Грибы Республики Крым 2011-2013 - Страница 11 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Грибы Республики Крым 2011-2013

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Я из-за чего сомневаюсь в белых в чистом лещиннике. Белый все же там растет, где более-менее рослый древостой.

Ариона, этот конкретный белый был найден в полосах на поле среди тоненьких берез ( там три такие, под каждой грибница белого ) и ивняка. Правда, не в Крыму, под Переяславлем.

На этой фотографии они хоть похожи на деревья, а 14 октября 2011 года напоминали хлыстики, тоненькие, рядами. Ну да на тот момент березкам было четыре года от роду.

2754042m.jpg

2772474m.jpg 2769402m.jpg

На месте не сфотографировал, поскольку вообще ни на что не рассчитывал, даже телефон в машине оставил. Снег начинался. Поразила необычайная твердость шляпки в целом и гименофора в частности.

Нафлудил.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Саня, я думаю, что Ариона права. И белым нужен более серьезный лес, а не кусты.

Я то же на поле в этом году белые находил. Поле с редкими тонкими березками, на кусты даже не похожими. Но это бывшая вырубка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саня, я думаю, что Ариона права. И белым нужен более серьезный лес, а не кусты.

Я то же на поле в этом году белые находил. Поле с редкими тонкими березками, на кусты даже не похожими. Но это бывшая вырубка.

Сергей, как по данным спутника, так и аэрофотосъемок, по опросам местных жителей, типа как урожай брюквы у этом годе, так с 50-х колхозное поле было, лес там не рос уже лет 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Ну значит бывает такое. Если там межи с деревьями между полями разных сменных культур не было.

Я то же иногда удивлялся - сколь далеко от больших деревьев могут белые быть.

Значит будим искать все и везде. Где только возможно :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ну значит бывает такое. Если там межи с деревьями между полями разных сменных культур не было.

Я то же иногда удивлялся - сколь далеко от больших деревьев могут белые быть.

Значит будим искать все и везде. Где только возможно :smile3:

Сергей, лесополос там не было, я даже тракторные колеи в той местности поотыскивал, ближайший лес 200 метров.

Специально замерил.

Кстати, колея трактора, ныне заросшая, проходит по грибнице осинового груздя, доходит до леса, идет через лес, и только на выходе еще одна локация осинового груздя. Вторая тракторная колея проходит как раз по остаткам лесополосы с еще одной локацией осинового груздя. Более грибниц осинового груздя в данной местности нет.

Типа трактор, как фактор распространения гриба.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Следующие ряды сосен, отделенные от основного массива вполне обрывистым склоном, заросшим шибляком, порадовали новыми открывающимися видами. Сосны были меньше, кустарник среди них более компактен, склоны в межтеррассовом пространстве покрывал по-местному «мох» - смесь разнообразных лишайников, мхов нескольких видов и микротравок.

2805383m.jpg

Все б хорошо, но мох был тщательно взрыт грибниками, оснащенными «грабельками» - варварским инструментом, простым в изготовлении – два крюка, примотанные к палке.

Прием простой – прочесывается трава, выворачиваются камни, взрывается разделяемый на куски слой мха, слоем сдирается дерн. Все грибы переворачиваются, потребные выбираются.

Где прошли, как обогнали – понял я только позже. А когда – да когда я в полной .опе рамарии фотографировал, да рыжики резал – туда с грабельками, без грабелек – своя рожа дороже. Хотя, если внутрь ограждения из колючего кустарника ( а это боярышники, дикие груши, яблони, шиповники, терен, держи-дерево и …. его знает что еще, но все исключительно эндемичное ) пробраться, там и походить на четвереньках можно, а кое-где и в полный ростъ.

Такой вывод я сделал, уверенность же в собственной правоте – это главное – и в течение дальнейшего дня неоднократно довольно забавно поминал сам себя.

Но простор вокруг раскрывался, солнце светило ярко, по-зимнему.

2812550m.jpg 2803335m.jpg

2809479m.jpg 2810502m.jpg

2803334m.jpg 2806406m.jpg

Год за годом этот курган не дает мне покоя. Год за годом я постепенно обхожу окрестности все ближе. Вскоре и там я буду.

2796166m.jpg 2797190m.jpg

Но из-под тени сосен мне за тот хребет

2791046m.jpg 2779782m.jpg

2769542m.jpg

Да, совсем забыл, «грабельщикам» я все же икнулся. Стою я тихонько, фотографирую, видео снимаю, курю, слышу – раскопок звук приближается. Прошла чуть выше от меня, думаю, спрошу, как на сосняк, нужный мне попасть, минуя ущелья – спросил. Вроде и поздоровался предварительно, объяснил, зачем нахожусь – ан нет, традиционно вздрогнула и «темна была её речь и слова невнятны». После, отсмотрев видео со своей рожей на четвертые бессонные сутки на высотах, я проникся. Не каждый день встретишь курящий призрак грибника.

Как всегда, с краю, на площадочке, несколько грибов остались нетронутыми. Мышата были крупны, светлы и крепки, ведро почти полное, нет опасности, что они помнутся, их я уже срезал. Проморожены были насквозь, тоненькие, но каменные.

2781849m.jpg 2784921m.jpg

2776729m.jpg 2773657m.jpg

И вот она, искомая тропа через хребет. Ну должны же местные грибники и животные где-то между сосняками ходить, через гребень перебираться, а я ленивый, по тропинке легче.

2765465m.jpg 2755225m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Пошарился еще в кустарнике в районе пересохшего ручья, что имеет, как всегда, привязку к скальным выходам, против солнца посмотрел на тот курган, окидывая взглядом окрестности, попер к лощине мимо самых высоко расположенных рядов сосен.

2795187m.jpg 2801331m.jpg

по кургану отдельно потом, как, надеюсь, на нем побываю

2771635m.jpg 2774707m.jpg

Естественно, почти все деревья украшены омелой. И прекрасно себя чувствуют. Ненарушаемое природное равновесие. Быть в нем – хорошо.

2754227m.jpg 2759347m.jpg

Те самые ряды сосен. Оставлю их на другой раз. И лощина. Подарок прям таки.

2813618m.jpg 2810546m.jpg

Посмотрел, куда мне не попасть, на сосняки, на цель мою на этот день

2777778m.jpg 2778802m.jpg

2762418m.jpg 2764466m.jpg

Отличный вид на соленое море и пресный ставок

2811573m.jpg 2817717m.jpg

Вот почему мне не попасть к цели.

Не первый раз я сталкиваюсь с тем, что дома на фото все выглядит не таким глубоким, далеким и большим, как в горах. Кустики – практически непроходимый высоченный кустарник, ложбинки – промоины с крутыми склонами, сосенки – немерянные деревья. Гораздо более двух-трех человеческих ростов. Сосняк на левом фото высотой более шести метров.

2779864m.jpg 2784949m.jpg

Пока весело снимал, идя сюда, вспомнилась Лала с потерянным фотоаппаратом, но он же у меня, в руке, я им видео снимаю. Ощущение не обмануло – потерял чехол. Но мы ж не пальцем деланные, да и все равно возвращаться в обход ущелья. Найти чехол в горах – легко!

2770628m.jpg 2776772m.jpg

Вот и он, лежит, родимый! Специально заснял.

Не зря возвращался, практически на самом перевале, возле каменистого выхода, нашел два шампиньона

2766532m.jpg 2755268m.jpg

Солнце шпарило вовсю. Полдень. Сосны. И единственный гриб на этих террасах – ложечка. Красивая, классически расположенная с листом синеголовника – и, неожиданно для этой высоты, червивая.

2816711m.jpg 2797255m.jpg

2802375m.jpg

Перевалим, перейдем, пройдем … Достичь цели или хотя бы ощутимо приблизиться к ней хотелось ужасно.

2791111m.jpg 2779847m.jpg

2767559m.jpg 2761415m.jpg

Вот и вершина гребня, вот и близкая уже цель.

2812614m.jpg 2816710m.jpg

2814662m.jpg 2815686m.jpg

2796230m.jpg 2798278m.jpg

2797254m.jpg

Переваливаем через карниз, там влажность, прохлада, практически даже холодок, пар изо рта, покрытый сочным плотным «мхом» овальный валун осадочной породы, типа спрессованной гальки и …

2811609m.jpg

и … твою мать!!!

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Чо? Какаха?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Не, Михаил, какахам я рад, оне грибом прорастаютъ. Еще б и лось нассал, да хоть косуля!

2776796m.jpg 2772700m.jpg

Сил нет, завтра следующую часть допишу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

2762418m.jpg

Как же красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, некоторые пейзажи очень красивые!

и … твою мать!!!

Упал, сердешный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Упал - не считается. Дальше я и по склону с уклоном градусов 60, покрытому хвоей, слоем 10-20 см, на .опе скользил, за спиной рюкзак с 15 литрами гриба, правой руке ведро почти полное, в зубах сигарета, в левой руке телефон, на проводе Сергей Небулярис с вопросом: "ты скоро будешь?".

Проскользив метров 20 и остановившись в 40 см от остро обломанного сука сосны, перед стволом которой я оказался, причем сук в лучших традициях смотрел прямо мне в лицо, я уклончиво в переводе на русский ответил "...не знаю...".

Когда меня знакомые джипари, по покатушкам ездящие, с горящими глазами спрашивают "А тебе в грязь залезть охота?", я с печально-задумчивым взглядом уклончиво отвечаю, мол мне и так хватает, специально искать массово-организованно не надо...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Твою же …. . …. . …. мать!!!

Иначе я сказать просто не мог! Я вышел на довольно прокатанный участок дороги. Уже позже, проломившись через пустой сосновый лес с толстой хвойной подстилкой и коричневым переплетенным невысоким кустарником, вышел к продолжению дороги в волшебном сосновом лесу, с немаленьким видовым составом гриба.

2753237m.jpg 2760405m.jpg

По крайне мере эта часть этой дороги была проложена лесниками, виднелись довольно свежие пеньки и не вывезенные срубленные сосны.

2810580m.jpg 2811604m.jpg

Дорога проходила сквозь поляны, на которых росли довольно крупные лиственные деревья. Рядом бул буковый лес. Лишайники блаженствовали.

2814676m.jpg 2804436m.jpg

Сходилась дорога и со старыми заросшими просеками, разбитыми колеями, ставшими руслами ручьев, по этой причине, видимо, новые в обход и вокруг и были проложены.

2768596m.jpg 2765524m.jpg

Безумие. Лезть, карабкаться, задыхаясь и, по традиции, выйти на вершине на дорогу, о которой внизу, в начале подъема не имел никакого понятия. Не впервой.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mapta2013

Издали на фотках кажутся аккуратными зелеными грядками,а не лесами.Вблизи просто непроходимые калючко-заросли,в таких дорогу и в 2хметрах не заметиш,а если и заметил - попробуй пролезь.Очень интересно,жду продолжения(если есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Саша, спасибо. Читать увлекательно, а смотреть еще интересней. Красиво. Ну так как, не зря все усилия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Чо? Какаха?

:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Всем спасибо за внимание к отчетам о нашей с Небулярисом поездке.

Издали на фотках кажутся аккуратными зелеными грядками,а не лесами.Вблизи просто непроходимые калючко-заросли,в таких дорогу и в 2хметрах не заметиш,а если и заметил - попробуй пролезь.Очень интересно,жду продолжения(если есть).

Да, подъезжаешь к хребту, а он типа кустарником покрыт. Часа через три-четыре подъема понимаешь, как красив буковый, дубовый лес. Старый, темный.

Конечно, продолжение будет. Но зима еще, зачем ускорять процесс?

Саша, спасибо. Читать увлекательно, а смотреть еще интересней. Красиво. Ну так как, не зря все усилия?

Эт не усилия, эт я так удовольствие получаю! И да,получил! Тянет тока непрекращая, каждую секунду, километров на 1450 поюжнее переместиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, спасибо, с рыданиями читала о твоем скольжении! До слез. Это потому что все хорошо закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Эт не усилия, эт я так удовольствие получаю! И да,получил!

Спасибо, Саша, и мы получили удовольствие, читая отчеты, любуясь пейзажами.

Сколько синего цвета на фотках любимого Крыма! Наверное и от просмотра фотографий глаза голубеют. :128:

Kalitva говорит, что от моря цвет белков глаз синеет. А от неба? :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

(Мечтательно) а там и от моря, и от неба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика