Архангельск. 2013 - Страница 5 - Архангельская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Zeff

Архангельск. 2013

Рекомендованные сообщения

БиоЛог

БиоЛог, "БОЯТЬСЯ" нужно Чего??

Елена, вот чего надо БОЯТЬСЯ

Борщеви?к Сосно?вского — растение рода Борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. В середине XX века культивировался как силосное растение.

Ведь вы стоите в его зарослях ......

У меня сосед косил травку на даче и прошелся по нему мал-мала ... хватило сока чтоб сосед две недели залечивал ожоги.

/сорри за оф-топ/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Елена, вот чего надо БОЯТЬСЯ

Борщеви?к Сосно?вского — растение рода Борщевик, обладающее способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. В середине XX века культивировался как силосное растение.

Ведь вы стоите в его зарослях ......

У меня сосед косил травку на даче и прошелся по нему мал-мала ... хватило сока чтоб сосед две недели залечивал ожоги.

/сорри за оф-топ/

Стою "в зарослях - не Я..".. Но.. :7: .. :yahoo: ..

Может они у нас не такие "ядовитые" - или в нашем организме что-то "Не так" - даже в детстве из их трубочек рябиной "плевалисся"..

А вчера ручками сорвала, понюхала, и стала с мужем обсуждать: ".. как похож на укроп и семечки почти такие же.. токмо крупнее.." :smile3:

..до сих пор "без ожогов, ран, и прочих "происшествий и казусов"".. :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
4452635m.jpg
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот это, я понимаю - ЛЮБОВЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

большая чистая любовь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А вчера ручками сорвала, понюхала, и стала с мужем обсуждать: ".. как похож на укроп и семечки почти такие же.. токмо крупнее.." :smile3:

..до сих пор "без ожогов, ран, и прочих "происшествий и казусов"".. :232:

Сок борщевика не всегда опасен, он активизируется под действием ультрафиолета, так что если нет яркого солнца, то ожога не будет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Сок борщевика не всегда опасен, он активизируется под действием ультрафиолета, так что если нет яркого солнца, то ожога не будет

А я так вообще считала, что он только молодой ожоги оставляет :182: век живи, век учись!

Отчет шикарный! Описание полета великолепное, живо представляется! Особенно момент звонка во время))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Zeff, ну вы развеселили..... Отчет СУПЕРСКИЙ!!! Каждой эпизод, каждое слово - пестня! :good::clapping::yahoo:

А подосики как хороши, прелесть! ))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Стою "в зарослях - не Я..".. Но.. :7: .. :yahoo: ..

Может они у нас не такие "ядовитые" - или в нашем организме что-то "Не так" - даже в детстве из их трубочек рябиной "плевалисся"..

А вчера ручками сорвала, понюхала, и стала с мужем обсуждать: ".. как похож на укроп и семечки почти такие же.. токмо крупнее.." :smile3:

..до сих пор "без ожогов, ран, и прочих "происшествий и казусов"".. :232:

Ну ясно.... отмороженные там на Севере... :swoon: И шкура дублёная... :good: Сам в Титовке служил, босиком по снегу бегал :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Zeff, не знаю, как на севере, но в Московской и прилегающих областях ОЧЕНЬ не советую даже приближаться к этому борщевику, особенно в июне и июле. И ОЧЕНЬ советую почитать про него в сети - информации достаточно. В том числе читал я где-то, что в советское время, поняв опасность культивирования борщевика, пытались вывести из него нечто, имеющее такую же зелёную массу, но не ядовитое, и даже достигли неплохих результатов, но с развалом Союза их не внедрили. Может, у вас какие-то отголоски этих работ проросли?

А отчёт прекрасный, спасибо!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Zeff, с таким удовольствием читала Ваши отчеты! Только не падайте, пожалуйста, больше!

Мы в 2010 г. в сентябре неделю пробыли в деревне на западном берегу оз. Воже. В том году я впервые попала на Русский Север и... "попала". Очень хочу снова туда выбраться, но пока не получается. Впервые собирала там в лесу вешенку, друг показал. И еще были грибы, у нас таких нет: что-то типа красных моховиков, местные их, кажется, называли "жерлица" или что-то в этом роде.

На грузди мы тогда не попали, зато белые и подосиновики стеной стояли. И волнушки.

Ууу, как же я туда хочу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Пятница, Суббота, Воскресенье.

30, 31 августа,1 сентября. (ох.., уже и Осень.. )

И "кусочек" вечера Понедельника.. :42: (шо ж мене никак.. не попадается Тот.., Кто ентот День придумал.. :241: ..)

В выходные так "заряжаешься" природой, что хочется .. ещщё.., ещщё.., и ещщё.. И.. после работы "тащишь" своё натрУженное.. :232: "изнурённо-изнемождённое" тело в близ-даль-лежащий лесочек..

Зато!!.. после ускоренной лесотерапии :yahoo: не узнают даже любимые дворовые собаки и кошки.

И муж как-то "странновато" косится на меня.. :wacko:

Столько Энерджайзера!!.. - что можно ещё и грибосики "обчистить", и "сварганить" из них чегой-нибудь..

Но, когда после полуторачасовой "дремоты", упавши в Сладенькую подушкечу в процессе осмысливания движений раздевания перед сном ракурсом - "Асфальт.., Здравствуй.. :118: " .. Вдруг!!.. слышишь.. Мобильник-БИЛИН-Будильник..ЗВОНИТТ :161: ..

Первая Мыслянка-Поганка, пришедшая в головёшку - "ща Дотянусь.., и рразберу по Полной Матрице на микросхемы".. :2:

Во вторник, к сожалению, приходится полностью пересматривать график движений в сторону леса.

(хотя (почти всегда, как закономерность), не помогает совсем - эта Вумная мыслль к вечеру, почему-то, сильно и не задерживается - "выметается без спросу и без следа".. :128: )

Пятница.

Первое, что я увидела издалека и закричала: "Эврика!! Я открыла новый вид грибосика!!"

Рванула бегом через бурелом.., и мне стало ещё "веселее".

4453494m.jpg

Но, лесочек меня услышал и, чтоб хоть как-то развеять моё уныло-понурое состояние от такого "Разочарования", подарил вот этих прекрасных экземплярчиков!!

(глазки засверкали, и по личику расплылась улыбка до ушиков) :259:

4447350m.jpg 4420726m.jpg 4413558m.jpg

4412534m.jpg 4399222m.jpg 4406390m.jpg

Суббота.

4398198m.jpg 4441993m.jpg 4447113m.jpg

4435849m.jpg 4430729m.jpg 4428681m.jpg

4416393m.jpg 4421513m.jpg 4414345m.jpg

4452232m.jpg 4450184m.jpg 4454280m.jpg

Внявши совету Гексы, в этот раз решила пропустить урок воздухоплавания и сразу цепко хваталась за все подряд крепенькие веточки и деревца, подбираясь к этому красавцу.

4415368m.jpg 4407176m.jpg 4397960m.jpg

Наше местечко для передышки и перезакусончика.

4443019m.jpg 4437899m.jpg 4417419m.jpg

Деревья всеми силами стараются удержаться на обрыве.

4409227m.jpg

Осик тоже не пугается борщевика.

4403083m.jpg 4404107m.jpg 4455298m.jpg

Воскресенье.

Решили съездить на свой любимый "Шиповник" (так называем своё место на острове Ягодник - на самом берегу был очень большой куст шиповника, защищал от ветра, да и просто глаз радовал. Но года три назад с каждым ледоходом из-за сильного полноводия берег стал осыпаться в геометрической прогрессии. От кустика почти ничего не осталось. Редкие веточки совсем жухлые, зазеленели поздно и только местами).

4425610m.jpg 4419466m.jpg

Почти сразу от остановки теплохода попалось осинное гнёздышко.

Сперва я подумала, что гнездо брошенное.

Но тут появился разведчик и долго преследовал меня, пока не понял, что объект уже от гнезда далеко и опасности не представляет.

4403086m.jpg

А эти осики довольно долго и тщательно меня изучали, пока не привыкли к странному явлению, вдруг появившемуся около их пещерки.

Когда у них заметно повысилась активность, я не стала рисковать собой и окружающими (до теплохода оставалось совсем немного времени, народу на остановке накопилось значительное количество, с детьми в том числе) и оставила насекомышей в покое.

4436867m.jpg 4426627m.jpg

Это головачик уже вошёл в процесс.

Но на сковородочку всё же удалось набрать молоденьких.

4419459m.jpg 4408195m.jpg 4445058m.jpg

А вот этот сюрпризик приятно удивил.

Ни разу за много лет не находили в этих местах благородных, как впрочем и других.

А тут повыскакивали.

4418434m.jpg 4455301m.jpg 4440965m.jpg

4438917m.jpg 4426629m.jpg 4424581m.jpg

----------------------------------------------------------------------

4419461m.jpg 4412314m.jpg 4402074m.jpg

Понедельник.

4449156m.jpg 4443012m.jpg 4424580m.jpg

4422532m.jpg 4414340m.jpg 4413316m.jpg

ИТОГ:

На засолку и заморозку - значительное прибавление.

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, сплошной позитиффф!))) :128::good:

Это как раз тот случай, когда жалеешь, что букАфф мало!!!)))

Поздравляю!)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ООО!! Все фото хороши, но это просто супер - 4436867m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Никак не получалось загрузить осиковое видео.

Охранник стойко стоял на своём посту на входе.

Только сейчас заметила, что они продолжают расширять жилище - выносят по кусочку земли.

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Зефочка прям заряжаюсь вашим позитивом!! А какая вы бесстрашная!

Я как на осиное гнездо случайно наступила, теперь даже на видио страшно на них смотреть. :)))

А это что за гриб? http://savepic.org/4443012.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Зефочка прям заряжаюсь вашим позитивом!! А какая вы бесстрашная!

Я как на осиное гнездо случайно наступила, теперь даже на видио страшно на них смотреть. :)))

А это что за гриб? http://savepic.org/4443012.htm

Это свинушка, точнее можно будет сказать, когда ногу увижу.

К сбору не рекомендуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да, вроде свинушка. Мне определили наши спецы как тонкую, несъедобную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В Пятницу решили немного отдохнуть от дальних вечерних походов и просто погулять Лапу после почти недельного "застоя мышц" в близлежащий лесок (с Негино возращаемся по крутому берегу Двины, её с обой не берём - она у нас ещё молоденькая и шальная).

Окрестности города Новодвинска.

http://www.arhnet.in...81539,0.018566#

4417154m.jpg

Вышли уже, как всегда, поздно, в восьмом часу вечера.

То, что в сумерках попалось на пути: 3 крепеньких моховичка, несколько подберёзовиков, немного волнушки.

И как я умудрилась разглядеть в зарослях красавчиков белых? Наверное, Лес подсказал. Второй подарил нам только шляпку, а первый - всего себя!!

Короткая вечерняя прогулка перед сном приятно удалась.

Не только мы лесу кланяемся.

4417180m.jpg

Несмотря на размер шляпки, ножки у этих маленьких болотных оказались длиннее, чем у взрослого.

4413084m.jpg 4396700m.jpg 4454047m.jpg

А вот и мои Красавцы.

4433567m.jpg 4427423m.jpg

Крепко раздразнившись, в Субботу рванули в Негино.

http://www.arhnet.in...652313,0.148618

4391583m.jpg

Лес затих в ожидании живительной влаги.

Попалось лишь несколько отельных экземплярчиков молодых подосиновиков, немного шампиков, дождевиков и головачиков, переросших не на шутку серушек.

Зато неплохо набрались волнушкой.

4429470m.jpg 4412062m.jpg 4403870m.jpg

4440720m.jpg 4445840m.jpg 4426384m.jpg

А эти интересненькие-неизвестненькие устроили настоящий Хеллуин.

4455287m.jpg 4408183m.jpg 4449142m.jpg

4420471m.jpg 4408182m.jpg 4427639m.jpg

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Раз уж я в позапрошлом отчёте упомянула о загадочном появлении благородных на Ягоднике, немного познакомлю с эти прелестным островом.

Искала прошлые фото и мне попалась моя первая попытка панорамы ещё на 960-й кэнон.

Поэтому за качество прошу прощения. В планах - переснять на 40-й.

Панорама снималась с окраины Новодвинска (конечная остановка междугородних перевозок).

Город расположен на левом берегу протоки Мечка-Полой реки Северная Двина.

4418195m.jpg

В левом нижнем углу - деревянная кочерявая лесенка под названием "берегите ноженьки", по коей мы спускаемся к теплоходу и лодкам.

Была нормальная широкая лестница из бетонных плит и других ж/б конструкций, на каждом пролёте - скамеечка для отдыха.

Снесли.. :7: , при том очень спешно (так же, как и соорудили).

Архитектор "был совсем не трезв уж очень" и чегой-то там не подрасчитал. Толпёнка людишек обещалась рухнуть как в ужастиках про лифтЫ.

Прямо по курсу - остров Ягодник.

Справа - островочек Кошка. Между Ягодником и Кошкой - первая протока, далее - была вторая, но, как я уже писала, из-за сильного послеледоходового полноводья, берегА сильно обвалило, и вторая протока превратилась в моё Куликово болотце. Хорошо видно на снимке со спутника.

http://www.arhnet.in...163078,0.037136

4456109m.jpg 4403885m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика