Во сколько Вам обходится одна "ходка" по грибы? - Страница 2 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Во сколько Вам обходится одна "ходка" по грибы?

Рекомендованные сообщения

FisherKharkov
Я честно говоря никогда подобных подсчетов не вел.

Аналогично. И считать не собираюсь. Какой смысл в подсчете трат на хобби?

Да, у некоторых есть аргументы, мол за такие деньги проще купить на рынке... Правда это их понимание аргументов. А если разобраться?

Я, например, могу быть в выходные на охоте, на рыбалке, пойти за грибами или сочетания нескольких пунктов или даже все 3 за 2 выходных. И всё что я вложил финансово в это, я вложил в хобби, даже больше - в активный отдых на природе.

Некий же человек был в боулинге, поход оплачивал... Кто-то пробухал 2 дня, потратив кучу денег, дышал никотином в душном помещении и даже не считал затрат. Вот для них зачастую и абсурдны мои траты на мои хобби :42:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовкина жена:)))

Особо не подсчитываем, но примено вот так, по пути заправка на 1000 рэ, затем Макдак (кофеек) примерно 150 рубликов, затем любой супермаркет или на заправке покупаем продукты, воду и сигаретки- плюс, минус 1000 рублей(у меня муж в лесу раза три жракает:)))

Самые большие затраты были, в начале сезона, когда пришлось обновлять грибной гардероб-сапоги и плащи:))) И сентябрь запомнился, когда выгребала км 100 от мужа))), за то что забыла дома плащи...пришлось останавливаться не один раз чтоб найти и купить два плаща по 500 рэ....

Душа поет от счастья,ведь собирать грибы-это такой кайф, а сердце плачет, что закрыт сезон. С НЕТЕРПЕНИЕ БУДУ ЖДАТЬ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

А сколько должно стоить удовольствие?

И на счет питания, когда лежат на диване, разве не кушают от безделья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Аналогично. И считать не собираюсь. Какой смысл в подсчете трат на хобби?

Да, у некоторых есть аргументы, мол за такие деньги проще купить на рынке... Правда это их понимание аргументов. А если разобраться?

Я, например, могу быть в выходные на охоте, на рыбалке, пойти за грибами или сочетания нескольких пунктов или даже все 3 за 2 выходных. И всё что я вложил финансово в это, я вложил в хобби, даже больше - в активный отдых на природе.

Некий же человек был в боулинге, поход оплачивал... Кто-то пробухал 2 дня, потратив кучу денег, дышал никотином в душном помещении и даже не считал затрат. Вот для них зачастую и абсурдны мои траты на мои хобби :42:

Ну так-то да...

Грибы конечно хобби, но не в чистом виде этого средства для поднятия ЧСВ.

Если проводить аналогии с охотой, то это хороший пример.

Человек засаживающий не одну тонну баксов для того чтобы насладиться охотой пострелять вечерком по банкам, а также помериться крутизной девайса пообщаться с единомышленниками не сможет убедить меня в том какое это прекрасное занятие.

Хотя это его деньги и его право и не мне их считать.

Старттоп задал вполне закономерный вопрос - стоит ли овчинка выделки? Без пафосных обсуждений радости прикосновения к миру природы.

Учитывая также, что пустых походов все больше, а грибов все меньше.

Также задаюсь этим же вопросом все чаще и чаще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я в 1990-е годы несколько лет жил, торгуя грибами...

Но тогда электричка стоила копейки, а торговать можно было в самом центре Москвы - на Кузнецком Мосту. Корзина-две грибов за пару часов улетали за хорошую цену...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А сколько должно стоить удовольствие?

И на счет питания, когда лежат на диване, разве не кушают от безделья?

Кстати, насчет питания. Прорва денег тратится на "тормозки" эти. Не потащишь ведь кастрюльку борща и котлетки с компотом. Именно этим ведь и питаемся дома. А перед походом в лес я иду в супермаркет и беру там: колбасу в нарезку пару-тройку лоточков по 150-200г, хлебушек, пряники, конфеты... - не знаю, сколько стоит этот минимум, и знать не хочу, чтоб не расстраиваться. Кушает мой супруг не три раза, а ...да он только и делает, что кушает.

Экипировка - эта ваще супермегарасход, муж то и дело что-то покупает, убеждая меня, что это жизненно необходимо в лесу.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Да кстати насчет покушать мой муж тоже не дурак,только зайдешь в лес,разу нытье "дай пожрать".Правда я за статью это не считаю особо,ибо с вечера бутеры и прочая снедь собирается,так как это накануне,то не считается.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

Кстати, насчет питания. А перед походом в лес я иду в супермаркет и беру там: колбасу в нарезку пару-тройку лоточков по 150-200г, хлебушек, пряники, конфеты... - не знаю, сколько стоит этот минимум, и знать не хочу, чтоб не расстраиваться. Кушает мой супруг не три раза, а ...да он только и делает, что кушает.

Праздничный стол накрыть дешевле не будет. Поход по грибы это праздник и удовольствие.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вообщем хобби наше не дешевое скажу я вам.Особенно для нас ,жителей мегаполиса.Сейчас приходится ездить больше чем за 100 -150 км от города за грибами.Стоять часами в пробке возвращаясь обратно.И частенько вдогонку получать письма счастья с гаишных камер видеонаблюдения.Я сколько раз ездила в этом году,больше двух корзин (где то по полтора ведра)не привозила.Так,что не одна поездка не окупилась.Да и считать неохота.Когда ноги сами в пляс идут и грибы уже снятся,то никаких денег не жалко отдать,чтобы попасть в лес.А заготовки грибные это как приятное дополнение к хобби.А покупать грибы....бывает когда совсем мало везу грибов домой,останавливаемся на трассе и докупаем.Мимо проехать не могу.)))Муж говорит,что это что то нездоровое.Может он и прав.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Езжу в основном не один а с приятелем и расходы на бенз пополам,самое большее 1000 рублей выходило а так пятисоточка,еще поесть с собой обяательно беру+ курево вот и выходит где то 700 ре приблизительно,мне не напряжно а удовольствие за деньги не купишь,сам поехал сам и оплатил,все честно,времени только не хватает а так нормально выходит.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Человек засаживающий не одну тонну баксов для того чтобы насладиться охотой пострелять вечерком по банкам, а также помериться крутизной девайса пообщаться с единомышленниками не сможет убедить меня в том какое это прекрасное занятие.

Хотя это его деньги и его право и не мне их считать.

Странное представление об охоте. Ибо тоже самое можно сказать обо всех сферах без исключения. Вы сами прекрасно видите, сколько бутылок и банок остается после грибников. Вероятно трезвенники привезли пустую тару из города и в лесу выбросили.

Я за день на охоте прохожу около 35-40 км, на рыбалке сплавляюсь около 10 км, за грибами... а как его посчитать? Хотя да, у меня есть шагомер, как-нибудь могу и просчитать.

Стрелять по банкам? Этика не позволяет. Тем более вечером.

А про тонны баксов - это вообще смех. Если брать по возрастанию вложений, то сначала грибы, потом охота и уже потом рыбалка. В рыбалку гораздо больше денег уходит при нынешних то технологиях :)

Если по сути затратности грибосбора, то всегда выгоднее ехать сразу на 2 выходных, причем не в одиночку. Если есть где переночевать (домик в деревне), то вообще идеальный вариант. Кстати, тут почему-то говорят только о финансовых тратах. Я же считаю, что самые большие мы делаем временные растраты. Очень много времени тратится на дорогу, т.е. попусту. Если ехать на 2 дня, и отдых строить комплексно, то затраты времени на дорогу будут минимальны.

А если выехать после работы в пятницу вечером, там переночевать, то у вас будет 2 полноценных дня на природе, а в понедельник будет чувство проведенного небольшого отпуска.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

По поводу питания и времени. Когда временнЫе затраты большие и... не окупаются - это досадно. Тем более если учесть, что наши места считаются не грибными, а охотников до грибов становится всё больше... И думаешь: тащиться за тридевять земель за белыми или другими благородными (тут чистая рулетка), или идти в Кумжу, что под боком. Там нет белых, но хоть шампиньонов наберёшь. Или моховичков. А ведь какая досада берёт, когда проехали пару сотен км, а там такие же грибы, что и в 40 минутах ходьбы от дома...

Вот и приходится часто выбирать синицу в руках, а если уж ехать далеко, то лучше трижды проверить обстановку, расспросить-разузнать...

А по поводу питания - дончане соврать не дадут - я в походах практически не ем. Даже в длительных, которые на целый день. Тоже времени на это жалко. Беру только попить, да иногда пару яблок, которыми перекусываю на ходу. Основательный перекус к тому же расслабляет. Уж лучше совсем не есть, до вечера ничего не случится :)

Исключение составляют слёты на открытии-закрытии. Там грех не присоединиться к общему столу, ведь застолье - часть программы. Пусть не главная, но приятная. И вкусная!

Изменено пользователем Дончанин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Странное представление об охоте. Ибо тоже самое можно сказать обо всех сферах без исключения. Вы сами прекрасно видите, сколько бутылок и банок остается после грибников. Вероятно трезвенники привезли пустую тару из города и в лесу выбросили.

Да вполне себе обычное представление...

Разумеется бывает что экипировка и оружие остались от отца или деда и не затратны.

Бывает что и ловят на удочку из орешника.

И тогда действительно смех, а не затраты.

Только водка и колбаса. Ну еще бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Я вообще в лесу не ем. Не для этого я в лес хожу. Зачем? Если конечно на весь день идти... Хоть моя мама всегда что то берет с собой на перекус, я всегда отказываюсь.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Я вообще в лесу не ем. Не для этого я в лес хожу. Зачем? Если конечно на весь день идти... Хоть моя мама всегда что то берет с собой на перекус, я всегда отказываюсь.

Я тоже в лесу не ем. Когда одна. И даже не завтракаю перед поездкой. Так что, если еду одна, то только чистый бензин и все! но вот если с мужем...!!!))) Бензин стоит намного меньше))))) правда, когда вдвоем, я в еде тоже не отстаю))) *типа реабилитирую мужа*)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Разумеется бывает что экипировка и оружие остались от отца или деда и не затратны.

Бывает что и ловят на удочку из орешника.

И тогда действительно смех, а не затраты.

Да, были времена, на удочку из орешника ловил стабильно и достаточно неплохо, сейчас на телескопический "уголек" ловлю значительно меньше :)

Таки да, оружие от деда, из покоренной Германии приехало.

Любую область жизни если взять, то всегда можно найти бюджетные решения и напротив - высокобюджетные.

Так, применительно к грибам.

1. Одни едут на электричке, берут с собой ведра или (о ужас) пакеты и обычные кухонные ножи. Завтракают дома и потом едят уже по приезду. Затраты равны стоимости проезда на общественном транспорте.

2. Другие едут в тот же лес на собственном авто. Едут основательно, попивая кофеек на каждом встреченном пункте перекуса, взявши с собой супермаркетовскую тележку еды, пива, орешков, салфеток... мангал, дрова, паки воды... матерясь, что что-то таки да забыли. Грибы собирают непременно в супермодные суперлегкие, но не всегда удобные при этом, корзинки. Ножи обязательно тоже специальные. Обмундирование? А как же! Не лохи же, чтобы в джинсах да по грибы. :) Вот тут и бюджет получается неслабый.

3. Особая каста грибников - аборигены. Им неизвестны трудности 2-ой категории, как то забытый рулон супермягкой туалетной бумаги и т.п., их мало волнуют трудности 1-ой категории, типа отмененной или запоздалой электрички. Они живут у леса. Им рукой подать до произрастающих грибов, а у некоторых грибы растут на границе участка или даже на нем.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

Мой расход зависит от выбранного направления,поскольку транспорт общественный,но я никогда даже не думала о подсчете.В основном еду в одиночку и кроме амуниции с собой беру только воду и таблетки от головной боли(в лесу частенько она болит),но если есть напарник...полный рюкзак еды и термос.

На машине бывает крайне редко,один-два раза за сезон,когда подруге нужно пополнить зимний запас,тут и везут и кормят,с меня лес и обязательно наличие грибов.

Если правильно помню,то транспортные расходы не более 700руб.

Вот за земляникой знаю точно 902руб,но и привожу по два 10л ведра.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Можно посчитать . За Волгу плаваем в лес - туда 120 , обратно 280 .В другой лес на электричке - в лес 280 и обратно столько - же . На машине бесплатно , но мои нервы машину не любят -поэтому только на общественном транспорте.

Поесть и попить берем мужу , в лесу не ем - я на охоте .

Сколько стоит первая встреча с грибом ? А состояние души, перед встречей с лесом ? Зимой откроешь банку с грибочками или сваришь супчик , вспомнишь лес и... все поездки окажутся бесплатными .

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
и таблетки от головной боли(в лесу частенько она болит)

Это от непривычки к такому количеству кислорода в воздухе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я в лесу тоже не ем, никогда, даже в дальних поездках, минимум еды беру, (кофе, бутерброды) но оставляю в машине, поэтому, как правило, привожу обратно нетронутой) Муж тоже не любитель перекусывать в лесу)

Так, что у меня только транспортные расходы)

О! Хороший пункт у FisherKharkov про аборигенов, за опятами хожу с Сандрой бесплатно)

15 минут пешком и мы в большом, опятном лесу)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика