Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

vsh

Почитайте описания, Сил нет.

Я почитал Википедию, но качественной разницы в ножках не уловил. Пусть тот будет гигантский. Тем более что в размеры обыкновенных (судя по Википедии) он не влезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimiyan

всем привет , с грибокосом и праздничками вас ) не могу несогласиться ,в этом году аномальное коливество змей , тех самых упертых шлангов ) как выше выразились. Только при входе в лес на каждый 10й шаг -то уж, то гадюка , клещей тоже вдоволь, с каждой штанины по одному скидываю тоже упертые слазить не хотят ) грибами похвастаться не могу , грибы такие же как и в ваших отчетах, сморчков пока нет (

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

dimiyan

С пробуждением из зимней спячки :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я по фото не понял. Если их можно передать словами - будьте добры!

vsh, сравните описание: Строчок гигантский Строчок обыкновенный

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Здравствуйте Ольга ! Я сравнил. :smile3:

А это что?

http://savepic.ru/4470851.jpg

http://savepic.net/3549732.htm

Ножки к сожалению не видно.

Я думаю, что это строчок обыкновенный. Но рядом и берёза росла и ель.

Может всё же гигас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А сосен вообще не росло?)) По мне, так это обыкновенный!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

А сосен вообще не росло?)) По мне, так это обыкновенный!)

Да росли сосны...росли.... :smile3:

Но их уже спилили... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Глава вторая. Бегун.

Неспешно перебирая на FM-модуляторе творчество раннего Ф. Бальсара в девять утра было приятно думать, что в 8-40 первое десятилитровое ведро уже стоит в багажнике, полностью оправдывая ранний подъем и встречу рассвета в лесу.

Это ли не повод собраться и поехать домой? Конечно нет, теперь со спокойной совестью можно жать дальше – в неизведанное, вперед, сучьи дети, там ждут слава и богатство, золото, рабы и женщины!

Короче, те просеки, куда обычно добраться времени не хватает и нет стопроцентной вероятности успеха.

Перевалив через овраг, заполненный разлившейся в озеро водой, что шумными водопадами стекала через преграды, запарковав машину на опушке в тени, я отправился в лес.

Целью была одна вырубка, скрытая от глаз в глубине леса, давно я хотел весной проверить пораньше, еще до появления зелени, наличие гриба. К тому же грибы там были постоянно, количество небольшое, но видовое разнообразие представляло интерес. Одна особенность – по опушке проходила узкая, сильно утоптанная тропинка, и практически все грибы, невзирая на то, съедобные они или нет, широко известные или малознакомые большинству, были сбиты. Всегда, вне зависимости от погоды, весна это, лето или осень, грибы были не срезаны, не сорваны, не объедены, а именно сбиты, выкорчеваны, приплющены и брошены. Смущало меня это сильно, но я привык ждать. Это себя оправдывает всегда.

Так и в этот раз, стоило мне приехать раньше обычного времени ( ибо вырубка скрытая, народ туда не добирается, можно расслабиться и не спешить ), пробраться вдоль опушки, понять, что в лесу вдоль березовых стволов моих любимых тяжелых светлых плотных лесных гигасов еще не выросло, и начать проверять гриб по одну сторону просеки, как по другую из леса выскочила разгадка.

Это был, мать его, бегун, в спортивном костюме и с палкой какой-то, тоже по виду спортивной, в руке! Вот и отгадка, почему тропинка глубоко протоптанна и узка, а методично вбивая палку в землю, это чудо с потрясающей точностью и без пропусков сбивало грибы. Стоп, а может он рассеиватель спор, вот бежит он, грибы давит и сбивает, а на новом месте они и высеваются? Бегун-рассеиватель, так сказать?

Главный вопрос – рядом, недалеко, полтора дома, дороги проселочные – аут, до деревень – километра три-четыре, не меньше, столько же до ближайшего места постоянного обитания людей – точки проституток на съезде с трассы. Откуда он там появляется, можно ли было ожидать его там и просто предполагать наличие бегуна в глухом лесу? Ан нет, есть. Так сказать, видовое разнообразие и неординарность сапиенсов в данной местности. Охотники, джиперы, полиция, бегун и проститутки. Ха.

Загадку разобрал, теперь можно и грибы пособирать. Вообще же, в том числе и на этой вырубке, мне постоянно встречается одна схема – с одного края грибница темных гигасов, с другог – светлых. И так на практически каждой вырубке, по две крупные грибницы, не считая одиночных грибов. И да, пораньше, до появления гигаса в чаще леса, до появления зелени на вырубке сюда имело смысл приходить – собрал прилично, с полведра, а позже все зарастет и влага уйдет с этой наклонно расположенной делянки.

Пора дальше, проверить прогреваемые солнечные опушки вдоль дороги, что идет около реки. Там, конечно, подмусорено, но интересно. Непонятные вырывы, микрокарьеры и бетонные остатки строений типа бункеры советских времен разнообразят местность. Здесь такого полно, причем гражданского ( по официальной версии опять же советских времен ) назначения.

И там, на дернине, выросшей не песке, отделенной от леса канавой и склоном, меня таки ждали несколько небольших гигасав, два из которых я взял, но удивительно было другое – росли они практически в поле.

3459014m.jpg

Итак, вдоль леса, вдоль леса, по лесу, по лесу, через завалы и чащобы я вышел на другую сторону, к вырубкам, где уже бывал пару недель назад, на разведке. Там же , в полосках леса между вырубками, находились остатки заброшенной деревни. На одном из бывших огородов я и нашел единственную семью строчков – вырубки еще слишком молоды.

4506693m.jpg 3456966m.jpg

Одиночные встречались по краю, где вырубка смежалась с болотом, и я надеялся найти, следуя примеру Любы, подводные строчки. Что удалось – найти зыбучий песок, уйти в него почти по колено ( внешне выглядит как достаточно плотная поверхность, покрытая коротким мхом ) и подводную мать-и-мачеху.

3583545m.jpg 4497477m.jpg

Не мог сначала издали понять – то ли лед, то ли снег, вокруг и того, и другого предостаточно. Фиг там, песок. Даже деревьям опасно расти на таких почвах – тонкий слой торфа, а ниже кварцевый песок и болото. Ураганом повыворачивало.

3586617m.jpg

Идя еще по лесу, в глубине, увидел на снегу крупный след собачьих – на внешний вид, судя по всему – лайка. Ну и потому, что как раз проходил мимо тех самых полутора домов, где эта лайка и живет. А выйдя на вырубку, оторопел и не понял – чей-то тонкий невысокий тонкий силуэт виднелся, ветер развевел одежду что ли, на девушке не высокой что ли … Но нет, крупная, величиной с овчарку лиса, что стояла передними лапами на высоком пне и высматривала меня, неторопясь сняла передние лапы с пня и не спеша удалилась в сторону леса. Морок …

Обыскав еще суммарно четыре вырубки с разновозростным подростом, в жажде и с одной оставшейся сигаретой отправился к машине, благо было недалеко, километра три. Солнце уже было высоко и припекало изрядно. Второе десятилитровое ведро добито.

4479045m.jpg

Почему я пишу десять литров гриба – ведра то неполные и гриб не набит, а уложен свободно – так и ведра побольше то.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

vsh, сравните описание

Спасибо, Ольга. Я сравнил описания. Но если честно, тот свой "рекордный" с уверенностью классифицировать не смог. Он до сих пор в холодильнике - пора варить, а то пропадет. С вчерашним скромным уловом все вроде ясно - грибы хоть и не крупные, но "гигантские". Цвет "охра светлая", сосен в лесу единицы, берез и елок много. Ножки из шляпки не выступают, внятной формы не имеют и содержат много вкраплений грунта (хотя встречались и чистые).

"Рекордный" из другого леса по цвету - "охра темная" (от темно рыжего до коричневого). Довольно круглая и высокая шляпка. Ножка была тоже относительно круглая и достаточно длинная, но перемешана с грунтом. Поэтому большуя часть я выбросил на месте. Вырос гриб на небольшой вырубке 2-3-годичной давности, где сейчас только малина и бузина. Рядом растут сосны, ели, липа, и береза. Вся группа строчков (штук 20 на площади 200-300 кв. м) были примерно одинакового цвета. Если сравнить с последним уловом из другого леса - разница в цвете совершенно явная. Но и "условия произрастания" очень разные. На вырубке было совершенно сухо и солнечно. А там, где был собран последний улов гораздо более сыро и не слишком солнечно.

Поскольку "рекордный" строчок вместе со всем семейством рос возле бузины и вдобавок под ЛЭП - может это особый подвид? (шутка :smile3: ). Из "гигантских" он вроде выпадает по цвету и форме (слишком правильная). а из "обыкновенных" - по размеру. К сожалению, эта площадка со сморчками такая маленькая и так близко от жилья, что я вряд ли там еще что-то когда-то найду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

hap_crimea

Хорошо живописуете! А лиса величиной с овчарку таки ближе по габаритам к девушке, чем к лисе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Именно " живописует", читается прямо взахлеб, приключения прямо как у Фенимора Купера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Именно " живописует", читается прямо взахлеб, приключения прямо как у Фенимора Купера!

Спасибо, но это не Купер, не приключения - жизнь такая.

Во время действия - штырит, со стороны смахивает на задницу.

Или, если вспомнить незабвенную Ксению Собчак, изображавшую кобылку - я так живу ( в оригинале исполнителя я, цок-цок, так живу ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Здравствуйте Ольга ! Я сравнил. :smile3:

А это что?

http://savepic.ru/4470851.jpg

http://savepic.net/3549732.htm

Может всё же гигас ?

Это Discina ancilis. Съедобна также, как и строчки. но не такая вкусная. С кулинарной точки хрения это "переходное звено между Строчками и Пецицами".
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эх, майские, майские.

В лес по серьёзному так и не выбрался. Строчков не пособирал. Проторчал с 1-го по 4-ое на даче.

Но что строчки – банальность. В год Калосцифы надо охотиться на Калосцифу!

И с такими мыслями я прошвырнулся по близлежащим к нашей Радищевской даче сусекам.

Сел на велик, взял фотик и по лесным дорожкам.

Калосцифа вылезла! Ура, в прошлые выходные было просто рано. В эти уже нормально, но ещё множество мелочи только проклёвывается.

В общем небольшая Калосцифная фотосессия с Саркосцифной прелюдией:

211212221.jpg211212222.jpg211212224.jpg

211212225.jpg211212227.jpg211212228.jpg

211212229.jpg211212230.jpg211212232.jpg

211212233.jpg211212234.jpg211212235.jpg

211212236.jpg211212237.jpg211212238.jpg

211212239.jpg211212241.jpg211212242.jpg

211212243.jpg211212244.jpg211212245.jpg

211212246.jpg211212247.jpg211212248.jpg

211212250.jpg211212251.jpg211212252.jpg

211212253.jpg211212254.jpg211212255.jpg

211212257.jpg211212258.jpg211212259.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, Миш, оторвался по калосцыфам наконец !!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Миш, поздравляю!

Как она на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

На фоне шашлыка безвкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Дождь с утра, дождь в обед и вдруг в три часа все прекратилось и стало выглядывать солнышко!!!

Заскучав на даче, воспользовался моментом и прогулялся в ближайшем лесу!!!

DSC04148.jpeg DSC04152.jpeg

DSC04155.jpeg DSC04162.jpeg

DSC04172.jpeg DSC04177.jpeg

DSC04185.jpeg DSC04186.jpeg

DSC04189.jpeg DSC04191.jpeg

DSC04192.jpeg DSC04195.jpeg

DSC04199.jpeg DSC04200.jpeg

DSC04203.jpeg DSC04205.jpeg

DSC04206.jpeg DSC04207.jpeg

DSC04208.jpeg DSC04209.jpeg

DSC04211.jpeg DSC04212.jpeg

DSC04213.jpeg DSC04214.jpeg

DSC04215.jpeg DSC04216.jpeg

DSC04219.jpeg DSC04223.jpeg

И снова дождь выгнал меня из леса, но душу отвести удалось!!!))

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

После дождя, такие яркие фото. Классно отвели душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика