Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 10 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Я тоже в трутовиках лошара.

У Траметеса поры ровные и правильные, а у Трихаптума лишь по краю поры, а в остальной площади не пойми что (мотня какая-то губчатая).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие красочные отчёты! И грибы, грибы, грибы...!

Радуюсь и наслаждаюсь вместе с вами!

Оля, бабочка - это зорька обыкновенная, самец. Красавчик!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Фунгик, Миша, это трихаптум, спросила у Тани Светловой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, вот это корзинка, отборная!

А у вас там что, брюссельская капуста на стеблях растёт? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Адам, Таня, Ирина, Дончанин, спасибо!))

А у вас там что, брюссельская капуста на стеблях растёт? ;)

Ага, прямо на дереве!)) У подъезда!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

.....по квартире стоит густой строчка кумар, плавает, шевелится....

Может пора завязывать со строчками..... Концентрация гиромитриновых паров явно зашкаливает. ))))))

3623422m.jpg

Ой...в первую секунду подумала - А что тут делает моя собака!? :D Прелесть какая!

Срочно выкладывайте ее биографию + портрет в фас и в профиль в Наши питомцы. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я с полным позором: не разобралась, как тут цитирование делать. Если переключать как-то редакторы - фиг с ним, легче так.

hap_crimea пишет:

Сушилка полная, по квартире стоит густой строчка кумар, плавает, шевелится.

Александр, на полном серьезе. В очень солидных источниках читала, что при вдыхании паров от сушки обыкновенного строчка можно получить отравление. Не хотелось бы, чтобы на Вас было проверено это утверждение. Поэтому при сушке обыкновенных, если таковая случится, не кумаритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Спасибо, но завязать удастся лишь к тридцатым числам мая.

Сегодня на работу поехал, прихватив Сергея Небуляриса, что оставил машину на моей парковке - по моим местам только на УАЗике.

Поработал, пособирали два раза по два часа чесом на моих вырубках в Ногинском районе. Прошли пять из одиннадцати. Еще десять осталось не исследованными. На месте сбора неделю назад нарос новый урожай. Результат пришлось нести, используя бандан - шоб не вываливались. Каждому по двадцать литров свежего гигаса.

3425148m.jpg

Мой сбор.

3606818m.jpg 4499435m.jpg

Общий сбор.

4505579m.jpg

Машину оставили в тени в лесу - собранные грибы были в прохладе. Погода сегодня - мечта! Налетает резкий порывистый ветер, набегают тучи, хлещет ливень, ветер стихает, светит солнце. При порывах ветра раздается треск - и падает дерево. Порыв - треск - дерево. Недалеко, мы - на вырубке, лес в нескольких десятках метров от нас. Ощущение мощи стихии. Хорошо. Ветер стихает - солнце, штиль. Тишина.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Общий сбор.

4505579m.jpg

Офигеть...Просто промышленный сбор!

Александр,прям вторая работа...Сезонная... ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Неужели, можно все это (и не только сегодняшний сбор) можно скушать. Они такие вкусные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Офигеть...Просто промышленный сбор!

Александр,прям вторая работа...Сезонная... ;)

Владимир, сезон строчка короток, частично продолжаем за счет смены гигаса эскулентой, частично строчок отступает в лес, либо к Лале можно поехать. А до промышленных подберезовиков и лисичек еще тянуть и тянуть. Потребление приготовленного гриба мною литр в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Неужели, можно все это (и не только сегодняшний сбор) можно скушать. Они такие вкусные?

Это гриб! А как приготовить ... тут рука каждого своя. Насушил, наморозил. Зато как прикольно пред весной, или на Новый год, вытащить мороженные строчки и с предвкушение скорого сезона съесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Сегодня с Саней hap_crimea ездили в его заветные места. За что ему огромное спасибо.

Сначала был заезд на мои знакомые карьеры, в надежде найти много гигасов на малой площади, найти шапочек и может и сморчков. Но там не было вообще ничего, кроме снега на самом дне .

3617087m.jpg 3469175m.jpg

Потом поехали на Сашины места.

Вообще-то я свои гигасы собираю рядом с моей дачей. Но в последнее время их урожайность упала, даже с вновь открытыми точками. И еще появилась конкуренция. Мысль разведать что то новое назрела давно.

Мои места - на лесных полянах, в перелесках и опушках редколесья, леса смешенного с березой. И грибницы располагаются в основном вдоль полусгнивших стволов берез. И на вряд ли я стал бы искать гигасы там, где по моим представлениям должна быть эскулента. Но сейчас это было так.

3411593m.jpg3652913m.jpg 4464608m.jpg

еще попадалась дисцинна, наиболее серьезные представители которой то же оказавались в наших "корзинах"

3470198m.jpg 3614001m.jpg

Уже пошла чешуйчатка гаревая . На стробилюрусы, которых в этом году особенно много конечно не смотрели.

4505570m.jpg 4494306m.jpg

Ходить по полю приятно, еще не жарко , все далеко видно и везде весна.

3423094m.jpg 3451529m.jpg

После остановок оглянуться, осмотреться - снова гигасы.

4478947m.jpg 3631411m.jpg 3627315m.jpg 3445385m.jpg 3607859m.jpg 3432073m.jpg

Получилось не плохо: Не успел я еще написать посты о Крыме, как уже придется посидеть пол- ночи и перерабатывать без малого 8 кг гигасов.

4476898m.jpg 3668274m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Fungik

Хорошо погуляли, собаня хороша, тоже удивилась- что это Линина Баффи у Вас делает)))

А на второй фотке, белая дрожалка- не может быть фукусовидной http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tremella_fuciformis.html

Вот на Гугле https://www.google.com/search?biw=1333&bih=581&tbm=isch&oq=+Tremella+fuciformis&gs_l=img.3..0j0i24l6.11852.11852.0.13334.1.1.0.0.0.0.100.100.0j1.1.0...0.0...1c.1.12.img.ZrXOJxe5U04&q=Tremella%20fuciformis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сережа- Небулярис, как ты вовремя вернулся, как раз гигасы уже пошли- шапки только готовятся.

ПыСы.... под Покровом гигаса много, ведрами, грят, носят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всех-всех грибоискателей и грибонаходителей поздравляю с отличными уловами!

А себя...себя я поздравляю особо, ибо наконец, открыла настоящий грибной сезон. Прошу прощения за запоздалый отчётец, но хочется немного рассказать о нашей поездке. А дело было так...

Лило, лило по всей земле...

Да, лило с самого утра. Было хмуро и мокро, но лес манил. Порадовало, что никто не отменил поездки. А мы что? Мы с Андреем легко откажемся от тёплой и мягкой постельки, и рванём в мокрый и холодный лес.

Не смотря на погоду, дорога оказалась быстрой.

И вот, наконец лес! Расходимся в разные стороны и начинаем искать грибы.

Мозги! Ну как ещё можно назвать этот сморщенный , склизкий комочек. :128:

Мозги были крупные, прям как у Ленина. Но лес разбросал мозг на большом расстоянии друг от друга и пришлось нарезать не один круг, чтобы набрать желанное количество.

А дождь всё лил, затихая не надолго. Капли дождя, как миллионы кристаллов украсили деревья и сосны. Волшебно...

Погуляв пять часов, мы решили, что на сегодня хватит.

Вот ведь, как интересно получается. И от дождя есть практическая польза грибнику. Под дождём грибы были промыты, на Ирчиковой плитке быстренько сварены, а так как я захватила с собой морозильник, мозг был упакован и заморожен.

Теперь всегда так буду делать!

4519908m.jpg 3645750m.jpg 4512740m.jpg 3635510m.jpg

А ещё, у меня открытие грибное. Я шапки нашла. Первый раз в жизни!!!!

3460746m.jpg

Всё равно красиво было.

4484068m.jpg 3663177m.jpg

3455626m.jpg 4486116m.jpg

3654985m.jpg

3446410m.jpg 4480996m.jpg

3425930m.jpg 4468708m.jpg

Спасибо большое всей грибокомпаниии. Было весело! Надеюсь, на новые вылазки.

ЗЫ. Я не сонная, просто чуток приболела спинкой.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Едва хватило сил перечитать отчёты по подмосковью, всё любовалась на строчковое изобилие! И это лишь за неделю мая.

Поздравляю всех огрибившихся!

Оля, ты уже и на зиму их заготовила?! Вот это начало сезона!

Legalist8, после таких отчетов осознала, что зря пренебрегала стробиллюсами. Исправлюсь.

Ирчик, труженица грибного фронта, ну и корзинки, просто загляденье! А рекордный гигас ждал только тебя))

Igor2012 мечты сбываются))))

sharada1966_43, уже и шапочка пошла! Поздравляю, хороший сбор!

hap_crimea, а твои отчёты вообще читали как фантастический роман))) Увлекательно!

mvkarpov, вон оно что - "год калосцифы" по календарю! То-то она одна мне и встречается :128:

Fungik, отличный фотоотчёт, а какое грибное разнообразие!

Леонидыч, а куда ж без этих милых животных. Неотъемлемая часть строчка, как и песок внутри!

nebularis, 8 кг гигасов - не просто "неплохо" )) Это :yahoo:

Кутуся, "грибомозги" я обычно сравниваю с иной субстанцией, но на твоих фото они и впрямь красавцы. Всей компании сборщиков большой привет! :clapping:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Сегодня с Саней hap_crimea ездили в его заветные места.....

Получилось не плохо:......без малого 8 кг гигасов.

4476898m.jpg

Вынос мозга....!!!! ))))) :175:

Под дождём грибы были промыты, на Ирчиковой плитке быстренько сварены, а так как я захватила с собой морозильник, мозг был упакован и заморожен.

То есть ? У вас с собой и плитка, и морозилка были?!!!!! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей-Небулярис, с возвращением на форум! (а я уж стал думать: куда пропал?)

Кутуся, поздравляю с открытием сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Кутусик, с открытием сезона тебя и с первыми шапками! :clapping:

А вот болеть нельзя. Выздоравливай побыстрей и береги себя! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика