НЗО от Артура - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Артур

На даче выросла непонятная семейка. Ножка фиолетовая. Рядовка фиолетовая что ли??

6057254m.jpg6037798m.jpg6029606m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Артур, по окраске больше на синеножку похожа Lepista saeva. У рядовки фиолетовой, даже когда шляпка выцветает, пластинки все равно остаются фиолетовыми. А синеножка  у Вас вообще растет в принципе? В моих краях не растет, видела ее только на картинках. Тут Вам Дончанин точно скажет - она или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

@deta, Я синеножек не встречал никогда. Да и рядовку фиолетовую в этом году впервые увидел ( наверное). Сам факт произрастания данного гриба у меня на участке удивителен. Деревьев нет разве что вишня и слива рядышком. Ждем Дончанина тогда . :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Синеножка, однозначно. А деревья ей не нужны, ей органику подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ждем Дончанина тогда . :smile3:

ANI  уже ответил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А интересно ее можно у меня на участке размножить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Она как луговой шампиньон - гумусовый сапротроф. И тоже любит унавоженную почву. Отсюда  делайте выводы :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Артур, попробовать стоит, может и получиться. Я разводила у себя на участке рядовки фиолетовые, и успешно. 

А разводила леписты так. Мне таджики натаскали много опавших листьев со своих участков (с газонов, которые они чистили). Навоз тогда купить было невозможно,и я запасала листовой перегной для огорода. Так вот, на кучу полупрелых листьев я кидала старые шляпки, которые приносила из леса. Грибы пошли через пару лет, да так, что и в лесу их собирать необходимости не было.Росли почти сплошным слоем по всей листовой куче. Только тут есть одна деталь. Если грибы приживутся и расплодятся, они дают хороший урожай года три-четыре. Потом грибница начинает распадаться на части, плодоносит уже  фрагментарно, вероятно исчерпывает свой потенциал. На пятый год у меня плодоношение закончилось. Были только отдельные грибы. В природе, впрочем  с лепистами происходит тоже самое. Даже самое обильное место недолговечно, живет тоже несколько лет, и все. 

А грибница лепист представляет их себя как бы беловатую "войлочную" массу, которая в благоприятных условиях вылезает белесой полосой над поверхностью почвы. И по краю этой ленты растут грибы.Я это неоднократно наблюдала. Грибница в активном состоянии, растущая и готовая к плодоношению, приобретает какой-то перламутровый оттенок, видно, что это дело живое. Вообще-то очень интересно все это. 

Попробуйте, желаю удачи. Наверное, и на компосте они должны расти хорошо. В природе леписты явно тяготеют с местам с богатым листовым опадом и всяким лесным мусором. Чем не природный компост. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Немного не в тему. Сегодня начал эксперимент по разведению у себя на участке синеножки. Посмотрим что получится. :smile3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Немного не в тему. Сегодня начал эксперимент по разведению у себя на участке синеножки. Посмотрим что получится. :smile3:

тоесть, разведению? просто высыпал стружку от грибов на землю? или специально на какую-то грядку посадил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А вот это что за кнопки??

6350478m.jpg6170974m.jpg6342286m.jpg

 

Кстати вот этот шампиньон уже неделю как сорван, а все такой же. Почему?? Замерз??

6340238m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот это что за кнопки??

Бокальчики какие то (Crucibulum)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Бокальчики какие то (Crucibulum)

А они должны еще вырасти??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Раскрыться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кстати вот этот шампиньон уже неделю как сорван, а все такой же. Почему?? Замерз??

Поздняя осень - время грибов бессмертников. Многие виды (их плодовые тела) хорошо сохраняются длительное время.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня фиолетовые рядовки росли прямо в компостной куче, даже смешно как-то.

Но на фото, мне кажется, всё-таки Lepista saeva. Могу ошибаться, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Все таки интересно мне за счет чего грибы в данный период времени сохраняются неизменными долгое время??  На даче шампиньон по прежнему такой же. Сегодня был в лесу стоят рядовки, валуйчики. то же каким образом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сейчас опомнился ни фига не валуйчики - оранжевый грибок сейчас какой может быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Артур, может паутинник триумфальный? Они долго держатся. Фото нет?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, может быть..  Они порой до самого снега торчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика