Осмысливаем "Указатель названий" - Страница 4 - Указатель видов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Glider

Осмысливаем "Указатель названий"

Рекомендованные сообщения

Доцент

Нет там ограничений никаких. Я же писал что в Русском указателе было больше ссылок и все было нормально а в Латинском меньше и был выявлен этот косяк. Но это было до того как я разделил указатель на отдельные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но это было до того как я разделил указатель на отдельные темы.

А, то есть на новом указателе ещё не проверялось. Надеюсь, что будет всё работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У меня ещё вопрос возник. Что делать с синонимами русских названий. Поскольку та же энтолома Саундерса называется ещё энтолома серебристо-шелковистая. Названия равнозначны. Самое простое - равнозначные синонимы вносить в список русских названий (т.е. этот список будет длиннее) со ссылкой на один вид.

 

Я так и делал, но не всегда, а только в том случае, если действительно были равнозначные по употребляемости синонимы. Или если недавно гриб переименовали, и многие ещё будут старое название искать. Иногда, кстати, наоборот бывает - в русском одно название, а синонимы приходится в латинский вставлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Иногда, кстати, наоборот бывает - в русском одно название, а синонимы приходится в латинский вставлять. 

Игорь, я говорю о равнозначных названиях. В русском - оно понятно. Но ведь в латыни есть имя приоритетное - для чего мы индексами пользуемся! Если сюда ещё все синонимы латинские постить - галерея чудовищно раздуется, и тогда в ней хрен что поймёшь.

 

Моё мнение: латынь должна быть одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не согласен. Во-первых, речь не о галерее, а о указателе видов. Во-вторых, часто бывает, что и официальная латынь не одна, а, как минимкм, две - по версии IF и MB. В-третьих, если, скажем, лисий трутовик, который до недавнего времени был Inonotus rheades, теперь стал Inocutis rheades, то это вовсе не значит, что его и будут искать как Inocutis. Поэтому я в указателе сделал две ссылки, ведущие на одну и ту же страницу в галерее.

 

Для лисьего может, это было и не обязательно, поскольку оба названия стоят рядом и начинаются на одну букву. Но если новое, никому почти неизвестное название начинается совсем на другую букву, и помещается совсем в другой части указателя, то, по-моему, прописывать и новое, и старое названия просто необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, всё понятно. Но следить за постоянными нововведениями и переименованиями (и вносить соотв. правки  в латинский  указатель) я буду физически не в состоянии.Тем более, что чем дальше, тем хуже...Ты погляди, что они с коническим сморчком сотворили, варвары) Я теперь вообще не знаю, как конический отображать в галерее.

 

Я буду согласовывать свои действия со старым добрым IF.  Он вроде бы не подводил ещё. Что у него в приоритете, то название и будет в списке. А если у кого будут дополнения - пожалуйста, дополняйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, конечно, ты делай как видишь. То, что я писал, больше относится к новым видам, впервые вносимым в галерею.

 

Если что, остальные помогут, что-нибудь подкорректируют.

 

Единственное, я бы посоветовал всё же пользоваться обоими ресурсами, и IF, и MB. Это может, как ни странно, упростить задачу. Например, если ты захочешь внести в указатель псатиреллу каштановую, то в IF обнаружишь, что она и не псатирелла вовсе, а какой-то гомофрон, господи прости. И что - переименовывать? Вносить никому неизвестное название в указатель?

 

А если посмотришь в MB, то увидишь, что у них она так и осталась псатиреллой. Никаких гомофронов. Значит, псатирелла имеет право на жизнь, и можно ничего не переименовывать.  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну понятно, по ходу дела будет видно. Я почему написал здесь по алгоритму добавления - в закрытой теме отвечать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, некорректно. Олег, открыла тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Некоторые соображения по латинскому указателю озвучу.

1. Буквенные указатели в каждом посте разного размера шрифта. Надо бы унифицировать?

2. Не объединить ли, например, N + O, чтобы последний пост не съезжал на вторую страницу? Или это не принципиально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так! Стоп!

 

Юрий, Вы опять с планшета?

 

geRh.png  

Какие съезды, наезды?


 

 

 


1. Буквенные указатели в каждом посте разного размера шрифта. Надо бы унифицировать?

И это поясните пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, в начале русского указателя самый первый буквенный ряд набран бОльшим кеглем, нежели все остальные. Других расхождений я не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Доцент, ну да, с него. Я имел в виду, что всего в теме "Лат. Указатель" получается 21 пост, на первой странице отображается 20, на второй - сиротливый X-Z с четырьмя строчками... Или что-то я не то говорю?

Насчёт шрифтов: понял, в чём дело. При заходе со "штатного" браузера все шрифты в буквенном ряде отображаются одинаково (кроме первого поста), а из Chrome - почему-то получаются разнокегельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Chrome - почему-то получаются разнокегельные.

/Вот я сразу понял в чем дело.  Я когда через Хром входил на форум та же байда. Список пользователей онлайн меленько написан а например тех кто за сутки крупно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Или что-то я не то говорю?
Я помню так же хотел сделать но потом все же решили оставить по принципу - ГКО - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Latin_list.html

 

Тем более что в русском указателе все равно больше тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Давайте, пока время есть, я помогу с внесением пропущенных тем, только нам с Олегом надо будет буквы поделить)

Глядишь, к сезону разгребемся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

только нам с Олегом надо будет буквы поделить)

Ольга, я начинал делать так. Латинское название, и сразу русское смотрел. Чтобы потом раза не возвращаться к одному и тому же виду. Если у русского есть синонимы равнозначные - их тоже надо добавлять (например, Tricholoma scalpturatum - рядовка серебристая, рядовка резная, рядовка чешуйчатая, рядовка желтеющая). Так что дело будет идти не как быстро - работы много. Поэтому предлагаю брать по три-четыре буквы. С ними справляемся - едем дальше. К примеру, я беру a,b,c, ты - d,e,f.

 

И ещё момент. До сих пор никто не высказался по поводу заданного мной вопроса: с народными названиями что делать? Их тоже вносить в список? Или синонимами обойдёмся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, мне кажется, что в указатель нужно включать только названия, встречающиеся в русскоязычной литературе, то есть более-менее официальные. Народных названий, по-моему, слишком много. И мы замучаемся, и указатель распухнет. К тому же народные названия зачастую перекрываются, и одним и тем же названием обозначают совершенно разные грибы.

 

Возможно, было бы интересно сделать отдельный, специальный указатель народных названиий, но это - огромная работа.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Коллеги!

Не сочтите за излишнюю педантичность и мелочное фрондёрство, но... В обоих указателях то, что в скобках - курсивом, а сами скобки как попало, где прямо, где курсивом обе, где только одна, где пробел перед скобкой. Вроде ерунда, а в глаза бросается. Добавил сегодня своих Ramariopsis'ов, заодно в обоих указателях R / Р все скобки закурсивил, сразу стало красивше. Нужен стандарт, как считаете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, абсолютно согласен! Тоже всё время правлю, где увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика