Птицы - Страница 123 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

ЛёляМ
09.10.2022 в 21:53, Vadim-gribogriz сказал:

Это  не  воробей ,  цвет  передан  не  правильно  ,  птичка  более  зелёного  цвета

Зеленушка. Самочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, ЛёляМ сказал:

Зеленушка. Самочка.

@ЛёляМ ,  зеленушка  --  это  гриб ,  как  он  может  быть  самочкой,  не  представляю .  Ну  а  если  серьёзно  то  у   птички  зеленушки   клюв  покороче  и  потолще  будет.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
43 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

Ну  а  если  серьёзно  то  у   птички  зеленушки   клюв  покороче  и  потолще  будет.

Ракурс такой - сложно понять. Вы ее в руках держали - лучше знаете! Тогда, может, зеленая пересмешка? Больше ничего в голову не приходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@Vadim-gribogriz посмотрите, не такая? 

image.jpeg.563ba35bc61cd90274ef350716836823.jpeg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@ЛёляМ ,очень  похожа ,  а  что  это  за  птичка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
09.11.2022 в 09:25, Vadim-gribogriz сказал:

очень  похожа ,  а  что  это  за  птичка?

Так зеленая пересмешка и есть - я выше написала, что если не зеленушка (у нее клювик, действительно, более короткий - но "со спины" не очень смогла разобрать), тогда зеленая пересмешка, как вариант! ;) Со спины сложно - привыкли "в фас и профиль".:unsure: Со спины я и зяблика любимого, пожалуй, не узнаю - конечно, если парень не в брачном окрасе! А девчонку могу и не узнать (зяблиху) со спины - и фас, и профиль желательно! Хотя, когда зяблиха с воробьями тусуется, ее хорошо видно на контрасте...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Третий день как висит кормушка с семечками для синиц за стеклом на лоджии. На моих глазах один раз прилетал воробей. Кот спокоен - значит и он там синиц не видал. Синицы, мы вас ждем!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выяснил, куда делись синицы. Пару дней назад видал их на кормушке с противоположной стороны нашей многоэтажки. Она подвешена на дереве и птицам удобно сидеть на ветках поблизости. Возможно, там еще и корм появился раньше, чем у нас. А сегодня синиц не было и там. Они перебраличь метрах на 50-70 к  соседнему дому. Там кто-то оборудовал целый пункт кормления - 4 висячих кормушки из бутылок для питьевой воды, большая кормушка под навесом и еще куски хлеба на земле для голубей. И все это хозяйство - буквально на десятке квадратных метров.

 

Нам с котом синиц, конечно, недостает, но зато я уверен, что птички не голодают. Предложение превысило спрос - обычное дело. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Недалеко от нашей многоэтажки растут кусты боярышника с красными ягодами и целое дерево боярышника с черными ягодами. В этом году и там и тут - хороший урожай. Неделю-две назад мы обнаружили заметную часть красных ягод на снегу под кустами. Виновников не видали, но решили, что какие-то мигрирующие птицы. А сегодня красные ягоды были уже только на снегу, а виновники, дрозды рябинники,  добивали черный боярышник.

P1090086.thumb.jpg.d8061462eb5fb8b4e29dc2912b4f6e92.jpgP1090085.thumb.jpg.dfd523d27206842d6ccb29bbf7946740.jpg

На фото кажется, что птицы прячут головы и глаза. Может стыдятся, что больше посбивали, чем съели?

 

P.S. На нашу кормушку синицы так и не прилетают...

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
7 часов назад, vsh сказал:

P.S. На нашу кормушку синицы так и не прилетают...

Попробовать сыпануть сырых семечек, и подвесить на крепкой нитке (чтоб ворОны не слямздили - эти вместе с "канатом" уволочь могут))  несолёного сала - оч. любят - искушение такового! точно своё возьмёт )

============================

А с моей - история .. ))

Жаль, первый прилёт заснять не удалось, проспала элементарно - ночами распиливала, сверлила .. Крепила с мужем уже в совершенно "пространственном" состоянии - еле дождалась его с работы )

Муж рассказал - самая смелая присела, а остальные - пугливо к незнакомому предмету суетили с ветки на кормушку и обратно тут же, не залетая.

Часикам к 10-ти утра вроде освоились ..

 

=====================

(рассыпались за лето все наши любимые кормушечки, сделанные руками внуков соседки на уроках труда. Ребятки - умнички, хоть на одну зиму выручили. Но, вороны оказались весом потяжелее стараний их маленьких, но оч. умелых ручек. Соседка понаставила бутыволочек и коробок из-под молока. Я не выдержала: завалялся кусочек фанеры .. Из того, что было, (так-сяк, чутка вперекосяк) то и сколотила .. Но - старалась же .... ))))

IMG_4941.thumb.JPG.75be388ed46981efde6e645de6911702.JPG

 

=====================

Первый пробный день:

IMG_5002.thumb.JPG.7b8ff778569363cf50bae93e38bfc4f1.JPG  IMG_5054.thumb.JPG.5fb4eaffe44a467a24fe154de28aff47.JPG  IMG_5034.thumb.JPG.42e39f3b73c729ac29f9b1669a7b1660.JPG

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@Zeff зря скромничаете, кормушка сделана вполне аккуратно! К сожалению, проба настораживает - голуби больше никого не подпустят, ну разве что вороны их сгонят. Простейшие поделки из молочных пакетов и т.п. дают больше шансов мелким птичкам. Голубю там просто не за что зацепиться.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
17 часов назад, Zeff сказал:

Попробовать сыпануть сырых семечек, и подвесить на крепкой нитке (чтоб ворОны не слямздили - эти вместе с "канатом" уволочь могут))  несолёного сала - оч. любят - искушение такового! точно своё возьмёт )

Семечки там уже лежат - совершенно без движения. Сало подвесить можно, но проблема в том, что птицы просто не залетают на эту сторону дома. В прошлом году в начале зимы от синиц просто отбоя не было, а в этом - пусто. С противоположной стороны дома теперь появилась несколько злачных мест, где птицы и пасутся.

 

Если бы были голодные - рыскали бы везде и обязательно нашли бы мою кормушку. Не рыщут - значит сытые. Ну и слава богу!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
5 часов назад, vsh сказал:

К сожалению, проба настораживает - голуби больше никого не подпустят, ну разве что вороны их сгонят. Простейшие поделки из молочных пакетов и т.п. дают больше шансов мелким птичкам. Голубю там просто не за что зацепиться.

Знала, что голубь займёт объёмом своим всю кормушку )

Да и насчёт "зацепиться" - всегда найдут, за что. Это бедным воронам не судьба ))

Но и синички с воробушками "не лыком шиты" )

Вот наша "кормовая база":

IMG_5378.thumb.JPG.02b3a5473d8bdae08d22cd228c18b569.JPG  IMG_5875.thumb.JPG.c7fed6bb503e76f38291a7f770e75391.JPG  IMG_5383.thumb.JPG.cdc2951a8b4ea8b59d9443bc91de6a7f.JPG

 

IMG_5825.thumb.JPG.eb22d9a440fdbc15fb64a2ee53e17fa3.JPG  IMG_5768.thumb.JPG.25f6439b58bf80ede177bf90a8f0dc4a.JPG  IMG_5850.thumb.JPG.36037b528c5ae2032f3f7f3081164154.JPG

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Третий (или уже четвертый?) день подряд расчищаю от снега кормушку за стеклом лоджии. Один раз был вознагражден за это посещением синицы-московки. Может неверно определил - птичка заметно поменьше большой синицы и грудка не ярко-жетая. а какая-то светло-серовато-буроватая. Перыщки на боках уложены менее аккуратно и вид немного всклокоченный.

P1090101.thumb.jpg.a41ded680a78aef43289053e70705b4e.jpg

На фото ничего не рассмотреть - снимок против света через двойное стекло (не особо чистое вдобавок).  Подумал, вслед за "разведчицей" другие синицы повалят валом - ан нет...

 

В прошлые зимы синицы обычно хватали семечко и улетали расклевывать на соседние деревья. Потом стали иногда размещаться прямо рядом - на прутьях решетки. Я было пожалел птичьи лапки и привязал к решетке специальную "теплую" палку - пустотелый стебель горца сахалинского. Синицы почему-то им побрезговали. Больше не привязываю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

О свиристелях:

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у меня движуха хорошая. За выходные подъели бутыль. Сегодня наполнил свежей семечкой.

DSCF8356_Fotor.thumb.jpg.553cc92c427fb26141f8bcb7f7ccc3e6.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 часа назад, Дончанин сказал:

Сегодня наполнил свежей семечкой.

 

...И они опять закончились! Пришлось менять меню, пока не куплю свежих. Салоедов среди синиц много меньше, чем семечкоедов, зато попадаются ба-альшие любители)

DSCF8361_Fotor.thumb.jpg.de4898aa774e73175697a9d62f8cefa3.jpg DSCF8358_Fotor.thumb.jpg.77fd99d1bd74c2ad4e7b9f019b41b5dd.jpg

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Кормление синиц с ложечки - это здорово придумано!  Может и мне так попробовать? А то у меня прошлой зимой синицы съели килограмма два семечек, а в этом году хорошо если хоть горсть съедят.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
30 минут назад, vsh сказал:

Кормление синиц с ложечки - это здорово придумано!

 

Ну, это не мной придумано, это подсмотрено. Но здесь есть несовершенство конструкции. То, что ниже ложки,  синицы достать не могут, и оно лежит мёртвым грузом.  Так как кормушка у меня несъёмная.

Это был временный вариант. Сегодня соорудил другую кормушку, у которой повысил ёмкость и кпд. Завтра погляжу, как она проявит себя в действии.

Есть идеи разных модификаций кормушек из пвх труб канализационных - материал для творчества богатый,  но будут ли пользоваться большим успехом у птиц непрозрачные кормушки?

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
13 часов назад, Дончанин сказал:

будут ли пользоваться большим успехом у птиц непрозрачные кормушки?

Подозреваю, что птицам это будет все равно. А вот у владельца-кормильца предвижу проблемы. У меня кормушка расположена так, что содержимое не просматривается издалека. В прошлом году приходилось постоянно выбираться на лоджию и заглядывать в кормушку сверху. Я уж подумывал как пристроить сврху зеркальце.

 

Пластиковая бутылка, конечно, уступает трубе как материал для строительства, но зато ничего не стоит и (пока) всегда в наличии - можно бесконечно экспериментировать. Кстати, канализационные трубы давно не делают из ПВХ, теперь они исключительно из полипропилена. Глубинные причины - экологические. Вездесущие ПЭТ-бутылки исчезнут по сходным причинам, но не завтра.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика