Обо всём - Страница 81 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

ANI

А у нас ноябрьская гроза. Офигеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

@ANI Бывает, хотя и  редко. У нас как-то в феврале была. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  ноябре ,  собирая   грибы ,  фотографировал  и  ягоды ,  все ,  ядовитые  и  не  очень .  В  грибные  отчеты  эти  красивые  съедобные  и  не  съедобные  ягоды  не  попадали  совсем  или  проскальзывали  мельком .

  В  начале  о  бирючине  обыкновенной . 

IMG_20231103_070617.thumb.jpg.bd58f414d71183f7814f206f099e76da.jpgIMG_20231103_070627.jpg

Там  где  я  собираю  грибы   этот  кустарник  по  численности  может  быть  уступает  только  боярышнику .  В  посадках ,  балках ,

и  в  байрачных  лесках  этот  кустарник  разрастаясь  переплетается  своими  гибкими ,  длинными  ветвями  ,  не  только  с  другими  такими  же  кустами  но  и  из  кустами  боярышника ,  шиповника   ну  и  с  другими  кустами  и  деревьями   создавая  воистину  непроходимые  заросли .

IMG_20231028_124037.jpgIMG_20231028_124045.jpgIMG_20231028_124050.jpg

В  середине  посадок  ягод  мало ,  зато  по  краям ...  Жаль что  не  съедобен .

IMG_20231108_120244.jpgIMG_20231108_120253.jpg

После  чёрного  неплохо  будет  смотреться  белое .  Снежноягодник .  Обильно  рос  по  краю  одной  из  посадок  на  краю  заказника .  Увеличивая  площадь  полей  большую  част  кустов  перепахали ,  остались  одиночные  кусты .  Ядовит .

IMG_20231108_141331.jpg

В  заказнике  растёт  и  такой   вечнозелёный  кустарник  --  магония .  Всего  пара  кустов .  В  ноябре  у  неё  не  только  ягоды  но  и  цветы . Ягоды  кислые .

IMG_20231110_144944.jpgIMG_20231110_145004.jpgIMG_20231110_145015.jpg

Паслён ,  эти  растения  растут  у  нас   повсеместно .  Ядовиты  только  зелёные  ягоды .

IMG_20231102_150829.jpgIMG_20231102_150822.jpg

Калина  обычная .  Высокий  кустарник .  В  заказнике  растут  одиночные  кусты .

IMG_20231108_135705.jpgIMG_20231108_133423.jpgIMG_20231108_133404.jpg

Ну  а  это  место  я  не  сдам  ни  кому .  В  овраге  растёт   ежевика  ,  растёт  и  плодоносит  до  сильных  морозов .  Растение  очень  высокое ,   высотой   2  --  3  метра  и  очень  колючее ,  в  его  переплетённые  заросли  пробраться  не  возможно ,  ягоды ,  даже  спелые  --  кислые .

IMG_20231030_164359.jpgIMG_20231111_143733.jpg

Для  боярышника ,  как  и для  тёрна  этот  год  не  самый  удачный ,  на  кустах  только  одиночные  ягоды .

IMG_20231108_130435.jpg

Дереза ,  ягоды кисловатые ,  с  несколько  необычным  вкусом ,  на  любителя .

IMG_20231103_103817.jpg

Цветёт  земляника .

IMG_20231103_102357.jpg

Ну  и  пока  всё  по  ноябрю .

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20231102_150829.jpg

М-м-м, бзника!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Еду вчера на автобусе. Смеркалось)

Проезжаю мимо минирынка. Вижу: стоит продуктовая машина, а к ней очередь человек 50, не меньше!

Сразу вспомнились 70-е годы, когда под Новый год выбрасывали дефицит. Сам стоял, помнится, в километровой очереди за импортным Алиготе (давали максимум по 2 бутылки на руки).

Но сейчас-то всё есть! Даже стоять не надо: домой привезут. Чуть не вышел на остановке  полюбопытствовать. Но выходить в гололед не хотелось.

Уже сутки прошли, а я так озадачен, даже кушать не могу - что же всё-таки давали? Или я на мгновение переместился в прошлое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Дончанин сказал:

Уже сутки прошли, а я так озадачен,

Где-то в октябре у нас (в райцентре около дачи) я подобное наблюдал. Привезли охлажденную свинину по 150..200 р/кг. Я хотел было пол-туши купить, и тушенки понаделать... Но как ЭТО увидел, подумал, ну его в баню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Может, за яйцами стояли?

 

Сегодня видела такую новость:

 

В Белгороде выстроились огромные очереди за дешёвыми яйцами. Люди начали собираться у точек продаж ещё около 7 утра, несмотря на мороз

Ажиотаж вызвала сельскохозяйственная ярмарка товаров местных производителей на улице Королёва. В конце ноября её посещал глава региона Вячеслав Гладков, по его словам яйца тогда стоили 64 рубля за десяток. Сегодня яйца продавали по 70, что всё равно дешевле минимум на 30 рублей, чем в магазинах.

Накануне стало известно, что из-за резкого роста цен яйца в Москве начали продавать поштучно. В регионах такая практика появилась ещё раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Вполне вероятно, что да, за яйцами. На них же цена взлетела как ракета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может быть. Но я не особый яйцеед, поэтому даже не заметил, что там подорожало. А к НГ разве что на оливье яйца пригодятся. Так я для оливье перепелиные беру. А что касается птицы-мяса, так мы решили на этот раз новогодний стол рыбным сделать. Уж чего, а рыбы на Дону хватает.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 часов назад, Ария сказал:

На них же цена взлетела как ракета.

Сегодня посмотрел в пятерке - ну по 80 дают С1, по 100 С0. Ну не так, чтобы прям "как ракета", в середине лета по 65-70 были С0, но да, заметно.

Хотя я их все равно по 150 у соседки беру, или так получаю за кормление всей этой пищащей и квохтающей перепелино-куриной толпы в ее отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я люблю на рынке яйца покупать. У нас в торговой точке, где еще недавно десяток продавали за 80-85 р., теперь самые дешевые по 119 - мелкие, от молодых курочек. Покрупнее, С1 - уже 135 и выше. А на более "престижном", фермерском рынке - по 170 и 200 на днях видела.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
24 минуты назад, =SM= сказал:

Сегодня посмотрел в пятерке - ну по 80 дают С1, по 100 С0. Ну не так, чтобы прям "как ракета", в середине лета по 65-70 были С0, но да, заметно.

Хотя я их все равно по 150 у соседки беру, или так получаю за кормление всей этой пищащей и квохтающей перепелино-куриной толпы в ее отсутствие.

У нас поднялась сначала с  60-70 рублей до 150, потом снизилась до 120.  Это в магазине. На рынке давно не была, не знаю. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Интересный взгляд на проблему истощения ресурсов и глобального потепления.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Недавно снимал из окна...  

Прилетели и остановились над бухтой. 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Доцент сказал:

Прилетели и остановились над бухтой. 

 

Красиво парят! Знают толк в прекрасном!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Зима  заканчивается ,  скоро  весна  и  я  хочу  задать  вам  вопрос  --  ,, А  что  вы  делаете  со  своими  Новогодними  ёлками  и  соснами ? ,, .  Знаю   что  они  у  всех  нас разные ,  поэтому  и  спрашиваю . 

   Ведь   некоторые  ,, ёлочки  ,,  выбрасывать  опасно ,  вдруг  кто  нибудь  подберёт...

IMG_20240113_165432.jpg

Для   того  что бы  ваша  елочка  не  досталась  плохим  людям  её  нужно  съесть  как  холодец ,   с  горчицей  и  аджикой .

PC311952.JPG

Ну  или  съесть  как  тортик .

IMG-20210101-WA0015.jpgIMG-20220104-WA0004.jpg

Ну   или  использовать  как  закуску .

IMG_20231222_173506.jpg

Ну  а  ещё   их  можно  использовать  как  дрова .

IMG_20221224_132917.jpg

Ну  а  если  у  вас  такие  же  крепкие   нервы  как  у  меня  вы  можете   НЕ  ВЫКИДЫВАТЬ  свою    ёлочку .   Я  в  декабре   2019  года  повесил  над  рабочим  столом  у  одного  из   ,,  своих ,,  станков  сосновую  ветвь .  Ну  и  ни  чего  с  ней  не  случилось ,  ну  в течении  первого  года  обсыпалось  малость  иголок ,  а  потом  веточка  пропиталась   пылью  которая  магнитится  (  а  у  нас  вся  пыль  такая )  и  теперь  иголочки  сидят  как  влитые ,   раз  в  год ,  обычно  перед  Новым  годом ,  я  специальным  магнитиком   на  длинной  ручке  снимаю  лишнюю  пыль   и  сосновая  веточка  вновь  радует  нас   своим  серо - коричневым  цветом .

Кстати ,  внимательные  могут  заметить  что  под  сосновой  веточкой  сушатся  грибочки  на  проволочке  ( сушатся  уже  три  года )  насыщаясь  всякими  полезными  микро  элементами  которые  в  огромном  количестве  присутствуют  в  здоровой  и  дружной  атмосфере  нашего  производства .

IMG_20231211_110321.jpg

Ну   а  если  вы  покупаете  живые  елочки  или  сосны  в  горшках  с  землёй ,   а  потом  хотите  вырастить  их  дома ,  не  советую .  Я  после  нового  года  ( давно )  высадил  их  в   огромную   корягу  в  подъезде ,  в  землю  для  хвойных  пород ,   закрепил  сверху  фитолампу ,   установил  увлажнитель  воздуха ,  всё  это  включалось  из  квартиры  и  ...  до  следующего   Нового  года  они  всё  равно  не  дожили .

IMG_0351.JPG

Лучший  вариант  горшечные  хвойники   высаживать   ранней   весной  на  улице .   У  дочки ,  подаренная  мной  коника  уже  6  лет  растёт  во  дворе  частного  дома  ,  у  моего  приятеля  уже 4  года  растёт  во  дворе  какая  то  карликовая   сосна . 

    Сейчас  на  моём  подоконнике  тоже  стоит  Новогодняя   ёлочка ,  через  пару   недель  отдам  её  знакомому  из  деревни ,  он  хочет  попробовать   посадить  её  у  себя .   Одно  плохо ,  она  сильно  пошла  в  рост .   У  этой  ёлочки  интересная  судьба ,  когда  я  купил  её  на  горшке  было  налеплено  три бумажки  ,  одна  поверх  другой  (  жалею  что  не  сохранил  их  и  не  сфотографировал ,  думал  что  елочка  Новый  год  не  переживёт ,  земля  в  горшке  была  пересушена ) .  На  самой  первой   наклеенной  на  горшок  бумажке  значилось  что  ёлочка  выращена  в  Германии  по  заказу  компании  из  Казахстана.   На  второй  бумажке  наклеенной поверх  первой  написано  что  какая  то  фирма  из  Челябинска   купила  у  фирмы  из  Казахстана  (  название  фирмы  в  Казахстане  другое  чем  на  первой  бумажке )

На  третьей   бумажке  указывалось  что    ПАО  Магнит  приобрёл   ёлочки  в   Челябинске ,  ну  а  я  уже  купил  её  в  Магните  .

   Интересно ,  сколько  эта  ёлочка  стоила  в  Германии   если  я  купил  её  за  599 рублей .

Ёлочка  на  подоконнике.

IMG_20240214_173434.jpgIMG_20240214_173324.jpg

Да,  кстати ,  кто  нибудь  пробовал  сдать  в  магазин  через   две  недели ,   купленную  перед  Новым  годом   искусственную  ёлку ,  отпишитесь.

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

Забытая на балконе кружка с кофейной гущей послужила чашкой Петри :D 

Я так понимаю, подобным образом и выглядит вегетативная несовместимость:

 

1200_DSC9504.thumb.jpg.c1c338b5072a6ff3ae84b2c50f930d6b.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Kris сказал:

Забытая на балконе кружка с кофейной гущей послужила чашкой Петри :D 

 

Хорошо, что хоть не кружкой Эсмарха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 минут назад, Дончанин сказал:

хоть не кружкой Эсмарха

И тут пришёл поручик! (с) :D 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика