Куда Вы деваете свои запасы? - Страница 3 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Куда Вы деваете свои запасы?

голосуем, товарищи, ибо зима на носу, скучно  

90 пользователей проголосовало

  1. 1. Так куда деваете грибной урожайчик?

    • Всё съедаем сами
    • Всё раздаём
      0
    • Больше раздаём, чем съедаем
    • В основном съедаем сами, меньшую часть раздаём
    • Другое (продаю, выбрасываю, оставляю в лесу и пр.)


Рекомендованные сообщения

NatalyaBur

интересно было почитать данную тему)) где улыбнулось, где то взгрустнулось - но в целом позитивно))

 

так как мы первый год занялись грибами, пока сложно сказать что будет к концу зимы. я говорю что мало собрали)). мама ругается - говорит девать уже некуда все морозилки забиты))).

 

семья у нас большая. старший сын с семьей, мы сами 4 человека, две сестренки с семьями переселенцы этого лета, брат с семьей, и племянница (сирота практически), мы с мамой, как старшие, сколько себя помню, всех должны накормить и гостинцами угостить. так что думаю для моей семьи грибов много не будет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Теперь, похоже, нас обяжут сдавать грибу государству, чтобы кормить население Европы: https://31tv.ru/novosti/gribnikov-zastavyat-popolnyat-kaznu-gribami-14-10-2016-173633.html?utm_source=smi2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Dels, Обсуждали уже, никому Ваша корзинка с грибами не нужна) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1438&p=340882

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Вот хорошо когда приходит осознание, что не надо собирать все подряд :) Я зарекся собирать подберезовики. Вообще не беру, они разлезаются еще до приезда домой.
Подосиновики беру отборные, маленькие не раскрывшиеся, остальные не имеет смысла мариновать, в суп они не годятся, бульонов черного цвета не приемлю :) 
И белые тоже большие на фиг. Поездка за грибами, да это азарт конечно, но он не в том, чтобы собрать больше всех, я последние лет 7 собираю только маленькие грибки и средние. Стараюсь и закатать и заморозить, был инцидент с отключением электричества на два дня - пропали все замороженые грибы, обидно было..
Раздавать не раздаю - пусть сами ходят в лес, собирают. На стол поставить угостить гостей это пожалуйста. ну родным там презентовать, а направо налево раздавать.. я столько не собираю, их перерабатывать еще надо, приедешь откуда нибудь из фролищ отмахав за сутки 800км и уже не до того, хорошо если есть кому помочь. 
 

@Ириска, у меня с прошлого года как отрезало. После очередного выезда я припёрла домой 10 кг подберёзовиков, а пока ехала, они на жаре так раскляксились, что пришлось выкинуть больше половины. С тех пор брать их не хочется. Они хороши, когда ты в лесу в походе, набрал и тут же приготовил. А пока до города доедет - уже не то, не стоит игра свеч. Подосиновики так себя не вели, но их до сих пор в морозилке огромный пакет, не знаю, куда деть, и тоже собирать уже не хочется. Я и белые довольно придирчиво собирать начала, лучше меньше, да лучше. Не на фестивале.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Раздавать не раздаю - пусть сами ходят в лес, собирают.

С одной стороны, правильно. Кому-то сходить в лес или лень, или "западло". Таким дарить грибы совсем не хочется.

 

А если у кого-то нет возможности в лес ходить? По здоровью или инвалидности, например. Или просто люди совершенно в грибах не разбираются (и не обязаны, кстати). Мне часто поэтому заказывают принести немного грибочков, и я не считаю зазорным собирать для знакомых или родственников. Чай, руку не оттянет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Если у вас есть такая возможность то почему нет.. 
У  матери жены с ногами проблема, мы в разгар сезона ей помню накосили моховика желто-бурого корзинку. она довольна была. Его и собирать не надо было, рос просто кучами по 10-40штук и переходи с места на место. 

С одной стороны, правильно. Кому-то сходить в лес или лень, или "западло". Таким дарить грибы совсем не хочется.

 

А если у кого-то нет возможности в лес ходить? По здоровью или инвалидности, например. Или просто люди совершенно в грибах не разбираются (и не обязаны, кстати). Мне часто поэтому заказывают принести немного грибочков, и я не считаю зазорным собирать для знакомых или родственников. Чай, руку не оттянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Заготовленными грибами никогда не делюсь, тем более солено-квашенными. Бывает, человек обожрётся траванётся незнамо чем :95: , а будет думать, что грибами... нет уж - увольте B) . Мороженными тем более не угощаю - у меня морозилка не резиновая, чтобы там еще и для других заначки держать, самой только-только хватает. Раздаю грибы сразу по прибытии из леса, т.е. в свежем виде, пусть сами чистят и чего хотят, то и делают. Отдаю тем, у кого нет возможности до леса добраться... в этом году раздавала маслята и опята.  В моей семье все родственники приучены с малолетства за грибами и ягодами ходить, поэтому в гости с грибами не ходим. А ягодами еще и меня снабжают порой... В гости хожу исключительно с бутылкой хорошего вина (шампанского) и коробкой конфет, всё. 

До конца декабря грибные запасы остаются в неприкосновенности по причине периодического сбора свежих и просто не хочется, за лето-осень уже наедаемся вполне. Заготовки начинают уменьшаться только к весне.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А мне вот интересно, справимся мы с огромной морозилкой белых, рыжиков, лисичек и чуточки маслят, или нет. В прошлом году килограмм подосиновиков так и остался, в итоге отдала кому-то. Но подосиновики оказались бузовые грибы в заморозке, невкусные. А вот белые и рыжики ушли, только в путь, но их было немного. Пара-тройка килограмм в общей сложности.

 

А тут целая морозилка.

 

Интересно.

 

Но желания кому-то отдавать грибы нет ни малейшего.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

А вы маслятам шляпки чистили перед заморозкой?

Рыжиков то если много то я бы солил наверное.

А мне вот интересно, справимся мы с огромной морозилкой белых, рыжиков, лисичек и чуточки маслят, или нет. В прошлом году килограмм подосиновиков так и остался, в итоге отдала кому-то. Но подосиновики оказались бузовые грибы в заморозке, невкусные. А вот белые и рыжики ушли, только в путь, но их было немного. Пара-тройка килограмм в общей сложности.

 

А тут целая морозилка.

 

Интересно.

 

Но желания кому-то отдавать грибы нет ни малейшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@CarpRun, да, чистила.

 

У нас с солением грибов не очень, а рыжики мне было жалко портить, если что. Уже один улов груздей испортила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

Надо учиться.. Рыжик именно солить хорошо.. мороженый даже не знаю.. 

Маслята шикарный гриб, но столько гемороя с чисткой шляпок. плюс надо еще попасть в нужный день чтобы собирать их в хорошей кондиции и не червивые.. всегда беру маленькие и средненькие, очень хороши, но зачастую червивых до фига просто

Обычно маринуем их и сразу в жареху, жаркое с курицей, картошкой и маслятами получается супер :)

@CarpRun, да, чистила.

 

У нас с солением грибов не очень, а рыжики мне было жалко портить, если что. Уже один улов груздей испортила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@CarpRun, маринованные маслята в жарёху?

 

Не знаю, я какого-то особого напряга с их очисткой не ощущаю. А брать надо чистые и мелкие. Но мне много рази крупные чистые попадались. Никому не отдам!!!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Отдавала и буду отдавать...Иначе не будет равновесия между походами в лес и нужности переработки плодов этих походов.  Я грибами за лето наедаюсь, и зимой как отрезает. Но дочка требует постоянно замороженные белые(сырые), она из них всякие супы, соусы-пасты с грибами делает, жульены и т.д. Соленые тоже раздаю. перед отъездом с дачи огромную кастрюлю солено-квашеных белых разложила по банкам, уже начала разбазаривать... :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CarpRun

В жарку идут свежие маслята :)

Крупные не беру даже чистые. Никакого напряга? :) Ну скажем так, белым шляпки от шкурки сопливой чистить не надо точно :)

 

@CarpRun, маринованные маслята в жарёху?

 

Не знаю, я какого-то особого напряга с их очисткой не ощущаю. А брать надо чистые и мелкие. Но мне много рази крупные чистые попадались. Никому не отдам!!!   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
16 минут назад, Ромзай сказал:

И это середина августа :wacko: год какой то аномально неурожайный, в том году в это же время морозильник уже был забит заготовками.

Вот часть морозилки. Лежат родимые с прошлого года (жёлтый пакетик - тоже белые).

 

IMG_2017-08-10_110248.thumb.jpg.ea20bac797cd4b72817281886a66260c.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
7 минут назад, andrejK сказал:

Вот часть морозилки. Лежат родимые с прошлого года (жёлтый пакетик - тоже белые).

У меня тоже маленько осталось :) 

доедать или погодить, всё думаю :128:

Лисички с белыми получаются вкуууусно! ;)

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я притормозила с поеданием грибных запасов. Пусть полежат еще, вдруг больше ничего не наберу.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Я притормозила с поеданием грибных запасов. Пусть полежат еще, вдруг больше ничего не наберу.

Да, вот только рекомендованный срок хранения замороженных - 1 год 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оля, до Нового Года в любом случае съедятся, я думаю. А может, и раньше. У меня не очень много осталось уже. Я спешила освободить морозильную камеру к началу сезона, активно раздавала и сама готовила. Оптимистка)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

у меня ещё много.

я только одну секцию морозилки снял)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика