Перлы из корзины - Страница 6 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Пора бы уже колосовикам как-то себя повесомей проявить. А то - дожди им включили, обильные, как никогда; теперь тепло вот. А они все не вылазиют, и не вылазиют толком ). Наверно, если лечь на землю и прижаться ухом - можно услышать тихое, но отчетливое "чавк-чавк-чавк" - то жируют грибницы белых и полубелых, нагуливая жиры, белки и углеводы; и отнюдь не спешат поделиться с нами, бедными грибниками, эфтими своими накоплениями ).

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4399&p=315196

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, я бы не взялся оспаривать тезис о том, что друзья редко участвуют как квадратный корень. Чёрт побери, Гугл прав! Действительно, очень редко. И  почтовый лёд  наверняка очень тонкий, почему бы нет? А сыроежка со  справедливыми и незыблемыми принципами вполне логично имеет мякоть, угодную Богу.

 

В общем, моё уважение к этой сыроежке выросло стократно. Особенно после лаконичного предупреждения Гугла (так, на всякий случай): рвотное Fr. рядом! Буду помнить, ага. Всю жизнь.

 

:128: :128: :128:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1863&p=317338

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В выходные жена накормила лисичками. Они с тестем и с детьми набрали 2 корзины. Я говорю - что-ж не сфотографировала мне для форума? А она мне: каждый год одна и та же картина - прошлогодние вывеси :128:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4427&p=317777

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера у нас брызнуло. Можно даже на что-то надеяться. Сегодня же, в ожидании груздёвого выхода, проведывал приречные тополя. Был найден один старик твердоватый, который можно описать одной фразой: не упал.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3232&p=318589

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Уже много лосиной мухи. И самое главное, впервые встретил лося. Заметили друг друга на расстоянии примерно 70 метров. Лось сразу же повернул вбок и на невероятной скорости с треском побежал через лес. Преследовать не стал.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4505&p=323891

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Без напарника отлично! Расскажу сегодняшнюю историю. Еду в пол седьмого сегодня в лес. Голосует мужик, решила подбросить до деревни. А он оказался тоже одинцовским и тоже по грибы. Он за сто километров почти сюда 35 лет как на автобусе ездит. Я, говорит, все тебе здесь покажу. Я ж любопытная...дурёха. Пошли вглубь леса. И как начал он по своим точкам проверять... Метров триста еще, говорит. А там по топям, валежнику, заросшим вырубкам все 5 км. Да еще и лосиной блохи тучи. А я выйти сама уж не смогу, да и сумка его в машине осталась. В общем, прошла я сегодня километров 50. Отбил всю охоту, ни одной фотки. Лучше самой

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4505&p=325680

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы - предатели родных мест! За это и поплатились...

Говорила мужу, поехали в субботу в чеховские леса. А он - нет, давай в новорижские, посмотрим, каковы они.

В итоге, как говорится, не зная броду... Лазили по дикому бурелому, местами находили полянки, конечно, на которых росли и белые, и все остальные. Без грибов не остались конечно. Но хорошо, что штаны не порвали, перелезая через поваленные деревья.

Я говорила - а надо было в чеховские! А он - а в чеховских сейчас все! А так и выходит, что хоть там и были все, но и грибы там ВСЕ были! И никто из них без грибов не остался. И не как мы, а в количествах в трехзначном порядке...

Обдумываю планы на прогул работы

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4507&p=326773

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но тут моя малина была натурально обгажена… Я услышал какие-то крики, они приближались и вскоре промеж деревьев замелькали тушки конкурентов. Я их узнал – три бабки в натянутых на нос платочках и дед-бодрячок также приехали на той же электричке и зашли в лес с самого ближнего к станции края. Прикинул, какой крюк они сделали и подивился скорости их передвижения по лесу – все же я-то шел по шоссе почти полчаса и быстро, а по лесу, да еще и грибному, так не ходят  :smile8: 

Они шли шеренгой мне навстречу, постоянно горланя: «Маня! Сюда, я нашла… Валя, тут нет ничего… Вася, куда ты нас завёл… а нет, вот белый… а подберезовики берем?» :smile43: Пройдя сквозь их строй, я начал было спокойно за ними собирать пропущенные ими грибы, как вдруг услышал: «Нет, тут нет ничего, надо было за дорогу идти… Идем?... Не идем? … Идем!... Маня, Валя, возвращаемся!» и, совершив поворот, который в корабельном строю называется «Все вдруг», вся ватага (к тому моменту я уже успел окрестить их Вороньей Слободкой) еще раз пропустила меня через строй и стала удаляться, непрерывно издавая понемногу затихающие вопли…Вскоре стало тихо и, перекрестившись, я продолжил спокойно двигаться на юг, пополняя свой баул отличными грибами..........

 

Постепенно я приближался к цели – просеке, за которой было заветное местечко. И вдруг! Что это? Нарастающе приближались вопли Вороньей Слободки, вскоре уже раздался хруст веток и вот опять замелькали невдалеке нахлобученные платочки…  Ну, и шустрый же народ пошел, чтоб им повылазило… Непроизвольно вспомнилось что-то из школьной программы вроде:

«Раскольников, как вы могли убить старушку за 20 копеек?

Но ведь пять старушек – это рубль!...»

У меня было четверо, но 20 копеек я уже был согласен доложить… :241: 

К счастью, видимо, до них дошел некий флюид, и они снова растворились в лесу… унося с собой свой галдёж. А я спокойно перешел свой Рубикон в виде просеки…

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4504&p=328487

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ездили сегодня в наш обычный чеховский лес. У мужа была тайная невысказанная нажежда, что все сегодня должны вести детей в школу. Когда увидел машины у леса, удивлялся и очень возмущался. Просто таки злился ))(

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=329186


Вот сижу теперь смотрю на собранный урожай и фантазирую..., почему грибы не растут сразу уже маринованные и в банках... :swoon:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=329347

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, вчера в Белоомуте я с успехом потерялась,и если бы не навигатор,который показал мне вторую высоковольтку и бетонку, я бы там померла смертью жадных. Связь прерывалась, звонки мне не доходили,инет пропадал. Когда я выползла таки из леса с ведром грибов и двумя елочками,выковырянными мною ножом из мха, вся в соплях и слезах, свекровь с мужем, почти потерявшие голос от зова некоей помешанной по имени " Таааааняяя", чуть не отхлестали меня ими же ))

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4532&p=333060

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Первого мая я наконец нашёл сморчки. Ну как нашёл - разглядел через фотоаппарат
с 20-х зумом у соседки за забором, так что я их пока только видел но не щупал:crazy_mini: Снял правда только один, которые хорошо виднелся. Жду выходных - надеюсь соседка будет в добром расположении духа и топтать их в этом году не станетB)

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Соседка-то... поди не в курсе, что ее с 20-тикратным зумом разглядывают :D:sm36:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После, позвонил товарищу и попросил по нэту узнать как их готовить, на что он мне сообщил, что они смертельно ядовиты и их надо отваривать дважды и жарить. Я так и сделал.

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Зато комары мне были очень рады... встретили душевно, всем коллективом, видать, соскучились по психам-грибникам... еще при входе в лес выяснилось, что баллончик репеллента почти пуст, поэтому побрызгался слабовато... а комаров там мульярды просто... по этой причине совершенно невозможно фотки делать... ток остановишься - капец, а, если еще и нагнуться надо, то капец в квадрате... у меня один раз шнурок развязался, так пока завязывал (не более 20-30 секунд), получил несколько ощутимых укусов в филейные части... озверели вконец...

Еще недели полторы назад попробовал проверить лес в Есино (по своим местам, естественно)... это просто утопия в прямом и переносном смысле - искать там сейчас грибы... у нас-то хоть песок, и то вода уже не уходит, а там почвы глинистые... лес более всего напоминает какие-то плавни или рисовые чеки - сплошная вода. Прошел я метров триста по дорожке, как мне дорогу преградила такая внушительная Лужа (да-да, именно с большой буквы :biggrin_mini2:), что я плюнул и повернул назад... а за прошедшие 10 дней выпало еще несколько месячных норм осадков... могу себе представить, что там сейчас...

 

В общем, еще пару недель таких и массовых грибов можно не ждать.... грибница просто утонет нафиг, как это было осенью 2013-го.... будут единичные находки и местами... бяда... :chok_mini:

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня в сторону Куровского с 88 км поехала бооольшая "группа" пенсионеров с корзинами и в сапогах-значит грибы есть!

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нашел один польский, сорвал... ужас, какой там слизень снизу сидел... огромный, иссиня черный.... свернувшись, он больше всего напоминал размером черный шарик для пинг-понга... развернувшись, хотел и меня покусать, но я убежал... а там справа болото, слева завал, а сзади слизняк, ну я налево, естественно - и попал в эпицентр майского урагана, видимо... вылез весь исцарапанный

 

 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера  бабку отвёз в лес, сам сидел вокруг машины...

 

 

  • Нравится 7
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А придя на дачу я стал грибы мариновать. С 18-00 субботы до 10-00 воскресенья! Ночью закончилось масло и уксус и я поперся в поселок в ночной магазин для алкашей за этими продуктами. Продавщица посмотрела на меня так, как будто я у нее слона покупаю. В общем, закатал я 67 банки и грибы уже просто ненавижу!!!

 

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

. Миссис rasbor весьма одобрила подосиновики, вследствие чего был поощрен правом еще и в лесок смотаться; а помидоры, сливы, перцы, кабачки, арбузы, дыни, цветную и брокколи она сказала сама соберет - как все-таки полтора ведра подосиновиков стимулируют трудолюбие и альтруизм )

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

неее, металлоискатель и лопата не участвовали)))) просто медленно вальсировать вокруг ивишня меняя горизонт пятой точки...потом на колени и глаз параллельно земле....вот тогда находишь один гриб))) ну а потом рисуем взглядом радиус, не меняя позы, и видишь еще один....ну как то так..:42:

 

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика