Соленья-маринады - Страница 18 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Хася

Поделитесь, плиз, рецептом вкусных маринованных/консервированных:

- зеленых помидор (пришлось снять все наглухо зелеными) ;

- патиссонов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася - мой вариант:

Зеленые помидоры надо обдать кипятком, подержать минут 10, и затем засолить с заквашиванием по стандартной огуречной системе. Затем, когда заквасятся, закатать в банки двукратной заливкой их же рассолом. Как по мне, не хуже красных, учитывая, конечно, что совсем другие.

Патиссоны - собирать еще с не отгнившим цветком, мелкие, можно даже и которые с почти распустившимися бутонами,  и делать вместе с огурцами любым способом, но не квасить.

А более крупные, уже как кабачки использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Хася Как по мне, то не бывает вкусных зелёных помидор, лучше оставить их в коробке дозревать, а что останутся зелёными пустить на подливки с мясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
19 минут назад, =SM= сказал:

и делать вместе с огурцами

А ещё репчатым кольцами луком, красными помидорками, чесноком и острой перчинкой, приправками для маринования. Всё это ассорти пропитывается запахами друг друга и получается настоящая няшка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

Вот еще - салат с зелеными помидорами, а-ля "охотничий". Закуска супер.

Нарезать капусту, морковь - как для квашеной. Еще добавить лук (не обязательно), зеленый сладкий перец, ну и резаные зеленые помидоры, тоже перед этим обданные кипятком. Заквасить. Затем довести до кипения и быстро разложить по банкам.

2 минуты назад, Амбидекстр сказал:

А ещё репчатым кольцами луком,

неа. С целыми мелкими луковками, и мелкими недорослыми морковками (все остальное то же, плюс еще толстый сладкий перец).

А чеснок - это всегда и в засол, и в маринад, и в огурцы,  и в грибы, и в помидоры, и вообще везде и всегда!! Это главная специя, наравне с укропом и черной смородиной (листом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Морковка и болгарский перец немного из другой оперы и шли последними после чего от них отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

после чего от них отказались.

Ну вы отказались, а я болгарский перец ради этого съезжу и куплю, если его нет! Это вопрос кто что любит. Никакой другой оперы, дает особый классный вкус всему ассорти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Хася , я вот тоже зелёные помидоры не очень. Но есть два рецепта - исключение. Надеюсь ещё не поздно.

 

ПОМИДОРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ СЛАДКО-ОСТРЫЕ

5 шт. острого красного перца

5 шт. красного болгарского перца

200гр. чеснока

стакан 9% уксуса

Щепотка черного молотого перца

 

Очистить овощи и пропустить через мясорубку. 

Полученную массу хорошенько перемешать и залить одним стаканом 9% уксуса, 

дать промариноваться овощам минут 30-40.

Зеленые помидоры вымыть, каждый надрезать вертикально(не дорезая до конца) .

Ножом раздвинуть половинки помидорки и заложить туда подготовленную овощную массу.

Соединить места надреза и уложить помидорки в подготовленные литровые банки.

 

Рассол:

На 1 л воды

2 стол.ложки соли

1 стакан сахарного песка (можно чуть меньше)

100гр 9% уксуса

 

Кипящим маринадом залить помидоры, накрыть стерилизованными крышками и стерилизовать 15 минут. 

Время стерилизации отсчитываем от момента закипания воды в ёмкости, в которой проводим стерилизацию.

Закатать, Укутать. 
 

 И второй.

Ингредиенты для "Салат из зеленых помидоров без сахара и уксуса":

Рецепт "Салат из зеленых помидоров без сахара и уксуса":

 

Основным составляющим нашего салата являются зеленые помидоры

 

 

А также лук с морковкой

 

 

И болгарский перец

 

 

Помидоры нарезать дольками, как вы любите в салате

 

 

Лук нарезать кольцами, а морковь натереть на крупной терке. Я все это проделала на комбайне, а луковицы у меня были крупные и не входили в отверстие подачи овощей, поэтому у меня полукольца. Зато этот этап у меня занял всего 3 минуты (муж засекал, проверял работу комбайна):)

 

 

Болгарский перец нарезать некрупной соломкой.

 

 

Помидоры, морковь и лук перемешать и поставить вариться на среднем огне. Первые минут 5 придется помешивать почаще, так как смесь пока абсолютно сухая и может пригореть. Но вскоре овощи начнут обильно выделять сок, и тогда можно мешать реже. Варим все 30 минут. На фото видно, сколько сока появилось.

 

 

Добавляем оставшийся болгарский перец, подсолнечное масло и томатный соус. Салат станет намного более жидким, но все равно останется густоватым, таким он и должен быть. Варим еще 30 мин. Я варила в этот раз подольше - ориентируемся на готовность помидоров, они должны стать полностью мягкими (но не расползшимися).

 

 

В самом конце добавляем чеснок, пропущенный через чеснокодавку, и соль по вкусу (у меня получилось примерно 2-3 ст. л.). Варим еше 4-5 минут, раскладываем в банки и закрываем.

 

Источник: http://www.povarenok.ru/recipes/show/59129/

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, Иришка72 сказал:

неоверлейный

Ух ты слово то какое! Сразу вспомнил программирование в начале 90-х на доисторических компьютерах :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
55 минут назад, =SM= сказал:

Ух ты слово то какое! Сразу вспомнил программирование в начале 90-х на доисторических компьютерах :)

 А Т9 его знает)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Ух, ну вы и накидали))) Спасибище:thank_you:

Есть проблема только - фитофтора все же зацепила(( Вчера сняла, разложила, сегодня несколько штучек начали темнеть все же..  Знаю, что при простой закваске по типу бочковых, они могут и в бочке потемнеть. А при термической обработке и с уксусом..? Правда не знаю , не сталкивалась раньше с таким. (( так жалко... 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Хася сказал:

А при термической обработке и с уксусом..?

Я один раз делал так - заливал кипятком, выдерживал сутки, затем сливал и просто мариновал обычной двукратной заливкой (первая кипятком со сливом, вторая маринадом). Так точно не почернеет. Но, против квашеных, не то, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Друзья в обмен на грибы вручили здоровый пакет стручковой фасоли. В морозилку уже ничего не лезет. Надо как-то засолить/замариновать на зиму. Просмотрела рецепты аж до 2016года, не нашла. Может к кого-нибудь есть? Плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за Юль, можно попробовать так - мы просто так едим, но думаю и закрыть горячим можно)))

фасоль жаришь с луком, соль перец, потом добавляешь чеснок, кинзу и сок лимона, все по вкусу, я не фанат такой фасоли, но вкусно очень)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Ириска Да её слишком много, есть не переесть:facepalm:А я её люблю свежую, слегла прижаренную с др. овощами в смеси или с яишкой, но вот, на зиму? Тоже думала сделать что-то типа тёплого салата, для сохранности добавить уксуса. Прям, не знаю:sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за а если так?

Маринованная стручковая фасоль рецепты на зиму:

 

Фасоль стручковая – 1 килограмм; Укроп – 2-3 веточки; Чеснок – 3-4 зубчика; Уксус 9% – 50 миллилитров; Сахар – 50 граммов; Соль – 10 граммов; Вода – 0,5 литра. 

 

Фасоль необходимо хорошо промыть, перебрать, перезревшие стручки лучше не использовать. В обеих сторон необходимо обрезать небольшую часть, она слишком грубая и непригодна для маринования. Оставшуюся часть растения необходимо нарезать одинаковыми брусочками; Закинуть мякоть в кипящую воду и варить 5 минут. После варки переложить массу в дуршлаг и дать стечь; Укроп промыть, желтые части удалить, можно использовать маринованный укроп; Чеснок почистить и можно использовать целиком; В подготовленные баночки положить чеснок и укроп. Потом можно отправлять в банку мякоть; Отдельно сварить маринад. В кипятке растворить соль, сахарный песок и в самую последнюю очередь добавить уксус; Раствором залить мякоть, прикрыть крышками и поставить для стерилизации в отдельную кастрюлю с кипящей водой. Но можно и не стерилизовать повторно, просто залить раствором мякоть и закатать крышками; До остывания банок их нужно поместить в теплое одеяло перевернутыми.
Источник: https://receptynazimu.com/marinovanya/struchkovoy-fasoly.html

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Ириска Да, в инете хватает рецептов, изучаю, выбираю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Юля-за 

Можно просто - вода, соль, фасоль -  и стерилизовать часов 5. Получается а-ля магазинная.

А еще делаем лечо с этой фасолью, очень вкусно. Рецепт стандартного лечо, просто кроме перца еще и фасоль.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за ну и в итоге? объелись или удалось сохранить?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Ириска С горем пополам справилась. Сначала приварила, а потом потушила с морковкой, луком, нафигачила туда всякой зелени, приправ и залила томатным соком, плюс -немного уксуса.. Очень сухой эта фасоль оказалась, поэтому сока ушло много. Закатала. Какбымуж сказал, что зимой будет в борщ добавлять в качестве заправки. С учетом того, что я его бросаю до следующей весны,  чтоб было из чего ему кашеварить, да меня добрым словом вспоминать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика