Десерты - Страница 24 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Десерты

Рекомендованные сообщения

Бориs
3 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

всё  ушло ,  всё ...

а куда, куда оно ушло ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
59 минут назад, Бориs сказал:

а куда, куда оно ушло ?!

Борис ,  оно  ушло  в  ушлые  животики ...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Часть  тортиков   раздали  друзьям ,  но  выяснилось  что  у  моих  тортиков  есть  маленькая  проблемка ,  и  это  не  алкоголь,  это  силиконовая  форма , вернее  дело  даже  не  форме  ,  а  в  умении  вынуть  тортик  из  формы .

    Этот  тортик  ,, Подсолнух ,, передержали  в  горячей  воде  и  верхний  ,  прозрачный  слой  ,,  слегка  ,,  растворился .

IMG-20220102-WA0002.jpgIMG-20220102-WA0004.jpg

 

 

 

А  этот ,, Мандариновый ,,  тортик  недодержали  в  горячей  воде ,  или  вода  была  не достаточно  горячей .

 

 

IMG-20220103-WA0005.jpgIMG-20220103-WA0003.jpg

 

А   этот  тортик  был  последним ,  мы  его  лепили  из  того  что  осталось ,  он  получился  похожим  на  яичницу .

 

IMG-20220103-WA0000.jpg

 

 

А  этот  ,, Клубничный ,,  мы  будем  есть  сейчас  сами.

 

 

IMG_20220104_142631.jpgIMG_20220104_142725.jpg

 

 

 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
4 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Часть  тортиков   раздали  друзьям ,  но  выяснилось  что  у  моих  тортиков  есть  маленькая  проблемка ,  и  это  не  алкоголь,  это  силиконовая  форма , вернее  дело  даже  не  форме  ,  а  в  умении  вынуть  тортик  из  формы .

Вадим, я что-то не поняла - Вы желейные торты делали в силиконовых формах? Если да, то почему так? Обычно же их в разъемных формах делают и с ацетатной лентой!? В общем, этот момент я не поняла!.. :204: А торты у Вас очень все красивые! А 8 тортиков Вы делали - это на сколько же человек? Какие у Вас большие компании!.. :good:

 

А я заморачиваться не стала (под Новый год времени мало), сделала 31 декабря шоколадный торт с вишней и пропиткой вишневым сиропом  с коньяком - это быстро и вкусно. 

P_20211207_175828 для ОК 2.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
34 минуты назад, ЛёляМ сказал:

Вадим, я что-то не поняла - Вы желейные торты делали в силиконовых формах? Если да, то почему так? Обычно же их в разъемных формах делают и с ацетатной лентой!? В общем, этот момент я не поняла!.. :204: А торты у Вас очень все красивые! А 8 тортиков Вы делали - это на сколько же человек? Какие у Вас большие компании!.. 

@ЛёляМ ,   я  в  силиконовые  формы  наливаю  ЖИДКИЙ  алкоголь  с  добавлением  желатина  и  сахара . Первый  слой  прозрачный ,  выношу  на  балкон ,  схватится,

заношу   и  выкладываю  слой  фруктов . Доливаю  тонкий  слой  другого  алкоголя ,  чтобы  закрепить фрукты   и  на  балкон.   Потом ещё  алкоголь и  снова  фрукты. 

И  так  слоями ,  в  зависимости  от  высоты  форм .  Часть  градусов  уходит при  нагреве  с  желатином ,  и  фрукты,  я  стараюсь  класть  больше  сочных  фруктов

(  виноград ,  апельсины ,  клубника  ну  и  бананы  -- куда же  без  них) ,  чем  больше  в  кусочке  торта  фруктов ,  тем  меньше  желейного  ликёра  и  кагора .  Вкус  получается  изумительный .  Сладкий  алкоголь  всегда  хорошо  сочетался  с  фруктами.   Ну  а  то  что  алкогольные  тортики   обычно  делают разъёмных  формах  и  с  ацетатной  лентой  слышу  впервые ,  хотя,  может  я  не  на  тех  сайтах ищу.   В  любом  случае  чтобы  достать  торт  из  формы  его  надо  нагреть ,  лишь  после  того  как  тонкий  слой  торта  чуть чуть  подтает  тортик  можно  извлечь  из  разъёмной  или  силиконовой  формы  (  разъёмные  формы  при  разогреве  тортика  в  горячей  воде 

пропускают  внутрь  горячую  воду  и  он  неравномерно  подтаивает ,  нужно  и  саму  форму  опускать  в  целлофановый  пакет ) .  Есть  ещё  металлические  и  пластмассовые   фигурные  формы ,  пробовал ,  из  силиконовых  форм,  после  нагрева ,  тортики   извлечь  легче.   Насчёт  больших  компаний .  Друзей  у  нас  много,

и  хотя  сейчас  мы  не  собираемся  всей  толпой ,  мы  каждый  день  с  первого  числа  ходим  друг  к  другу  в  гости,  чаще  всего  ходим  мы ,  и  по  традиции  за  нами  наши  тортики,  грибы  и  хорошее  вино  ну  и  чего  ещё  Дедушка  Мороз  пошлёт.

1 час назад, ЛёляМ сказал:

 

  

А я заморачиваться не стала (под Новый год времени мало), сделала 31 декабря шоколадный торт с вишней и пропиткой вишневым сиропом  с коньяком - это быстро и вкусно. 

P_20211207_175828 для ОК 2.jpg

@ЛёляМ , да уж  шоколадный  тортик  с  вишней ,  вишнёвым  сиропом  и  коньяком  это  беспроигрышный   вариант ,  я  тоже  такие  люблю.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Дети  уехали  в  гости ,  прихватив  тортик  ёлочка  и  наши  ,, конфеты ,, .

 

IMG-20220104-WA0001.jpgIMG_20220104_204212.jpg

 

 

Уложив  внуков  спать  съели по  паре  кусочков  своего  тортика .  Тортик  хороший ,  вкусный ,  поднял  нам  настроение ,  но  душа  просила  чего то  более  серьёзного.

 

 

IMG_20220104_202307.jpg

 

Супруга  предложила  ,,  осенний ,  вечерний  суп ,,   ,  приготовила ,  но он  получился  каким то  густым  и  слишком  резким .  Выручайте ,  кто  знает  хороший рецепт

,, осеннего  супа ,,   ( глинтвейна )  поделитесь  пожалуйста  .

IMG_20211231_231915.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
23 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ну  а  то  что  алкогольные  тортики   обычно  делают разъёмных  формах  и  с  ацетатной  лентой  слышу  впервые ,  хотя,  может  я  не  на  тех  сайтах ищу.

Желейные, конечно в разъемных... Желировать можно много что, не только алкогольные. Я торты с желе в 80-е годы начала делать, у нас тогда разъемных форм еще не продавалось, а из обычной формы их извлекать было проблемой. Ну, я тогда поняла, что мне срочно нужна разъемная форма, и заказала ее приятелю, который тогда частенько приезжал из Германии, торты мои ему нравились, поэтому он сразу привез мне две в подарок. Просто метод с подтаиванием не плох для небольших объемов, а вот если торт, да еще и многослойный!.. Я бы не стала так делать, с подтаиванием, переворачиванием, есть риск повредить поверхность. Делать торт с разними слоями желе и с разными фруктовыми наполнителями - это не сложно. Я часто такое делаю, но обычно в летний период, когда много свежих ягод, и когда хочется чего-то легкого, без кремов. Более сложный вариант как-то делала - это шарики из разного вида желе (вишневое, тыквенное, йогуртное, малиновое) в прозрачном лимонном. С этим, понятно, было больше возни. 251437945_P_20210311_091632(3).thumb.jpg.a9134a5eefd35a056c1b7153f0c255e8.jpg Т.е. это не фрукты в желе, а шарики из желе разного вида в прозрачном желе. И немного голубики для "красоты". :P Торт большой, см 15 в высоту. 784255349_P_20210311_171220(3).thumb.jpg.74d55c657a22e42903f8e4b2ae698e28.jpg:22: "Кусочек" на просвет...  

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
04.01.2022 в 23:57, Vadim-gribogriz сказал:

И  так  слоями ,  в  зависимости  от  высоты  форм

Вадим, купите ацетатную ленту, ну, см 15 шириной, например, и Вы не будете зависеть от высоты формы! Это удобно! И форму разъемную тоже советую, попробуйте... Конечно, это будет круглый вариант, не фигурный!.. А роликов много в интернете, что и как... Может, Вам понравится и такой метод. У Вас очень красиво всё получается! А во вкусе не сомневаюсь! :good:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, ЛёляМ сказал:

фрукты в желе, а шарики из желе разного вида в прозрачном желе. 

Красиво...  Но от поедания такого количества разнообразных вкусностей можно самому превратиться в большой кусок жирного дрожащего желе))

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
13 часов назад, Дончанин сказал:

Красиво..

Спасибо! 

 

13 часов назад, Дончанин сказал:

Но от поедания такого количества разнообразных вкусностей можно самому превратиться в большой кусок жирного дрожащего желе))

Ну, это малоколорийная штука, сахара почти нет, жира тоже. Иногда хочется чего-то десертного. А в большой кусок жирного дрожащего желе можно превратиться и без того - например, употребляя пельмешки, сосиски, колбасу (список тут длинный), запивая пивом все эти прелести, плюс малоподвижный образ жизни! Видя вокруг так много мужиков с животами, как у беременных женщин, и трясущимися сиськами, для которых пора изобретать мужские бюстгалтеры, в последнюю очередь приходит на ум мысль, что они переели фруктового желе! :rolleyes:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
22 часа назад, ЛёляМ сказал:

Конечно, это будет круглый вариант, не фигурный!.

@ЛёляМ ,  я  делаю  желейные   алкогольные  тортики  всего  5  лет ,  делаю  их  только  к  Новому  Году ,   мне  пока  больше  нравятся  фигурные  формы .

Мой  последний ,   восьмой  тортик ,  специально  оставлял  его  напоследок.

IMG-20220105-WA0003.jpg IMG-20220105-WA0001.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@Vadim-gribogriz Красиво и празднично! Талантище! :sm73: Но почему только на Новый год? А 8 Марта в пустую прошёл!? Как же так? Не особо Вы балуете близких! :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
21 час назад, ЛёляМ сказал:

Но почему только на Новый год? А 8 Марта в пустую прошёл!? Как же так? Не особо Вы балуете близких! 

@ЛёляМ ,  да  балуем  мы близких ,  балуем !   Я  обычно  готовлю  разные  вкусности,  а  за  тортом  еду  в  ,,Три  орешка ,,  супруге  как  и  мне   нравится   тортик  ,, Вишнёвые  облака ,, ,  стараясь  быть  незамеченным  вношу  маленькую  изюминку  (  вкалываю  шприцем  50  --70  грамм  коньяка ),  пару  часов  настаивается  и  отличный  вкус  тортика  становится  бесподобным .

 

 

IMG_20220108_183138.jpg

 

Вот  этот  торт  в  разрезе ,  но  без  коньяка  и  некоторых  вишен  которые  выковырнули  внуки.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
08.01.2022 в 18:55, Vadim-gribogriz сказал:

в  ,,Три  орешка ,,  супруге  как  и  мне   нравится   тортик  ,, Вишнёвые  облака ,,

ООО, один из любимых тортов в этой прекрасной кондитерской! 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Медовик

 

На коржи:

2 яйца, 2 ст.л. с горкой мёда, 1 ст. сахара, сливочное масло 60 гр., 2 ч.л. соды, 3 ст. муки.

 

На водяную баню ставим яйца + мёд + сахар + масло.

 

IMG_0314.thumb.jpeg.ce0123aac81fa003267430e475714cbb.jpeg

 

Нагреваем, взбивая, до растворения сахара. Если есть термометр, то примерно до 40-42 градусов. Далее добавляем в эту смесь соду, размешиваем и снимаем с огня. Вмешиваем муку лопаткой. Руками лучше особо не лезть, тесто очень липкое (в перчатках так вообще жесть выходит)

 

IMG_0316.thumb.jpeg.2c83789a7d4f921d106f8c9e5d75a200.jpeg

 

Теперь это дело делим на восемь частей и заворачиваем каждый кусочек в плёнку:

 

IMG_0318.thumb.jpeg.7115eaea72e00a945d50b788eceb9c11.jpeg

 

Отправляем в холодильник на 2 часа.

 

Крем:

3 яйца, 9 ст.л. сахара, 15 гр. (1 пакетик) ванильного сахара, 1 ст.л. мёда, 600 мл молока, 3 ст.л. муки; 450 гр. мягкого сливочного масла.

 

Из этого всего варим заварной крем по обычной схеме. Подробности с картинками есть в предыдущих тортах, поэтому тут так, конспективно коснемся...

На водяную баню ставим яйца + сахар + ванильный сахар + мёд. Нагреваем, размешивая, до полного смешивания компонентов. В несколько заходов вмешиваем молоко. Когда вода в нижней кастрюльке закипела, добавляем муку. Варим, постоянно помешивая венчиком, до загустения:

 

IMG_0320.thumb.jpeg.5c795f89f05a1a3b3b0150a9936b33e1.jpeg

 

Накрываем плёнкой в контакт, оставляем остужаться.

 

И возвращаемся к коржам!

 

Подготавливаем 8 кусочков пергамента (я лист разрезаю на 4 части, вполне хватает). На пергамент вытряхиваем из плёнки кусочек теста, сквозь плёнку немного разминаем:

 

IMG_0321.thumb.jpeg.0c495614c80abd9159cfefb378baee6b.jpeg

 

И затем, не снимая плёнку, раскатываем скалкой довольно тонко. Накалываем вилкой:

 

IMG_0322.thumb.jpeg.385bf17b38388efa481d03f85a5f94d4.jpeg

 

Перекладываем на противень (у меня влезает по 2 штуки за один заход), и отправляем в духовку.

 

Выпечка:

180 градусов, режим верх-низ без конвекции, 8-12 минут до медового цвета

 

IMG_0323.thumb.jpeg.555180a023479403d380fedd21db03af.jpeg

 

Пока коржи горячие, они мягкие и неломкие. Самое время их обрезать:

 

IMG_0325.thumb.jpeg.0d4f8482fd053420c6ee99ee051de0a3.jpeg   IMG_0326.thumb.jpeg.2c818fc015aa30e0332b0d4c4e7de401.jpeg

 

Когда немного остыли, отлепляем от пергамента, переворачиваем, чтобы обратная сторона не отмокала от пергамента.

Пусть остывают окончательно.

 

Украшение (если хотите)

90 гр. белого шоколада и немного красного и желтого красителя.

 

Чтобы шоколад лишний раз не темперировать (ибо лень), нагреваем его не на водяной бане, а в ковшике с горячей водой из-под крана. Она примерно 37-38 градусов. Когда шоколад понемножку начинает таять, добавляем красители:

 

IMG_0327.thumb.jpeg.f76806b178a1f51a50d7fca424312744.jpeg   IMG_0329.thumb.jpeg.6e464d676efb97c1db496433fa8c39fd.jpeg

 

И размешиваем лопаткой до почти полного растворения шоколада. Когда он уже почти-почти растворился (остались только мелкие комочки нерастворенного), вынимаем ковшик из воды, и дорастворяем уже просто на столе (то есть не нагревая). Таким образом сохраняем ценное качество темперированного шоколада - не терять форму (не таять) при комнатной температуре.

 

Теперь берем кусок "пупырки", выливаем шоколад и разравниваем ножом:

 

IMG_0330.thumb.jpeg.343da4a5b09eaac5aec69f74ab3b07b6.jpeg

 

Отправляем в холодильник, чтобы застыл. Потом отделяем от "пупырки":

 

IMG_0331.thumb.jpeg.4cbaa47965dce8d445e749c2d95a031f.jpeg

 

И ломаем произвольными кусками. Типа пчелиные соты.

 

Возвращаемся к крему.

В миксере на высокой скорости взбиваем мягкое сливочное масло 5 минут. Подправляем с краев дежи лопаткой то, что прилипло и не взбилось, довзбиваем еще 3-4 минуты. Теперь туда же добавляем остывший заварной крем, взбиваем. Готовый крем помещаем в кондитерский мешок с самой простой насадкой "конус", или вообще без насадки.

 

Сборка:

 

Сборка простая: корж-крем, верх тоже крем. Бока: сначала только замазываем пустоты. На полчаса убираем торт в холодильник.

 

IMG_0332.thumb.jpeg.0fed7bb8d200c798d8d59dc0bec1d8de.jpeg

 

Через полчаса бока промазываем еще разок кремом, не очень толстым слоем. Выравниваем:

 

IMG_0333.thumb.jpeg.a7f4ae1864d8eac1eab5b801946a0883.jpeg

 

Обрезки от коржей (они высохнут сами на ура) перемолоть в блендере. Нанести на всю поверхность торта. Затем можно на торт положить силиконовую подставку для горячего, прижать. Получится рисунок "соты":

 

IMG_0334.thumb.jpeg.4ad805f43db2959e5dada275fceed399.jpeg   IMG_0335.thumb.jpeg.16bd2f88ec3f172dc79fe2082eaedbb4.jpeg

 

Остается только пристроить кусочки шоколада:

 

IMG_0336.thumb.jpeg.d3360307c88e2b1500b032cb856a596a.jpeg

 

И отправить торт минимум на ночь для пропитки и стабилизации)))

 

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms

Кофе и шоколад

 

Опять что-то накатило... берем всем уже знакомый шоколадный бисквит Джейми Оливера.

 

Делаем крем из

240 гр. сливочного масла + 720 гр. вареной сгущенки с кофе (это 2 банки, покупала Рогачевскую под названием "Антошка")

 

Сливочное масло взбиваем в миксере минут 5, потом по столовой ложке вбиваем сгущенку. Готовый крем домешиваем лопаткой до однородности. Готов.

 

Дальше собираем, украшаем потеками из растопленного молочного шоколада, конфетами "Фереро", бусинками из йогурта "Даниссимо" и ягодами... Вуа-ля:

 

IMG_0357.thumb.jpeg.061ad5e8d2f7ea5f9616779674ca562a.jpeg   IMG_0358.thumb.jpeg.c8d10d4930d4cfec7db92951f231cb7b.jpeg

 

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Мой недавний эксперимент в мультиварке:

 

Манник с яблоками и грецкими орешками.
Ингредиенты:
3-и яйца
1 стакан сахара (без горочки)
1 стакан манной крупы (не полный)
1/2 пачки маргарина (250г/2)
250 г сметаны
1/2 чайной ложки соды
мука "на глаз" (где-то 1-1.5 стакана)
===================================
Вспомогательные:
3-и средних яблока

1 стакан грецких, смолотых в ступке, орешек
2-е чайные ложки кофе растворимого
(оч. усиливает вкус грецких орех, делает не столько терпким, сколько акцентным)
корица, имбирь

===============================================================================
Взбить яйца с сахаром примерно 2-3 минуты до белого цвета (пользую для основного теста миксер).
Добавить сметану, смешать миксером.
Добавить растопленный, охлаждённый до комнатной температуры, маргарин. Смешать.
Всыпать манку. Смешать. Грецкие орешки.
Всыпать кофе, смешать, далее -соду, муку.
Смешать до консистенции "густой сметаны".
===================================
Выложить 1/2-ю или около 2/3-ти теста в форму, смазанную растительным маслом.
Яблоки очистить от кожуры и серединок (из коих тут же варю компот), порезать кубиками.
Высыпать равномерно в тесто.
Залить оставшимся тестом.
Посыпать корицей, имбирём. Чуть подёрнуть круговыми движениями по спирали.
===============================================================================
Выпечь.
В мультиварке: режим "суп", время - 46 минут, с открытым клапаном. 
Дать постоять после отключения в закрытом режиме 10-15 минут.
В духовке: 180 градусов Цельсия, время - 40 минут.
 Дать постоять в закрытом режиме 5-10 минут.
 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Тортик .  Просто  бомба .

IMG-20221210-WA0000.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
11.12.2022 в 09:28, Vadim-gribogriz сказал:

Просто  бомба

А фигуру не разнесёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
8 часов назад, Бориs сказал:

А фигуру не разнесёт?

@Бориs ,  по  той  цене  за  тортик   скорее  ссохнется  чем  разнесёт .

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика