Подгоняем отпуск под грибы - Страница 2 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Подгоняем отпуск под грибы

Рекомендованные сообщения

Грибослов

Пардонте, вот это сушилка:

4906969m.jpg

заложил туда и лёг спать. Все остальные способы - имхо гимор :).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Пардонте, вот это сушилка:

заложил туда и лёг спать. Все остальные способы - имхо гимор :).

 

 

 

Для скромных объемов может оно и неплохо, но выхлоп в помещение, где люди находятся. Раньше дома сушили: с 50 кг грибов 48 литров воды испаряется за ночь, обои отклеиваются самостоятельно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> с 50 кг грибов

 

Вау!, я, кажись, за весь сезон столько не собрал :))).

 

OFF
На мой взгляд, грибов не должно быть слишком много или слишком мало. И в том и в другом случае к процессу теряется интерес, опять-же имхо. По-мне оптимально - 5-7 кг. 7 кг. умещается в одну сушилку за три раза. Обработка каждой закладки - часа три, как минимум. Если закладок больше, то это уже не очень радостно; да и тяжелющую корзину по лесу таскать тоже не весело :). Всё должно быть, имхо, в меру.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

что за сушилка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я тоже уже лет за 10  забыла то и слово такое *отпуск*) Это и плохо, но и хорошо. Совесть спокойно позволяет мне ехать туда и тогда, когда захочу (в плане грибов). Эти поездки в пределах суток, на это время могу оставить коллектив) Правда в этом году *масляточно-груздевый* период благополучно совпал с отпуском мужа. Расписание на 2 недели было такое: день едем, собираем/день вожусь на кухне с ними) Даже приустала немного. Да и потом *икалось* по работе такое мое отсутствие( Ничего, все разрулила. Так что я больше к мужнину отпуску привязана, чем к своей работе.Главное, что бы я была в зоне доступа). А то в одном грибном месте связь была только в позе *зю*))) так и разговаривала с заказчиками, склоняясь с ножом над грибами) Подружка была под впечатлением)))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Это фильм что-то вспомнился - "Стакан воды" :).

 

 

Действительно, какие ещё к чёрту клиенты, когда гриб пошёл? - клиенты могут подождать! :)))

 

P.S. Что-то не врубился сходу как видео сюда вставить..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

)) Вадим, не только Европа, весь мир подождет!))) А пока я на подступах к Москве бегаю с корзинкой/ведром, в офисе у меня сидят специально обученные люди)) Вот их то ошибки и промахи мне и приходится порой исправлять( Но! За  удовольствие надо платить) А мне звонят только особо приближенные клиенты, коих я наградила номером сваво мобильника)) Ну и сотрудники, когда *в непонятках*)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

А мой отпуск зависит от отпуска мужа. Вторая его часть практически всегда сентябрь. Отдыхаем всегда в пансионатах Подмосковья. С едой  и ночлегом проблемы решены. Еще обязательно бассейн каждый день. А вместо прогулок походы за грибами. При наличии большого количества грибов, приезжает сын и присоединяется к грибосбору, тогда география походов расширяется из-за наличия машины. А вот если сын не приезжает, возникает проблема, куда девать урожай. В этом году купили электросушилку, а до этого некоторое время хранили  в минибаре, выгребая его содержимое, а потом разными способами переправляли домой. В прошлом году белых огромных и чистых столько набрали, что весь персонал задарили, хранили в морозилке на кухне отеля и домой сумками возили. Единственный минус - для меня чистка грибов, отнимающая много времени.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

P.S. Что-то не врубился сходу как видео сюда вставить..

ютуб нужно вставлять прямо тупо в сам текст без всяких урлов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Единственный минус - для меня чистка грибов, отнимающая много времени.

 

А по-мне - чистка и закладывание в сушилку - это, как вторая часть марлезонского балета :)). Конечно если только кол-во не превышает предельно допустимого уровня :)

 

> А мне звонят только..

 

Ольга, честно говоря, я мог-бы вообще телефон на это время выключить: но вот что забавно - кто-то позвонит, остановишься - вот тут и видишь по сторонам 1-2-3-4-5 :))

 

По-теме: отпуск не так важно. Отец (да, он всё ещё работает, ибо фанат оборонки :) ) на весенне-летне-осенний период берёт выходной в пятницу. Не из-за грибов вовсе, а из-за того, что в субботу утром по киевскому шоссе перед Рассудовым, не то что пробка, а.... как-бы это помягче выразиться... короче - жопа! :)). Если у кого-то есть возможность разбить отпуск по пятницам - имхо, гуд.

 

P.S. merlu, ок, в следующий раз попробую, хотя не особо понял. Может это как-нибудь по-подробнее расписать типа в теме размещения фоток или и.т.п.?
P.P.S Исключительно всё, как всегда - имхо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну не только перед рассудовым.

 

даже перед апрелевкой в пятницу/субботу начинается попа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну во-первых Вы чистите только то, что сами собрали, а моя работа умножается на 2 либо на 3. А во-вторых червивые грибы я бракую, брезгую  , а у Вас вон в сушилке кажется и червивые есть Или мне кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Точно подмечено - есть червивые! :)). Честно говоря, проблемы в этом никакой не вижу. При сушке, кстати, они оттуда выползают; но даже если-бы и не выползали... вобщем не понятно мне насчёт брезгливости. Если-бы все червивые отбраковывались-бы, процесс, наверное, сократился-бы раза в три по времени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Точно подмечено - есть червивые! :)). Честно говоря, проблемы в этом никакой не вижу. При сушке, кстати, они оттуда выползают; но даже если-бы и не выползали... вобщем не понятно мне насчёт брезгливости. Если-бы все червивые отбраковывались-бы, процесс, наверное, сократился-бы раза в три по времени..

 Ага червяки выползают, а продукты их жизнедеятельности куда деваются?

Учтите, что червивость не всегда очевидна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> а продукты их жизнедеятельности куда деваются?

 

Встречный вопрос - что из себя представляют продукты их жизнедеятельности (т.е. всяческие фенольноанилиноцианистые группы, уран-235 и т.п.) и каково их содержание вплане предельно допустимого уровня? Это, впрочем, риторический вопрос :). Как говорил великий Ленин в своей известной работе - "испытание пудинга заключается в его поедании". Так вот - поедание червивых грибов никогда не вызывало проблем. Но это не важно, мысль была в том, что занятие грибосбором, как минимум не должно быть напряжным, и как максимум приносить удовольствие; иначе и смысла нет :).

 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пробки в область с началом дачного сезона на киевке каждый день, каждый!!! По четвергам. пятницам и субботам  - особенно.(((

Поэтому приходится ездить среди недели, обычно - вторник среда) Но когда идут грибы - день недели не имеет значения, такое впечатление, что все их только и ждут, в лесу полно грибников)

Не вижу проблемы в чистке, мне только собирать муж помогает, а возить, чистить (я терпеливая))) :rolleyes:  и консервировать -  на мне, у нас как у Ивана - я за рулем всегда)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Пробки в область с началом дачного сезона на киевке каждый день, каждый!!! По четвергам. пятницам и субботам  - особенно.(((

Поэтому приходится ездить среди недели, обычно - вторник среда) Но когда идут грибы - день недели не имеет значения, такое впечатление, что все их только и ждут, в лесу полно грибников)

Не вижу проблемы в чистке, мне только собирать муж помогает, а возить, чистить (я терпеливая))) :rolleyes:  и консервировать -  на мне, у нас как у Ивана - я за рулем всегда)

 

Ну не только на Киевке) Я навылет всегда пользуюсь только ш.Энтузиастов (чтоб на МКАДе еще не встать). А там, если что - бетонки. На них тоже пробки с 8 часов!(( Но более легко преодолимые в это время.  А энтузиасты на одноименном  шоссе кучкуются ооочень конкретно.   И на вылет тоже. Так что мало того, что день недели, так и время старта у меня 6-6,30. Иначе езда плечом к плечу и в 2-3 раза дольше(  Из моего опыта, Киевка не самый тяжелый случай.

С чисткой аналогично) И с рулем тоже) Не могу ехать рядом, только сама.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

мы обычно в воскресенье едем. утром. но не особо ранним.

навылет из мск - свободно всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оль, я ранняя пташка! Когда ночи короткие в полчетвертого выезжаю!) Люблю встречать рассвет в лесу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а за руль - натурально надо жену сажать!

сам сидишь спокойненько, пиво пьёшь, машинка едет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика