Советы начинающим грибоманам - Страница 4 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov

мол, наткнулись на секача, дядя получил клыками (ну или чего это у него там) по бедрам, друг его успел выстрелить, так что все кончилось хорошо. После этого рассказа я так вообще перестала с дядей общаться, т.к. мне лично стало жалко кабана - я с детства с животными легко схожусь, что такое укус зверя не знаю, поэтому идея охоты как развлечения мне чужда в корне

Т.е. люди находились на охоте с целью самой охоты и в результате охоты имели и добычу и хлопоты. Отсюда вопрос: От чего к грибникам мирным волнение то должно прийти?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

Т.е. люди находились на охоте с целью самой охоты и в результате охоты имели и добычу и хлопоты. Отсюда вопрос: От чего к грибникам мирным волнение то должно прийти?

 

Понятия не имею.

Собственно, я просто увидела слово "никогда" в утверждении, что не нападет, потому и возразила.

Мирному же грибнику тоже может попасться кем-то недоохоченный зверь?

Хотя, как я слышала, в эту осень вроде как охоту так и не разрешили из-за свинячей чумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Собственно, я просто увидела слово "никогда" в утверждении, что не нападет, потому и возразила.

Дословно...

 

 

Ну, на сколько я знаком с кабанами, то никакой кабан в добром здравии и трезвой памяти самопроизвольно никогда не нападет на человека.

 

 

 

 

Мирному же грибнику тоже может попасться кем-то недоохоченный зверь?

Нет не может! Зверь всегда будет искать способ уйти от контакта и нападет только в безвыходной ситуации.

Не его это тема, не его.

А если грибник попал в место проведения охоты, то боятся ему не раненого зверя следует, совсем не зверя...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonora

Дословно...

 

Ну, на сколько я знаком с кабанами, то никакой кабан в добром здравии и трезвой памяти самопроизвольно никогда не нападет на человека.

 

Видите, как забавно человеческая психика настроена - у каждого свои слова-маркеры, на которые она реагирует, практически опуская всё остальное :)

 

 

 

А если грибник попал в место проведения охоты, то боятся ему не раненого зверя следует, совсем не зверя...

 

Однозначно, вот тут я с Вами согласна на все 100%.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov,Не надо одеваться по грибы, как на страйкбол) Я сама удивляюсь, чего грибники так маскируются под окружающую среду.
 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Не надо одеваться по грибы, как на страйкбол)

 

Ну сферы-то пока грибники не носят, к счастью:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Sasha,камуфляж, почти поголовно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

@FisherKharkov,Не надо одеваться по грибы, как на страйкбол) Я сама удивляюсь, чего грибники так маскируются под окружающую среду.

 

Ну, собственно об этом я давно и говорю... Эта тема уже обсуждалась в параллельной ветке. Маскировка хороша лишь в некоторых видах рыбалки и в случае охоты на засидке. Грибникам, большинству рыболовов, а также при зверовой охоте маскировка либо не нужна, либо даже противопоказана из соображений безопасности.

 

То, что ныне большинство используют камуфляж, и большей частью это списанная форма иностранных армий (и новая и б/у), так это только из-за того, что такая одежда как нельзя лучше по своим характеристикам подходит для таких мероприятий, при этом выгодно отличаясь ценой от специализированной брендовой одежды.

 

Яркий жилет дорожного работника легок, одевается поверх любой одежки и видим далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@FisherKharkov, Я спокойно хожу в старенькой, цивильной одежде  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Всегда одеваю, что мне удобно и ласково.. ))

Автобусы, бывает, как вчера..  :259:   - мимо проскакивают.. (на остановке..))  :128:

(это, правда, мы не совсем поняли.. Вернее - совсем не поняли.. Но - было весело - парочка в ночи, с полными корзинками.. Уставшие.., не агрессивные.., я - с разбитой ногой - хромоножка (может и напугала..)) При том - почти "чистенькие.." - никак, когда по весне я.. слетела в сель.. ))))

 

----------------------------------------

 

 


Яркий жилет дорожного работника легок, одевается поверх любой одежки и видим далеко...

Вот уж такое ношу только в заначке - каб не потеряшкаться - тогда - да.!. )

В комуфляже не хожу (не прикупила ещё, хотя сынов классный армейский комплект лежит, но - великоват))

Стараюсь скрыться для своих птичек-зверушек простыми джинсами, тёмной курткой - шапкой, и - т. п.

(да и от медведиков, вроде б..- подальше.., пока ветер в мою стороночку не дунул..)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сантей

Пару лет назад купил вот такую куртку-дождевик http://www.decathlon.de/regenjacke-rain-cut-herren-tulip-red-id_8302397.html

 

Убирается в маленький мешочек - карман (размером примерно с навигатор), легкая.

 

И в "случае чего" её легко заметить - ярко-оранжевая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Советы начинающим грибникам по поводу одежды от Иосифа Александровича. 

 

 

...Что до вещей, носи
серое, цвета земли; в особенности — бельё,
чтоб уменьшить соблазн тебя закопать в нее...

 

В кислом духе тряпья, в запахе кизяка
цени равнодушье вещи к взгляду издалека
и сам теряй очертанья, недосягаем для
бинокля, воспоминаний, жандарма или рубля.
Кашляя в пыльном облаке, чавкая по грязи,
какая разница, чем окажешься ты вблизи?
Даже еще и лучше, что человек с ножом
о тебе не успеет подумать как о чужом... 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Советы начинающим грибникам по поводу одежды от Иосифа Александровича.

А это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

 

 

 

 

А что скажите про медведя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А что скажите про медведя?

Ничего не скажу. Не водятся они у нас и опыта общения с ними нет. Но по видяхам и рассказам с севера, за грибами ходят с собакой и карабином. Собака вовремя причует, карабин спасет. А на Шпицбергене и вовсе всем туристам выдается карабин Маузер времен второй мировой и 3 патрона. Прокат карабина бесплатно, патроны оплачиваются, если были удачно использованы :)

 

Кроме медведей немало других жиких животных то, куда более близкого ареала распространения. Лоси например. Опасны половозрелые самцы, особенно в период гона.

 

Общее правило всегда одинаково: не лезть ни к каким диким животным со своими "заигрываниями". А то у большинства всегда возникает необходимость погладить животное, ведь оно такое милое... А потом только и читаем: того лось забодал, тот умер от укуса бобра, тот гадюку за ужика принял, тот лисичку погладил (на последней стадии бешенства), тому белка палец прокусила... 

 

У нас лет 8 назад мужик в декабре (бесснежном) принес в кармане пиджака в зоопарк ужика, свернутого спиралькой... Ужик на поверку оказался гадюкой, благо была она уже давно в коматозном состоянии и не успела отогреться в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У нас часто грибники встречают медведей ..  Но случаев нападений вроде нет.

 

Есть даже рассказы что мишки увидев грибников машут лапами!!))

 

Вот недавно даже писал один грибник с Кубанского форума встретил следы медведя в пойме горного ручья, животные выходят на тропы грибников в поисках воды...

пост 178 - http://forums.kuban.ru/f1186/gribnaya_ohota_osen-_2015_a-7132409-5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

А это кто?

Опытный человек. Фрезеровщик, киноактер, заключенный, профессор, нобелевский лауреат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Человек пароход...!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Опытный человек. Фрезеровщик, киноактер, заключенный, профессор, нобелевский лауреат...

Это Вы?  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Советы начинающим грибникам по поводу одежды от Иосифа Александровича.   

Врядли, очень врядли

 

 

Опытный человек. Фрезеровщик, киноактер, заключенный, профессор, нобелевский лауреат...

или просто Бродский в своем "Назидании" давал советы именно грибникам. Да и грибы то он пожалуй собирал (если собирал) лишь в 64-65 годах...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика