Природа Днепропетровщины - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kalitva

Природа Днепропетровщины

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Фоторепортаж с грибной прогулки 21.04.2013.

Балочка в верховьях реки Самоткани, довольно тепло, но сильный ветер.

5RS28jd9o7_thumb.jpg QLckI0xKTH_thumb.jpg 8Vf81RDXhH_thumb.jpg xY75Ho633c_thumb.jpg zA0wregit9_thumb.jpg

1 - нонея русская, 2-3 - кивсяк, 4 - медуница, 5 - вид на балку и ставок со стороны водораздела

UMD29Pw066_thumb.jpg SrEKude31t_thumb.jpg 17PdR3UZ0w_thumb.jpg gCf4kLu93R_thumb.jpg viY7Gz6E8N_thumb.jpg

6 - горицвет волжский, 7 - фиалка в зарослях купыря, 8 - яснотка пурпурная, 9-10 - прострел украинский (уже отцветает)

h1D3DRXwG0_thumb.jpg yGDw6m2XaW_thumb.jpg 8KQPL4W2V8_thumb.jpg 35tfk10C2d_thumb.jpg W0l0UuHa4Y_thumb.jpg

11- гусиный лук маленький, 12 - бутон анемоны лесной, 13 - холм с ирисами, 14 - гиацинтик пепельно-серый, 15 - ирис карликовый

iV4iO81fF4_thumb.jpg t23M3o7Y02_thumb.jpg 5dgp3Np05Z_thumb.jpg nxmjKQnmVV_thumb.jpg B10C3DRXz2_thumb.jpg

16-20 - ирисы карликовые

MRSfIX1QY0_thumb.jpg OUT8k7ci1d_thumb.jpg SVje1sNFtC_thumb.jpg 691X2Xm8c0_thumb.jpg hqk5H318Or_thumb.jpg

21 - ирис карликовый, 22 - лапчатка распростертая, 23-24 - майка фиолетовая, 25 - заросли сныти (месяц назад был ковёр из пролесок)

axgT4AdM8q_thumb.jpg 2R0B0WS4MU_thumb.jpg D96WNg0wbn_thumb.jpg

26-28 - апять медуница. Обожаю её. У нас её очень мало, только в природных лесах, а так как лесов... :dntknw:

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, очень красиво! Как я ирисы люблю!)) И прострел найти мечта, вроде он у нас растет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Оля, спасибо, я ирисы тоже очень люблю! Они такие разные! Но у меня такое впечатление, что я их тоже снимала на режиме "пейзаж" (это на том холме, где степные сморчки растут)(((

А прострелы у вас должны расти - на Плантариуме много фоток из ваших мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Какие чинные кивсяки. Жаль у нас таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Какие чинные кивсяки

:smile3: Они очень пугливые. Дотронешься нечаянно - мигом сворачиваются в колечко и притворяются мертвыми.

И тоже не везде водятся, любят сухие глинистые почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Миша, чего-чего, а кивсяков у нас - пруд пруди! Кстати, меня предостерегали от дотрагивания до них: могут быть какие-то повреждения на коже. Еще говорят, что они дурно пахнут, но я не ощутила этого, хотя к самому носу не подносила.

Таня, тоже ирисы очень люблю. А прострел у нас ни разу не видела, всегда завидки берут: такой красавец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Читала, что кивсяки дурно пахнут, когда защищаются (как скунсы). Но так как ни разу на них не нападала, то запаха тоже не ощущала.

А насчёт прострелов в Ставрополье... Неужели нет? Порылась в Плантариуме - там приводится только желтоцветковый прострел албанский из окрестностей Кисловодска. Но это может означать, что просто ещё никто не поместил туда фото других прострелов, хотя может и нет других видов...

Вообще-то в каждой области (крае) должен быть так называемый флористический список (или конспект флоры) - какие виды растений растут в данной местности. Но не всегда он есть в интернете. По вашему краю я такого не нашла. И по своей области, кстати, тоже. Но по моей области у меня есть книжный вариант. Очень облегчает определение растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Балочка в верховьях Самоткани. Ветра почти нет, в тени +28.

2z0aq54mvS_thumb.jpg 1Rqlm98fJ5_thumb.jpg 09ea33f0yj_thumb.jpg Db8mc89bOP_thumb.jpg 411zh7pDaB_thumb.jpg

Заросли чистотела среди дубовой посадки, чистотел, поросль дуба, сирень, соцветие вишни махалебки

VkSiOg3QS0_thumb.jpg dGmKaLf63u_thumb.jpg 0JVl7Y49u5_thumb.jpg 7Tdl42V641_thumb.jpg kxhI4w2eac_thumb.jpg 1ZKZ4g1L3R_thumb.jpg

Абрикоски, спирея зверобоелистная (2), плодоносящий прострел, вечерница, белевалия сарматская

0y2NljuzW2_thumb.jpg 9Rkc3fPeuG_thumb.jpg 9jg6vMXdCG_thumb.jpg pVdy53AKFJ_thumb.jpg C9n8CYXnNZ_thumb.jpg

Ракитничек Линдемана, астрагал днепровский, плодоносящий прострел (2), эфедра двухколосковая

Hm503o61Ig_thumb.jpg qtNZO921lT_thumb.jpg 391HNA7bq0_thumb.jpg uQI533F85H_thumb.jpg mwv3QmNy7g_thumb.jpg

Цвет земляники, птицемлечник Коха, барвинковый ковер, а-адуванчики, земляничные поляны

1isxKz5jKt_thumb.jpg dBRtVK7mae_thumb.jpg qzUc6c3wHR_thumb.jpg 4FIs4Hw8I6_thumb.jpg 5dmwnl7rjO_thumb.jpg ny3Z57kf7W_thumb.jpg

Побеги клематиса широколистного, молочай, живучка женевская, барбарис, купена многоцветковая, птицемлечник Буше

g37jH1QB0T_thumb.jpg g48hGbG921_thumb.jpg IaF2WSJlXK_thumb.jpg yY59xtWO11_thumb.jpg PCFzza9961_thumb.jpg

Цветок шалфея австрийского, купена, звездчатка ланцетолистная (2), ландыш

X08fZ1ut70_thumb.jpg FZbrI4lXSV_thumb.jpg 3o4hlwAI88_thumb.jpg 20z05f6Y8e_thumb.jpg siDmr8N0P2_thumb.jpg

Аспект ракитничка Линдемана и ветреницы лесной, ветреница лесная, павучок, соцветие боярышника. Боярышник ещё не цветёт, но при такой жаре это вопрос одного-двух дней. На последней фотографии рябчик, засохший на стебле в тени, под пологом леса.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, спасибо огромное, за такой красивейший и познавательный отчет!!!)

Я теперь знаю, как называются белые цветы, ковром покрывающие наши весенние леса - звездчатка ланцетолистная!))

И дождей вам, дождей всем грибникам, по всем регионам!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Фоторепортаж с грибной прогулки 21.04.2013.

MRSfIX1QY0_thumb.jpg

hqk5H318Or_thumb.jpg

21 - ирис карликовый,

Извините за поздний комментарий. Все очень красиво. Мы такие ирисы в саду выращиваем, а у вас они свободно растут. Озадачило вот это. Очень удивилась. вроде дерево, а в подписи: ирис карликовый. потом разобралась.

Ну а сегодняшний пост можно считать справочником-определителем по весенним цветам. Столько цветов!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Kalitva

У вас не цветет еще клубника-земляника? У нас уже цвет пошел. Я вчера, когда гулял в поле возле заброшеных дач, видел, что ягода зацвела полным ходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Миша, чего-чего, а кивсяков у нас - пруд пруди! Кстати, меня предостерегали от дотрагивания до них: могут быть какие-то повреждения на коже. Еще говорят, что они дурно пахнут, но я не ощутила этого, хотя к самому носу не подносила.

Видимо не все !!!!))

http://img-fotki.yandex.ru/get/4110/evelinalina.12/0_35429_bb59b4e8_XL

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Читала, что кивсяки дурно пахнут, когда защищаются (как скунсы). Но так как ни разу на них не нападала, то запаха тоже не ощущала.

А насчёт прострелов в Ставрополье... Неужели нет? Порылась в Плантариуме - там приводится только желтоцветковый прострел албанский из окрестностей Кисловодска. Но это может означать, что просто ещё никто не поместил туда фото других прострелов, хотя может и нет других видов...

Вообще-то в каждой области (крае) должен быть так называемый флористический список (или конспект флоры) - какие виды растений растут в данной местности. Но не всегда он есть в интернете. По вашему краю я такого не нашла. И по своей области, кстати, тоже. Но по моей области у меня есть книжный вариант. Очень облегчает определение растений.

Таня, спасибо! У меня нет таких списков, но можно, конечно, при желании где-то раздобыть. А вот представь, не видела ни разу.

Спасибо за флору Днепропетровщины!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Калитва, теперь я знаю, к кому обращаться за опознанием растений ;) К тому же наша флора очень схожа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У нас тоже схожа! Особо спасибо за белевалию сарматскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Большое спасибо за отзывы!

Сегодня ездили в Шульговский лес.

Так как грибов практически не было, несмотря на грозовые дожди, первый раз в этом лесу просто гуляла и фотографировала цветочки.

Идиллия нарушалась тем, что в лесу одолевали комары, а на солнце одолевало солнце.

Но зато! Благодаря Дэю :thank_you:, я нашла и сфотографировала нашу местную краснокнижную орхидею - тайник овальный! Я знала, что она у нас встречается, и поэтому у меня была мечта её найти:

gVh09HiY86_thumb.jpg COSvN7C49o_thumb.jpg 4jSN8FuH2Q_thumb.jpg

Ну, и всё остальное:

i10N9p0nG8_thumb.jpg QODLM1J7Ye_thumb.jpg 4swH30lycT_thumb.jpg ax0m51dHX1_thumb.jpg 69Z2ZW26rR_thumb.jpg

Ужик, чернокорень лекарственный, молочай прутьевидный (2), что-то сложноцветное на склоне

6dw6Di8g95_thumb.jpg F8jaEjc0X0_thumb.jpg YiVcXg8y5Z_thumb.jpg hNL6a9J0J4_thumb.jpg 9Y2QJqQfnM_thumb.jpg

кукушкин лён, грибок под сосновыми хвоинками, ящеричка, ромашки и ракитничек, папоротник

Nt1591fJD7_thumb.jpg 7gHjRXZdaG_thumb.jpg 9HR9g1F3MX_thumb.jpg A16JX23N78_thumb.jpg QxxUp19ROP_thumb.jpg

сосна, дорога в лесу, опушка, пески за Шульговским лесом (2)

xG2WnOj94H_thumb.jpg i71739A2X5_thumb.jpg aD9f332N2p_thumb.jpg S8dN8E2rGB_thumb.jpg 0Yzud8pEev_thumb.jpg

коровяк фиолетовый (2), ромашка, фиалка трехцветная, лишайник Parmelia sulcata

nya4lZXALz_thumb.jpg TuINb4Xluq_thumb.jpg RVu60of9PD_thumb.jpg 6UV0J7A1VD_thumb.jpg 9y7xtHoo4O_thumb.jpg

Навозник (мерцающий?), трутовички (4)

WM16nmd1b4_thumb.jpg 63h16e8zKP_thumb.jpg Ax6MwF7WBi_thumb.jpg ULmY5E1o4D_thumb.jpg C8LPgk1l2f_thumb.jpg

слизевик (?), щелелистник с лишайником Xanthoria parietina, озеро в лесу, пилолистник (?)

96C2AV2OmS_thumb.jpg b7p6j01Q9J_thumb.jpg e34fH085st_thumb.jpg ma7x90Dd8P_thumb.jpg 5VEIr6T7bF_thumb.jpg

зацветает аморфа кустарниковая, хвощ, грибы (3) :22:

k7T6qCztZT_thumb.jpg wf2QVPauOU_thumb.jpg 9d04VfB004_thumb.jpg p8uZFmF7c2_thumb.jpg 5pd3ZI9gME_thumb.jpg

грибы (4) :22:, ястребинка волосистая

ksAmWz39yW_thumb.jpg Isv3P2BeJG_thumb.jpg Iwg8u1Qjz7_thumb.jpg yjgS3M7idX_thumb.jpg y3377dnoXQ_thumb.jpg

астрагал пестрый (2), щегол заливается, гриб, роса на хвоще.

(уточнение Севы: заливается не щегол, а зяблик).

Изменено пользователем Kalitva
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, красиво!) Поскорее бы у вас жара закончилась!

Может не по теме - это Тайник овальный? http://savepic.su/2092880.jpg

В калужской области яртышника и его очень много растет по опушкам лесов и в полях, фото моё)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Нет, Оль, на твоей фотографии, скорее всего, любка двулистная http://www.plantariu...item/28622.html

У неё должен быть сильный приятный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Точно, вспомнила, по-моему её мне так и определяли в прошлом году.

Запах очень насыщеный, томный, несмотря на мелкие цветочки.

Таня, а жара на фотках чувствуется, трава вся выгорела(

На последнем фото что за цветок? Сначала подумала, что кипрей, но пригляделась - не он!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, это просто праздник какой-то! До чего же красиво!

Спасибо огромное за красоту :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика