Птицы - Страница 131 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Птицы

Рекомендованные сообщения

Дончанин
2 часа назад, Kris сказал:

После того, как гроза ушла (см. фото 1 :D

 

Красивая туча! Она была снята после грозы?

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Дончанин, да, это она отходит. До грозы ничего снять не успела, сразу полило :) 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
08.06.2023 в 14:04, Игорь Лебединский сказал:

Нашел нечто, напоминающее гнездование луня.

Игорь, а не перепелятник ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 часов назад, Zeff сказал:

Игорь, а не перепелятник ли?

 

Да я не разбираюсь )

Просто привык уже, что все местные ястребиные, которых удаётся снять, рано или поздно оказываются лунями разных видов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
15 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Просто привык уже, что все местные ястребиные, которых удаётся снять, рано или поздно оказываются лунями разных видов...

Луни и есть ведь вроде ястребиные )

Если верить википедии, то примерно так:

958540475_.thumb.jpg.5c2efca04690f017c64debac2685a4b9.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Zeff 

Похожи, конечно. Но надо в полёте смотреть, у луней вроде силуэт заметно другой...

А я что-то постеснялся птичку спугнуть. Впрочем, если это был перепелятник, то больной или раненый, наверное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня вяхирь по огороду гуляет и не пугливый совсем)

IMG_9742.jpegIMG_9743.jpegIMG_9744.jpeg

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут немного странное наблюдение. У нас тут, как я уже не раз рассказывал, много воронов. Огромные, как чорные петухи; с грачами уж точно не спутаешь. Так вот что странно: вечерами они сбиваются в небольшие стаи (до 10 голов) и друг с другом истошно перекаркиваются. Две таких стаи, а то и три. То ли территорию делят, то ли общаются. Но разве они так умеют? Везде пишут, что вороны живут семьями...

 

Но в определении уверен. Вблизи видел - большие, с черными клювами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, Если это действительно вороны, то единственное, что приходит на ум - не могла ли появиться рядом падаль значительных размеров? На такое могут слететься несколько десятков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Игорь Лебединский у нас тоже.

НО я видела семью около 7-8 особей.
И они не только вечерами, но и весь день орут, причем не свое "кар", а более звонкое "А!" 

я даже не сразу поняла, что это они, но потом пригляделась и поняла, что они и акают, и каркают. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Kris сказал:

@Игорь Лебединский, Если это действительно вороны, то единственное, что приходит на ум - не могла ли появиться рядом падаль значительных размеров? На такое могут слететься несколько десятков.

 

 

Это у них уже традиция. Еще в начале лета, когда мы начали выкидывать кости и несъеденную котами добычу туда, где пасутся вороны, мы заметили их стайность. Две тусовки по 7-9 птиц (вряд ли 10) сидели у импровизированной помойки и друг на друга орали. Там мы их и рассмотрели подробно - ошибка исключена. Но наша "падаль" очень скромная и нерегулярная, едва ли это мы.

 

3 часа назад, Viverrina сказал:

@Игорь Лебединский у нас тоже.

НО я видела семью около 7-8 особей.
И они не только вечерами, но и весь день орут, причем не свое "кар", а более звонкое "А!" 

я даже не сразу поняла, что это они, но потом пригляделась и поняла, что они и акают, и каркают. ))

 

Да, я преувеличил, наверное. Сложно их сосчитать. Наверное, те же 7-8 в стае.

Полагаете, это одна семья, несколько поколений одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
39 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Две тусовки по 7-9

Ну, если 7 - вполне укладывается в большую семью: в кладке до 6 яиц и два родителя. Хотя, обычно видела в среднем около 5.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Давно в темку хотела написать.  Все по времени не удается.

Вчера чистила скворечники. Решила содержимое сфоткать. Уж больно на мой взгляд примечательны они.

Весной я выложила овечью шерсть (состриженную, без обработки), покрыла ею землю  в горшках. Птицы стали ее таскать при свивании гнезд. я для их удобности шерсть немного рассекла на волокна потоньше (в принципе, это была одна из целей - шерсть для гнездовья птицам) и развесила на горшковых цветах (у меня лимонные большие и разветленные). Так что результат виден - в гнездах вплетены ворсинки. Была рада, что все скоречники были взяты под квартиры и с успехом выведены птенцы. 

У меня такое впечатление, что в одном гнезде гнездились две разные птицы. Сначала синичка, а потом птица побольше на эттом же гнезде сплела свое гнездо (сквоечник был осенью прошлого года так же подготовлен к новому сезону). Я предполагаю, что во всех гнездились синички. Во втором гнезде слева очень глубокая выемка сделана, "колодец". я бы сказала, 10 см.

IMG_7930.JPG IMG_7931.JPG IMG_7932.JPG
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А это кого мне принесли?

 

IMG_3860.jpg IMG_3862.jpg
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
46 минут назад, =SM= сказал:

А это кого мне принесли?

Дичь)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@=SM=, пеночку принесли - по-моему, теньковку.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Мне за лето пока приносили зеленушку (заботливо положили на коврик в ванной) и синицу на крыльцо.
Слетка синицы удалось отобрать, улетел сам.

Пока это все жертвы моих террористов )

 

Из наблюдений: 

У соседа в сосне живет желна - летом она выводила птенцов - очень громкие они!

Ко мне прилетал седой дятел на кормушку, оценил подсолнух (я головку целую закрепила между веток). 

Стабильно прилетают синицы - большие, лазоревки и гаички, еще была стайка ополовников. Порой залетают снегири, но я их чаще слышу, чем вижу. Зеленушки были летом, сейчас почти не видно их.

И стала наведываться сойка - очень забавно наблюдать ее попытки приземлиться на кормушку - ее тушка туда еле-еле пролезает. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Седой дятел будто спятил - долбит в стену так, что окна дребезжат. Однако позировать на стене отказывается.

Эх, гамма напоминает, что, кажется, пора...

ф0.jpgф1.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Я черного дятла, желна, еще не видела. 

На одной из прогулок я остановилась у домика-беседки. Какой-то клекот вывел меня из моих дум, я еще подумала, что это какой-нибудь сверчок. Стала искать место, откуда звук исходил - оказалось, что гнездо. Я сначала подумала, что ошиблась, но нет, прилетела большая птица (родитель) и я снова услышала этот звук. Определить что за птица я не смогла, высоковато было. Да и надоедать ей я не стала - а вдруг детишек бросит?

Рядом протекал ручей, было открытое место с лугами, недалеко домики-сады людей и лесопосадка.  Время гнездования - июнь. Может кто подскажет, что это за питчка?

IMG_7091.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Ищем золотую середину! Позапрошлой зимой синицы, прилетающие на маленькую кормушку на лоджии заставляли покупать чуть ли не каждую неделю по килограмму семечек. В прошлом году мы как-то припозднились с развертыванием коромушки и синицы на нее залетали лишь изредка - паслись в других местах.  В итоге к лету бОльшая часть семечек так и осталась невостребованной.

 

Позавчера я снова развернул кормушку и синицы ее снова атакуют большими группами. Надо подсыпать семечки дважды в день как минимум. Но лучше уж так, чем прошлогодний игнор!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика