Рязанская область 2013 - Страница 4 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Рязанец

В выходные в Рязани было пасмурно и накрапывал дождик. В деревню мы не поехали, с ребенком в такую погоду там особо не погуляешь, на чем все приемущества деревни заканчиваются ). Поэтому в лес на этих выходных я так и не попал. Хотя, думаю, что многого я не пропустил. На работе коллега сказала, что ездили за грибами в воскресенье, как раз в район п.Солотча - грибов почти нет, а все то немногое, что было, уже собрали до них. Надеюсь, что схожу за грибами в следующие выходные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Рязань. Уже третий день практически не переставая идет дождь... резко похолодало. Если к выходным что-то и вылезет грибное, то будет просто плавать. (((

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Всем добрый день!

Долго читала форум, вот решила зарегистрироваться. Мои родные мне крутят у виска, т.к. была бы возможность, каждый день ходила бы за грибами.

Вот очередной раз взяла два выходных на среду и пятницу, чтобы в лес рвануть.

Хочу направиться в сторону Рязани. Добрые люди, подскажите, может кто знает где есть грибные места в той стороне?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Если на машине, скатайтесь в сторону Спас-Клепиков, там в районе Белого озера симпотичные леса. А если на электричке, то просто смотрите карту, выбирайте станцию поближе к лесу и подальше от населенных пунктов. В любом случае везде как повезет, никто вам не сможет дать прогноз в каком лесу что к среде нарастет. Ну и гляньте архив погоды в месте, которое приглянулось - если там неделю до этого шпарили дожди, то ловить там нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jul*

Если на машине, скатайтесь в сторону Спас-Клепиков, там в районе Белого озера симпотичные леса. А если на электричке, то просто смотрите карту, выбирайте станцию поближе к лесу и подальше от населенных пунктов. В любом случае везде как повезет, никто вам не сможет дать прогноз в каком лесу что к среде нарастет. Ну и гляньте архив погоды в месте, которое приглянулось - если там неделю до этого шпарили дожди, то ловить там нечего

Спасибо большое!

Я на машине. Думаю выбрать район границы Московской и Рязанской областей, там лесов много.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Запоздалый отчет.

Встать очень рано в воскресенье не удалось, после рабочей то недели, около 8. Решил далеко никуда не ехать, хоть и было желание махнуть в Ольгино. После недели дождей, погода просто шептала... В 9:00 был уже в лесу (район сбора п.Солотча и окрестности в пределах 5 км).

Мои ожидания увидить повсюду кучи припаркованных машин не оправдались. Проехал мимо 2-х машин и недалеко припарковался. Лес - часто посаженная средневозрастная сосна с березовыми посаднами по кромке вдоль дороги. В соснах почти пусто, нашел несколько зеленушек, а так - только редкие не опознаваемые мной грибные экземпляры. В березах попался подберезовик и 2 красавца беленьких. Порадовало наличие маленьких мухоморов. Фотик я осавил дома, снимал телефоном...

104788048.jpg 104788049.jpg

104788051.jpg 104788047.jpg

Походив с полчаса, поехал в другое место. После чтения отчетов в Московской ветке, захотелось проверить молоденькие сосенки на зарастающем поле на наличие маслят. Маслят - нет, совсем нет, удивило.

Прошелся вдоль канавы на границе леса и поля, после дождей воды в ней существенно прибавилось. Лес - взрослая сосна, вдоль канавы береза с осинками. Попался отличный беленький

104788052.jpg

Пошел поглубже во взрослый сосновый лес, стали попадаться польские. Удивило, что размер некоторых экземпляров достигал размера небольшой тарелки, при этом плотные и не червивые, но и маленькие коренастенькие тоже были, поэтому собирал только их.

104788053.jpg 104788056.jpg

104788057.jpg 104788070.jpg

Польские начали расти обильно, но локально, в основном около стволов крупных отдельных сосен.

104788064.jpg 104788065.jpg

104788067.jpg 104788068.jpg

Вернулся обратно к канаве попалось три чернушки, и подосиновик. Чернушки ни разу в жизни целенаправлено не собирал из-за того, что не было возможности/ желания заниматься засолкой. С недавних времен есть мечта набрать рыжиков и попробовать их солеными, пока только мечта )))

104788073.jpg 104788075.jpg

Пока ходил в глубине леса, набрел на небольшое болотце, где набрал немного лисичек и еще пару подберезовиков, а на опушке леса срезал несколко зонтиков.

Итог: ходил в общей сложности 4 часа с короткими перездами. Грибов в целом не много, при желании и времени достаточно можно было набрать только польских.

Мой окончательный результат переложенный в контейнер

104788079.jpg 104788080.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Я на машине. Думаю выбрать район границы Московской и Рязанской областей, там лесов много.)))

По всей видимости, к середине недели в Рязани грибов должно быть много.

По результатам воскресной прогулки могу сделать вывод:

Польских должно быть много во взрослом просторном сосновом лесу.

Беленькие - скорее всего только березовая форма в чистых светлых березняках.

Подберезовики, подосиновики (в выходные практически не встретились), но должны появиться в молодняке березы и осины на зарастающих полях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну вот и Рязанская обл. оживает.

Рязанец, поздравляю с отличным началом, надеюсь, что очень скоро Вы будете изнемогать под тяжестью корзин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

По всей видимости, к середине недели в Рязани грибов должно быть много.

По результатам воскресной прогулки могу зделать вывод:

Польских должно быть много во взрослом просторном сосновом лесу.

Беленькие - скорее всего только березовая форма в чистых светлых березняках.

Подберезовики, подосиновики (в выходные практически не встретились), но должны появиться в молодняке березы и осины на зарастающих полях.

Как считаете, останутся грибы до следующей недели? Я ездил в Шиловский р-он в прошлом году, много было грибов. А сейчас отъезжаю до вторника. Есть шанс застать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Долго читала форум, вот решила зарегистрироваться.

Странно, почему в графе пол стоит противоположное? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Мещера.

Приехал в воскресенье днем, песчаная дорога, как и ожидалось, в плохом состоянии.

Первым делом решил проверить подосиновое место - нельзя сказать, что оно было слишком сырым, но подосиновиков не оказалось. Пошел за белыми по березнякам - за 1.5 часа было найдено 20 штук, половина из которых молодые. Червивость белых очень низкая.

3275227m.jpg 3267035m.jpg.

Дальше пошел проверять, растут ли маслята. Оказалось, что растут и тоже чистые: 3232219m.jpg, набрал немного для ассорти, поскольку чистить их совсем не люблю. Вдоль лесных дорог набрал немного польских и лисичек.

В итоге приготовлено для засолки: 3264986m.jpg и примерно столько же на суп и заморозку.

В понедельник утром опять в березняки в поисках белых. Слоя нет, но грибы есть. Белые весят раза в два-три больше, чем обычно, много заплесневелых. За 2 часа найдено 28 штук хороших и чистых, а также 2 подосиновика.

3255773m.jpg 3247581m.jpg 3245533m.jpg

3249629m.jpg 3242461m.jpg 3230173m.jpg

3231197m.jpg 3235293m.jpg.

Поняв, что белых много не найти, пошел за польскими в посадки. Вот их-то можно косой косить. Но я удовлетворился одной корзинкой шляпок молодых грибов. Червивость процентов 25 - 30.

3271132m.jpg 3273180m.jpg 3267036m.jpg

3259868m.jpg 3250652m.jpg

3240412m.jpg 3235292m.jpg.

В итоге получилось: 3226076m.jpg.

Сегодня перед отъездом на работу зашел на час в березняки:

3274207m.jpg 3260895m.jpg 3264991m.jpg.

Всего 14 штук, а почти полная корзина, ибо большие и чистые:

3244511m.jpg.

Есть надежда, что к выходным слой все же будет, хотя уверенности в этом нет.

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Мещера.

...

Есть надежда, что к выходным слой все же будет, хотя уверенности в этом нет.

А что в слой тогда будет твориться? В 10 раз больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

А что в слой тогда будет твориться? В 10 раз больше?

По белым - да, примерно в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оливия

Поздравляю Вас, просто дух захватывает от вашего фото отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Вчера получилось заскочить в лес в семь вечера на 20 минут, в то самое место с которого начинал в воскресенье. Ситуация с грибами разочаровала... надеялся увидеть начинающийся слой беленьких, но нет. Мало того, грибов еще меньше, чем было в воскресенье. Людей в этих местах, конечно, проходит много, и это вчера было видно. Но так же всегда видно, когда просто много людей или много людей собирали много грибов! Не было ни грибов, ни следов от грибов. Странно... наверное, для белых холодно. В итоге за 20 мин нашел 1 маленький, но пристарелый белый в траве у самой дороги и 2 сыроежки. Надеюсь, что слой все-таки начнется.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Поздравляю Вас, просто дух захватывает от вашего фото отчета.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Всем здравствуйте!

Вчера проехались по Мещере (Федотьево-Лесхоз - Веретье). Дождь, дождик, ливень, моросящий дождик без конца...

Машин на обочинах мало, у машин грибники - с пустыми или полупустыми корзинами. Исследовали за 5 часов два новых леса: сосновый бор (с надеждой на боровики и рыжики) - набрали 6 кг польских и 2 кг лисичек, 2 кг чернушек, маслята прямо бросались под ноги, но мы их не брали (боровиков и рыжиков ни одного), и зрелую березовую рощу с вкраплениями ели, дубков и рябинок (с надеждой на белые и подосиновики) - набрали 3 кг розовых волнушек, 4 кг молодых подберезовиков черноголовых и маленький пакетик крошечных опяток, зонтики брать не решились, но встречались часто, а белых и подосиновиков нет совсем.

Очень надеемся на слой белых, но пока в этих местах его нет.

post-2718-0-32505700-1379269647_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Отчет большой, поэтому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

позволю себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

начать с новой страницы

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика