Грибы Калужской области осень 2013 - Страница 2 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области осень 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Фил, завтра у вас вроде без дождей, не то, что в Мо,((

Буду ждать Вашего отчета и рыжики в молоденьких соснах проверьте) :smile3:

Поздравляю с польскими!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Всем привет. Дождь вносит свои коррективы в выбор леса. Несмотря на отчёт Ольги , поехали в КО в Чаусово. Без особой надежды,но уж очень не хотелось сразу обрекать себя на "прогулку" по "танкодрому" в Алексинском районе. Картина ,как и у Ольги под Балабаново, безрадостная. Лес пустой. Залит водой.

Там где посуше лезут околонаучные " поганки". Пробежались по своим местам и через часик поехали в Тульскую,в Алексинский район.

Отчёт в соответсвующей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Митяй

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума! Поскольку это мой первый отчет, не судите строго. Место - Калужская область, сразу за границей Московской - по Калужскому шоссе. Южнее моста через Нару. Сегогдня, проснувшись утром, понял по стуку капель по подоконнику, что дождь и не прекращался. Здравый смысл предлагал остаться в теплой постельке и не ехать на грибалку. Но, как говорится, охота -пуще неволи. Осознав, как буду всю неделю страдать, что упустил свой шанс, рывком поднялся, и - в седло. В лес вошел в 11.00. Вышел - в 14.30. Резюме: в лесу потоп. ОЧЕНЬ сыро. Как говорил поэт, "вода и под и над..."Но грибы есть. Пошел слой подосиновиков. Вылезают молоденькие белые. Но все - на бугорках, солнечных полянках. Правда, это относится к белым. Подосы прут на "штатных" местах, и их много. Размер - от 1 см до солидных товарисчей. Все чистые но слегка тяжеловатые от влаги. Были отмечены единичные опята, но в не товарном количестве. Подберезовиков - очень много, но молодых уже меньше, чем пару дней назад. Встречались единичные волнушки, видел одну чернушку. Все в не товарном количестве. За три часа хождения по лесу вымок, несмотря на "непромокайку", до..."ну, в общем вам по пояс будет!". Непромокайка стала промокайкой часа через два. Затем и свалил, обсушился на даче и в Москву. За три с половиной часа дороги (65км!!!!- два серьезных ДТП) было время осмыслить итоги. Если так будет лить, боюсь грибов -настоящих - мы в этом году уже не увидим -у нас в Калужской области. По дороге разговаривал с другом, тоже грибником - у него охотничьи места в районе Талдома. Так вот там СУШЬ, дождя ни капли....Вот такие коллизии. ИТОГ: 72 подосиновика, 15 белых. Подберы не считал. Белые все трудовые... Всем удачи на лесных тропинках!!!

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дед Митяй, добро пожаловать на форум!) Какой обнадеживающий отчет!) Спасибо и поздравляю!!!)

Дорога - да, я по выходным в Калужскую область стараюсь не ездить.

А дожди со среды отменили и тепло вроде!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Дед Митяй, у нас действительно до вчерашнего дня сушь была, и грибов не много. Вчера-сегодня полило, и тепло вроде. Должны вылезти!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

Petos Вы прямо 1,5 км. сосед, если есть желание можно объединиться, моя Нива в нашем распоряжении, у меня отпуск 22.09. заканчивается

Спасибо, но я, увы, заезжаю только 23-го. очень жаль.. :(

должен был заехать сегодня, но ногу повредил, и перенёс на недельку..

п.с. Я сам нивовод бывший, 10 лет на "Тайге" отъездил, а сейчас вот на "японскую ниву" пересел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

Доброго всем дня. Не знаю с чего начать поскольку информации масса. В понедельник так и не смог преодолеть польскую жабу и вновь ушел на промысел, за 40 минут был собран пакет из "Пятерочки" после чего выслушав изрядную долю критики от любимой тещи по поводу сбора грибов(польских) и требований неси чернушки, принял таки стратегическое решение по изменению места охоты. Сегодня как обленившийся отпускник(стыдно ужас) был в 10:00 разбужен пинками детей, после чего неспешно одевшись, заправив авто отправился в путь. Отмахав по трассе n-ое количество километров ушел на грунтовку. По пути к излюбленному лесочку была встречена сначала одна припаркованная машина, потом вторая, возле которой обнаружилось два конкурента преклонного возраста из МО. Остановился решив пообщаться, мужики оказались местными и сообщили, что собирают с 7-00 утра, ничего нет, пик слоя маслят был в субботу, в лесу ничего нет, что подтверждалось корзинками заполненными в лучшем случае на треть и их печальными глазами. Данная информация меня мягко говоря опечалила, однако семейки маслят виденные мной по обочине грунтовки оставляли надежду... Доехав до места высадки захожу в лес точнее березово-еловую посадку длинною 100-150 метров и шириною около 20 метров и получаю как дубиной по голове, на входе десяток изумительных черноголовиков вперемешку с кондиционными маслятами. Малость оторопев продолжил движение и встречаю белый ради которого можно было бы проехать 20 км, пройти столько же, сантиметров 15-17 в высоту, грамм на 120-150, может ошибаюсь или преувеличиваю, но это был действительно Царь. Помня об обещании Ольге, проверить чернушечьи места решил все таки углубиться дальше по опушке и мягко говоря не ошибся, за 1,5 часа корзинка была полная кондиционными подберезовиками, маслятами и еще двумя молодыми белыми, апофеозом этого грибного безумства стали лисички размером с кофейное блюдце которые изначально были приняты мной за листья. Но грибы грибами а обещание обещанием, и как раз в тот момент когда совесть почти победила на сей раз подберезовую жабу и я решил сменить дислокацию, благо складывать грибы уже было некуда и возникла суровая необходимость вернуться к машине, пошел ливень... 350 метров рысью с полной корзиной не спасли меня от полного промокания, из-за чего проверить чернушки не смог. Ольга клятвенно обязуюсь сделать это завтра. Всем удачи, не верьте словам, верьте глазам. P.S. удивляюсь сам себе, зачем мне в машине армейская плащ-палатка советского образца, ОЗК отдыхает. P.S.S. извиняюсь за много буков, радостно на душе)

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фил, спасибо за такой детальный отчет!) Может проснется наша область еще!)) Хочется в это верить!!!)

Жду Вашего завтрашнего отчета!) И поздравляю от души!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ольга

Боровики!!!весч!!!такие красавцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Ольга, какая красота!!! Улов сказочный, фото прекрасные! Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, для меня боровики как инопланетяне...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, ну ты и отдохнула! На 500 км. Надеюсь фотик не пострадает:). Поздравляю! Красивые грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Ольга, завораживающие фоты, после которых невозможно усидеть на месте!!!

Прям хочу-хочу много маленьких крепеньких подосиновиков, особенно альбиносиков!

Рассказ Дед Митяй тоже очень понравился и вдохновил.

Изменено пользователем Maya
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, с калужскими боровыми! :good: Это действительно редкость!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

3310777m.jpg 3290297m.jpg

Урааа!!! Я нашла их!!! Калужские пинофилусы!

3290302m.jpg

Ольга, с приобретением и приятной прогулкой!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Просто- ЗДОРОВО :good: ! ! ! Вот и КО рванула догонять ВО и РО. С отличной охотой вас Ольга! :clapping::yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

6 лет назад, я нашла там странный белый, он был не похож на обычные, так и не разобралась я тогда, мама тоже таких не видела, короче, выкинула я его( Но придя на форум, наконец-то выяснила, что тот белый был боровиком, пинофилусом.

Сегодня была тайная надежда, я до метра вспомнила это место в соснах, заприметив еще с дороги.

Прогулявшись минут 10 по обочине с пожарной канавкой и не найдя ничего, направилась уже было к машине, и тут...

Под обгоревшей сосной, видимо ударила молния, прямо на голой земле, красовался этот "букет", сначала даже не поверила своим глазам, шляпки грибов были в комьях земли, как-будто они торопились выскочить мне навстречу))

Урааа!!! Я нашла их!!! Калужские пинофилусы!

3330225m.jpg

Ольга, мои поздравления!!! Теперь и вы нашли сосновых))) Может теперь они нам будут чаще встречаться?!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Ольга! :good: :good: :good: Просто нет слов - а ведь мечты сбываются!!!! Главное, четко определиться в целях!))) Боровики! :good: Целым семейством!!! Ах!!!! :swoon::good: :good: :good:

Я ни разу еще не встречалась с ними :80:

Так... пойду-ка замечтаю себе чего-нибудь эдакого перед поездкой на дачу, благо до понедельника время есть :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оль, поздравляю!! А моя эта мечта, так и не сбылась (пока) !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика