Что такое слой? Как растут грибы? - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Что такое слой? Как растут грибы?

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
5 минут назад, Егор сказал:

@художник Федотов что вас из стороны в сторону бросает  ,а можно все таки ходить в лес за болетовыми в 5-6 утра и будет счастье :)

Да понятно ,вы сделали вызов всем грибам и хотите их понять ,только грибы этим и хороши что частенько нет у них логики по росту ,пример уже приводил.кстати почему попадаются такие точки найдешь как то штук 20 и более белых и в другие года там ноль ну или 1-2 грибка?

Ждём от вас  ежедневных отчётов о сотнях болетовых  в сезон ( конец мая до середины октября)

 

На правильных точках к 6 утра у нас болетов нет никаких....Думаю, Вы в наших биотопах не найдёте ничего....А в ваших мне будет скучно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@художник Федотов думаю даже на этом форуме единомышленников с таким подходом единицы ,а так бывал под Коноково в начале августа , не плохо собирал еловые белые в не знакомых мне лесах.

И знаете как приятно ,когда "твои грибницы" самые уловистые ,впрочем для вас это теперь  не ценно , удачи Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
40 минут назад, Егор сказал:

@художник Федотов думаю даже на этом форуме единомышленников с таким подходом единицы ,а так бывал под Коноково в начале августа , не плохо собирал еловые белые в не знакомых мне лесах.

И знаете как приятно ,когда "твои грибницы" самые уловистые ,впрочем для вас это теперь  не ценно , удачи Вам!!!

 

Так нужно в Москве сыскать или совсем рядом....Кругом асфальт тут, Собянин окультуривает Москву и дачи везде понастроили....Деревья спилили....Зато завезли заграничные, зато по высокой цене деревца....Они успешно все засохли....Будут снова сажать, значить пилить снова бабло....Сусанина тут нет никакого....Чистой воды махровый мазохизм собирать грибы....Не то что лес сложно найти, три тополя на плющихе не сыскать в наших краях....Вот с ТИВом сажаем леса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
В 15.05.2018 в 20:00, художник Федотов сказал:

Для рыжиков, надо выкопать несколько ёлок под метр высотой с длинными макушками....

Потом посадить на открытое месте и подсадить маленькие елки-сеянцы из ближнего леса....

Для фламмулины следует взять газель с узбеком и вынести из леса осиновые брёвна...

Но надо дополнительно для науки притащить ещё шишек, хвои, опилок, углей и какашек кошек и собак...

 

Как-то всё очень просто и доступно, в чём подвох? ))

ЗЫ

Я сторонник естествознания - т.е. собирательства саморастущих естественным путем продуктов питания, а все эти новоделы и ноухау пусть гастрономы потребляют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
9 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

 

Как-то всё очень просто и доступно, в чём подвох? ))

ЗЫ

Я сторонник естествознания - т.е. собирательства саморастущих естественным путем продуктов питания, а все эти новоделы и ноухау пусть гастрономы потребляют)

 

Так в Гей-Европе и Московской Области на 90% лес не реликтовый, а извращённый....По сути мы собираем в Подмосковье, особенно ближнем, грибы в парках, на культурных вырубках и теплицах....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 минут назад, художник Федотов сказал:

.Зато завезли заграничные, зато по высокой цене деревца..

Да пусть завозят, может грибов каких новых с корнями завезут, завезли же из Канады золотистый боровик на Куршскую косу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

 

Так в Гей-Европе и Московской Области на 90% лес не реликтовый, а извращённый....По сути мы собираем в Подмосковье, особенно ближнем, грибы в парках и теплицах....

 

Верно, но всё-таки за долго-ли-коротко, худо-бедно, какой-никакой симбиоз с этим биотопом у нас налажен и тут вдруг корейские кедры, там же опят днём с огнем не найдёшь! Настоящий слой - только естественный слой, даже траву на опушке косить не надо, ну разве только в целях экспериментальных, научных, вот только что с борщевиком делать не знаю, может есть попробовать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
32 минуты назад, Chudo-Yudo сказал:

что с борщевиком делать не знаю, может есть попробовать(

В интернете полно статей о пищевом и медицинском применении борщевика. Где-то читала, что и назвали его так из-за того, что раньше использовали в супах.

Может, и правда попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@художник Федотов ну есть персонаж в социальных.сети и группа у него грибная там ,собирает подосиновики сотнями внутри Москвы , только для чего это нужно ,если сам есть не будешь ,а на продажу минус к карме ,для эстетики ? Он правда продает .

Кстати лучший сбор внутри СПБ о котором я знаю - это за  300 (330 вроде) белых на 3 их в лесопарке Сосновка ,правда дело было в 90 х ,сам я там находил 5 старых боровиков прямо в 20 метрах от светлановского проспекта в начале 2000 х годов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
В 5/15/2018 в 20:45, Егор сказал:

@художник Федотов

 

https://m.vk.com/video785_171364234

 

https://m.vk.com/video785_171364276

 

На видео видно качество .

Кстати в 2016 качество тоже было не плохое у нас ,особенно после 10 го июня.

Вашу теорию можно подгонять под любое похолодание ,только почему эти похолодание, не всегда провоцируют слой? А 5-10 дней тепла с дождями в нужные даты   очень часто провоцируют слой.

Егор, по правде нельзя так с точными науками. Математики они таки такие, любят все считать, а потом объяснять всем и биологам и философам и историкам, что все их науки имеют простое математическое обоснование. А мы, люди служивые, пытаемся анализировать, что умные придумали. В два клика сравнил ваши отчеты за 2016 и архив погоды на rp5.ru. Такая вот загогулина получается. Середина мая 14/15.05 после недели + тепла до 25 градусов температура падает до 16 по максимуму, утром +4. После этого до конца месяца устанавливается комфортная погода с 20-25 градусным теплом и 55мм осадков за две недели. И тут к концу месяца - бац - первый слой колосовиков. Не успела жара установится, чтобы поджарить первые болетовые, как 4/6.06 новая ТВП. Температура падает ст 25 до 13, с утра +4 и сразу с дождями, местами сильнвми ливнями по 20-30 мм за сутки. Одна волна накладывается на другую и... читайте ваши отчеты за 16 июня. Может все это, конечно, и совпадение, но анализ моих сборов за 2012 и 2016 принес аналогичные результаты. Но это все анализ того что было, трактование Нострадамуса, так сказать. А попробую я эту теорию на практике в этом году. А морошка у вас хороша!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Служивый не могу понять что даёт этот анализ , все равно надо ходить в лес через день что бы не пропустить начало слоя , а начаться он может когда ему вздумается . 

Например вот сейчас с 20 мая на 3-4 дня обещают там похолодание погода в районе +15 будет днём , когда это вызовет слой  и будет ли свой впринципе???

А теперь посмотрите 13 и 14 год , в 2013 г похолодание не было вообще в мае единичные дни по +15, а 2014 год в первой декаде было не большое а потом теплынь. Так что я склоняюсь к тому что именно тепло и осадки в " нужные " даты даёт слои . А нужные даты - это конец мая для первого слоя , середина июля второй слой , 3 й  бывает не всегда и зависит от того на сколько мощные слои были до этого  .

Screenshot_2018-05-17-12-28-37-453_com.android.chrome.thumb.png.ba1b7f57f42462a6a1540aeca93bd600.pngScreenshot_2018-05-17-12-28-57-020_com.android.chrome.thumb.png.7e3b46a4044b355903831e698a5fc1d1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Служивый почему в 2017 г не было слоя ? Лучший мой результаты были 29 штук на 4 часа и 34 белых за 5.5 часов и то это вроде как  лучшие результаты для средней полосы России ,повторюсь слоя не было ,почему? Май был отличный для вашей теории.

Screenshot_2018-05-17-12-47-58-046_com.android.chrome.png Screenshot_2018-05-17-12-47-21-655_com.android.chrome.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
4 минуты назад, Егор сказал:

@Служивый почему в 2017 г не было слоя ? Лучший мой результаты были 29 штук на 4 часа и 34 белых за 5.5 часов и то это вроде как  лучшие результаты для средней полосы России ,повторюсь слоя не было ,почему? Май был отличный для вашей теории.

Screenshot_2018-05-17-12-47-58-046_com.android.chrome.png Screenshot_2018-05-17-12-47-21-655_com.android.chrome.png

 

Сейчас разберемся. В какие даты был сбор? По 2013 результат такой. Первая майская ТВП 18/19.05 падение температуры на 9 градусов и один ливень на 11мм 19-го числа - результат в начале июня (через 2 недели) начинается сбор. Вторая ТВП 27/28.05 падение на 10 градусов и неделю дожди - 44 мм. Здесь вторая ТВП по-мощнее, с наложением на первую дало слой на 6/8.06 ( через 10 дней). Я думаю, что не только падение температуры - провокация, но и осадки, чем больше тем лучше и не особо высокие температуры на плодоношение, что не дают грибам быстро сгорать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
36 минут назад, Егор сказал:

почему в 2017 г не было слоя ?

Егор в дополнение мысли по сравнению 2013 и 2017. Май 2013 - жаркий. До первой ТВП 18/19.05 температура выше 25 градусов была 10 дней. Майская земля и грибница основательно прогрелась. Потом две сильные ТВП -9 и-10 градусов и море влаги, особенно после второй ТВП - результат на лицо. В 2017 в мае выше 25 градусов было только однажды 31.05. Остальные дни прохладно, или холодно/морозно. Никакого прогрева болетовых грибниц. Температурная провокация на понижение в 11 градусов одна 08.05 - не считается, слишком рано. Единственная слабая на -6 с 24.26.05. с одним хорошим суточным ливнем на 25-30мм. Прибавляем 10-15 дней и слабенький слой колосовиков на 06-09.06 был гарантирован. Думаю в этом причина. В нынешнем мае уже 7 дней за +25, прогрев хороший. Одна температурная провокация (не ТВП) уже была с 5/6.05 (рановато, конечно, ибо жарило всего 5 дней), да и дождей практически не было (около 10 мм за иесь май). Надо подождать следующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Служивый ну вот без тепла и не будет не чего ,и при чем тут похолодания не понятно . Вообще что даёт эта теория ,в чем ее смысл , апосля объясняет слои грибов а предугадать ни как ) и лучшие вестники это первые маслята а если их в достатке то слой белых практически гарантирован.

Давай те 2014 год проанализируйте 

Ваша теория терпит крах даже не как не подогнать ибо грибы начались раньше 1 июня , с 16 го мая по 13 июня практически все дни за +25 с пяток  дняй выше +20 и только 1 го июня +16 при том  ночь +15 !!! И как раз с 14 го июня пошел спад из за прохлады .

 

Нет одинаковых годов ,но слои развиваются примерно по одному сценарию с 25 го мая единичные белые с 1-3 июня грибов прибавляет с 5 по 15 июня идёт слой иногда и дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
4 часа назад, Ольга сказал:

Да пусть завозят, может грибов каких новых с корнями завезут, завезли же из Канады золотистый боровик на Куршскую косу.

 

Так деревья все сейчас как скелеты стоят по садовому кольцу и везде в Москве....Ни одного листика....Страшно смотреть....Верно, там не ту микоризу завезли....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
8 часов назад, Егор сказал:

Ваша теория терпит крах даже не как не подогнать ибо грибы начались раньше 1 июня , с 16 го мая по 13 июня практически все дни за +25 с пяток  дняй выше +20 и только 1 го июня +16 при том  ночь +15 !!! И как раз с 14 го июня пошел спад из за прохлады .

 

8 часов назад, Егор сказал:

Давай те 2014 год проанализируйте

Ну, пофлудим еще немного. В свое время мой наставник, прослуживший родине около 50 лет, поучал меня, что для любой задачи человек может придумать до тысячи причин за и столько же против. Все зависит от установки. Наш спор в общем то ни о чем, так как установки у нас противоположные. Для чистоты исходных позиций ТВП не моя идея, а Художника Федотова. Я же простой адепт этой секты, так как система, с моей точки зрения, логичная, а я логику люблю. В общем я дерусь, потому что дерусь, и никого не приглашаю к этому действу. Можно и погоду предсказывать по старинке, по приметам - ласточки там не так летают, дым к земле, солнце село красное. А можно посмотреть на спутниковые карты, на показания радара, барометр опять же. В природе все циклично, можно сказать черемуховые холода, а можно сказать высотный антициклон из района Карского моря. Ну как правило это случается в середине мая.  Хорошие дожди при встрече этого антициклона с теплым и влажным Балканским циклоном и мы имеем полумесячную норму осадков. Все это вкупе с падением температуры градусов на 10 дает к 5-10 июню хороший слой колосовиков. Вот тебе и Нобелевская премия. Но год на год не приходится. В прошлом году Карец столкнулся с холодным Скандинавом и дождики были, но не сильные, и резких колебаний температуры не было и счастья не случилось. А в 2010 блокирующий антициклон пришел из Средней Азии и в Польше все лето заливали дожди, а у нас жара за 30 стояла полтора месяца. Вот тебе и Шнобель. Согласен, что любая теория нуждается в практическом подтверждении, чем и планирую заняться в этом году. Свои наблюдения буду выкладывать у Художника в соответствующем разделе. А пока приходится трактовать ТВП, как предсказания Нострдамуса. Смотрим какой был слой грибов и проверяем случайно ли это, или в соответствии с теорией. Теперь позитивное объяснение 2014. Первая ТВП была 9/10.05 Понижение температуры на 10 градусов (с 21 до 11) за день и с 10-12.6 дожди 22 мм. Непрогретая земля не позволила случиться сильной провокации, несмотря на резкое падение температуры и относительно влажную погоду. Однако она позволила появиться первым грибам через две недели (24-26.6) Вторая ТВП была более пологая с 24.05 по 01.06 (неделя) с падением температуры на 14 градусов (с 30 до 16), усиленная супер обильными дождями с 28-30.05 (более 3/4 месячной нормы - 69 мм). Эта провокация предварялась недельной жарой с 17 по 24.05 (29-32 градуса). Теперь посмотрите свои записи - сильный гриб начался с 09.06 по 15.06. Вот вам и 10-14 дней. В общем все сходится. ТВП требует некоторого уточнения и практического подтверждения. И как говорили классики теория не догма, а руководство к действию. Если интересно - следите за веткой, если нет, то по старинке пользуйтесь народными приметами - тоже имеет право на существование. Одна лишь поправка aka научный факт - глобальное потепление и изменение многолетних погодных периодов может привести  к ошибочным прогнозам. Удачи вам на грибалке. А морошка у вас все-таки класс! Завидки берут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Служивый спасибо за много букв ,честно приятно :rolleyes:

 с 24.05.2014 по 29.05.2014  нет падение температуры +25 и выше , с 30.05 по 02.06 выше среднесуточной нормы ? Что это за такое похолодание ночью +15 днём +20-22 . Вообщем теория в том прошли дожди ,пошли грибы ,ну да так всегда бывает ,а когда идёт дождь обычно температура падает ,в 2014 она упала до +15 ночь +20 на 3 дня ,повторюсь это даже выше нормы .

Да и посмотреть легендарный 2015 г ,когда повсеместно шел колосовой картина таже, и анализуруя мощности слоев , вывод чем теплее периуд с 15-20 мая по 15-20 июня и хорошие осадки с 25 мая по 1 июня тем мощнее слой!!! Ещё отчасти может влиять на колосовики ,насколько мощно росли в сентябре грибы ,а на сентябрь например пропуск июльского слоя как в 2010 г ,тогда в сентябре был отличный слой осенью.

Делаем прогноз на основание выше написанного , слой колосовой скорее всего будет ,но из того что периуд с 15 го мая по 1 июня будет не жаркий , слой будет не сильный в своих местах за поход до 100 белых и начнется слой ближе к 10 му июня(6-8 июня)Если прогноз погоды примерно верный на сегодня у Гисметео.

Screenshot_2018-05-18-03-58-30-758_com.android.chrome.thumb.png.73f71a7ccb5569e6116bc79d362a40a5.png

 

Кстати жара в начале мая давала перспективу на ранний слой ,как в 2010 г  первые былые появились тогда 18 мая а слой пошел с 22 мая по 25 мая , правда что было в июне я не помню( думаю грибы росли ) , но что было в мае отчётливо запомнил т.к Отец попал в лес только 25 мая и собирал уже в основном крупные грибы а инфо по развитию слоя от соседа :)

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
9 часов назад, Егор сказал:

 

Кстати жара в начале мая давала перспективу на ранний слой ,как в 2010 г  первые былые появились тогда 18 мая а слой пошел с 22 мая по 25 мая , правда что было в июне я не помню( думаю грибы росли ) , но что было в мае отчётливо запомнил т.к Отец попал в лес только 25 мая и собирал уже в основном крупные грибы а инфо по развитию слоя от соседа :)

Зато я отлично помню, у меня все ходы записаны и фотки с датами!):P

22 мая мне позвонил брат из Калужской области и сказал, что поперли белые.

25 мая мы с мужем туда отправились. Белых было много и они были крупные.

DSC00306.JPGDSC00309.JPGDSC00311.JPG

P5250229.JPG

 

Если мне не изменяет память, а она мне не изменяет, то последний дождь в Подмосковье прошел 17 июня, потом установилась жара за 30 градусов.

Грибы в июне росли!

17 июня, Калужская область.

P6170248.JPG

 

24 июня и 30 июня, Подмосковье.

P6240260.JPGP6300283.JPG

 

Более того! Грибы росли и июле, когда все уже хрустело и горело!

Подмосковье, 1 и 4 июля.

 

P7010288.JPGP7040291.JPG

 

Но дольше всех продержались лисички. Как я поняла, это самые жаростойкие и морозостойкие грибы!) Растут и в зсуху и на Новый год)

Эти грибы были собраны тогда, когда грибов нигде и никаких уже не осталось(((

 

13 июля, Калужская область.

P7130300.JPGP7130301.JPGP7130302.JPG

P7130304.JPG

 

17 июля, Калужская область.

P7150309.JPGP7150310.JPGP7150311.JPG

 

Ну и заключительным аккордом температура от 23 июля.

P7230328.JPG

 

И наше московское, августовское солнышко сквозь дым пожарищ((

P8060347.JPGP8090360.JPG

 

 

 

Как все начиналось осенью у меня тоже записано и фотки сохранились))

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

@Ольга ну я имел ввиду что июльский слой из за аномальной жары не состоялся и перенеся на сентябрь , а в июне да грибки были .

А пока меня беспокоит предстоящие похолодание , надеюсь грибной настрой у ррироды не собьется :rolleyes:

И спасибо за экскурсию в 2010 год ,а вообще сосед говорил что первые 5 белых нашёл ещё 16 го мая ,но я их не видел поэтому чуть прибавил в днях, ну а 18 го мая уже корзинку он набрал а 20 го мая 3 корзины 2 х ведерковые ,понятно собирал без конкуренции ,но Отец говорил что на его памяти только слой подберезовиков в середине мая в 70х годах. А самое позднее в районе 10 ноября ещё с моей пробабушкой находили 2 белых были подмороженные но отличного качества ,но в этом нет не чего такого ,во Псковской 2007 год ( если народ не путает ) в начале ноября был слой боровиков , кто то пошел на рыбалку а принескуча боровых ну и дней 5 ть росли пока морозы не ударили.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика