Грибы в скульптуре, мозаике и архитектуре - Страница 2 - Грибы и культура - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Грибы в скульптуре, мозаике и архитектуре

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
merlu

Здесь размещаем фотофакты с "общедоступными" скульптурными изображениями грибов: от народного творчества из тазиков и садово-огородного китча до художественных элементов архитектуры и произведений маститых мастеров. Здесь же размещаем изображения грибов на мозаике и другие плоские (живописные) изображения грибов, если они являются элементом архитектуры или граффити.

 

Малая пластика грибов как элемент коллекционирования, домашнего интерьера или музейной экспозиции раскрывается в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья
 

Pop_Down_-_Tunnel_View_7601-570x380.jpg

В течение минувшего олимпийского лета стало ясно, что Лондонские общественные пространств оживают и становятся востребованными, как никогда раньше. Поэтому мэр Борис Джонсон совместно с Садовым Музеем (Garden Museum) и Ландшафтным институтом (Landscape Institute) провели международный конкурс «Green Infrastructure Ideas Competition - A High Line for London», участники которого представили более чем 170 проектов по трансформации индустриальных частей города в публичные пространства.

Победителем стало предложение превратить закрытый в 2003 году Почтовый тоннель (the Mail Rail tunnel), что пролегает под Оксфордской улицей, в современный подземный парк: он будет сочетать в себе длинную прогулочную полосу с посадками грибов, зелёных мхов и лишайников. Авторы проекта, архитекторы «Fletcher Priest», решили поиграть словами и назвали его «Pop down» (в противоположность устойчивому «pop up», то есть «неожиданное появление»).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

  OFF. Не ругайте меня, грибов я тут не увидела, но я в восторге! Зато есть цветы и др. природные элементы)

 

Дом кузнеца Кириллова, с.Кунара, Свердловская обл.

 

3916486m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
4979145m.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Антиквариат. Водочная бутылка.

 

4974875m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Zeff, а где этот грибочек вырос?) Очень забавный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Понятия не имею - нечаянно попала на картинку, что-то вроде дизайна клумб и дачного интерьера..

А вот этот растёт у меня дома, правда, шляпка сильно пострадала - хомячка добралась, прикинувшись слизнячком, покушала немалую её часть.

4978972m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Такой грустный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Люди, что я нашла!!! :sm15:

Грибные светильники Yukio Takano! Красота нереальная! 

 

3984399m.jpg

 

3995663m.jpg

 

3996687m.jpg

 

3993615m.jpg

 

3983375m.jpg

 

"Каменные джунгли современных городов… урбанизированный модерн, господство стекла и бетона… А так хочется, порой, окунуться в естественную красоту настоящего леса.

 
Японский дизайнер и великолепный скульптор по имени Юкио Такано, вдохновленный «природной натуральностью» своей идеи, придумал и создал коллекцию Грибных Светильников. Имитация «под живую природу» всегда отличалась востребованностью, поэтому светильники-грибы от Юкио Такано не остались без внимания, стали объектом выставки креативного японского дизайнера и пришлись по душе потенциальным покупателям простым изяществом, лаконичностью, естественностью.
 
Светильники-грибы выполнены из обломков натурального дерева, обработанных специальным составом в целях предотвращения гниения и разложения в дальнейшем. Встроенные лампы изготовлены из синтетического материала. Грибы искусственные максимально приближены к своему естественно-натуральному виду и… светятся в темноте, чего нельзя сказать о живых грибах-собратьях. Грибные светильники пользуются необычайной популярностью. Иметь в доме небольшой «кусочек леса», это ли не чудо?"
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Да, красивые очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Антиквариат. Водочная бутылка.

Хочу такую. Водку не пью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грибы искусственные максимально приближены к своему естественно-натуральному виду и… светятся в темноте, чего нельзя сказать о живых грибах-собратьях.

 

Ещё как можно! Я не говорю об экзотических тропических грибах или даже об омфалотусе. Светятся в темноте и обычные грибы средней полосы. Например, опята.

 

 

"Светятся ризоморфы опенка, создавая в лесу незабываемое зрелище. Вот как образно пишет П. Сафаров о таком любопытном явлении: "Поставив на ночь с полдесятка удочек над берегом лесного озера, я надел плащ и устало лег на моховой коврик, возле трухлявого пня. Высокий причудливый пень почти полностью оброс молодыми опятами. День угасал. В теплых сумерках догорала заря. Деревья стояли вокруг словно безмолвные тени. Уснул быстро. Но в полночь меня разбудил громовой раскат. Откинув капюшон, я поднял голову. И тут же окаменел, затаив дыхание. В непроглядной тьме, прямо передо мной, сияя голубовато-фосфорическим светом, возвышался какой-то миниатюрный волшебный замок. - Да это пень светится! - догадался я.

Зрелище было невыразимое. Вокруг пня такая светлынь, хоть книжку читай: отчетливо виден каждый сухой стебелек, травинка. От верхушки до основания он как бы тлел то ярко сияющими, то тускло серебристыми пятнами. Свет излучал не только старый пень, но и облепившие его опята. Их толстенькие, в мохнатых манжетках, чешуйчатые ножки будто насквозь были пронизаны неугасимым свечением. А темные, отчетливо очерченные силуэты шляпок затейливо сплетались в узорные кружева. Не чудо ли это природы!".

 

Отсюда: http://природа.рф/fungi/luminescence.php

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Ну вот зачем вы написали про светящиеся опята?..)) Теперь придется идти в лес с фонариком за грибами.. ну а как тут усидеть, ведь там где-то светящийся пень с опятами) и в Америку ехать не надо за омфалотусом! :128:

 

Кстати, вчера искала эти японские светильники, нашла только в одном месте и за 300 долларов :swoon:

Потом просто ради любопытства зашла на любимый китайский интернет-магазин, нашла грибочки-светлячки за сто рублей! Заказала на радостях сразу три))

Судя по всему, из них предстоит сделать какой-то хенд-мейд, авось коряг и трутовиков и у нас хватает с избытком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну вот зачем вы написали про светящиеся опята?..)) Теперь придется идти в лес с фонариком за грибами.. ну а как тут усидеть, ведь там где-то светящийся пень с опятами) и в Америку ехать не надо за омфалотусом! :128:

 

Ну, за омфалотусом в Америку ехать точно не надо.  Он и ближе растёт.  В Средиземномрорье, в Израиле. Это теплолюбивый вид. Написано: "В оливковых и дубовых рощах". Может и у нас на югах, где-нибудь на Северном Кавказе или в Закавказье встречается.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Памятник грибу. Город Харьков, парк Шевченко.

4103581.jpg

 

 

2 августа 2013 года в Рязани появился памятник грибам. http://www.rzn.info/news/2013/8/2/v-ryazani-ustanovili-pamyatnik-gribam-s-glazami.html

4076956.jpg

 

Памятник грибам в Белокурихе, Алтайский край.

4110751.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Самая дорогая флэшка в мире

 

4117953.jpg

 

http://i-fakt.ru/samaya-dorogaya-fleshka-v-mire/

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А я то сначала приняла за ёлочные украшения  :128:

Красота конечно изумительная!! Как флэшка - меня сильно не интересует.. :232: А вот просто кто б подарил..  :yahoo:

Да и кажись там 32 не ГБ, а КР ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Гриб. Поляна сказок, Ялта.

 

4065961.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

5027823m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

6484913m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Детский парк.

~NGYkK8ln.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика