Апрель 2013 в Подмосковье - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Апрель 2013 в Подмосковье

Рекомендованные сообщения

DAY

Ирчик

Калосцифы! :good:

Эх, найти бы такую семейку, мне бы от леса в этот день больше ничего и не нужно было :)

А какие там деревья, что за место вообще, где они выросли? Никогда не встречал...

Ладно, поеду смотреть, что у меня там творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Прогулялись, собрали вчерашние и неподалеку нашли еще одно место со строчками.)

В основном, лес еще под снегом, а где его нет - вода по щиколотку.

Думаю, что пик роста строчков наступит через неделю.

Так, что те, кто сегодня ничего не найдет - не расстраивайтесь)) в следующие выходные точно наберете!)

Всем, кто сегодня отправился в лес, приятной прогулки и грибного везения!)

Мой итог, 31 штучка)

3372022m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А какие там деревья, что за место вообще, где они выросли? Никогда не встречал...

Ладно, поеду смотреть, что у меня там творится...

Алексей, спасибо и удачи Вам сегодня, они должны встретиться.

В Палкино калосцифа соседствует со сморчковыми шапочками - взрослые березы , довольно свободно растущие.

А у меня сорный лес- по краю тропинки, малина, крапива, рядом лиственница и бузина, в отдалении березы , почва довольно таки бедная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

3372022m.jpg

Вот такой нетерпёж сразу поделиться красотой и есть, наверное, основная причина, почему конкурсы не очень популярны.

Этот снимок - для меня кандидат на призовое место в конкурсе "Грибная икебана" (был бы! А может, ну её, эту анонимность?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, спасибо!) Но тягаться с белыми и подосиновиками строчкам не под силу!))

А идей для конкурса много!) В прошлом году не реализовала!)

И о не приятном: сегодня сняла собаки первого клеща(! Хорошо, что еще 15 апреля обработались Барсом.

Так, что будьте внимательны и обработайте своих питомцев антиклещевыми препаратами! Началось!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Ольга, здОрово! Поздравляю! У Вас случайно не Gyromitra gigas?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

SNI, спасибо! Да, они самые, у нас леса смешанные, сосновых рядом нет!(

Мне по вкусу гигасики больше нравятся!) Мечтаю хоть немного заморозить на зиму!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Оля. с первым натюрмортом!)) Это осенью саркосцифа со строчками никого не впечатляют а сейчас - ооо, вот оно, грибное счастье))) Красота такая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, ну прямо кусочки курицы набрали ;) И саркоцифа (вроде так) тоже красивая для контраста ;) Рад за Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, вот и я о том же!)) Так что соревноваться не буду, пусть висит для настроения!) :smile3:

Иван, спасибо!)) Только по мне они на курицу совсем не похожи, больше на грецкие орехи, нет..?)

Кстати, в моей деревне, в Калужской области, их называют сморчками, а сморчки - наоборот - строчками, потому что у них складочки ровные, как простроченные!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3372022m.jpg

Ольга, поздравляю. Красота. Самое главное, что это первые грибы сезона. Какая Вы молодец, по снегу и воде, нашли такую прелесть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Солнце, спасибо! Надеюсь скоро увидеть и Ваши отчеты! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга поздравляю! Вот и вы дождались. :)

А строчка я так и не попробовал - всё таганрожцам отдал (да их и было-то...). Может быть, в следующем году.

А как они на вкус, если сравнивать со сморчком?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, спасибо! По мне, сморчок более нежный и вкус у него грибной, насыщенный , но четкого мнения еще не сложилось, один раз пробовала и мало их у меня было.

А гигасы я обожаю, главное их не пережарить, хотя грибного вкуса в них особо и не чувствуется, даже не знаю, с чем сравнить!))

Просто нравятся!) Особенно в жульене.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Заглянула на 40 минут сегодня в лес. Гигасов очень много с солнечной стороны, там где сошел снег и земля подтаяла. Воды совсем мало, снег в лесу частично лежит , дорога лесная не оттаяла. Эскуленты мало и она совсем маленькая. Урнула еще под снегом .

4425710m.jpg 3347278m.jpg 4421600m.jpg 3399489m.jpg 4412384m.jpg 3385153m.jpg

1- Дрожалка оранжевая (Tremella mesenterica)

2- Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)

3- Саркосцифа австрийская, или «алая эльфова чаша» ( Sarcoscypha austriaca)

4,5- Строчок большой (Gyromitra gigas)

6- Вешенка оранжевая( Phyllotopsis nidulans)

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Заглянула на 40 минут сегодня в лес. Гигасов очень много с солнечной стороны, там где сошел снег и земля подтаяла. Воды совсем мало, снег в лесу частично лежит , дорога лесная не оттаяла. Эскуленты мало и она совсем маленькая. Урнула еще под снегом .

Ах, как жаль, что я не вижу, что на фотках, вижу только что их много.Сегодня очень плохой интернет, чинят и никак не починят.

Поздравляю, Ирчик! Ваша весна семимильными шагами мчит

Ура, показались фотки! Такие нетерпеливые ваши строчки - и снег и грибы, удивительно!

Изменено пользователем Козерожка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, сколько встретила грибов, поздравляю! Весеннее разнообразие)) А как ты отличаешь саркосцифы? Я по умолчанию почему-то все считаю австрийскими, тоже хочу найти ярко красную. И сфотографировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ирчик, поздравляю. Вот и начинается сезон. Очень красиво начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А как ты отличаешь саркосцифы? Я по умолчанию почему-то все считаю австрийскими

эээ... не знаю, просто... на ГКО был саркосцифа Васильевой и ярко- красная. Удивилась, что не было австпиячки, но отнесла это на счет всяких микологических новшеств. Исправлю))))

ПыСы... посчитала, 63 гигаса. Завтра отведаем жульенчик из них.

Эскуленту оставила подрастать, взяла только 4 шт.

Козерожка и Солнце, спасибо за внимание.

Вообще опять пыталась пофотать птиц- очень много снегирей и забликов в лесу, ходят по дорожкам, но близко не подпускаю. И опять, как в прошлом году, спугнула парочку куропаток, жирненькие такие курочки поскакали по поваленным соснам.

Благо лося не встретила. Лисьи норы тоже пусты, хоть вдалеке где-то лиса и потявкивала.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ты погоди исправлять))) Может правда, австриячки больше "не в моде" и название сменили.

А 63 гигаса - это круто!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика