Посоветуйте! - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Посоветуйте!

Рекомендованные сообщения

svt

Странноватая тема. Ваш ребенок - вам и проще определить, к чему у него склонности и способности. А со стороны советовать, основываясь на скудной информации...

нужно идти по стезе чиновническо-управленческой

Это несерьезно. Там кланы, связи и круговая порука. Если родители "не в теме", то и говорить не о чем.

Тогда путь 1 - программер. Знание английского обязательно.

Почти согласен. С небольшим уточнением - не программист (разработчик ПО) как таковой, а IT-специалист. Профиль сам себе может выбрать по душе. Кмк, наиболее подходящий по спросу и з/п системное администрирование. Причем умение программировать может никогда и не понадобиться. А вот знание языков (в первую очередь английского) для работы в серьезной конторе очень желательно. Да и вообще в жизни не помешает.

старший косоротился, когда я говоил ему что на первых порах на что-то большее 15 килорублей рассчитывать не придется. (по региону) А по его мнению он был достоин 40-45 с ходу и 80 через год. Фантазии они такие фантазии...
Мы тоже такое наблюдали. Похоже, это болезнь данного поколения - желание иметь всё и сразу и завышенное мнение о собственной ценности.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Странноватая тема. Ваш ребенок - вам и проще определить, к чему у него склонности и способности.

Тему я для всех открыла. Можно просить совета по любому вопросу.

Начала с себя, чтоб послушать мнения многих людей. Одна голова хорошо, а много голов - лучше. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

"Найдите себе работу по душе, и вы не будете работать ни дня в жизни".

В 8-м классе я увлекался химией, даже хотел перейти в школу соответствующего профиля. Отговорили учителя. Потом увлёкся математикой, и вот уже больше 30 лет этим занимаюсь.

Не работал ни дня в жизни. )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

" Потом увлёкся математикой, и вот уже больше 30 лет этим занимаюсь.

Люди, понимающие математику ( а тем более увлекающиеся!), для меня - как инопланетяне. Или живые эйнштейны. По-любому - уважаю безмерно!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не работал ни дня в жизни. )))

То есть вы занимаетесь любимым делом (можно дома лёжа на диване), и ещё получаете за это деньги! Счастливый человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

То есть вы занимаетесь любимым делом (можно дома лёжа на диване), и ещё получаете за это деньги! Счастливый человек!

Ну, не лёжа на диване (неудобно), а сидя за столом, но, в целом, верно. Хотя и командировки бывают.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
По-моему, оптимально каким-нибудь зубным техником быть

Очень далеко от умственной деятельности!

С таким же успехом можно и ювелира считать человеком умственного труда :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Очень далеко от умственной деятельности!

С таким же успехом можно и ювелира считать человеком умственного труда :)

Ну и физическим трудом тоже не назовешь. Ремесленничество какое-то. Особой физической подготовки не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Имхо, все уже украдено занято до нас. В этой профессии работают уже дети, племянники и прочее.

К тому же не самый легкий труд.

Если чисто техник - надо еще суметь свой кусок вырвать.

Если собссно ортодонт - попробуй внедрись.

Да и кариесы нюхать еще то удовольствие.

Там кругом своя малина, чтоб чужака приняли - ему лет восемь придется по бесплатным поработать, чтоб своим стать.

Вы еще в мед для начала поступите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ювелир, часовщик и пр. сидячие работы - это геморроой. В прямом смысле. Для меня сидячая работа - ад. Хотя 8 часов вагоны разгружать тоже не рай.

А вообще надо выбирать работу по душе. Иначе не будет в жизни счастья. Каждый день ходить на ненавистную работу, пусть и высокооплачиваемую... это мучение. Лучше пусть меньше платят, зато работешь с удовольствием, Тогда и жизнь в радость!. А если ты профессионал своего дела, мастер, ремесленник, да ещё к работе относишься добросовестно, то денег заработать всегда можно достаточно. Очень много значит ответственность к работе и её качеству.

А будь ты хоть трижды виртуоз, но если раздолбай и пьянь - толку-то?

Наверное, я говорю бпанальные вещи...

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Ну и физическим трудом тоже не назовешь. Ремесленничество какое-то. Особой физической подготовки не требует.

Я понял, что вам многое неизвестно вовсе. У каждой профессии свои ньюансы, "+" и "-".

Любое ремесленничество предполагает в первую очередь физический труд, даже если он и сидячий.

Летят Ватсон и Холмс на воздушном шаре. Попали в туман и заблудились. Через некоторое время спускаются над каким-то городом. Смотрят - идет мужик.

- Милейший, не подскажете, где мы находимся? Мужик подумал, посмотрел на них и сказал:

- На воздушном шаре. Холмс:

- Определенно, это программист. Ватсон:

- Как вы догадались?

- Во-первых, он подумал перед ответом. Во-вторых, он ответил абсолютно точно. В-третьих, его ответ совершенно бесполезен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вообще-то я слышал этот анекдот в варианте с математиком. Наверное потому что тогда математиков было больше, чем программистов. Это был конец 70 - начало 80 годов.

"Во-первых, он подумал. Во-вторых, он сказал истину. В -третьих, эта истина на хрен никому не нужна".

Как-то так... :smile3:

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Наверное, я говорю банальные вещи...

...но от этого они не перестают быть верными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Ну и физическим трудом тоже не назовешь. Ремесленничество какое-то. Особой физической подготовки не требует.

Ремесло? — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Собственно говоря сейчас таких людей в каждой сфере по пальцам пересчитать можно. Из чего следует, что не так уж просто стать профессионалом своего дела, да еще и в такой мере, чтобы твое имя работало на тебя, т.е. клиенты находили тебя сами. Пройдет не один месяц и не один год, пока человек станет мастером своего дела.

У молодежи же нынче амбиции иные. Они не хотят ждать и на первых порах работать за копейки. Им подавай всё и сразу, причем на блюдечке с голубой каёмочкой. Все им изначально уже что-то должны, а они пока никому :)

Так что ручной труд, я думаю, отпадает :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Блин, ну и чё делать?

Други, ну расскижите хоть о профессиях, которые нравятся лично вам. Или о сферах деятельности. С учетом реалий, конечно. Не про "Газпром" и не про администрацию Президента.

Мне лакомыми кусочками пока что кажутся естественные монополии местного значения. Типа "Мосводоканал", "Мосэнергосбыт" и т.п. На низовые должности туда пристроиться можно. Зарплаты хорошие. Стабильность опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Шань,а для кого ,для женщины или мужчины профессия?Хорошая профессия химик технолог по моему для женщины.У подруги сын шеф повар,очень ему нравится его профессия.А у другой подруги сын закончил Мед институт и аспирантуру,а по профессии работать не может.Какой то как блок стоит в мозгу.Годы учебы псу под хвост.Мосводоконал и Мосэнергосбыт хорошие организации.Я с одной женщиной на Селигере отдыхала, она работала в Мосэнерго.Хвалила.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh

Други, ну расскижите хоть о профессиях, которые нравятся лично вам.

Мне лакомыми кусочками пока что кажутся естественные монополии местного значения.

Так уж определитесь тогда "нравятся" или "лакомые кусочки". Это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Расскажу историю про своего брата...

После армии самостоятельное плавание по жизни он начал в лихие 90-е...

Сначала с одним дружком торговать пробовал, после работал на стройках в Москве, затем нашёл в Шереметьево работу на складе автокарщиком...

Жил (уже с другим другом) в моей пустующей квартире, соответственно, питание холостяцкое, от которого недалеко до гастритов и язвы...

Обычный провинциальный русский парень, без высшего образования... Тот сектор труда, в котором он был востребован, ныне полностью оккупировали дешёвые гастарбайтеры. То есть заработать на квартиру - шансов никаких...

Но восемь лет назад произошёл один несчастный случай, который заставил его вернуться на родину, на Ивановщину.

В общем, не было бы счастья да несчастье помогло.

В те годы в нашем городке, как и в целом по стране, начала потихоньку оживать жизнь. Машзавод, который лежал на боку, купило СУ-155, и он воспрял...

Брат стал учиться на кузнеца и нашёл то, что не нашёл в Москве, - любимую профессию. Сейчас он востребован и на заводе, и в частной фирмочке, делающей памятники, ограды и прочее. Мастерство его росло прямо на глазах. Дома везде продукты его труда - столы, полочки, подставки под цветы и т.д. Розы, листья, виноград и прочие кузнецкие затеи - это обычное дело. И главное, в одном городе и семья, и мать, которая всегда очень вкусно накормит. И на рыбалку есть куда сходить, и по грибы...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ну что тут говорить... Я сама химик-технолог, с вредностью работаю, сына никогда в такую контору не допущу, хотя востребована, вроде.

Мы в свое время в спорт ребенка отдали, с 4 лет сын профессионально хоккеем занимался, когда-то был лучшим защитником по Москве в своем годе.

По ряду причин не сложилось. И что? Закончил ВУЗ, сейчас работает (недавно), доволен.

Себя в школе вспоминаю: когда моя учительница русского узнала, что я в МХТИ поступила, долго этого мне простить не могла. Она считала, что мне по филологии двигать надо. Сочинения я писАла - зашибись! Язык мне что русский, что немецкий давались легко! Немцы отпадали.

Да мне, собственно, по барабану было, куда поступать, Просто на химика легче было, чем, скажем, на журналиста, а химия мне нравилась. Не жалею, кстати.

Это я к тому, что бесполезно за ребенка что-то решать. Если захочет, сам себе выберет стезю, и ничего с этим потом не сделаешь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Друзья, пишите еще! Именно это мне и надо. На реальных примерах как-то понятнее.

Еще раз уточняю: я как раз за сына ничего решать не собираюсь. Могу лишь предложить варианты. Чем больше - тем лучше. Он-то о профессиях вообще ничего не знает. Вот и буду ему помаленьку рассказывать о разных профессиях. Времени-то у него еще много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика