Маслята: чистить или нет? - Страница 4 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Брусника

Да , очень интересно по поводу полезных свойств маслянистой шкурки, но здесь , я думаю, вопрос скорее возникает в восприятии или неприятии желеобразной составляющей. Если бы я раньше узнала про полезность, может и попробовала бы, что теперь и сделаю. А вот про что хочу поделиться !) Как то раз набрала я маслят великое множество, калибр от 1,5 до 4 см. Как и чем только не пыталась их чистить, и ножичком, и салфетками, и махровыми полотенчиками, а они всё не кончаются, скользкие "козявки" из рук выпрыгивают, глаза слипаются, руки дрожат, время уже под утро , сил моих уже не было и я половину корзины в холодильник закинула ( не в морозилку) .Как проснулась , опять к маслятам и дочистила всё буквально за пол-часа !!! Шкурка охладилась и "подсушилась" ) Так что ИНСТРУКЦИЯ по чистке МАСЛЯТ : перед чисткой -ОХЛАЖДАТЬ ! )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Брусника Ах, как поздно... я на той неделе их перечистилааааа :sm181: по единственной причине: хвоинки не отлипали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я всегда так делаю! По причине лени! :sm181::victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Как хорошо, что у нас на форуме есть вездесущий Малышок. Не чистила из-за лени маслята, а оказалось так и надо было. Пустячок, а приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Нашла интересный совет! Чтобы осиновики не чернели, варить их надо целиком, не разрезая (!!!). А уж потом делайте с ними, что надо. Попробовала! Всё так! Белые и красивые. Теперь буду их любить.

как здорово! удобно особенно, когда они как у нас были, почти все одного размера! спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Всем привет.

Много раз слышал, что маслята можно не чистить и мариновать так.

Я разок пробовал, получилась редкостная гадость, всё в непрятной слизи.

Как всё таки мариновать маслята без чистки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Никогда,ни разу не чистили маслята.Что жареные,что маринованные - объедение.

Видимо,дело во вкусах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я и так и эдак пробовала. Чищенные - наряднее. Нечищенные не были гадостью и не особо слизистые. Я сливаю первый отвар, доведя до кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Чищенные - наряднее.

Во-во.Дело в этом.Другой причины для чистки,после которой все чертыхаются,не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Я сливаю первый отвар, доведя до кипения.

А может дело в этом?

Я не сливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

А слизь не счищаете? Просто промываете грибы от грязи, снимаете нижний покров и варите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Да, не счищаю. А как её счищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Да, не счищаю. А как её счищать?

Я у опытных спрашиваю, так же как и Вы!

Потому как вопрос переработки маслят для меня будет стоять завтра очень остро :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Я отвариваю маслята, сливаю первый отвар и еще и промываю их хорошенько, чтобы вся слизь ушла. А потом уже варю в маринаде и закрываю. В прошлом году так делала, вкусно получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

А нижнюю юбку надо снимать?

На маленьких это очень проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ааа...Вот в чем дело...Я то и не подумал,что не все отвар сливают.

Первый отвар,конечно,слить.И промыть холодной водой.Обязательно!Затем в маринад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

А нижнюю юбку надо снимать?

На маленьких это очень проблематично.

Я не заморачивалась с этим. В последний раз собрали почти 2 ведра маслят, и у меня просто физических сил бы не хватило снимать с них пленочки-шкурки-юбочки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Никогда в жизни маслята не чистила.Отварить,слить первый отвар,затем обдать холодной(по возможности ледяной) водой.Тогда вся слизь и местами вся шкурка сама слезает.Затем варю снова уже в маринаде и в банки.ВСЕ!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Никогда в жизни маслята не чистила.Отварить,слить первый отвар,затем обдать холодной(по возможности ледяной) водой.Тогда вся слизь и местами вся шкурка сама слезает.Затем варю снова уже в маринаде и в банки.ВСЕ!

Аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Чуть-чуть по-другому делаю.

Отвариваю, сливаю воду, промываю грибы, кладу в банки, туда же чеснок с горошком перца и укропом. Заливаю маринадом (маслята в нём не варю). Уксус добавляю в банки отдельно в конце процесса их стерилизации.

Так делаю практически все грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика