Съедобное из леса, но не грибы - Страница 7 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Съедобное из леса, но не грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

волгодонец

Шелковица!!! Как давно я её не ела! Не выдержав, даже купила в магазине баночку шелковичного варенья, но оно было совсем безвкусное и почему-то бесцветное :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я тоже давно не ела, со времен трудового лагеря в Волгограде ( пололи помидоры на какой то селекционной станции) . И теперь уж наверно и не поем вживую :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
волгодонец

Шелковица!!! Как давно я её не ела! Не выдержав, даже купила в магазине баночку шелковичного варенья, но оно было совсем безвкусное и почему-то бесцветное :(

Возможно, это варенье было из белой шелковицы, которая, кстати, считается лечебной. Но ,вообще-то, варенье из шелковицы никакое, пробовал сам делать, пробовал у других... Только с дерева, и что б руки и рот были синие, а иначе никакого кайфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Возможно, это варенье было из белой шелковицы, которая, кстати, считается лечебной. Но ,вообще-то, варенье из шелковицы никакое, пробовал сам делать, пробовал у других...

Я лимон в варенье добавляю, тогда получается совсем другой вкус!

А вино из шелковицы у меня пьётся гостями на ура! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Цветут травы. Самое время заготавливать. Зверобой уже в поре, а местами и отцветает. Душица на подходе -не раскрывшиеся соцветия уже стати свекольно-красного цвета. Колосится липа, но в лесу много вредителей скручивающих листы деревьев (вязы, липы, дубы, черноклён) в трубочки. Вчера налазался по лесу, а пренёс пшик. И тут оказалось, что буквально в огородах у родителей, в подворье на соседней улице, у нашей родни растёт одиночная и уже цветущая липа. Так что пришлось продолжить сбор и загрузить сушилку полностью. А в ночь к нам пришла гроза с дождём. Теперь к понедельнику жду грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Предположим, вы заблудились в огрОООмном(каких сейчас уже нет) лесу, и вот-вот прямо с голоду помрете... Что-бы вы делали?

1)грибов насобирать.

2)... ?

3)... ?

4)...

Я как-то вечером немножко погуглил...

(1). В войну партизаны корень камыша как картошку в костре пекли..

(2). Яко-бы корень лапуха тоже похож на картошку чем-то

(3). Можно насушить, перемолоть(я так думаю, двумя камнями) корешков одуванчика, и запекать это как лепёшки.

(4). Можно немного разграбить муравейник. набросав в солнечную погоду несколько горстей на разОстланный черный полиэтелен/ткань(муравьи отнесут яйца в тенек чтоб те не засохли.. Согласен, жестоко :(.

(5). жестоко приготовить из лягушки французский деликатес(лапки задние всмысле).

(6). сварить супчик из крапивы и .....(Кажись много что можно в суп отправить, но кроме крапивы, не помню :(.)

(7). партизаны делали набеги на близлежащие сЁла, и своих лошадей ели :secret:

(8). кажется у маленькой елки прямо под корой есть слегка зеленоватый слой, который будто обладает нЕкоторыми питательными свойствами.

(9) ах-да! Молодые сосновые побеги (или может еловые? Не помню).

(10) Кожаные сапоги, перчатки, ремни... (вот интересно, на сколько это правда?(хотя, если есть майонез!.... :sm36: .))

(11) вроде березовые брыльки можно молоть, и печь с обычным тестом.. то-ли как разбавитель, то-ли там калории есть, тоже в войну практиковалось. (но вроде в чистом виде такие блины все-равно что палено).

(12) Отец расказывал, грабеж шмелиных гнезд. (в детстве сладеньким забавлялись)

(13) ну яйцо чье-нить сьесть(птичка)

(14) я в детстве нАспар сьел жареного кузнечика. а затем еще одного, и еще одного. Судя по всему, переварил успешно.

(15) Улитки.. В определенное время года трудно не наступить на одну из них. (обварить, достать из раковины, отделить желудок от ноги). *** Сырых НЕЛЬЗЯ! Они много заразы переносят(тщательно варить)!. А в традиционной кулинарии их еще мукой кормят, а затем на недельный пост сожают(но помирая с голоду можно опустить эти тонкости)

(16) дождевые червяки.. говорят, они даже диетические!.. (я в Тайвани когда был, видел такого, из которого ни то что суп сварить, а еще и колбакок наделать можно! ;).)

(17) ягодки... Но всегда в походе наевшись черники, у меня очень бурчалор в животе.. Думаю в сезон изобилия черники не стОит ей злоупотреблять, чтоб не справацировать диарею(сугубо личный опыт(правда я так наедался, что дышать было тяжело))

(17) Я с голоду наверное сьел-бы червивый гриб(как-то возвратившись с грибов мы с отцом это дело отметили по 100... И у нас была закуска "тефтели из морских продуктов в таматном соусе").. Мы закусывая ими вывели такую теорию "это ведь все те-же букашки и какашки(чем те, что в грибах хуже??!)". И наверное организм в целом будет им рад..(наверное)

18. Ягель... (что-то слышал, но не уверен, кто подтвердит/опровергнет)???

--------------------------------

Кто еще слышал о сьедобном в лесу..?... (крапиву, лопух, одуванчик.. Это все знают. Но там ведь есть еще много еды...?)

Или приправки, например чабрец(если придется червячков варить..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

16. Говорят, что в период размножения дождевые черви ядовиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Корень лопуха в Китае выращивают как овощ. Похож на морковь, только белый.

Лесной орех в августе-сентябре.

Почки и орешки липы.

В Сибири - кедровые орехи. В Туве кедрачи, вообще, занимают более половины площади лесов.

На болоте клюква с сентября по май...

В мае-июне можно есть и еловые и сосновые побеги...

В лагерях ГУЛАГа еловые ветви специально заготавливали для борьбы с цингой.

Клубни стрелолиста - вообще деликатес. Китайцы специально выращивают - водяной картошкой можно назвать. Была у меня одна делянка под Редкино в Тверской области в диком прудике - заготавливал клубни, стоя в воде как китаец. Размером они с жёлуди, по вкусу - сырые с ореховым вкусом, варёные - как картошка.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

16. Говорят, что в период размножения дождевые черви ядовиты.

Они слишком часто размножаются.. были-б постоянно ядовиты http://allforchildre...why/where16.php

http://otvet.mail.ru/question/61537095 нагуглил обсуждение темы, дети похоже частенько балуют этим, про отравления не слыхАть. (хотя понятно что есть сырого червяка, все-равно что есть землю(а там ни то что кишечные, там ЛЮБЫЕ палочки!))

http://irc.lv/video?id=TCM2n7I1TOVH не советую глядеть эту видюшку.. Но мне показалось, что суп не только с крапивы, но и с букашками варить можно!.

Поганочник

Зачот! :) Липу как соломенку часто грызц, цветочки жевать люблю и разгрызать орешки(получается, я уже ел это, только не думал ;) )... Клубни стрелолиста очень понравилось(мало кто знает!) :).. Орехи фундуки тоже к месту! ;).

Только-что глянул википедию о лопухе, Там написано, что БСЭ написано.. "Молодые корни и побеги лопуха используются в пищу. Большие листья также съедобны, но невкусны.". А про целебные свойства корней целая поэма, но про то, что это еда, не написали. Увижу, выкопаю и сьем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Неожиданно! "Борщевик сибирский/пучка" На http://www.nkj.ru/ar...articles/16099/ страничке и вОвсе утверждают, что слово "борщ" от этого произошел, и на древней русИ чуть не основа пропитания голытьбы. (а так-же там рецепты есть и пр.)

Начал гуглить,.. и в самом деле, пучка и в войну, и даже сейчас старыми людьми на ура как вкусняшка почитается... Однако борщевики разных видов весьма похожи.. да еще пучка в молодом виде имеет другую форму листа!

Вот здесь http://www.darlesa.ru/main/265-otlichiya-opasnyx-i-neopasnyx-vidov-borshhevikov.html пара сравнений(но думаю можно и лучше подыскать страничку).

Я хочу ее попробовать! :)

*** Как я понял, ожоги от борщевика вещ необычная.. если на это место не светит солнце, то хоть растирайтесь им! (я кстати однаждв натирал предплечие, и не мог понять, где-же обещанный ожог??! (а был я тогда с длинным рукавом!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Как я понял, ожоги от борщевика вещ необычная.. если на это место не светит солнце, то хоть растирайтесь им! (я кстати однаждв натирал предплечие, и не мог понять, где-же обещанный ожог??! (а был я тогда с длинным рукавом!))

Доводилось слышать печальную историю о том, как листья борщевика сосновского использовали вместо туалетной бумаги. С плачевными последствиями.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

наверное я не прав. Продолжаю гуглить, короче вот здесь http://borshevik.net...ot-borshhevika/ Да, защитить от солнца мест контакта... Далее в обсуждениях проскакивает "ядовитость усиливается в солнечную жаркую погоду", и то, что людям назначали при ожогах "Диета без жирной пищи, кальция глюконат(в уколах), антигистаминные/(противоалергенные), мазать зеленкой или фукорцилом, синофланом где не вулдыри, где вулдырики, мокнет, от инфекции хлоргексидинчиком, ...........".

Короче "многие на этом обожглись, будьте очторожны!" ;)

------------------------------------------------------------

А я вот еще что вычитал.. Побеги обычного папоротника(орляк)(((а так-же страусопер, который похож, но ростет большими кучами и крупне)))..

В японии считается большим деликатесом(и будто весьма калориен!)! Побеги, когда они еще сочно похрустывают! ;).. это когда ландыши кажись цветут они такие побеги пускают... Сырыми есть нельзя!(5-10 минут в соленой воде варить!)... А вообще, большие листья папоротника от гнили плесени и пр... И рыбу в их заворачивают, и между бревен кладут от букашек.. антисептик добротный короче ;).

*и еще о лопухах(это тоже японский деликатес)... они как и морковка, двулетние(и как у морковки, копать нужно в первый год, когда нет "стрелки с цветами")... Эта морковка в отличие от нашей глубоко ростет и тоньше(нужно сперва обкопать, а потом ее оттуда тащить(рецепты сами гуглите, кажись вполне универсальное блюдо, и супЫ и салаты и пр...))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Змей забыли, ежей, белок и мышей. Ну и кабанятина - наше всё!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Они в коментариях не нуждаются. (кстати, я тоже ловил ящериц, знаком с казусом, когда их хвост остается в руках... Вряд-ли я найду эту информацию в интернете.. но вдруг он питателен?(сама ящерица мне кажется не вкусной, а хвостик, и без кишков, и толстенький(а главное, без насилия!) ;).))

Пастушья сумка Да-да :) Едят во всяких видах как только можно, и в китае и не только, и салаты и борщи и соленья.. Амы пропалываем только. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Насчёт борщевика - конечно спорный вопрос.

Познакомилась с ним только этим летом, благодаря Форуму - просто сфотала мужа на фоне его зарослей - у него рост 1,72 (какая у нас Травка в ентом году, как раз переходили с места белых к красным, да ещё потом через крапивку выше меня ростом - "получила" и по ушкам, и по глазкам..)

4431310m.jpg

Пока фотала на нём осика, решила проэксперементировать - потёрла руку об слом - никакой реакции.

4403083m.jpg

Но пробовать на солнце пока не было возможности. Жду следующего лета - аж интересно (хотя и страшновато).

Всё детство из трубочек "плевались" рябиной, может как раз неопасный был.

А вот питаться имм..??..

В последнюю вылазку в Негино разговорилась с тётеньками на автобусной остановке (милые, в возрасте, дачницы) - они в один голос - эксперементы у нас делали в Хрущёвские времена, поэтому его так много, но об ожогах - ни слова..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Насчёт папортника - не Советую Совсем!!!! незнающим людям!!

Это не грибы, травануться можно на раз!!

Для меня папортник - "как для кошек валерьянка", красной икры не подавай!!

И готовить его умею изумительно - и просто, и по-корейски!!

"Орляк" и "Осмунда".

Всё детство собирала с родителями.

Но здесь и сейчас сама собирать не рискну!! - память детская не настолько сильна, чтобы отличить съедобный от ядовитого.

При редких случаях возможности попасть на Родину закупаю сушёный у корейцев, как и клоповочный сироп (хотя, сколько не закупай - хватит значительно ненадолго).

Собирают по ранней весне, когда он тоько-только вылез и свёрнут в "тугую ракушку-улитку".

Вещь не только деликатесная (хотя для меня в детстве был совсем не деликатес - употребляли и заготавливали такими же партиями, как и грибы), но по вкусу превсходит даже очень многие грибы.

(P.S. Грибы, папортник, кальмары, морские гребешки, красная икра, форель, крабы, морская капуста, креветки, баклажаны, свинина и говядина.. - это моя "валерианка на валерианке"..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Черемшу ещё вспомнил - весной молодые побеги вкусны и полезны...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Щавель.. Почти всё лето.

Конечно, голод сильно не загасишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сныть!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

merlu

, Респект! :) из википедии. Листья черемши используют в пищу в сыром и маринованном виде, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах.

Я как-то глядел фильм про отшельников, там тоже выживали чисто на какой-то трафке, когда лесники пришли, вырубили все окрестности и рыбу в река выловили :).. Нужно снова поискать тот фильм.. название трафки не запомнил, но кажется с виду такая-ж.(салат из ее делали, на завтрак-обед и ужин)

!!! Кстати, вспомнил! Они собирали Серку с лиственицы(смолаа) в тех краях, где много лиственицы, это и вкусное и полезное развлечение. Жуется как жевачка.. Они ее продавали оптовикам на рынке, и масло растительное, сахар, соль себе купляли(всего остального им и в лесу хватало, пака леслики не приехали).

Я кстати в детстве постоянно баловался сдирая и поедая толстые янтарные капли смолы с вишни или сливы.. и вкусно и нажеристо! (но в лесу такое не растет :(. (кто знает о лесных аналогах))

Zeff

Спасибо за напоминание.. Щавелек актуален!.. :).

А вот про папоротник.. Вы-бы обосновали, ато говорите как люди, которые в лес только по нужде выходят, из автобуса, когда на юга летом едут. Это их реплика, за которой обычно следует многозначительное молчание (будто кроме этого про лес знать больше нечего).

Mila

Из википедии.... Молодые листья сныти и слоёные черешки пригодны для употребления в пищу в виде салата. Их добавляют в борщи и супывместо капусты, протирают на пюре; зелень сныти отличается приятным запахом и используется в качестве приправы к разнообразным кушаньям. Черешки листков можно мариновать с уксусом, из них готовят икру и гарниры.

Ну это вабще!! (можно лучше перечислять НЕсьедобные сорняки) :42:.

Конечнож респект за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика