Как вести свою коллекцию фотографий? - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Faun_

Как вести свою коллекцию фотографий?

Рекомендованные сообщения

Faun_

У меня еще в прошлом году появилось хобби, фотографировать травки разных видов, опознавать их, читать про них в википедии и пр. ... Далее я просто сваливал их в кучу. Как результат, две кучи, "опознаные" и "не опознаные". Во второй куче есть и опознаные(фотки которые не захотел удалять, но и не хотел захламлять папку опознаных).

Короче мне так не нравятся эти две кучи, что с грибами (на которые я переключился очень скоро) даже этих куч не сформировалось, так и валяются где попало. У меня собственно даже интерес к грибам как-то увял даже, пополнять запасы того, что раскидано в беспорядке?... :(.

------------------

Может кто-то нашол более красивое решение? (например нумизматы, используют специальные журнальчики с кармашками на страницах)... Мне пока в голове рисуется лишь что-то типа программы-оболочки, типа как для хранения фотоальбомов, но с особой структурой.. ну вот например как на ГКО. Там есть раздел, где грибы по родам, и по видам... Я думкал скачать/наделать папок с такой-же структурой, но мне подумалось, что там все-равно мои грибочки будут теряться.. нужно все-же что-то более практичное...

*а может кто знаком с еще какими-то способами. (да, я знаю что к любому можно приспособиться, и найти в нем для себя плюсы.(но не любой к любому методу приспособится, я пака к самому простому не приспособился, а другого не придумал))

* заблаговременно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я тоже иногда имею такие мысли, но не нахожу им воплощения из-за отсуствия времени.

У меня всё по папкам. Каждый файл подписан по правилам ГКО, поэтому любой вид ищется поиском за секунды без всякой систематизации.

Тут главное не лениться и сразу по приходу из леса и выгрузки фото подписать всё по правилам.

Фото грибов собираю с 2004 года, как купил первый цифровик.

Была попытка сделать фотоархив на narod.ru, он в принципе так там и лежит, но это настолько неудобно и громоздко, что нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня есть папка "Грибы". В ней - папки по родам или семействам. Например, "Вольвариеллы и плютеи", "Моховики", "Лекцинумы", "Млечники и грузди"... Да, ненаучно, но мне понятно. В каждой папке ещё папочка с неопознанными или сомнительными (если уверен, что неопознанные к этому роду относятся).

Совсем неопознанные - в отдельной папке, самостоятельной (если даже рода не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

mvkarpov

Тут главное не лениться и сразу по приходу из леса и выгрузки фото подписать всё по правилам.

У меня пака нет глубоких познаний, Опознание любого гриба, обычно дело случая, или есть какая-то отличительность и можно нагуглить, либо спрашиваю(но не приятно себя чувствовать полным лузером по поводу любой поганочки(так-что отваживаюсь только увидев нечто реально необычное)). Вот поэтому и копятся кучи безсмысленно наваленых грибочков, которые с виду ни чем не примечательны.

Дончанин

Я-бы в каждую папку "род" поклал текстовик, или ХТМЛ-ку с описанием, что выдиляет этот род. **Впрочем мне с этого и нужно начать наверное, чтобы не на угад грибы опознавать, а в какой-то последовательности. Мне попадались слишком толстые книги, что я даже не понял с какого места читать... (но это уже частности, и вообще другая тема). Было-б здорово найти определяльник, удачно скрещеный с оболочкой для раскладывания своих находок. Больше всего на это и надеялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Самые лучшие определялки это форум ГКО и наш форум.

Открывайте в разделе-определялке свою тему и выкладывайте фоты.

Опыт придёт довольно быстро, даже не успеете вложить текстовики с описаниями в свои ппапки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Faun_

Ох тяжелОО. Взялся сортировать(каждому грибу папку создавать),.. пака сути порядка не уловил, все так-же очередную кучу собираю(и ощущение что закапываюсь все глубже)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BKcigars

Завожу папки с названиями грибных мест, туда и складываю фото. Так можно более-менее легко найти интересующее фото, учитывая, что в каждом месте грибы "свои", несколько отличающиеся от своих собратьев из других локаций. Да и видовой состав тоже как правило разный. Хотя, быть может, такая тактика работает только пока у меня мало грибных мест в "списке" :)

Наиболее целесообразно конечно хранить фото грибов по видам, но ведь на фото часто попадает не один вид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика