Грибы и знаменитости - Страница 2 - Грибы и культура - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы и знаменитости

Рекомендованные сообщения

buzgen

" Мы теперь уходим понемногу в ту страну, где тишь и благодать"  Грустно как-то в этой теме

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

ГОГОЛЬ - ПИОНЕР ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ "ФОТООХОТЫ" ЗА ГРИБАМИ
 
Гоголь Николай Васильевич (1809-1852) - классик русской литературы.
 
NikolayGogol_left.gif
 
Одним из главных увлечений Гоголя была ботаника. Он читал книги по ботанике, составлял гербарии.
Вот страницы из ученической тетради Гоголя с зарисовкой растений:
2-6.jpg
 
А вот и сохранившиеся гербарии.
Это в музее на родине Гоголя в села Гоголево на Полтавщине:
91041551_4495046_163359691.jpg gogol5_020409.jpg
 
А это Москве, в доме-музее на Никитском бульваре:
esli.jpg 32170_original.jpg
 
А вот воспоминания Арнольди о поездке с Гоголем из Малоярославца в Бегичево, в имение его сестры Смирновой-Россет:
"Наконец, ровно через час, тарантас подкатил к крыльцу, и мы, простившись с шоссе, поехали уже по большой калужской дороге. Гоголь продолжал быть в духе, восхищался свежею зеленью деревьев, безоблачным небом, запахом полевых цветов и всеми прелестями деревни. Мы ехали довольно тихо, а он беспрестанно останавливал кучера, выскакивал из тарантаса, бежал через дорогу в поле и срывал какой-нибудь цветок; потом садился, рассказывал мне довольно подробно, какого он класса, рода, какое его лечебное свойство, как называется он по-латыни и как называют его наши крестьяне. Окончив трактат о цветке, он втыкал его перед собой за козлами тарантаса и через пять минут опять бежал за другим цветком, опять объяснял мне его качества, происхождение и ставил на то же место. Таким образом, через час с небольшим образовался у нас в тарантасе целый цветник желтых, лиловых, розовых цветов. Гоголь признался, что всегда любил ботанику и в особенности любил знать свойства, качества растений и доискиваться, под какими именами эти растения известны в народе и на что им употребляются. Терпеть не могу, прибавил он, эти новые ботаники, в которых темно и ученым слогом толкуют о вещах самых простых. Я всегда читаю те старинные ботаники и русские и иностранные, которые теперь уже не в моде, а которые между тем сто раз лучше объясняют вам дело."

Ну разумеется Гоголь не забыл и грибы!
Его старосветские помещики вкушали рыжики:
"- А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?
- Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?
- Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, -- отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками."


А герой его рассказа "Тяжба" даже объелся грибов. Из воспоминаний С. Т. Аксакова:
"Восьмого марта [1840], при многих гостях, совершенно неожиданно для нас, объявил Гоголь, что хочет читать. Разумеется, все пришли в восхищение от такого известия, и все соединились в гостиной. Гоголь сел за боковой круглый стол, вынул какую-то тетрадку, вдруг икнул и, опустив бумагу, сказал, как он объелся грибков. Это было начало комической сцены, которую он нам и прочел. Он начал чтение до такой степени натурально, что ни один из присутствующих не догадался, что слышит сочинение. Впрочем, не только начало, но и вся сцена была точно так же читана естественно и превосходно."

Но Гоголь любил и собирать грибы! И не как обыватель, а как настоящий натуралист!
По воспоминания Арнольди, он с Гоголем любил гулять в лесу в калужском имении Бегичево. Но особо Гоголь оторвался в Абрамцево, имении Аксаковых. Хозяин имения Сергей Тимофеевич Аксаков был не только рыбаком и охотником, но и заядлым грибником. В 1856 году даже написал статью "Замечания и наблюдения охотника брать грибы".
 
Гоголь посетил Абрамцево летом 1849 года . Аксаков так рассказывает об этом:
"Гоголь много гулял у нас по рощам и забавлялся тем, что, находя грибы, собирал их и подкладывал мне на дорожку, по которой я должен был возвращаться домой. Я почти видел, как он это делал."
 
И под конец очень интересные воспоминания Ефима Максимыча, камердинера С.Т. Аксакова:
"Любил тоже наш старый барин грибы собирать. Уедут, бывало, с утра со всеми гостями в монастырский лес, что за рекою, и до самого обеда по лесу ходят и аукаются. Сергей Тимофеевич наш даже по грибы с трубкой своей длинной и с глазным зонтиком ходил; а грибов в те времена по нашим местам страсть сколько было, не то что теперь. Целыми возами домой привозили.
Гостил у нас как-то господин Гоголь, Николай Васильевич, и тоже по грибы с господами отправился. И нашел Николай Васильевич такой диковинный белый гриб, какого раньше никто и не видывал. Шапка на грибе аккуратная, как быть полагается, а корешок длинный да извилистый, словно змея какая. Портрет даже тогда Николай Васильевич с этого диковинного гриба красками написал и у Константина Сергеевича в кабинете на стенку повесил."

 
То есть Гоголя можно назвать основателем любительской фотофиксации грибов!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

С. Аксаков.

 

ЗАМЕЧАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ ОХОТНИКА БРАТЬ ГРИБЫ

      В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота ходить по грибы, или брать грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживленными, уже потому, что там приходится иметь дело с живыми творениями, но может соперничать со многими, так сказать, второстепенными охотами, имеющими, впрочем, свои особые интересы. Я даже готов отдать преимущество грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно можно и не находить; тут примешивается некоторое уменье, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром говорит пословица: "Со счастьем хорошо и по грибы ходить".       [Эту пословицу я слыхал употребляемую и в обратном содержаний: "Без счастия и по грибы нечего ходить".]       Тут есть неизвестность, нечаянность, есть удача и неудача, а все это вместе подстрекает охоту в человеке и составляет ее особенный интерес. Охота ходить по ягоды или за орехами (одна из охот второстепенных) с первого взгляда может показаться сходною с охотою брать грибы, но при ближайшем рассмотрении мы увидим, что последняя имеет большие преимущества. Охотники брать грибы, верно, со мною согласны, и с ними-то хочу я побеседовать, им хочу сообщить мои многолетние наблюдения.    Грибы составляют самую питательную, вкусную и здоровую пищу, если они употребляются не в излишестве, не слишком жирно приготовленные, а совершенно прожаренные и уваренные или совершенно просолившиеся. Последнее относится к тем породам грибов, которые солятся сырыми, как-то: грузди, рыжики и другие. Для горожан грибы лакомство, для народа пища, а в иных местах отрасль дохода. Гриб -- дитя леса. В степи нет грибов, кроме шампиньонов и луговиков, но и те родятся только на земле унавоженной, на выгонах, толоках и дорогах, всегда около жилищ человеческих или скотских. Всем известное дело, что если посеять и насадить, одним словом развести и вырастить лес в чистом поле, то непременно начнут родиться в нем грибы, свойственные породам разведенного леса. Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения. Это убедительно доказывается тем, что около пней срубленных дерев, производивших в изобилии известные породы грибов под своей живительной тенью, долго продолжают родиться те же самые породы, иногда десять лет и более. Медленно умирая, наконец корни сгниют и высохнут, и грибы перестанут родиться. Я неоднократно имел случай производить мои наблюдения над пнями дерев, стоявших отдельно на полянах и опушках, где нельзя предполагать влияния других соседних дерев. В доказательство же, что одной тени и влажности недостаточно для произведения грибов, можно указать на некоторые породы дерев, как, например, на ольху, осокорь, тополь, черемуху и проч., под которыми и около которых настоящие грибы не родятся. Полная зависимость гриборождения от древесных соков и даже от качества их всего убедительнее доказывается уже тем, что многие деревья производят исключительно им свойственные грибы. Если бы нужны были только сырость, тень и прохлада, то всякие породы грибов родились бы под всякими деревьями.    Народ, признавая вполне влияние дерев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия дерев, как, например, березовик, осиновик, подорешник, дубовик и проч.    Грибы разделяются на употребляемые в пищу и не употребляемые: последние вообще называются поганками; в числе их находятся грибы ядовитые, как-то: дубовик, мухомор и другие. Между поганками есть грибы, которые в иных местах России считают вредными, а в иных местах употребляют в пищу, например: свинухи, или коровьи уши, валуи, моченки, чернухи и проч.; их предварительно отваривают или вымачивают, потом солят и кушают без всякого вреда. Я знал даже человека, который все грибы, кроме дубовиков и мухоморов, считал съедобными и доказывал их безвредность собственным примером и всего своего семейства; он утверждал даже, что так называемые поганки точно так же вкусны, как и другие грибы.    Этому, впрочем, трудно поверить, потому что поганки по большей части не только имеют неприятный цвет и вид, но и пахнут очень противно.    Замечательно, что многие породы грибов съедобных, или хороших, как иногда их называют, имеют как бы соответствующие им грибы поганки, несколько похожие на них образованием своим и цветом; еще замечательнее, что когда начнут появляться эти поганки между хорошими грибами, то они начнут пропадать; наконец, слой съедобных грибов проходит, и местом их пребывания совершенно завладеют поганки. Это особенно бывает приметно в тех грибах, которые родятся во множестве слоями, кучками, как, например, в маслениках, рыжиках и белянках.    Всем охотникам известно, что у грибов есть любимые места, на которых они непременно каждый год родятся в большем или меньшем изобилии. Без сомнения, этому должны быть естественные причины, но для простого взгляда эта разница поразительна и непостижима. В лесу довольно частом, где корни и даже ветви одних дерев встречаются с корнями и ветвями других дерев, любимые места, если они и есть, заметить трудно; но в редколесье или на полянах они очевидны и никакому сомнению не подвержены. У меня есть дубовая роща, в которой находится около двух тысяч старых и молодых дубов; старые, в числе более двухсот, стоят очень редко между собою на большой сенокосной поляне, и только под некоторыми из них с незапамятных времен родятся во множестве белые грибы, несколько особенного образования и величины, необыкновенной плотнины и крепости и также необыкновенного бронзового или стального цвета, иногда пестрые и глянцевитые, как мрамор. Первое качество, вероятно, происходит от качества сока дубовых корней, а последнее -- от действия солнечных лучей, потому что одиночно стоящие высокие дубы дают мало тени. Под другими же дубами, на той же вышесказанной сенокосной поляне, грибов бывает очень мало, а под некоторыми и совсем не бывает. Есть также у меня в саду и в парке, конечно, более трехсот елей -- и только под четырьмя елями родятся рыжики. Местоположение, почва, порода дерев -- все одинаково, а между тем вот уже двенадцать лет, как я сам постоянно наблюдаю и каждый год вновь убеждаюсь, что грибы родятся у меня на одних и тех же любимых своих местах, под теми же дубами и елями. Разные породы грибов, родясь около отдельных дерев, представляют замечательную особенность, которая состоит в том, что грибы предпочтительно родятся на северной стороне дерева: на восточной и западной -- их бывает гораздо меньше, а на южной стороне, особенно в сухое время, грибов почти не бывает.    Такое влияние частей света и солнечного стояния еще очевиднее в породе рыжиков: рыжики красные около одной и той же ели постоянно родятся на север и до половины восточной и западной стороны. Тут, точно по назначенной черте, к югу идут уже рыжики зеленовато-синие, имеющие поверхность шероховатую, как будто засохшую, хотя корень и шляпка гриба в изломе точно так же красны и сочны. Таким образом, окружность дерева разделяется по равным частям; рыжики красные занимают северную сторону, а рыжики зеленоватые -- южную; восток же и запад обеими породами делятся пополам: но и тут на южной стороне грибов бывает меньше.    Нет никакого сомнения, что в дождливые, мочливые года, как выражается народ, грибы родятся в большем изобилии, особенно если ненастье сопровождается теплом; но и тут бывают исключения, непонятные простому наблюдателю, которые объяснить может только наука. Я неоднократно замечал, что, несмотря на сильную теплоту атмосферы, дожди бывают иногда вредные грибам: иногда это вредное действие оказывается медленно и незаметно, а иногда -- с поразительной очевидностью и быстротой, особенно на грибах молодых, только что вышедших из земли. В продолжение последних двенадцати лет я видел четыре раза сильные опустошения, произведенные дождем, выпавшим по видимому при благоприятных условиях теплоты. Два раза такой дождь сопровождался какою-то сухою мглою, которая пахла противною гарью, а два раза дожди были проливные, сильно промочившие землю и мгновенно смененные солнечным сиянием. Посещая каждый день, около полудня, все грибородные места моего сада и парка, на которых накануне я оставил множество молодых белых грибов, я был поражен внезапною переменою их вида: более или менее все молодые грибки сморщились и позасохли, а самые маленькие, величиною с горошинку и даже с маленький лесной орех -- исчезли, и только какая-то гниловатая пыль, которую и различить было очень трудно, лежала на тех местах, где находились грибные зародыши. Некоторые из грибов, более возмужавших, оправились и достигли своей обыкновенной величины, но уже в каком-то несколько изуродованном виде; прочие же подгнили и свалились. Такие вредные следствия дождя были замечены и записаны мною каждый раз. Подобное же действие, но медленно обнаруживающееся, производят иногда изобильные ночные росы, производящие желтоватые пятна даже на траве. Кстати будет здесь сказать, что существующее в народе поверье, будто замеченный человеком гриб не вырастет, а завянет, по моим наблюдениям совершенно несправедливо. У меня всегда бывает множество замеченных грибов, преимущественно белых, и я беру их в таком возрасте, какой мне понадобится, или оставляю достигать полного своего развития и красоты. Я не стану самоуверенно утверждать, что взгляд человека не может производить магнетического действия на растительное царство, но скажу только, что бесчисленные опыты меня убедили в том по крайней мере, что мой взгляд никогда грибам не был вреден; я даже пробовал слегка дотрогиваться до грибов и освобождать их от листьев и травы, которые иногда мешают грибам расти; я даже отламывал кусочки от их шляпок, а грибы росли по-прежнему. Одно верно: если пошатнуть корень гриба, он завянет и пропадет.    В ненастное время и к осени грибы отдаляются от деревьев и охотнее растут по опушкам и голым горам -- на отскочихе, как выражается народ, -- а в сухую и жаркую погоду грибы жмутся под тень и даже под ветви дерев, особенно елей, которые расстилают свои сучья, как лапы по земле, отчего крестьяне и называют их лапником и рубят без пощады и без вреда дереву на всякие свои потребности; они даже утверждают, что ель лучше и скорее достигает строевой величины, если ее подходить, то есть обрубить нижние ветви.    Кроме вредных дождей и рос, грибам вредят, на открытых местах, жаркие лучи полдневного солнца; они прижигают грибные шляпки, и хотя прохлада ночи, роса и перепадающий дождь освежают их, но если прижиганье повторяется ежедневно, то грибы засыхают, не достигнув полного возраста. Продолжительное и постоянное ненастье также в свою очередь вредно грибной растительности, особенно в тени, в густой траве и местах глухих: грибы загнивают, плеснеют и погибают. Их очень портят и даже истребляют и живые враги: земляные улитки, или слизни, которые, плотно приклеясь к грибам, точат и поедают шляпки и корни их. В неурожайные, негрибные годы редко попадается гриб, на котором бы не было двух или трех слизней. Белки также охотницы до грибов, преимущественно до белых, и часто тонкие и острые беличьи зубки оставляют дорожчатые следы на изглоданных грибных шляпках. Но всего более истребляются грибы зарождающимися в них мелкими белыми червячками; в иной год их бывает такое множество, что корень у всякого белого гриба, по наружности крепкий и здоровый, непременно источен внутри и рассыпается, если возьмешь его неосторожно или крепко рукою; по счастию, шляпки грибов уже последние истачиваются червями и нередко остаются здоровыми и нетронутыми при совершенно съеденном внутри корне; удивительно, как получают грибы питательные соки и как могут расти в таком положении?    Существует мнение, что будто бы грибы, особенно после дождя, вырастают в одну ночь: это несправедливо. Правда, что иногда найдешь молодые грибы там, где вчера их не находил, но они были и остались только незамеченными, потому что мало отделялись от земли, скрывались под листьями или в траве. Самые скороспелые, или скорорастущие, грибы, как, например, березовики и сыроежки, достигают полного развития в три дня, а грибы белые -- в неделю и более. Всех медленнее растет дубовик, гриб, впрочем, никуда не годный и даже ядовитый, как я уже сказал.    В урожайные, или грибные, года грибы часто попадаются кучками, семьями, даже растут двойчатками, тройчатками и более. Это я говорю о таких породах грибов, которые обыкновенно растут в одиночку, как то: белые, березовые, осиновые и проч. У меня срисован осиновик, у которого шесть отдельных корней покрыты одною шляпкой. Изобилие грибного семени и земляных соков нередко проявляется в самых странных и уродливых видах. Один раз я нашел сыроежку, из шляпки которой выросла другая сыроежка также со шляпкою; я срисовал эту уродливую редкость. Я также находил не один раз в земле большие куски белогрибного семени -- массу, совершенно похожую на корень, величиною даже с человеческую голову.    Порядок появления грибов бывает следующий: как только весною окажутся проталины, то по лесным полянам и вообще по редколесью начнут появляться сморчки -- сначала глухие, а потомстройки; они растут даже под снежною корою, где бежит под ней вода; после сморчков следует промежуток времени с месяц, а при засухе и более, в продолжение которого грибов нет никаких. Потом появляются масленики, березовики, сыроежки и осиновики, потом первые слои груздей, подгруздков и белых грибов; потом следуют лисички и шампиньоны; наконец, идут осенние грибы: волжанки, белянки, рыжики и опенки. Весь этот порядок иногда нарушается, но всегда зависит от состояния погоды и атмосферических явлений. К этому должно прибавить, что каждая порода грибов появляется слоями раза два или даже три в продолжение лета и осени, покуда частые и сильные морозы, особенно при засухе, не убьют окончательно грибную растительность. Говоря о каждой породе грибов отдельно, я скажу подробнее о случайных изменениях в произрастании грибов.   
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Насчет дубовиков, относимых к поганкам, не поняла. Какой гриб он имел в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шань, наверное, дубовиков крапчатых, из-за их яркой, "ядовитой" внешности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Кстати, Сергей Тимофеевич Аксаков тоже наш человек!
Видимо, вслед за Гоголем он начал зарисовывать грибы:
"У меня срисован осиновик, у которого шесть отдельных корней покрыты одною шляпкой."

"Один раз я нашел сыроежку, из шляпки которой выросла другая сыроежка также со шляпкою; я срисовал эту уродливую редкость."

 

А ведь Гоголь - это 1849 год, Аксаков - не позднее 1856 года.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У меня в коллекции - подосиновик с пятью корнями под одной шляпкой.

И сыроежка похожая.

Так как рисовать не умею, пришлось фотать..

 

А вот бы посмотреть их рисунки!! Это возможно где-нибудь найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Николай Платонович Огарёв (1813, Петербург — 1877, Гринвич) — русский поэт, публицист, революционер, ближайший друг А. И. Герцена.
 

m_29664.jpg

 

Сегодня Огарёву исполнилось 200 лет со дня рождения.
 
Огарёв увлекался химией. Из письма Огарёва - Герцену (от 2 февраля 1845 г.):

"Растение, организм, не отделившийся от почвы, имеет главным деятелем углерод... Я намерен летом заняться грибами и наиболее трюфелями, т. е. грибами, из земли не выходящими, и подсмотреть переход неорганической природы в органическую. Заметь мимоходом сродство растения и воды, животного и горения. Животное и горение — процесс, в себе совершающийся. Растение питается водою, его питание только absorbtio. Ему нужно жить нейтральным элементом."

 

Занимался ли реально Огарёв изучением трюфелей не известно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сегодня исполнилось бы 77 лет Галине Анатольевне Соколовой (1936-2008), преподавателю биологии, создателю биологических классов в московских школах № 57 и № 520, заслуженному учителю Российской Федерации.
 
sokolova1.jpg

Первый биологический класс Г.А. Соколова набрала в 57 школе в 1973 г. Методика преподавания в специализированных биологических классах, разработанная Г.А. Соколовой, в дальнейшем в той или иной степени была использована при обучении школьников в биоклассах других школ Москвы (Лицей "Вторая школа", школа 218, гимназия 1543).

За 35 лет работы в школе Галина Анатольевна воспитала более 500 учеников. Половина из них поступили в МГУ им. М. В. Ломоносова, многие стали известными учёными-биологами, кандидатами и докторами наук.

В 1974 г. состоялась первая поездка учеников биокласса на Белое море, во время которой был арендован дом в селе Ковда, впоследствии купленный Галиной Анатольевной и превращенный усилиями ее и ее учеников в биологическую станцию «Наш дом».
 
А теперь самое интересное - история "реставрации" храма в Ковде. Предоставим слово Александре Горяшко:
 
"Возможно, рассказ о церкви в статье, посвященной биологическому классу, покажется странным. Но я считаю его совершенно необходимым. Тонкости биологических исследований, проводимых ребятами, могут быть понятны не всем. История Ковденской церкви говорит сама за себя. И может быть именно эта история лучше всего объяснит, как живет биокласс под руководством Г.А.Соколовой. А начиналась эта история просто и печально.
Деревянная Свято-Никольская церковь стояла в Ковде 300 лет. В 1990 г. из Москвы приехали реставраторы. Проект реставрации состоял в том, чтобы полностью разобрать церковь, а на ее месте построить макет в стиле 18 века. И хотя приезжие были снабжены весьма солидными бумагами от Министерства культуры, биокласс встал на защиту храма. Около церкви ребята устроили круглосуточное дежурство. При свидетелях «реставраторы» побаивались распродавать деревянную обшивку церкви (а свою «работу» они начали именно с этого). Вскоре от простого присутствия школьники перешли к активным действиям. Поскольку основным предлогом разорения церкви служило утверждение, что она, мол, совсем прогнила, ребята решили объективно исследовать ситуацию. День за днем, на протяжении 6 недель, медленно пробираясь по лесам, которые успели поставить «реставраторы», ребята зарисовывали каждое бревно каждой церковной стены. На каждом бревне – зарисовывали место и измеряли глубину прогнилости. Из каждого очага гниения вынимался маленький кусочек для дальнейшего исследования.

002.jpg

Никто в Ковде не верил, что церковь удастся спасти. Разве под силу обычным школьникам осилить московское министерское начальство? Оказалось – под силу. В Москве древоразрушающие грибы из очагов гниения были культивированы в термостатах, и выяснилось, что сообщество грибов на церковных стенах не разрушает бревна, а препятствует их разрушению! Результаты этой работы были опубликованы в журнале «Знание-сила», доложены в Польше на конференции по сохранению деревянного зодчества, включены в англоязычную монографию, посвященную мировой практике сохранения произведений деревянного зодчества. «Реставраторы» убрались из Ковды."

 
Подробнее о грибах в этой истории рассказано Еленой Кудрявцевой, выпускницей биокласса 1980 года, ныне научным сотрудником Университета Калифорнии в США. Вот лишь несколько цитат из её рассказа:

"Как мы и ожидали, церковь не была свободна от грибов (Kudryavtseva, Litvintseva, 2000). На стенах ковдского ансамбля нами было обнаружено три вида дереворазрушающих грибов:
1. Serpula lacrymans (Wulf.: Fr.) Schroet; серпула плачущая,
2. Coniophora puteana (Schum.: Fr.) P. Karst; кониофора,
3. Coriolellus serialis (Fr.) Murr; кореулелус.
Места обнаружения грибов и все очаги поражения были нанесены на побревенные схемы церкви и колокольни. В каждом случае определялась глубина деструкции древесины. Анализ очагов выявил следующее:
1) Наиболее агрессивная серпула обнаружена на нижних венцах здания, которые сильно разрушены. Однако она по каким-то причинам почти нигде не поднимается выше второго венца.
2) Отдельные маленькие пятна серпулы и кониофоры обнаружены на балках крыши и вызваны скорее всего протечками. Однако поражения локальны и неглубоки.
3) Два больших пятна глубоко разрушенной древесины в северной стене трапезной и в ризнице связаны с наличием печей. Стена рядом с печью регулярно прогревалась, а остывая, конденсировала влагу, что в сумме создавало идеальные условия для гриба."

"Стало ясно, что более новые постройки в деревне поражены значительно сильнее, чем старинная церковь. Скорость гниения старых бревен почему-то очень низка. Ситуация меняется рядом с печами. Но ковдская церковь почти всегда была летней, зимой не отапливалась. Печи в ней установили только в советское время, и два наиболее крупных очага разрушения — прямое следствие этого новшества."

"На 90% взятых с церкви образцов нами был обнаружен плесневый гриб триходерма зеленая (Trichoderma viride). Дереворазрушающие грибы — далеко не единственные микроорганизмы, поселяющиеся на дереве. Еще это лишайники, плесневые грибы, одноклеточные водоросли, бактерии. Часть этих организмов использует дерево просто как субстрат, а энергию получает за счет фотосинтеза. Другая часть питается за счет первых. Дереворазрушающие грибы переваривают древесину, но в свою очередь могут являться объектом питания для других микроорганизмов. Все вместе они образуют биоценоз. Плесневый гриб триходерма зеленая не способен эффективно разлагать целлюлозу, однако он заинтересован в жизненном пространстве на древесине и очень хорошо умеет за это пространство бороться. Работами микологов (Рипачек, 1967; Bettucci et al., 1988; Bruce, Highley, 1989, 1991) было показано, что триходерма способна подавлять рост многих опасных дереворазрушающих грибов, в том числе серпулы и кониофоры, обнаруженных в Ковде. Она выделяет яд глиотоксин (Weindling, Emerson, 1941), который препятствует росту дереворазрушающих грибов. Глиотоксин очень стоек и может накапливаться в древесине. Также было показано, что гифы триходермы при непосредственном контакте с гифами серпулы убивают последние и, видимо, используют в пищу (Murmanis et al., 1988)."

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Реально интересно! Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Виктор  Иванович Сухоруков (Брат-2) В одном из интервью о себе рассказал

Я, вообще-то, человек домашний, обожаю свою норку, тишину, покой, цветы. Из всех видов досуга больше всего люблю собирать грибы. Когда появляется возможность - еду в Карелию. Понимаю, что мои грибы получаются золотыми - с учетом нынешних цен на билеты, посиделок с друзьями, но ничего с собой поделать не могу. Собирать грибы для меня почти такое же удовольствие, как сниматься в кино, выходить на сцену. Я себе в том и другом стараюсь сегодня не отказывать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Александра Николаевна Пахмутова

выдающийся советский и российский композитор, народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, дважды Лауреат Государственной Премии СССР. Она подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день.

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте.

Ее талант подарил российской эстраде музыку к почти четырем сотням песен, среди которых "Беловежская пуща", песня закрытия Олимпийских игр-1980 "До свиданья, Москва", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", которую у советских и российских космонавтов стало традицией слушать перед полетом.

 

Александра Пахмутова убеждена, что эпоха, время, безусловно, может вдохновлять. По ее песням можно изучать историю страны второй половины XX века. Пахмутова с Добронравовым сами летят на Ангару. И вот то ли по пути из Иркутска в Братск, то ли - из Братска в Иркутск рождается песня, в которой отразится эпоха.

"Летчик чинил, чинил, потому хоп, дверца закрылась: "Граждане, прошу занять свои места". Граждане сели, - рассказывает композитор. - Тогда и катастроф-то и не было. Сели, полетели. И вот он там написал "Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги".

И эта песня перешагнула сибирские просторы и даже Страну Советов. "Там и какого-то аэродрома не было, - продолжает Александра Пахмутова. - Прилетели, смотрим - гриб растет. Самолет сел. А рядом гриб растет. Чудо! И вот такие ребята все были - молодые. Это сказка была. Вечером - гитары. Братская ГЭС. Там были такие двухконсольные краны, и ночью все это светилось. Это какая-то сказка была точно".

 

 А. Пахмутова, Н.Добронравов – Под крылом самолёта

 

Главное ребята
Сердцем не стареть,
Песню, что придумали,
До конца допеть.
В дальний путь собрались мы,
А в этот край таёжный
Только самолётом
Можно долететь.

А ты улетающий вдаль самолёт
В сердце своём сбереги,
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.

Лётчик над тайгою
Точный курс найдёт,
Прямо на поляну
Посадит самолёт.
Выйдет в незнакомый мир,
Ступая по-хозяйски,
В общем-то зелёный
Молодой народ.

А ты улетающий вдаль самолёт
В сердце своём сбереги,
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.

Там веками ветры
Да снега мели,
Там совсем недавно
Геологи прошли.
Будем жить в посёлке
Мы, пока что небогатом,
Чтобы все богатства
Взять из-под земли.

Мчатся самолёты
Выше облаков,
Мчатся чуть похожие
На больших орлов,
Мчатся над тобой они,
А знаешь, дорогая,
Лёту к нам в Таёжный
Несколько часов.

Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.
Под крылом самолёта о чем-то поёт
Зелёное море тайги.



 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

 

Лещенко и Кобзон на "Авторском вечере А.Пахмутовой".

Колонный зал "Дома Союзов" 1975 год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сегодня день рождения Алисы Фрейндлих, замечательной актрисы и заядлой грибницы!

i-2530.jpg

 

Из интервью "Алиса в стране... грибов" на официальном сайте именинницы:

— А правда, что вы грибы любите собирать до сумасшествия?

— Откуда вы знаете? Я жду их. Я даже зимой во сне вижу лес.

— А что вы делаете с грибами?

— Солю, мариную, суп из них варю. Раньше грибы искала хорошо, сейчас плохо вижу. Охота, рыбалка — из этой же области.

 

И дальше начался грибной спектакль. За час я прослушала обалденно увлекательную лекцию о том, как собирать грибы, узнала собственные рецепты соления и квашения грибов. Кажется, научилась отличать чернушки от свинушек и перепробовала все виды грибов, имеющиеся в наличии в артистическом доме Алисы Фрейндлих. В какой-то момент показалось, что грибы для нее важнее — страшно подумать! — театра. Наконец, получила волнующий рецепт грибного супа.

Готовится из свежих грибов проще пареной репы. Гриб моется, крошится в воду, полчаса варится. Лук не жарится, берется только свежий — луковица. Потом в суп кладется морковочка, картошечка. Когда они сварятся, добавляется 100 граммов сливочного масла, и все. А в тарелку — сметана.

 

 

А это мнение дочери Фрейндлих, Варвары Владимировой:

 

Мама и про хобби свое давнее не забывает. Осенью то и дело за грибами ездила со мной или с приятельницей. Грибы — ее страсть. Бродит по лесу часами, а потом долго у плиты возится — солит, маринует и варит феноменально вкусный суп. Фантастический! Не раз старалась повторить, но... не получается — у мамы вкуснее.

 

 

"Служебный роман" (фильм Эльдара Рязанова)

грибной эпизод - http://youtu.be/cmylNwnR9qQ?t=30m16s

 

 Новосельцев мучительно искал, о чем бы еще поговорить.

– Вы любите собирать грибы?

– Что? – ахнула Калугина.

– Грибы… ну, знаете, белые, подосиновики, опята… – тихим голосом пролепетал Новосельцев.

Убедившись, что он над ней не смеется, Калугина снова стала листать журнал:

– Нет, я к этому равнодушна.

– Людмила Прокофьевна, я вам искренне сочувствую. Грибы интересно искать. Опята, например, растут на пнях, – постепенно Новосельцев воодушевился. – Если напасть на удачное место, можно сразу набрать целую корзину. Белые находить труднее. Иногда они растут под елочками, иногда под березками. Если лето сухое, то грибы надо искать в низине, там, где сыровато.

– Вы большой специалист по грибам, товарищ Новосельцев, – сухо произнесла Калугина.

– Меня зовут Анатолий Ефремович, – грустно сообщил специалист по грибам.

– Я это запомню, товарищ Новосельцев!

 

http://youtu.be/omCS8jRIZ1I

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, тема интересная! Фрейндлих очень люблю!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Тема действительно очень интересная.Я уверена,что она будет жить очень долго.Людей увлеченных грибами и талантливых в России очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья


"Если ты нормальный человек, ты собираешь грибы"



Американский писатель Ахил Шарма написал для The New York Times статью о своих путешествиях по России в поисках грибов. Для начала он приводит высказывание своего американского коллеги Гэри Штейнгарта, имеющего российские корни: "Мы, русские, больше всего любим собирать грибы, а также напиваться и колотить друг друга".


Но для заголовка автор все же предпочел фразу Юлии Щелкуновой, московской переводчицы и гида: "Если ты нормальный человек, ты собираешь грибы. Называть себя "грибником" - все равно что называть себя "едоком пиццы".


"О том, как надо собирать грибы, мнения столь же категоричны", - пишет автор. Когда он сидел в московском кафе и изучал карту для грибников, официант заглянул ему через плечо и возмущенно пробурчал: "Те, кому для поиска грибов требуется карта, никогда ни одного не находят".


Автор размышляет: "Любовь русских к грибам можно отчасти объяснить тем простым фактом, что российские грибы - одни из лучших в мире". Шеф-повар московского Ritz-Carlton Николя Кортуа пояснил: в его родной Бургундии, прославленной грибами, есть только несколько сортов, а в России - "все и в больших количествах". Ради грибного сезона стоит жить в России, добавил Кортуа.


Шарма поясняет, что сам он хорошо знает Россию. "Но для моей жены Россия была чем-то загадочным и пугающим", - пишет он. Поэтому он захотел показать ей не только достопримечательности, но и повседневную жизнь россиян. Походы за грибами - отличная возможность.


Шарма предостерегает читателей: "Поскольку съедобные и ядовитые грибы иногда очень похожи, только сумасшедший станет самостоятельно собирать грибы в незнакомом лесу". Так что он нанимал грибников-проводников.


Заодно автор делится впечатлениями: "Один из резонов выезжать за пределы российских городов - возможность увидеть "более аутентичные" аспекты страны. Но в последнее время не очень ясно, что считать аутентичным: сельскую Россию, похоже, охватила ностальгия по дореволюционным временам". Шарма увидел двуглавых орлов на зданиях и загородные дома в стиле "деревянных дач XIX века, с филигранной резьбой и наклонными карнизами".


Шарма и его жена несколько раз сходили за грибами в местах, где останавливались. Из первых двух походов они вернулись с пустыми руками: видели только дождевики или ядовитые грибы.


В окрестностях Суздаля автору повезло больше. Попутно он замечает, что русский лес отличается от американского: видно на сотни футов, "нет ощущения тесноты". "В русской литературе собирание грибов часто символизирует внутреннюю жизнь, любовь к родным, свободу от тирании, приобщение к чему-то сакральному", - продолжает Шарма. Его суздальский гид Николай Шашилов заговорил в стиле героев Тургенева или Набокова, как показалось автору.


Правда, не все прошло удачно: повар ресторана, которому Шарма отдал собранные грибы, "страшно переварил их", по словам автора. Позднее повар петербургского Four Seasons Андреа Аккорди возмутился, когда Шарма рассказал ему об этом. "Когда приносишь на кухню лесные грибы, ты приносишь лес. Доведи грибы до кипения - лес испарится", - пояснил Аккорди. Он советует подавать грибы сырыми или слегка поджаренными.


Шарма остался под глубоким впечатлением от поездки по грибы в Белоостров в Ленинградской области: ясная погода, дрожащие листья осин, дети с прикрепленными к одежде колокольчиками (предосторожность такая - чтобы не потерялись в лесу). "Я все время слышал слабый звон, словно лес был полон фей", - пишет автор.


 



Источник: The New York Times

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Когда приносишь на кухню лесные грибы, ты приносишь лес. Доведи грибы до кипения - лес испарится", - пояснил Аккорди.

 

Хорошо сказал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сегодня исполнилось бы 77 лет Александру Иванову (1936-1996), пародисту, бессменному ведущему телепередачи "Вокруг смеха".

 

eadcffc66849.jpg

 

Вот одна из пародий Иванова:

 

Среди грибов

 

Я с любимой запрусь где-нибудь,
учиню ей допрос, да с пристрастьем.

Взгляд блестящий — как лед голубой.
Закурю и вздохну отрешенно:
— Мухомор, что гуляет с тобой,
чем он лучше меня, шампиньона?
Владимир Урусов

 

Замер лес, дух лесной затая,
когда крикнул я басом гневливым:
— Я слыхал, что волнушка моя
загуляла с масленком сопливым?!

Я сдержать возмущенья не мог
и ревнивою злобой налился.
— Это что ж за поганый грибок?
И откуда он вдруг появился?..

А она — видно, совести нет;
мол, о чем говорить с дурачками? —
только шляпкой качнула в ответ:
— Надоело гулять со сморчками!..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Блаженный грибник Николaй
 
muchenik%20Nikolai%20(Gusev).jpg

Мученик Николай родился 9 декабря 1919 года в Москве в семье кузнеца Ивана Гусева. Родителей своих Николай не помнил, так как отец умер во время гражданской войны, а мать – в 1920 году, и мальчик воспитывался у бабушки. В 1926 году и она скончалась. Из родственников у Николая осталась только тетка в Москве, у которой он время от времени находил себе приют. Потеряв дом внешний, он нашел свой дом в церкви. Лишившись родственников кровных, он обрел родственников во Христе. В тридцатых годах Николай выстроил себе шалаш и вырыл землянку в лесу неподалеку от Реутова, вблизи святых источников у села Косино. Зарабатывал он тем, что собирал и сдавал утильсырье, а так же собирал и продавал грибы, и на эти средства жил.

Впоследствии, собирая материал для обвинения Николая, следователь спросил одного из свидетелей, знает ли он Колю, кто он такой и чем занимается. Свидетель ответил: «Да, Колю знаю. Это Николай Иванович Гусев, блаженный Николай. Проживал он в шалаше, километрах в восьми от Косино в Никольском лесу. Занимается он исцелением обращающихся к нему верующих, считает себя за блаженного и прозорливого. В шалаше он имеет иконы, лампады. Исцеления он проводит путем выдачи пузырьков с водой. Прославившись блаженным и прозорливым, Гусев имеет среди верующих большой авторитет, в силу чего к нему началось большое паломничество верующих с целью получения исцеления. Кроме того, Гусев благоустраивает новые святые источники на Святом озере, которых им на сегодняшний день открыто уже четыре. Всем необходимым, питание и одеждой, Гусев снабжался церковницей из села Косино. К Гусеву приезжают на исцеление из разных мест.»

Сотрудники НКВД, устроив засаду в лесу неподалеку от шалаша, в котором жил Николай, 19 сентября 1937 года арестовали его. Он был заключен в Бутырскую тюрьму в Москве и в тот же день допрошен. Отвечая на вопросы следователя, Николай сказал:
– Паспорта у меня нет, жить мне негде. Я решил построить себе шалаш в лесу и там проживать. Шалаш строил я один и сам. В этом шалаше я повесил иконы и устроил пять лампадок. Масло для лампадок я приобретал в аптеке. Сегодня я проходил по лесу, возвращаясь из Реутова в свой шалаш, и встретился с неизвестной мне гражданкой, которая меня спросила, где я живу. Я ей показал свой шалаш. Тогда эта женщина спросила, не страшно ли мне одному жить в лесу. Я ей ответил, что не страшно. И только хотел войти в шалаш, как меня задержали работники милиции и доставили в отделение.
– Кто строил шалаш в лесу Реутовского района? – спросил следователь.
– Шалаш строил я среди лета для жилья, – ответил Николай.

Это был последний вопрос краткого допроса. Когда следователь потребовал, чтобы Николай расписался под протоколом допроса, тот категорически от этого отказался. 8 октября тройка НКВД приговорила Николая к расстрелу. Николай Иванович Гусев был расстрелян 9 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне в Бутово под Москвой.

 

009479.jpg

Причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода 7 мая 2003 года для общецерковного почитания.Память 26 сентября, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе Московских святых.

 

http://drevo-info.ru/articles/3764.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика