Компас - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ЗщярВь

Есть у меня старый советский компас. В прошлом году из строя вышел какой-то механизм и  -  4145923m.jpg Я, нисколько не горюя, отправился за новым, думая, что такое простое устройство как компас работает одинаково, независимо от того, кем и как сделано, а разница лишь в деталях.  Взял первый попавшийся и после первого же похода в лес принялся горевать. Если стрелка старого моментально указывала на Север, стоило лишь открыть компас, и не хотела уходить с Севера, как ни крути, то этот - у него вращался лимб, а не стрелка - раскручивался невесть сколько или, порой, оставался и вовсе неподвижен. В общем, ходил по лесу с опаской, и наконец, слава богу, потерял его. Появился третий, так о нем говорить вообще не хочу, потому что работал еще хуже второго (опять вращающаяся шкала).
Так вот. Может, кто порекомендует хороший и простой (как мой советский) компас, если такие еще есть в продаже?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кстати о компасах. Кто-нибудь пользовался GPRS-компасом. Стоит оно того, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

У меня есть. Этим летом активно им пользовалась. Первый недостаток это завязка на спутник, который ловит или нет. По другому, в пасмурную погоду не ловит, в высоком лесу через раз. И вообще в лесу волны распределяются совсем не так, как на открытом пространстве из-за преград, поэтому стрелка часто меняет направление. Но в солнечную хорошую погоду я осталась им довольна. Точно выводит на исходную точку.  Вот и делайте выводы. Механический показывает только Север Юг, но стабилен в пасмурную погоду.  :smile3:  Лучше иметь оба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

 Взял первый попавшийся и после первого же похода в лес принялся горевать. 

 

Вот-вот! Та же история, только с вариациями. Получил в подарок  "американский войсковой" за 160 тугриков. Ой, ну на первый взгляд - цацачка. Красивая крестообразная стрелочка с "фитюлечками", подробная шкала, аж целых два указателя азимута, линейка, чтоб на карте чертить.... Ошибка около 30 градусов, мало того, что крестообразная стрелка - "шедевр", так еще жидкость внутри сделала его окончательно "тупым"....

Вообщем, зашел в специализированный магазин для наших силовиков и за 500 рэ купил нормальный "воздушный" компас. При покупке попросил выложить 5 штук на витрину. Из них только у трех направление на север совпадало, одного пришлось постучать чтобы "одумался", а пятый - врал безбожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

У меня есть. Этим летом активно им пользовалась. Первый недостаток это завязка на спутник, который ловит или нет. По другому, в пасмурную погоду не ловит, в высоком лесу через раз. И вообще в лесу волны распределяются совсем не так, как на открытом пространстве из-за преград, поэтому стрелка часто меняет направление. Но в солнечную хорошую погоду я осталась им довольна. Точно выводит на исходную точку.  Вот и делайте выводы. Механический показывает только Север Юг, но стабилен в пасмурную погоду.  :smile3:  Лучше иметь оба. 

Пользуюсь Бушнеллом.

Если кроны деревьев плотно закрывают небо - ловить сигнал приходится минуты две.

Если нет- секунд 15-30.

Выбираю полянку и ловлю.

От пасмурности разницы не увидел. Точность метров пять. Выводит всегда.

Направление стрелка не меняет, скорее плавает, но в конце успокаивается.

От жидкостного пользы больше не вижу. Одно время носил для страховки, но потом бросил. Смысл? Если в координатах отсутствует одна величина - расстояние в нашем случае - какой прок с компаса? Максимум зная азимут протяженного ориентира, типа ЛЭП или автотрассы выйти на этот ориентир.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Да дело в том, что Бушнеллы производят в Китае, как нарвешься на экземплярчик. Родные стОят на несколько порядков не по карману. Видно мне чуть менее повезло. У меня стрелка прыгает от преломлённых волн об стволы деревьев, иногда в противоположном направлении. Надо просто приспособиться и пройтись между деревьями и выбрать правильный основной курс. И леса у нас в Московской Области заросшие, высокие. Просто опыт нужен. Но, всё равно довольна. Выйти к машине не проблема. И прямое расстояние до отмеченной точки показывает, очень удобно. Механика этого не сделает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

У нас две штуки. Куплены с интервалом в пару лет. Разницы особой не увидел.

А что сейчас в Китае не делают?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Всё только оттуда.  :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Я привык по горам горам ходить,там заблудится трудно-всегда есть верх и низ.А с недавнего времени на равнине живу и как-то попал,во время ливня засуетился в поисках дерева с хорошей кроной,что бы укрыться и ориентир потерял,пришлось пару часов покружить в поисках машины...После этого решил какой-нибудь девайс приобрести,что бы не попадать в подобные ситуации.Думал взять Гармин,но вспомнилась история с покупкой автонавигатора-пока в салоне объясняли как пользоваться,загружать карты и т.д,все понятно.но на практике,после трех дней изучений и мучений-закинул в бордачок до лучших времен,так уже шестой год пошел как лежит,тяжело мне дается кибернетика-электроника...Решил довольствоваться компасом,попроще,да и в армии было время практиковаться.Заехал в охотничий магазин,мне предложили на выбор 6 видов,но стоящие ,на мой взгляд были только 2,один,типа военного образца,жидкостный,с уровнем,все как надо(на фото) и пр-ва"Экспедиция",не знаю какой у него принцип,но стрелка реагировала быстро,не понравилось то ,что мал размером,правда карабин есть и можно пристегнуть,но решил взять первый и ошибся.Показывает верно,но очень долго настраивается,как-будто примороженный,каждый раз несколько минут  уходит на то что бы верно узнать направление.Когда в магазине проверял.думал из-за железа фонит,надо будет на этот сезон другой взять.

4982241m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Да, я помню отчет. Я мимо ездила пару раз. Если мы туда пойдем, то заблудимся, я в Шунерском бору часто теряю ориентиры, паникую. Поэтому теперь далеко от машины не отхожу и хожу зигзагом в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Там где я был в прошлый раз, не заблудиться. Там весь лес автомобильными проездами изрезан. И к тому же у меня электронный компас есть, на точку всегда можно вернуться, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

А я в телефон закачала приложение" иду домой" .. Буду летом испытывать. А по компасу я вообще не умею ориентироваться. Никогда надобности не было. Со школы примерно помню, что стрелка на север кажет вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это электронный компас, а не магнитный. Он показывает направление и расстояние до забитой в него точки, а не на север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

А, ну понятно. Так лучше, удобнее. Жду твоих саркосом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Это электронный компас
Игорь а можно поподробнее что это за штука и реально по ней выбраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Можно. Поскольку навигаторы сейчас безбожно дорогие, купил эту штуку - самую бюджетную из всех возможных.

 

http://bushnel.ru/product_info.php?products_id=11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, Игорь, а ты пробовал по нему выходить? А то мы летом с  Мариной (Marina 71 ) в лесу  под Серпуховым  ни на айфоне , ни на смартфоне сеть не ловили даже с программами иду домой, я так поняла что эти компасы по спутникам ориентируются и должны ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

, ни на смартфоне сеть не ловили даже с программами иду домой
Кстати да! У меня эта программа обнаружила спутник только через 15 км, боюсь как бы не подвела в лесу.....

мы когда с мужем уходим подальше, то потом ориентиром нам служит сигналка на машине, пикнешь и знаешь хоть в какую сторону чапать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, а ты пробовал по нему выходить?

Всё прошлое лето с ним ходил, проверил в самых разных ситуациях. Несмотря на то, что мне прислали бракованный (не калибруется, хоть ты тресни!), выводил исправно. Работает от спутников, мобильные сети ему не нужны. Да и как иначе, у нас же их и нет в лесу, мобильных сетей-то.

 

Бракованность конкретно моего проявляется интересно - в лесу он иногда врёт, показывая направление, но даже в таких случаях всё равно я по нему выхожу на заданную точку, используя указатель расстояния. Надо идти так, чтобы это расстояние уменьшалось.

Точность у него зависит от места, где поставил точку. Если это машина, оставленная  на опушке леса, то приведёт точно к ней без вопросов. Если точка поставлена в тёмном лесу, то выводит с точностью плюс-минус 20-30 метров.

Проблемы могут возникнуть на сопках, где есть железная руда - может внезапно вообще потерять спутники. Но это в любом случае на локальном участке. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Rannar, Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика