Куда Вы деваете свои запасы? - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Куда Вы деваете свои запасы?

голосуем, товарищи, ибо зима на носу, скучно  

90 пользователей проголосовало

  1. 1. Так куда деваете грибной урожайчик?

    • Всё съедаем сами
    • Всё раздаём
      0
    • Больше раздаём, чем съедаем
    • В основном съедаем сами, меньшую часть раздаём
    • Другое (продаю, выбрасываю, оставляю в лесу и пр.)


Рекомендованные сообщения

Ольта
Только что, alenka сказал:

Это уже ближе,но грибы не заменит ничто!

Это точно) это же охота! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
34 минуты назад, Ольта сказал:

Тоже морозильная камера в планах:smile1:

Оль, было время, когда я даже не предполагала, что она мне понадобится. Мама захотела купить себе, я ей выбирала, и убеждала, что надо брать поменьше. Ее подруга сказала - берите побольше. Взяли с 6 ящиками, мне тогда казалось - много очень (был еще вариант с 7). Я тогда жила у бывшего мужа, камерой пользовалась только мама. Потом мы с мужем развелись, и я переехала к маме. А вместе со мной появились грибы, ягоды, овощи и зелень с огорода и т.д. И теперь я жалею - надо было брать на 7 ящиков. В прошлом году все было забито грибами и ягодами, на мясо и рыбу места не хватало)))

Так что, если будешь покупать - имей в виду: аппетит приходит во время еды! Бери побольше!!!!! Это очень удобно

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
11 часов назад, Солнце сказал:

А я прикупила ещё одну морозильник.

Сушила землянику, чернику, вишню, чернослив.

Галя!а где вишню с черносливом собирала?а почему помидоры-перец баклажаны не морозила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В прошлом году основным местом сбора был Чеховский регион.Там дача моих престарелых родственников.Им я и на собирала грибов на зиму.А потом и себе уже на северо-западе.Но так как пенсия не позволяет покупать подарки,дарю натурой:ягодами и грибами.Да и просто раздаю,да и сама поесть люблю.Хотя гастроэнтеролог это питание не одобряет.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, matilda1956 сказал:

Галя!а где вишню с черносливом собирала?а почему помидоры-перец баклажаны не морозила?

 

Вишню и чернослив покупаю. Овощи не морожу, а сушу. Сушила всё:  лук,помидоры, перец и т.д.

Очень много делаем закруток: лечо, баклажаны и т.д.

 

5 минут назад, matilda1956 сказал:

Но так как пенсия не позволяет покупать подарки,дарю натурой:ягодами и грибами.

 

Правильное решение, я поступаю частенько также.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
20 часов назад, Ольта сказал:

пока двух холодильников хватает, но у одного реально огромная морозилка

Хи-хи:128:, моя подруга не выдержала и к большому холодильнику прикупила год назад такую же морозилку. Спросите, ей хватает места? Нет, никогда! Всегда одно и тоже - класть НЕКУДА, всё забито:nea:.

Я всё чаще перехожу на сушку. В прошлом году подвяливала помидоры и баклажаны, потом в заморозку. Хранятся отлично, места занимают в 4-5 раз меньше. В этом году часть черники посушила, не знаю, что получится, на напитки в любом случае сгодится. А уж грибы - это традиционно, после набитых морозилок, только сушка!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 минут назад, Lvovna сказал:

В этом году часть черники посушила, не знаю, что получится, на напитки в любом случае сгодится. А уж грибы - это традиционно, после набитых морозилок, только сушка!

Сушенная черника очень хороша при расстройстве кишечника. А сушенные грибы у меня как-то не идут, достаточно маринованных и квашеных.

Сушенные идут на подарки родственникам в другие города, а то в банках не передать.

 

А места в холодильнике и морозильнике всегда мало, как в женской сумочке (у меня во всяком случае).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Чупакабра, Марина, побольше - это однозначно! Максимально большую из тех, что по стоимости и размеру себе позволить сможем :) 

Я уже поняла, что придумаю, что туда положить :D

Дилемма - ларь или с полками-ящиками морозильник :dntknw:

По мне, так удобнее с полками просто, в идеале часть полки, часть ящики, как сейчас у меня в большом холодильнике, ларь вместителен, но неудобен для пользования)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольта Оля, я купила с семью ящиками и там полочки. Хочешь убирай ящики, хочешь полочки. Полочки стеклянные.Идёт ящик сверх него полочка и т.д.

Ларь занимает много места и как ты пишешь, неудобен в пользовании. Там всё в куче.

Морозильная камера Liebherr GP 2733

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
4 минуты назад, Солнце сказал:

Морозильная камера Liebherr GP 2733

Да, хороший вариант :) 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Девочки, а вы успеваете съесть все заготовки в морозильниках? Дело в том, что моя родственница столько сил тратит на выращивание в огороде и сбор в лесу , а половина заготовок в морозильнике остаётся. У неё обычный холодильник  и морозильник с ящиками высотой 180 см.  Хотя семья немаленькая. Мне так жалко Ее сил и времени. Но убедить Ее невозможно делать меньше запасов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Мы все  съедаем) 

Но в прошлом году ягод было немного, а грибы в основном белые)))) их съесть вообще не проблема :)

Овощей мало было мороженых, больше надо!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Tanya9591 Татьяна, ягоды у меня и летом уходят на ура.Сегодня сварила компот:черника, брусника, малина, смородина. Уже треть кастрюли выпили.

По грибам раньше делала большие запасы, в основном раздавала. Сами не очень кушали. А вот когда я поняла, что мне больше всего нравится, то к началу лета практически все запасы заканчиваются. А кушаем в основном квашеные грибы и маринованные в лимонном соке.

Ближе к весне уже доставала их морозилки вареные замороженные и квасила, т.к. уже заквашенные закончились. И это на фоне прошлого грибного сезона.

Главное надо определиться что тебе нравится, то и будет уходить в лёт. А если делать запасы ради запасов, то всегда будет остаток.

Это моё мнение.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
28 минут назад, Tanya9591 сказал:

Девочки, а вы успеваете съесть все заготовки в морозильниках? Дело в том, что моя родственница столько сил тратит на выращивание в огороде и сбор в лесу , а половина заготовок в морозильнике остаётся.

Уже знаю, сколько съедаем и чего, поэтому не остаётся, всё расходится.

Упаренные ягоды так едим, мороженные уходят в выпечку в основном, вареники. Я не делаю овощные закрутки, поэтому мороженные овощи очень хорошо всю зиму идут в супчики и на гарнир. Сейчас практически никаких мороженных овощей не покупаю, кроме стручковой фасоли.

Что у меня обычно остаётся, так это солёные и сушеные грибы. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 час назад, Ольта сказал:

ларь вместителен, но неудобен для пользования

Это кому как... Зато туда рыбину огромную или лосиную ногу можно запихать:D.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 минуты назад, Lvovna сказал:

Это кому как... Зато туда рыбину огромную или лосиную ногу можно запихать:D.

Я уже и подумала, что для крупногабаритного чего-то он в самый раз. А у меня мелкая фасовка, в основном))))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Солнце и Львовна вы дали очень дельный совет , который я постараюсь донести до своей любимой родственницы - это делать целевые заготовки. Спасибо вам. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

а где вы лосиные ноги берете???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У нас два холодильник с отделениями для заморозки большими, но из-за собак пришлось купить пару лет назад огромную морозилку для их еды. Долго думали и купили ларь. Объем точно не помню, но эта бандура немногим больше 2,5 метров длиной, две секции. Я сначала бухтела на мужа - куда такой огромный?, но сейчас оценила. В одном отделении еда собакам, другое я отжала под свои заготовки))))))

Минусы - это именно пользовательские, морозилкой с ящиками удобнее для именно домашних заготовок. Плюсы: объем и очень быстрая заморозка. Мы приспособились и ларь устраивает более чем. В принципе, в ларь вставляются ящики-сетки, тут все просто, а вниз я заготовки складываю по большим пакетам типа ашановских по тематике - тут такие грибы, тут такие ягоды. Правда, приходится все подписывать))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
В 13.08.2017 в 01:51, Ириска сказал:

а где вы лосиные ноги берете???))))

Ясное дело - где? Охотники промышляют... Кто бы только знал, как я это, мягко говоря, не ободряю:nea:.

 

В 13.08.2017 в 08:29, Хася сказал:

но из-за собак пришлось купить пару лет назад огромную морозилку для их еды. Долго думали и купили ларь.

Как я вас понимаю:smile7:. Тоже хочу ларь, но мне покороче хватит, они вместительные.

Правда тут намедне подумала, может прикупить вместо 1-2 старых холодильников еще один, но с максимально большой морозилкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика