Московская область - Страница 5 - Куда податься? - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Московская область

Рекомендованные сообщения

Unforgettable

Друзья, подскажите, пожалуйста, в какие места можно съездить на машине, чтобы в субботу не уйти без улова? Можно в личку, очень прошу!  :)  У Чехова может что-то есть? В какую сторону смотреть? Столбовая, Ступино?

 

Хочется белых, подосиновиков и/или опят. :)

 

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
37 минут назад, Unforgettable сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста, в какие места можно съездить на машине, чтобы в субботу не уйти без улова?

Обычно такие вопросы подвисают в пустоте. Не потому, что всем жалко показать свои грибные места; вовсе нет! Потому, что никто не может гарантировать, что, приехав на давно известное место, обретешь улов. Не найти ничего путного на вроде бы проверенных местах - обычное дело.

 

На вашем месте я бы написал в тему про совместные выезды за грибами, и переформулировал бы запрос: к примеру, подвезу вас, куда скажите, а если ничего не найдется - бухтеть не буду. Так будет вернее, чем спрашивать, где есть грибные места, да такие, чтобы точно не пустым уйти :) Поверьте, лично мне не жалко потыкать точками на карте, где грибы вроде бы есть - но я столько раз уезжал с жалким ведерком непотребства с заведомо проверенных мест, что такую ответственность на себя взять не могу.

  • Нравится 5
  • Плюсуюсь 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unforgettable
1 минуту назад, Willie сказал:

Обычно такие вопросы подвисают в пустоте. Не потому, что всем жалко показать свои грибные места; вовсе нет! Потому, что никто не может гарантировать, что, приехав на давно известное место, обретешь улов. Не найти ничего путного на вроде бы проверенных местах - обычное дело.

 

На вашем месте я бы написал в тему про совместные выезды за грибами, и переформулировал бы запрос: к примеру, подвезу вас, куда скажите, а если ничего не найдется - бухтеть не буду. Так будет вернее, чем спрашивать, где есть грибные места, да такие, чтобы точно не пустым уйти :) Поверьте, лично мне не жалко потыкать точками на карте, где грибы вроде бы есть - но я столько раз уезжал с жалким ведерком непотребства с заведомо проверенных мест, что такую ответственность на себя взять не могу.

 

А вы в этом году ходили за грибами? Где они были не так давно хотя бы? У Столбовой может быть? От нее в какую сторону лучше - запад или восток?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
5 минут назад, Willie сказал:

Обычно такие вопросы подвисают в пустоте.

плюсую к вашему ответу, но похоже это не человек ))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unforgettable
3 минуты назад, Kysh сказал:

плюсую к вашему ответу, но похоже это не человек ))

 

А кто?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
16 минут назад, Unforgettable сказал:

А вы в этом году ходили за грибами?

Да вот еще, такой ерундой заниматься... я же местный диванный теоретик :)

 

16 минут назад, Unforgettable сказал:

У Столбовой может быть?

Если ориентироваться на около-Стобовой, по прошлому году, то посмотрите на Панино, с северной стороны. Там выстраивался целый автосалон из приехавших грибников. Есть смысл держать путь на ж/д станцию Вяткино. Там мелколесье вперемешку с крупными лиственными/хвойными. По карте видно, что есть что.

https://yandex.ru/maps/213/moscow/?from=tabbar&l=sat%2Cskl&ll=37.398276%2C55.251170&rl=37.37956459%2C55.25617024~0.00007895%2C-0.00467325~0.00593899%2C-0.00377571~0.00523602%2C-0.00147250~0.00376515%2C0.00154040~0.00438245%2C0.00128927~0.00493144%2C0.00008092&z=15

На юго-запад от Панино ни разу не ходил, подозреваю, что там вполне можно что-то найти.

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Unforgettable
3 минуты назад, Willie сказал:

Да вот еще, такой ерундой заниматься... я же местный диванный теоретик :)

 

Если ориентироваться на около-Стобовой, по прошлому году, то посмотрите на Панино, с северной стороны. Там выстраивался целый автосалон из приехавших грибников. Есть смысл держать путь на ж/д станцию Вяткино. Там мелколесье вперемешку с крупными лиственными/хвойными. По карте видно, что есть что.

https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat%2Cskl&ll=37.398276%2C55.251170&rl=37.37956459%2C55.25617024~0.00601794%2C-0.00844896~0.00523602%2C-0.00147250~0.01307904%2C0.00291059&z=15

 

 

 

Благодарю! Места у Панино знаю. А в этом году там бывал кто-нибудь, если серьезно?)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 минуты назад, Unforgettable сказал:

А в этом году там бывал кто-нибудь, если серьезно?)

Я не бывал точно. Можно MikeR'а попробовать потрясти, это вроде бы его угодья.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
12 часов назад, Unforgettable сказал:

Товарищи, ну дайте в личку наводку, куда на востоке можно съездить за белыми в пределах 100км? Или за опятами.

 

Буду очень благодарен :)

за опятами еще можете в район Есино рвануть - пней, бревен и стволов с переростками и вполне себе кондицией предостаточно.... заходите с бетонки... и шпатель не забудьте ))))... а за белыми точно надо на Егорьевку, а уж место сами выбирайте.... в этом году "грядки" часто подводят, а случайные места, наоборот, радуют.... тут уж как повезет....:ok:

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
16 часов назад, Willie сказал:

Обычно такие вопросы подвисают в пустоте. Не потому, что всем жалко показать свои грибные места; вовсе нет! Потому, что никто не может гарантировать, что, приехав на давно известное место, обретешь улов. Не найти ничего путного на вроде бы проверенных местах - обычное дело.

 

На вашем месте я бы написал в тему про совместные выезды за грибами, и переформулировал бы запрос: к примеру, подвезу вас, куда скажите, а если ничего не найдется - бухтеть не буду. Так будет вернее, чем спрашивать, где есть грибные места, да такие, чтобы точно не пустым уйти :) Поверьте, лично мне не жалко потыкать точками на карте, где грибы вроде бы есть - но я столько раз уезжал с жалким ведерком непотребства с заведомо проверенных мест, что такую ответственность на себя взять не могу.

Верно. И многие не против закомпаниться, т.к.вместе веселее. И семье спокойнее) 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮныйГрибник

Добрый день!
Совсем недавно увлёкся этим замечательным занятием - "тихой охотой")
В конце августа ходил на станции "Подосинки", левее деревни Костино. За 2 часа набрал корзинку подберезовиков, 1 белый и 1 подосиновик всего..
Хотели пойти с девушкой на следующих выходных. Подскажите пожалуйста как с грибами обстоят дела в конце сентября? Опыта совсем нет. Хотя понимаю, что многое от погоды зависит...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 минуты назад, ЮныйГрибник сказал:

Опыта совсем нет. Хотя понимаю, что многое от погоды зависит...

 

Привет!

Зависит, в первую очередь, от того, какие именно грибы вы хотите собирать. Условно их можно классифицировать по:

  1. Сезону. Весной, летом и осенью идут разные грибы. Есть грибы, которые идут в несколько "волн" - например, подосиновики в этом году прут и прут. Их, кстати, и есть шанс сейчас найти, как вы можете видеть из отчётов. 
  2. Биотопу. Разные грибы образуют микоризу с разными породами деревьев. Так, маслята поздние можно найти в молодых соснах-самосейках или сосновых посадках (возрастом от 2-3 лет лет до 25-30).
  3. Типу. Наиболее популярные виды промысловых грибов относятся либо к трубчатым, либо к пластинчатым. И разные виды грибов можно найти в одном и том же биотопе. Так, трубчатые маслята прекрасно уживаются с пластинчатыми рыжиками, их можно собирать, если повезёт, всё в тех же молодых соснах и в одно и то же время.

Разумеется, погода важна. Но для начала нужно понять, что именно искать и где. Сейчас осень, наступает пора осенних рыжиков, маслят поздних, польских, все мы ждём очередной выход белого гриба, многие ждут опят. Выбирать можно так: либо "какой гриб я хочу найти", либо "в какой лес я собираюсь ехать". И уже потом смотреть, что по погоде было в намеченном лесу, что про аналогичные биотопы пишут в отчётах и т. д.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, ЮныйГрибник сказал:

Совсем недавно увлёкся этим замечательным занятием - "тихой охотой")

 

И ещё. Так как вам совершенно точно поначалу понадобится опорная информация, вот сюда заходите и смотрите. Внимательно прочтите статьи, которые написаны о ядовитых грибах - галерине, бледной поганке и т. д. Чтобы ни в коем случае не собрать их вместо нужных грибов. Также Игорь ведёт канал на дзен-яндексе, где про некоторые грибы написал более свежие и подробные статьи. Вообще, основной принцип: не уверен - не бери. Не знаешь - не бери. Даже если уверен - проверяй себя. У каждого гриба несколько отличительных признаков, не стоит опираться только на один или два. Осторожность не повредит :) (Мой приятель, например, принял однажды валуи за маслята - хотя они очень сильно отличаются, - потому что и у одних, и у других шляпка "сопливая", когда влажная. Но она даже "сопливая" по-разному. Стоило большого труда убедить его, что ошибается.) 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮныйГрибник

Большое спасибо за развернутый ответ!
Наверное, для начала лучше отталкиваться от "в какой лес я собираюсь ехать". Дача на станции "Подосинки", поэтому проще всего было бы отправиться в близлежащие места. Да и в грибах я разбираюсь не очень хорошо, поэтому, отвечая на вопрос "какой гриб я хочу найти", - я бы остановился на подберезовиках, подосиновиках и белых. В них я разбираюсь хорошо. Ещё бабушка в детстве научила)

Можете подсказать где в этих районах можно на что-то надеется в конце сентября?

Изменено пользователем ЮныйГрибник
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 минуты назад, ЮныйГрибник сказал:

Дача на станции "Подосинки"

 

Вообще вы живёте в раю. Там как раз смешанные леса, если на юг от станции, иногда чистые сосняки, иногда ельники, иногда березняки, и найти можно очень разные грибы. Я с другой стороны этого массива собирала в сентрябре-начале октября белые, маслята, польские; подберёзовики там тоже есть, некоторые биотопы также подходят под подосиновики, опята. Что сейчас, не могу сказать, не проверяла ещё. Даже лисички могут быть, во мхах под ёлками, но они идут раньше. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Пыптев

Подкажите, пожалуйста, что с грибами вот в этом лесу? От станции Чепелево туда дорожка бетонная, потом дачи какие-то... А что дальше? Имеет смысл туда идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Максим Уральский

Всем привет. Не нашел подходящей темы для своего вопроса, поэтому решил спросить тут. Есть мысль купить дачу в районе Электрогорска, но пока это только желание. Я даже еще там не был). Местности не знаю, но судя по картам лесов в районе Электрогорска хватает. А вот теперь - какая там в целом обстановка по грибам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Селезнева

Если кто ездил по Савеловскому направлению- между    Депо и Луговой начали строить давно обещанную дорогу,   пока оттяпали   кусок болота и прорубили   еще одну просеку... Пока до самых  урожайных мест не дотянулыи,  но непонятно, куда  дальше потянут.)

Изменено пользователем Елена Селезнева
опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей87

Друзья, вопрос не в тему слегка. Перед слетом обсуждалось три места проведения слета. Одно из них было в Тверской области.

Хочу в эти выходные поехать посмотреть, да адрес не записал, и не могу найти теперь в группе … 

подскажите пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Алексей87 сказал:

подскажите пожалуйста?

Нечего там сейчас делать.

Это граница Московской и Тверской, деревня Чемодановка - она нежилая, и без домов, одно название. Метров триста в Тверскую после конца МО по трассе Сергиев-Посад-Калязин. Туда мусора навываливали за эту зиму, превратив в свалку. Да и место там по сморчковым шапочкам в соседней вырубке, а чего там ждать сейчас, даже не знаю, скорее крупный болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика