Грибы Владимирской области 2013 - Страница 4 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hlop33

Грибы Владимирской области 2013

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ирина, ну луговой опёнок в сравнении со стробилюрусом гулливер! Мне попадались луговые опята с шляпками диаметром до 8 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, я наверное никогда не попробую вкус стробиллюруса, хоть и ягодница, но с силами собраться и пособирать не могу!)))

Вобщем, в восхищении!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Штучка, умница - труженица, такую мелочь насобирать...... :good:

итоговое фото сковородки грибов с картошкой выглядело уже так
Пустая сковородка подтверждает тот факт, что эти......стро-би-лю-ру-сы ... очень вкусные. :smile3:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, ну луговой опёнок в сравнении со стробилюрусом гулливер! Мне попадались луговые опята с шляпками диаметром до 8 см.

Так и я о том же! Даже луговые для меня - подвиг! А стробилюрусы - на 20 шт. терпения и хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я, когда в первый и единственный раз нашел чесночник под Ярославлем после жуткой засухи, так долго ползал по поляне, что умудрился набрать его в весьма приличном количестве - и на сушку, и на потушить. Вот этот гриб так действительно мелочь! Но, правда, чесночник того стоит, чтобы за ним поползать!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Штучка, ну и терпение! Целый пакет стробиллюсов - вы с мамой и сестрой просто молодцы. (Только вчера смотрела на эти грибы с тоской - ничего другого в лесу не росло...но не решилась)))

А с такими помощницами ты скоро и первую баночку вкуснейших маринованных стробиллюсов закрутишь! :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Штучка, ну и терпение! Целый пакет стробиллюсов - вы с мамой и сестрой просто молодцы. (Только вчера смотрела на эти грибы с тоской - ничего другого в лесу не росло...но не решилась)))

А с такими помощницами ты скоро и первую баночку вкуснейших маринованных стробиллюсов закрутишь! :sm47:/>

Вот потому, что ничего другого в том месте не было, а грибочков хотелось, и собирали... На баночку маринованных почти насобирала, уже во второй заход (сейчас раскачаюсь немного и отчетец наваяю) но пришлось разделить на три порции-одну слопали с мужем, сразу после леса, вторую оставила маме с папой-они сейчас как раз должны были до дачи добраться и попробовать свежий сбор, а третью притащила домой, ошпарив кипятком, запихнула в морозилку на "потом")))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Раскачивалась-раскачивалась, и... никак.... не преть муза.... видимо, уже витает где-то в районе слета-открытия :128:/>

Значит, отчетик о нашем с мужем походе по дачным лесам от 8 мая будет больше фотографическим и описательным, нежели повествовательным :128:/>

В очередной раз прогулка не дала ни одного строчка, хотя соседи с лесных окраин поведали, что их дядя шастает уже со сморчками (верится с трудом, т.к. строчки и сморчки для них - как в сказке, что воля, что неволя - все одно :smile3:/> ) Но так или иначе, в том направлении, в котором мы смогли прогуляться в промежутке между вскапыванием бывшего газона под грядки, строчков не насеялось... Может дальше, может позже (ибо местами в лесу продолжают встречаться снежные сугробчики, правда, уже практически полностью подтаявшие).

Главный плюс - вытащила в лес мужа!!! :good:/> Которого в лес не вытащить в принципе, ни за какие коврижки, так как арахнофобия - штука серьезная (и то шарахался от сияющих на солнце между кустами, паутин и сидящих на них восьмипалых хишников). Вытащила только под предлогом, что клещей в наших краях не видела с детства, да и рано для них (типа спят ишшо), пауков он увидит вряд ли, комаров нет, в лесу птички-грибочки и вообще красота (плюс дала как следует выспаться, а сама тем временем, успела уже набрать в ближнем ельничке пакетик стробилюрусов).

В общем, он выбрался больше с созерцательным настроением и хорошим фото-телефоном, благодаря чему, у нас есть прекрасные фотографии местных лесных красот :good:/>

4471473m.jpg3638149m.jpg3414612m.jpg4464305m.jpg3632005m.jpg3412564m.jpg4462257m.jpg3635077m.jpg3471959m.jpg4518576m.jpg

Наше болото в лесу, которое по каким-то причинам издавна зовется "Сучье"

3622789m.jpg4497072m.jpg

Ну и грибы, конечно, любимые теперь, стробилюрусы :smile3:/>

3666820m.jpg3426903m.jpg4475568m.jpg3654532m.jpg3430999m.jpg4474544m.jpg3658628m.jpg

Взгляд из-под гриба :128:/>

3413591m.jpg

А еще... а еще... нашла саркоцифы, так сильно желаемые мной... и так много... :yahoo:/>

3655559m.jpg3418710m.jpg3653511m.jpg3423830m.jpg3638151m.jpg4461232m.jpg3628932m.jpg

и калосцифы, ох хороши...3460694m.jpg4513459m.jpg3669895m.jpg3438166m.jpg

муж за фотосъемкой в процессе :128:/> 4501171m.jpg

Обещал помочь в сборе, а в итоге фотографировал и фотографировал, снимал и снимал... Хотя нет... вру.. помогал собирать... и даже собрал :128:/> целый адын штука :good:/> подошел ко мне, увидел под ногами стробиллюрус и фразой "ой, грибочек", выдрал один (!) из целой кучи, прям с корнями и гордо положив в корзинку, с фразой "обещал - помог - ушел фоткать", ушел фотографировать дальше :128:/>

Еще лесные дары и причуды

3415638m.jpg4470451m.jpg3638150m.jpg3423849m.jpg

И я... в поисках грибного разнообразия :128:/>

4509362m.jpg3616646m.jpg3471976m.jpg

Вот таков был наш дачный поход во вторые майские праздники :smile3:/>

Теперь уже точно - до встречи на слете :28:/>

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Штучка!

Главное достижение ваше - это то, что вытащили мужа в лес! У моей жены тоже арахнофобия. Но раз со мной сходила, другой... И поняла, что не так страшен чёрт... И потом, удовольствие от походов перевесило страх. Теперь уже и слёты не пропускает.

Глядишь, фобия и пройдёт!

Теперь вот за дочь браться надо. У неё ософобия (или как там по-научному? Апифобия?) Боится пчёл и ос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Штучка!

Главное достижение ваше - это то, что вытащили мужа в лес! У моей жены тоже арахнофобия. Но раз со мной сходила, другой... И поняла, что не так страшен чёрт... И потом, удовольствие от походов перевесило страх. Теперь уже и слёты не пропускает.

Глядишь, фобия и пройдёт!

Теперь вот за дочь браться надо. У неё ософобия (или как там по-научному? Апифобия?) Боится пчёл и ос.

У него кроме арахнофобии еще и клещефобия и компьютеромания :128: Так что, в лес, по-прежнему, буду ездить с форумчанами - мужу этой лесной прогулки надолго хватило, запасся эмоциями впрок, так сказать :smile3: Да и грибы его привлекают только в итоговом виде, в баночках и тарелках, готовыми к употреблению :128: Кстати, муж от ос, пчел и шмелей тоже шарахается - в детстве кусали часто, вот как к этому привыкнуть (приучить) - не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Штуученька, поздравляю с ПОБЕДОЙ!

Надеюсь, что твой супружник станет настоящим грибным фанатом! И мы ещё рванём вместе куда-нибудь.

3471976m.jpg

Красавица :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Люба, судя по позе, в которой ты его запечатлела, твой муж совсем не безнадежен! У нас многие любят принимать такие позы.

4501171m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Люба, какой отчет красочный! Тоже пытаюсь мужа к лесу и грибам приучать. Пока сопротивляется. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Любовь, красивый отчет получился!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ой, Люба, если супруг собрал "целый адын штука" стробиллюс, теперь тащи его в поход за ТСЖ! Пусть соберёт...килограмм на 10 экземплярчик, так постепенно, по грибочку, и втянется :128:

Хороший отчёт, позитивный, настроение поднимает!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Штуученька, поздравляю с ПОБЕДОЙ!

Надеюсь, что твой супружник станет настоящим грибным фанатом! И мы ещё рванём вместе куда-нибудь.

Красавица :good:

Люба, какой отчет красочный! Тоже пытаюсь мужа к лесу и грибам приучать. Пока сопротивляется. :128:

Любовь, красивый отчет получился!

Ой, Люба, если супруг собрал "целый адын штука" стробиллюс, теперь тащи его в поход за ТСЖ! Пусть соберёт...килограмм на 10 экземплярчик, так постепенно, по грибочку, и втянется :128:

Хороший отчёт, позитивный, настроение поднимает!

Спасибо-спасибо-спасибо!!!!

За ТСЖ по-любому придется его тащить - я эту вкуснотень распробовала, он тоже, а уж рецептов под ТСЖ сколько задумано... так что запасаться будем в больших количествах! :good:

Насчет "втянется" - все равно сомневаюсь :128: По его собственному признанию, грибы его не особо впечатляют, разве что только в гастрономическом плане :fund02069: Правда, за время прогулки он набрал приличное количество текстур для дальнейшей работы (он у меня 3D-художник), так что от лесных прогулок толк есть однозначно :128::good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Как и обещала, вторая порция фотографий, тут они уже будут больше негрибными :128:

Сначала посетили пару вырубок, когда занимались джиппингом - там было огромное количество динозавриков, снующих туда-сюда. Одного поймала, при помощи ведра (уж очень прыткие создания)

4500002m.jpg3617600m.jpg3537365m.jpg Зато хоть сестра подержала отважного бойца в руках :128:

Самое забавное, что ящерица вела себя как самый настоящий варан - при попытке взять ее в руки, открывала рот и пыталась шипеть, имитировала попытки нападения, разгоняясь и пытаясь напасть на палец и вообще, как я поняла, это был самый отважный звероящер :good: Естественно, живность была отпущена после недолгой фотосессии :128:

Потом Дроном был отловлен второй звероящер, который потом приехал с нами на слет в подарок Ирчику :128:

4467234m.jpg3636035m.jpg

Точнее, их было два 3511765m.jpg Хотя, скорее, полтора :128:

Опять же, интересное наблюдение, зеленый самец (как оказалось) всю дорогу смотрел на пассажиров нашей машины, поворачивая голову в сторону говорящего и облизывался, как собака :128::good: Съесть хотел в отместку, что ли? :128:

Так как все собранные до слета и на слете грибы я ссыпала маме,

3607364m.jpg3501527m.jpg (это уже дома мама сфоткала)

то перед возвращением домой, мы с Сашей решили посетить гаревую вырубку, на которую нам указал один местный товарищ, выползая оттуда с полной корзиной эскуленты и фразой, что там осталось еще "завались, на всех хватит!"

Вырубка поразила разнообразием эскуленты, всех форм и размеров, хоть и огорчила размером и количеством выгоревших молодых сосен. Где-то там, на краю вырубки слышались перекрикивания Ная с кем-то из форумчан (увидели на дороге, у поворота на вырубку, знакомую машину), но из-за её огромных размеров, так и не встретились :128:

Зато повстречали прекрасные цветущие заросли фиалок

4506149m.jpg3606338m.jpg

и такой редко встречающийся, но такой красивый куст прострела

3528148m.jpg4460069m.jpg3646277m.jpg

А еще удалось понаблюдать за абсолютно бесшумным передвижением змеи (я-то думала, что услышу, если она ползет рядом - фигу! передвигается тише мыши! по сравнению с ней, ящерицы - просто топающие слоны!!!!)

Забавно - когда стали выходить в сторону машины, Саша не глядя прошел по еще одной змее, вообще ее не заметив! :swoon: Бедная гадюка испуганно и обиженно шарахнулась в сторону, из-под каблука со следом на спине и абсолютным недоумением на морде "Что это было??? :swoon: Никакого уважения по отношению к ядовитым и опасным гадам!!! :80: Наступают прямо на спину и даже не замечают этого!!!! :80: " Поржала от души, глядя на обиженную морду гадюки :181: (к слову о том, как Хап сайгачит по лесу, и говорит, что вокруг "ничего нет")

Зато результатом была с верхом наполненная "младшая" корзина!

3499476m.jpg4466212m.jpg

(дома взвесила - 4.5 кг, при пересыпании, 18-ти литровый таз был переполнен - до сих пор задаюсь вопросом, сколько же в эту корзину влезает...)

Итогом дня открытия сезона стал грибосбор эскуленты, весом в 6,8 кг :good:

Считаю, что сезон теперь уж точно открыт :good::yahoo:

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Забавно - когда стали выходить в сторону машины, Саша не глядя прошел по еще одной змее, вообще ее не заметив! :swoon: Бедная гадюка испуганно и обиженно шарахнулась в сторону, из-под каблука со следом на спине и абсолютным недоумением на морде (к слову о том, как Хап сайгачит по лесу, и говорит, что вокруг "ничего нет")

Люба, вокруг все есть, змей нет!

Сегодня, помятуя вчерашний случай, услышав из-под каблука возмущение, остановился посмотреть. В этот раз наступил на ящерицу, благо земля мягкая и травы много. Покрутилась кверху оранжевеньким брюшком, по-изображала падшую, и, при попытках отловить и осмотреть повреждения, довольно быстро смоталась, прямо из-под пальца, юркнув то ли под траву, то ли в норку.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Оля! Видишь - есть у вас прострелы! Это же рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Оля! Видишь - есть у вас прострелы! Это же рядом?

Ага, рядом... :128: с местом слета - рядом, но слет был во Владимирской области, а это от Ольги далековато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика