Василиада - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Василиада

Рекомендованные сообщения

Ольга

С другой, когда тема выпивки связана с грибными описываемыми событиями, что-то как-то повлияло друг на друга, то почему нет?

Придумалось))):

Вася пил две недели, тоска гнала его за бутылкой, загостившаяся жара высушила лес и грибницы, рыба дремала в пруду, не реагируя на предлагаемую Васей закуску. Дремал и Вася. Привыкнув к погодному однообразию, он перестал выглядывать в окно и перестал искать на небе тучки, так прошло еще несколько дней!

Однажды, совсем потерявшийся во времени и пространстве, проснувшись, он вышел на крыльцо, над ним висело низкое, серое небо, дорожки в саду утонули в воде и повсюду текли ручейки, дождь лил занудно, по осеннему.

Первое, что пришло Васе в голову - корзина!!! Да-да! Скорее в лес!

Стряхнув с корзины паутину, Вася, по возможности приободрился и стараясь держать равновесие фокусируя взгляд на чернеющем за полем лесом, не разбирая дороги,отправился в путь.

Надо сказать, что душа у Васи была грибная, он знал названия почти всех грибов, а некоторые, даже по латыни, за что и снискал уважение односельчан.

- Идулисы! После такого дождя, должны пойти идулисы! - пролетело в голове у Васи, споткнувшегося о коварный муравейник и буквально врывавшегося на опушку леса.

Деревья путались под ногами, перебегая перед Васей дорогу, и что-то подозрительно хрустело под ногами сырой картошкой!

Так и есть, пошли родимые! Васины подошвы первыми нащупали благородные грибы, но с высоты его роста, глаз ни как не мог разделить зеленое пятно травы на отдельные составляющие.

Ничего, мы не гордые, подумал Вася и опустился на колени.

Разгребая траву руками он то и дело натыкался ладонями на гладкие от дождя замшевые шляпки белых грибов, они были как с картинки - пузатенькие, с белыми ножками и шоколадными шляпками.

Вася почти протрезвел, холодный дождь насквозь промочил его одежду и ледяными ручейками стекал по позвоночнику в штаны.

Это бодрило, он даже привстал с колен и проверил зоркость, так и есть, веки разлиплись и взору предстали глянцевые, подрагивающие от дождя листья, красными гроздьями алела рябина, там и тут на пнях большими семейками хохотали над Васей капринусы, он четко слышал их смех, он знал, что грибы - говорят! Полянки белоножковых лекциниумов выбивали из равновесия и вызывали легкое головокружение. Разноцветные руссулы были разбросаны пинпонговыми шариками по земле!

Видимо дождь идет не первый день, сообразил Вася!

Однако, корзинка наполнилась, в ногах появилась твердость, а глаза засветились счастьем!

Все таки лес лечит! Сколько в нем для души и радости имеется! Думал Вася уверенно шагая по тропинке!

Переполненный чувствами он приложил руку к груди и решил отвесить земной поклон лесу, но, помешала коряга. Еще не совсем твердо стоявший на ногах Вася, приземлился тяжело войдя в землю возвышенным выражением лица и пропахав не хилую борозду носом в размокшей от дождя земле.

В нос ударил сильный запах чеснока, желудок, усохший за время Васиных возлияний мгновенно послал сигнал мозгу и тот нарисовал в Васиной голове смачный шмат сала с бородинским хлебом и чесноком.

Вася уже хотел укусить его, но вовремя спохватился:

- Маразм, откуда тут сало?

- Ёлки! Маразм у тебя в голове, а мы маразмиусы! - пискляво и противно матерились раздавленные крошки-грибы.

- Ну так я и говорю - маразмы! Узнал я вас! Мастерство-то, его ж не пропьешь! - Вывернулся Василий!

Корзинка не рассыпалась, значит лес на него не в обиде, и Вася в хорошем настроении, смахивая с лица грязь и давленые шляпки чесночника, устремился домой!

- Это дело надо непременно отметить!!! Ну а как? Жаркое, да без запотевшей - кощунство!!!!!!

И радостный Вася гордо вошел с полной корзинкой в магазин!

А завтра опять в лес! Всенепременно!

ЗЫ! Ежели чего.... - я не против, запотевшей под грибочки!)))

А речь, действительно о другом! Прошу прощенья, если кого-то задела и не претендую на литературную составляющую рассказа!)))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
- Маразм, откуда тут сало?

- Ёлки! Маразм у тебя в голове, а мы маразмиусы! - пискляво и противно матерились раздавленные крошки-грибы.

:good:

А завтра опять в лес! Всенепременно!

Конечно в лес, грибы ж пошли.

И радостный Вася гордо вошел с полной корзинкой в магазин!

Вася дергал за ручку, ручка шаталась в его руках, но дверь не поддавалась.

Мурашки пробежали по голове, волосы встали дыбом- ни граммульки заначки не осталось, все, всё подчистую выпил, пока ждал дожди.

- Зинка, Зинка, открой . Мне надо, очень. Зинка, Зинуляяяя.

Корзинка враз стала тяжелой, наш грибник повернулся к двери спиной и потихоньку сполз на крыльцо.

- Бабка Федотья к дочке в город с внуками сидеть, Клавке должен сотню- не аст в долг, стерва, изведет всю душу.

Вася смачно сплюнул и достал Беломорину, размял и закурил.

- Да и хрен с тобой, Зинка. А вот даже откроешь дверь, уговаривать будешь- а не куплю ничего. Пойду я домой, грибов нажарю, картошечки молоденькой накопаю, наварю с укропчиком. И компотику выпью, смородинового.

Все так и было, и катрошечка , и компот. Даже книжку Вася почитал, старенькую, Хэйли ,, Аэропорт,, .

Так грибы Ваю вылечили, да, выпивал, но только для аппетита.

Они такие, кому сказку рассажут, кому лекцию прочтут о пользе здорового образа жизни.

Оль, спасибо!

Продолжай про Васю, прикольный он дядька, кмк, он добрый.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вася смачно сплюнул и достал Беломорину, размял и закурил.

- Да и хрен с тобой, Зинка. А вот даже откроешь дверь, уговаривать будешь- а не куплю ничего.

Какой-то полуууголовный Васька получается. В моём представлении Васька не такой... И дело продолжалось так:

Едва ступив за порог магазина, Вася с ужасом обнаружил в кармане только мелочь. Не хватало даже на чекушку! Как долго деньги зарабатываются и как быстро утекают... Вася горько усмехнулся. И что делать? Одна надежда на Зинку - бывшая жена как-никак. Может, сжалится по старой памяти.

Из подсобки на шум вышла Зинка. Она совсем не походила на тех сельских продавщиц, каких обычно показывают на экранах в дешёвых фильмах. Зинка была маленькой, худощавой и в очках.

- Что, опять? - сказала она классическую фразу.

- Опять, да не хватат... - виновато, как бы оправдываясь, промямлил Василий, вывоврачивая карманы с мелочью. - Но ты, Зин, не переживай, я тебе недостающее идулисами отдам.

Васька показал полную корзину, и в его тусклом похмельном взгляде опять промелькнули огоньки.

- Вот какой урожай собрал!

- Ладно, ты меня своей латынью не разжалобишь! Мне наличка нужна.

- Дай в долг! Ведь я, Зин, всегда отдаю, ты же знаешь.

- Эх, горе ты грибное... Сколь там не хватает? - Зина пересчитала мелочь. -Ладно, только чекушку дам, не больше...

- И пиво! - взмолился Васька! Одну всего бутылочку! Трубы горят!

- Вася, не наглей!

- Ну Зин!

У Василия был такой искренний, такой умоляющий взгляд, что Зина дрогнула. В одно мнговение вспомнилась ей вся пятнадцатилетняя её с Василием жизнь. И ведь было много хорошего, было! И если бы не Зелёный Змий проклятый...

- Ну что с тобой делать. Но смотри, чтобы с получки сразу долг принёс!

- Зин, железно!

- Да куда ж ты денешься...

Лицо Василия разгладилось и даже просветлело, он суетливо принялся отсыпать грибы в пакет, но Зина запротестовала:

- Не надо мне твоих Дулисов. Ты же знаешь, что я к грибам равнодушна.

- Ну тогда своего нового ухажёра покорми.

Тут Васька понял, что сморозил глупость. Он прекрасно знал, что у Зины никого нет. Зина отвернулась. И тут на Ваську нахлынула прежняя к Зине нежность (а может, она и не прошла, а только была приглушена алкоголем)? Василий подошёл сзади и положил руки Зине на плечи.

- Ну будет... Это я сдуру ляпнул.

- Василий, ты у меня договоришься! Иди, пока я не передумала!

- Всё, Зина, исчезаю, растворяюсь! Через неделю... долг... железно... - Василий быстро убрал бутылки в пакет. Возле выхода он обернулся. Зина по-прежнему стояла лицом к окну. И тут Васька понял, что сейчас выкинет фортель. И он сказал песенную фразу:

- А может, чёрт возьми, нам снова... Зин, а!

- Будь здоров! - отрезала Зина.

- Понял, - и Василий вышел.

Василий сам от себя не ожидал такой смелости. Но ведь Зинка не отказала прямо! Значит, есть шанс начать всё сначала! Нет, надо бросать пить к чёртовой матери. Всё-таки ему без Зины плохо. Неуютно, одиноко... И он это одиночество ещё больше заглушал спиртным. А чем сильнее пил, тем сильнее становилось одиночество. Вот такой порочный круг.

Но чем ближе Васька подходил к дому, тем веселее становились его мысли. Он сжимал в одной руке пакет с двумя холодными бутылками, а в другой нёс полную корзину грибов. Он уже предвкушал, как откроет холодное пиво, промочит пересохшее горло, как потом станет жарить грибы, продолжая попивать пиво, и наконец достанет из морозилки чекушку перед трапезой...Это будет чудный вечер!

И Васька заключил: пить бросать надо, но не теперь. А завтра - опять в лес! Идулисы ведь...

Эти мысли Ваську грели, радовали, и он вдруг явно ощутил, что всё в его жизни будет хорошо! И что с алкоголем покончит, и что Зинка вернётся, и что опять они заживут, как прежде жили когда-то...

Хотя на фоне этой эйфории скептический червячок где-то в глубине грыз. Ведь опять будет мало, и опять он пойдёт по собутыльникам, чтобы упасть кому-то на хвост, и завтрашний поход в лес может превратиться в продолжение пьянки...

Но он гнал эту мысль. Завтра будет завтра. Дожить до завтра ещё надо А сегодня у него, у Василия, праздник!

И он решительно открыл дверь.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то Ирчик начала писать про то, что Васе отключили свет, и он пошёл в...

Но потом, видимо, передумала.

Так вот, если Васе отключили свет, то он не пошёл, а полез. И не в... а на...........

"Вы не то подумали" (Задорнов).

Вася электриком был. И полез на столб. Чтобы подцепить и кинуть фазу к себе в избу. Всё по правилам, надев на ноги "кошки", зацепив карабином к страховочному поясу конец провода, в резиновых диэлектрических галошах и перчатках. И в налобном фонарике (стемнело уж). Но на полпути луч фонарика высвечивает на столбе большой красивый гриб.

"Шпальный!" - вскрикнул Васька. - Это же шпальный гриб! Сколько читал о нём, а вижу впервые! Красавец!

Поздновато уж продолжать, завтра продолжу... или удалю, следуя примеру Ирчика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Шпальный гриб блаженствовал на столбе...Столб был что надо: сосновый, обработан креозотом. Очень вкусный. А главное - комфортный, свет включался каждую ночь, и гриб смотрел мыльную оперу почти до самых петухов. Вон Зинка, продавщица сельмага, уныло плетется в свою стылую избу. И то: после того, как рассталась с Васькой, хахаля себе так и не нашла. Если и были поклонники - те, что кланялись чуть не до пола, чтобы она дала чекушку в долг. Бабка Нюра, воровато оглядываясь, совала бутылки с самогоном тем бедолагам, которым и на чекушку не хватало. Но зато в минуты просветления они могли вскопать огород или починить забор. Бабка Нюра гнала мутняк изо всего, что подвернется под руку: гнилых яблок, очищенных кукурузных початков и прочего добра. Раз она попробовала набодяжить пойла из набранных в лесу грибов - брала все подряд. Когда поставила барду, была уверена, что получится крепкий и качественный напиток. Но на третий день по деревне понесло таким духом, что соседский петух, набравший воздух, чтобы выпустить свое очередное хриплое "кукареку", упал замертво. А двое местных алкашей, захотевших опохмелиться, подойдя к бабкиной калитке, вмиг стали трезвенниками. И Шпальный потом долго хохотал, глядя, как баба Нюра закупоривает полученное зловонное зелье в немытые бутылки и подписывает: "Ат ривматизьма". Короче, развлекаловки хватало. Впрочем, всё текло размеренно. Шпальный попивал сок, оставшийся в древесине, и благополучно толстел. Вначале он был белый и гладкий, потом на его лице стали появляться чешуйки - признак зрелости.

В один из дней Шпальный увидел, что под столбом суетится местный алкоголик, бывший Зинкин хахаль и бывший электрик Вася. Васю Шпальный уважал: тот иногда мог подзавернуть латынью не хуже, чем иной матом. Вася был трезв и озабочен. Он надел какие-то смешные галоши, а поверх что-то вроде крючков. У Шпального отчего-то неприятно засосало внутри. А когда Вася, ловко перебирая когтями по столбу, полез наверх, Шпальный подумал: "Хана". Он закрыл глаза, а когда открыл, то прямо напротив увидел Васино лицо с вытаращенными зенками. Затем раздался истошный вопль: - Шпальный! Лепидеус его в неолентинус!!! Дальше случилось непонятное: Васька смачно поцеловал Шпального прямо в лоб. Его еще никто и никогда не целовал...Хотя Шпальный слышал, что Белым часто перепадают поцелуи, но заканчивается всё плачевно... Но Вася продолжал истово целовать его, перемежая междометия, мат и латынь. В очередной раз, раскинув руки для объятий, Васька не удержался на столбе. Шпальный увидел мелькнувшие Васькины галоши с когтями. Один из когтей впился прямо в белое тело гриба. Васька висел вниз головой, коготь больно жёг самое сердце Шпального, но он держал Ваську, чья голова была в 3 м от твердой почвы, утрамбованной местными кобелями, любившими этот столб... Ваську сняли через полчаса, услышав его истошные вопли. Причем Васька орал, когда его снимали: - Не повредите лепидеус!

И местный фельдшер долго сокрушался, что совсем забыл, какой человеческий орган так называется.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Ира, хорошо написано.

Я тоже думаю. Вася был именно таким.

Лето было летом.

Вода была как парное молоко. И трудно было представить, какой нибудь отдых, не связанный с озером.

Днем в иссиней режущей рябью, вечером спокойное как салфеточка,озеро было центром всех желаний.

Всех желаний всех, но не Васи.

-Вася пойдем на озеро. Говорили Васи товарищи, соседи, сочувствующие.- Некогда.И Вася шел в лес. В пересохший раскаленный лес. И каждый раз на удивление всем товарищам нес из лесу с тайных мест грибы.

Так прошло все лето . - Вася пойдем выпьем звали товарищи, - некогда, я разведал новое место, место необычное место сказочное. сказочно- грибное!

Наступила середина августа , озеро позеленело, зашумели дожди.

У Васи наступил день рожденья.

- Вася ты уже взрослый , сказали родители, надо бы тебе сегодня купить шампанского и провести день с друзьями.

-Хорошо, как скажете, сказал обрадованным родителям Вася.

И пропал.

Нашли Васю вечером, припозднившиеся грибники.

Вася сидел на сказачной поляне, а вокруг Васи лежали горы грибов самых разных диковенных цветов и оттенков. А боровики были такие огромные, что таких никто и в помине не находил. Вася с ними громко разговаривал и пел. Иногда смеялся и целовал бурые, красные, зеленые шляпки....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Возвращаясь от доктора, Вася возмущался про себя. Кому они отрезали электричество? МНЕ! Электрику с большой буквы! Да я знаю тыщу способов, как добыть электроэнергию! И не платить ни копейки! И не полез бы я на этот столб, если бы не обстоятельства! Тут Вася осёкся. Ведь "обстоятельства" - это его пьянство. И недоделанная ветряная электростанция в сарае. Вася давно её забросил, хотя осталась самая малость. Но на эту малость Вася не мог найти ни времени, ни денег.

Васе отключили электричество за долги. Но Вася был не просто неплательщиком, он был идейным неплательщиком...

Когда Вася, окончив университет, вернулся домой, его взору предстала удручающая картина. Электрификация села оставалась на допотопном уровне. Оборудование старое, мощностей не хватало, постоянные перебои с электроснабжением, а платили за него, как будто жили в каком-нибудь суперсовременном мегаполисе.

На краю села стояла старая заброшенная мельница. Ещё дореволюционная. Вася сделал расчёты. И вышло, что если отремонтировать эту мельницу и сделать из неё ветряк, вырабатывающий электричество, то можно существенно сэкономить. На всё село не хватит, но с ночным освещением ветряк справится. А если ещё поставить турбинку в местную речушку, то можно вообще всё бытовое маломощное оборудование обеспечить даровой электроэнергией. Окрылённый, Вася пошёл к председателю с рацпредложением. Вася обещал нанять рабочих, которые бы всё собрали по его чертежам, обрисовал перспективы и убеждал, что все расходы быстро окупятся. Но председатель охладил его пыл. Денег нет, спонсоров тоже...

Тогда Вася пошёл в народ, агитировать, искать поддержку... Но все жили только сегодняшним днём. Васю никто не поддержал. Он не сдался, пошёл брать ссуду в банке, чтобы самому взяться за дело, но банк Васе отказал. Как это обычно бывает, причину отказа банк не огласил.

И тогда Вася запил. Раз никому ничего не не надо, что его жалкие потуги? Однако за электроэнергию он платил столько, сколько считал нужным, согласно своим расчётам. Он говорил, что класть деньги в карман неизвестным дядям не намерен. Постепенно долг Васин нарастал, и вот...

Вася подошёл ко всё ещё обесточенному дому и глянул вверх. Шпальный, изрядно потрёпанный, но не сдавшийся, гордо восседал на столбе.

Вася обошёл избу. Конечно, отрезали провод на подходе, и на столб лезть было незачем. Это он по запарке, впотьмах... Вася быстрыми ловкими движениями соединил провода (необходимый инструмент он всегда носил с собой). Удовлетворённый своей работой, он опять посмотрел на лепидеуса и весело ему подмигнул. И тут Васе показалось, что лепидеус мигнул ему в ответ. Вася пригляделся, и...о чудо! На столбе, чуть повыше и в стороне, проклюнулись новые, молодые грибы! Гриб от стресса дал молодую поросль! Вася не любил слово "примордии". Оно ему напоминало морды своих многочисленных собутыльников. Вася решил отметить это дело. Он на радостях побежал к Зинке в сельпо за бутылкой самой лучшей водки. А заодно и долг Зинке отдаст! Ведь сегодня он получил деньги за шабашку, которую сделал ещё полмесяца назад. Но тогда у хозяина не было наличных денег. Ваське было приятно сознавать, что ему тоже иногда кто-то должен.

Но Васю ждало разочарование. Вместо Зинки он увидел Катьку. Вот она-то и была копией киношных сельских продавщиц. Дородная, грубоватая и ярко накрашенная. Но ведь смена не её...

- Бормоты нет, - сразу просипела Катька прокуренным голосом.

- А где Зина?

- В город поехала.

- Зачем?

- Она передо мной не отчитывается, - и Катька отвернулась, дав понять, что разговор окончен.

Васька на минуту озадачился. Что случилось? Зачем в город? Но эта мысль мелькнула и ушла.

- А мне не нужна бормота. Я водку пить буду.

- Разбогател?

- Тебе какое дело.

Васька недолюбливал Катьку. Катька отвечала взаимностью. Впрочем, она была из тех людей, которые не любят никого. Она ко всем относилась грубовато-пренебрежительно.

- Так берёшь водку, чи шо?

Васька хотел сказать "самую лучшую", но глянув на Катькину физиономию передёрнулся и подумал: "а хрен тебе. Не дам я тебе большой выручки".

И купил самую дешёвую.

А наутро Василий обнаружил, что лепидеус засох. Отжил своё, видать... И Васька, опечаленный, поплёлся в магазин за опохмелкой...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотели тайну или детективную составляющую - будет!

Продолжение

Но в магазине снова наткнулся на Катьку. Василий не ожидал увидеть её опять. Смена-то не её!

- А Зина не вернулась?

- Нет.

- Позвоню.

- Так она мобилу забыла! - Катька показала на ящик стола. - Да какая тебе разница, кто тебе пойло будет отпускать?

- Странно... Васька рассеянным взглядом пробежал по прилавку.

- Ну ты брать чё будешь? Сегодня твою любимую бормотуху завезли, "Лучистое".

- Да?... Нет... Дай мне пива... А лучше нет, кефиру дай... И соку. Гранатового.

Катька посмотрела на Ваську, как на сумасшедшего. Никогда с бодуна он не покупал ни сок, ни кефир. В лучшем случае - пиво. А вообще похмелялся тем, что пил накануне. А тут - кефир. И даже сок. Пока оторопевшая Катька подыскивала слова для того, чтобы съязвить, Васька быстро забрал покупки, расплатился и вышел.

Исчезновение Зины не выходило у него из головы. Никогда такого не было, чтобы она срывалась посреди недели и уезжала неизвестно куда, никого не предупредив. Уж Катьке, своей напарнице, она бы сказала, вместе ведь работают. Да, Катька обмолвилась: "в город". Очень расплывчато. В городе у Зины никого не было. Родители её жили в другом селе, в другой области. Но Катька не сказала "к родителям". А может она знает, да не говорит? Но зачем? Пойти расспросить? Но у Васьки не было никакого желания снова видеть Катьку... А может быть, у Зины любовник в городе появился? Нет, нет. Васька знал Зину хорошо. Она бы ему сказала. Да и не похоже было по её поведению, чтобы у неё кто-то был. И тут Васька стукнул себе по лбу: ну конечно! Она к сыну поехала! Их сын после окончания девяти классов поступил в городской ветеринарный колледж и жил в общаге. Зина навещала его периодически, да и сам Николай приезжал на каникулы. Ваське стало стыдно. Ведь он ни разу не навестил сына, а когда тот приезжал, Васька - вот совпадение - пребывал в запое...

Стоп! Сейчас каникулы. Сына в городе нет. Нет его и здесь. Значит, он у Зинкиных родителей! Николай любил ездить к ним в деревню и гостил у них даже чаще и охотнее, чем у папы с мамой. Ну понятно, чего ему на отца-алкоголика глядеть...

Василий достал мобильник. Кому звонить? С тестем и тёщей он разругался. Сын тоже его не жалует. Но звонить надо... Эх, из двух зол... И Васька набрал номер сына.

Но разговор с сыном разочаровал. Во-первых, тот разговаривал с ним сухо и односложно, а во-вторых, что самое неприятное, Зины у них не было!

Василий не заметил, как пришёл домой, как выпил весь кефир и уже почти допил сок. Остатки похмелья из него вышли. Похмеляться больше не хотелось.

- А чего это я волнуюсь? - пытался утешить себя Васька. - Зина мне нынче не жена. Она взрослый человек, может поехать куда угодно, когда угодно, с кем угодно и не обязана ни перед кем держать отчёт. Да-да! Мне-то какое дело?

Но приёмы самоуспокоения не действовали. Васька чувствовал: здесь что-то не то. Уж очень не походило такое поведение на Зину. Зина вообще была немного не от мира сего. Эта её черта и привлекла Васькино внимание, когда он на свадьбе своего приятеля познакомился с нею, будущей своей супругой. Теперь, увы, бывшей.

Что-то у меня разрастается всё... Вместо коротких рассказов целая повесть вырисовывается. Но уж как пошло, так идёт. Что будет дальше - сам не знаю :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Катька

a91e441583aec5022bbdc48856afeb8c.jpg

Вася

53357.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

- Нет, зря я пошла. Жара такая, откуда грибам взяться? Да и не умею я их искать, даже пробовать не стоило.

Но Зинаида продолжала уверенно пробираться через очередной бурелом. Еще метров 10, а потом опушка, рядом с которой она с баб Клавой собирала костянику. Как же давно это было! Вроде и нравились всегда лесные походы, когда бегали с девчонками по ягоды. А потом... учеба в техникуме, замужество, домашние заботы - какой там!

А когда Вася запил, так и подавно.

Эх, Василий-Василий... Василёк... Такой добрый, хороший, любящий. Куда все делось, куда ушло. А может, и сама виновата - не хватило сил и терпения остановить, удержать от беды. Да что теперь...

Вот и опушка. Так, куда дальше? Вроде чуть левей и в сторону оврага. Главное не заблудиться, а то ведь и телефон забыла в магазине.

- Эх, не надо было никуда идти. Ну какие идулисы в такую жару? А главное - ну зачем они мне?

Сколько их Вася приносил, радовался, как ребенок. Зина лишь усмехалась потихоньку, мол велика радость. Ну грибы, ну красивые, ну и что?

Ой! Что это? Неужели??

- Мамочки мои! Какой красавец! Нашла! Нашла!

Зина смотрела на огромный белый гриб. Коричневая шляпка залихватски наклонилась чуть вбок, приоткрыв белоснежную ножку-бочонок. От этого бесподобия захватывало дух и Зина плюхнулась на колени. Осторожно, словно боясь чего-то, она прикоснулась к прохладной бархатистой шляпке. Гриб оказался крепким, несмотря на свой великанский размер.

- Как же их собирают? Вытягивают? Или срезают?

Зина растерянно смотрела на боровик и улыбалась.

- Пусть растет. Зачем мне один гриб? В выходной пойду с корзинкой и ножиком.

:)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лена :sm36:

...На свадьбе друга Василий сразу обратил внимание на маленькую хрупкую девушку. Она Васе показалась не такой, как её сверстницы - тихая, скромная, она не смеялась над скабрезностями или пошловатыми шутками, почти не пила и держалась немного особняком от других. Василию очень захотелось с нею познакомиться. Махнув внеочередного стопаря для смелости, Василий решил пригласить девушку на медленный танец. Он не надеялся на успех: сам танцевать не умел, да и девушка, насколько он мог заметить, отказала двум желающим. Но к его удивлению, она согласилась! И надо отдать ей должное, танцевала она безупречно, чего нельзя сказать о Василии, который пару раз наступил партнёрше на ногу.

В процессе танца они познакомились, а потом сели за стол вместе. И Васю прорвало. Откуда взялось столько красноречия? Он рассказывал Зинаиде о своих замечательных проектах электрификации села, о том, что если их осуществить, какая бы замечательная жизнь тогда была! И конечно, он рассказывал о своих любимых грибах! Он между делом умудрялся ввернуть отборную латынь, чем вызывал непонимающе-удивлённые взгляды соседей по столу. Но Василий не обращал на них внимания - всё его существо теперь было обращено к ней - Зинаиде! А Зина внимательно слушала и улыбалась. И только когда Василий опрокидывал очередную стопку, тень пробегала по её лицу. А потом Василий, разгорячённый спиртным, заказал музыкантам рок-н-ролл и решил для Зины его сплясать, хотя раньше никогда его не танцевал! Спьяну он задел кого-то из гостей, потом зацепил скатерть, что-то упало на пол, его пытались остановить, Василий вырывался, возмущался... и всё. Дальше - полный провал.

Очнулся он дома, утром, свесь в ссадинах, с больной головой. Восстановив в памяти прошедшие события (то, что мог вспомнить), Василий ужаснулся. А когда вспомнил про Зину, чуть не взвыл от уныния. Он понял, что Зины ему больше не видать.

Так и лежал Василий в состоянии полнейшей безысходности, уставившись в потолок. Жить дальше не хотелось. Василий уже посматривал на старую трубу над головой. Верёвка имеется... Но сил не было даже на то, чтобы накинуть петлю на шею. Вот незадача!

Сколько он так пролежал - час, два... Течения времени не ощущалось. Скрипнула дверь. Василий повернул голову и не поверил своим глазам.

На пороге стояла Зина!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

- Вот и глюки пошли, - подумал Вася. - Допился.

- А почему у вас дверь открыта? - спросила Зина.

- Н..Не знаю... А чего у меня красть?

Василий не отрывал взгляда от Зины. Он хотел запомнить её хорошенько, в последний раз, пока она не растворилась. Если это галлюцинация, то это очень хорошая галлюцинация! Но Зина и не думала растворяться.

- К вам можно?

" Вежливая какая галлюцинация", - подумал Василий.

- Да, конечно... Проходите... А вы... как... зачем...

Зина вошла с большим пакетом.

- Не волнуйтесь, я на минутку. Вот выложу всё, тут всё написано, и уйду, - смутилась Зина.

- Не уходите... Хреново мне.

- Вижу.

Зина подошла к дивану.

- Можно вашу руку? - спросил Вася. Зина протянула ладонь. Вася осторожно её взял. Холодная. Гладкая.

- Значит, вы не галлюцинация?

- Нет, - улыбнулась Зина.

- А я идиот?

Зина промолчала.

- Знаю, что идиот.

- Отчего же. Идиот не стал бы так увлекательно рассказывать о грибах.

- Вам понравилось?

- Очень! Вы увлечённый человек, сейчас таких нету почти. Но после того, как я в детстве отравилась грибами, у меня к ним отношение... ну... не очень...

Вася хотел возразить, что про грибы Зина абсолютно не права, но промолчал. Он боялся, что она уйдёт. Вместо этого Вася произнёс:

- А что было вчера?

- Рассказать? Вам это очень интересно?

- Нет... Пожалуй, нет... Не надо.

- Вот и хорошо. Давайте лучше лечиться! Через несколько часов будете как огурчик!

- Чем... лечиться?

- А вон сколько я принесла! - Зина показала на стол.

- Что это?

- Травы, отвары... У вас огонь есть?

- В смысле?

- Где вы готовите?

- А... вон электроплитка... Газа нет, закончился.

- Сойдёт и плитка.

Зина включила электропечь и принялась колдовать над нею. Вскоре по избе расползся ароматный запах трав. А Василий всё лежал, молчал, смотрел на Зину и щипал себя то за ухо, то за нос.

А потом Зина, отпаивая Василия отварами и настоями, делая ему примочки, поведала, что на свадьбе оказалась почти случайно. Её подруга - подруга невесты - должна была быть свидетельницей на свадьбе, но в последний момент отказалась - уезжала по неотложному делу. Времени искать другую свидетельницу не оставалось, и подруга вместо себя предложила Зину. Сама Зина знала невесту очень поверхностно. Ну а после церемонии неудобно было сразу уходить, пришлось ехать на свадьбу.

Зина с родителями жила в другом селе, на юго-западе области. Родители её были травниками, они передали свои знания дочери. Зина знала, где и когда их собирать и как ими лечить разные хвори. А вот с грибами у Зины не сложилось.

Но на одних травах не заработаешь. Зина не считала себя лекарем - просто помогала знакомым, близким и вообще добрым людям. Как и её родители. И уж бизнеса на травах точно делать не собиралась, да и не умела. Зина поступила в торговый техникум только потому, что он находился рядом, в райцентре. Закончив его, Зина устроилась работать помощником бухгалтера в местной столовой. Но быстро поняла, что всё это не её - сидение в конторе за бумагами весь день, дебеты, кредиты, сплетни... И Зина ушла в почтальоны. Платили копейки, зато весь день на свежем воздухе. Будучи почтальоном, вычислить и найти адрес Василия Зине не составило труда.

А Василий и вправду через пару часов почувствовал себя человеком, а вечером уже играючи махал топором, заготавливая дрова на зиму. С Зиной они стали встречаться всё чаще, Василий даже приезжал к ней, помогал ей разносить почту. Точнее, развозить. Зина ездила на велосипеде, а заодно научила ездить Василия.

Через полгода они поженились, и Зина переехала к мужу. Василий после того случая дал слово, что пить больше не будет. И слово своё держал.Только на собственной свадьбе он позволил себе пригубить бокал шампанского.

А ещё через год у них родился сын Николай. И потекли дни, месяцы, годы, полные забот, но это были лучшие годы в их семейной жизни. Едва сын научился ходить, как родители стали брать его в лес. Мама учила сына различать и собирать травы, папа - грибы.

Семейный бюджет круто пошёл в гору. Василий - квалифицированный электрик, "золотые руки", имел очень хороший заработок и был нарасхват. Зина стала работать продавщицей в местном сельпо. Вася как-то предложил ей: попробуй! Неплохая зарплата, да и при харчах всегда: бой там всякий, усушка-утруска и т.д... Зина сначала отказывалась: и воровать она не умеет, и торговать... Но попробовала, втянулась, понравилось. Прежде всего понравилось работать с людьми. Однако Зина не огрубела, не охамела, как её напарницы. Наоборот, с покупателем всегда была вежлива и отзывчива, а воровать, обсчитывать и обвешивать так и не научилась. И народ тянулся к ней. Все старались попасть в её смену. И поэтому у Зины всегда была хорошая выручка. И соответственно зарплата. Удалось недорого купить вторую избу, куда Василий хотел привезти своего отца. К себе поближе, да и наследство сыну. Не успеешь оглянуться - женится.

... Сорвался Василий на похоронах. Рано овдовевший, отец воспитывал Василия один. Он-то и привил сыну любовь к грибам. Отец жил далеко, но два раза в год Василий его навещал, помогал чем мог, пересылал деньги. Отец был крепкий, ни на что не жаловался. Поэтому случившийся у него инсульт стал для Василия громом средь ясного неба. Смерть отца сильно потрясла Василия. Он помянул отца, выпив 150 водки. И понеслось... Остановиться смог только через 2 недели в полном недоумении: как такое могло случиться? Но хватило Василия ненадолго. Вскоре последовал ещё один срыв и ещё... А потом запои стали явлением регулярным. Василий словно навёрстывал "упущенное".

Поначалу Зина боролась за мужа. И надеялась. Да и Василий тоже. Но Зелёный Змий был сильнее. Подшиваться, кодироваться Василий наотрез отказывался. Да и Зина понимала: это не выход.

- А как же твои травы, почему не действуют? - время от времени вопрошал Вася.

- Травы помогают только в том случае, когда есть сильное желание бросить пить. Без этого пользы от всех этих трав никакой. Только шарлатаны утверждают, что они излечивают алкоголизм на 100%, да ещё без ведома больного. Если бы это было так, все бы уже трезвенниками стали!

Василий понимал, что жена права. Да, он хотел бросить. Очень. Но только после запоя. Клялся и божился. А потом... Потом проходила неделя, другая, месяц. Вася не пил. "Могу же!" - думал он. Василий расслаблялся и... напивался снова.

Наконец и терпению Зины пришёл конец. Она подала на развод. Василий не хотел развода, но и не возражал: он прекрасно понимал, что семья уже разрушена.

Зина с сыном переехали во вторую избу, а Василий остался у себя. Его давно уволили за пьянство. Он работал кочегаром, дворником, сторожем, но нигде долго не задерживался. А нынче он перебивался случайными шабашками. Многие сельчане по старой памяти обращались к нему.

Василий вначале надеялся вернуть семью, но с пьянством никак не мог сладить, а потому надежда эта становилась всё более призрачной. А потом махнул на всё рукой и стал плыть по течению жизни, не сопротивляясь: будь что будет!

И только общение с лесом и грибами являлось для Васьки отдушиной в этой его однообразно запойной жизни. После походов в лес он преображался, настроение его поднималось и опять вспыхивала надежда, что всё ещё можно поменять.

И вот - пропажа Зины. Где она, что делать? Василий ходил из угла в угол.

"Её надо искать в лесу!" - эта мысль пронзила Ваську внезапно с головы до ног, как знамение. Почему в лесу? Ведь Катька сказала, что Зина поехала в город... Но Василий не знал, почему. Шестым чувством он предполагал... нет, он ЗНАЛ - Зина в лесу.

"Надо в лес, немедленно в лес!" Вася быстро собрал рюкзак и вышел.

Солнце стояло точно в зените.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Зина, налюбовавшись белым, направилась туда, где что-то яркое мелькнуло меж хвойных иголок. Она подошла ближе и замерла в восхищении. Перед ней во всей красе гордо стоял красный мухомор.

"Ой! - Зина нагнулась и потрогала гриб. - И вовсе ты не страшный!"

Раньше, когда они всей семьёй выходили в лес, Зина брезгливо обходила мухоморы стороной. Да, красивые, но что толку-то! Ядовитые! И ребёнка близко к ним не подпускала. Отравится чего доброго. Пусть Василий протестовал, срывал эти мухоморы, даже пробовал, показывая, что нет в них ничего страшного. Зина не внимала никаким доводам. Бережёного Бог бережёт.

А теперь Зинаида любовалась этим чудом природы, будто видела его впервые.

"Аманита", - вспомнила Зина латынь. Так их Василий называл. И ещё название вида добавлял... Нет, сейчас не вспомнить... А вон ещё один!

Зина радовалась как ребёнок. Она открыла двери в чудесный и удивительный мир грибов. Причём двери эти не были заперты, стоило их только толкнуть. И почему она не сделала этого раньше?

А дальше... откуда ни возьмись появились разноцветные сыроежки. Красные, жёлтые, зелёные. Зина попала в настоящий сыроежковый оазис. "Руссула!" - крикнула она на весь лес. Я знаю, как вас зовут! Я помню! Зина радостно закружила по лесу, а над нею кружились кроны деревьев...

Огромная туча возникла на северо-западе. Она росла на глазах и неумолимо приближалась. Василий уже не шёл, он почти бежал по лесу, продираясь сквозь колючий бурелом, спотыкаясь и падая... Он исцарапал руки и лицо, порвал в нескольких местах одежду... Но какая-то неведомая сила тянула его всё дальше и глубже. Тем временем в лесу сильно потемнело. Одна мысль стучала в висках: "Успеть бы до грозы".

Но туча оказалась проворнее. Она всё ворчала и ворчала, пуская молнии, как вдруг разразилась страшным рыком. Налетел шквал, лес аж загудел весь. Где-то совсем рядом упало дерево. И начался ливень.

Василий надел предусмотрительно захваченный дождевик и продолжал путь. Однако минут через 10 он промок до нитки. Ливень шёл под стать тропическому.

Стихия бушевала минут сорок. Потом дождь стал слабеть, небо светлеть, и вскоре первый луч солнца прорвал облачную завесу. Лес стоял мокрый и притихший. Только звук падающих капель нарушал эту тишину.

Василий вышел на поляну. Капли ушедшего дождя весело играли на траве в солнечных лучах, переливаясь всеми цветами радуги.

И тут Вася встал, как вкопанный. На краю поляны, на мягкой подстилке из мха и сосновых иголок, накрытая большой сосновой лапой, свернувшись калачиком лежала Зина. Причём она была совсем сухая! Василий глянул вверх. Чудеса! Огромные старые сосны верху, изогнувшись, густо сплели свои кроны. И на то место, где лежала Зина, не упало ни капли.

Василий подошёл ближе. Зина спала! Такая близкая, домашняя, родная... У Васи образовался ком в горле. Он медленно дотронулся до зининого лба. Она открыла глаза.

- Вася? Я знала, что ты придёшь.

- А я знал, что ты здесь. Но как ты здесь оказалась? И как ты нашла это единственное сухое место в лесу?

- Это не я, Вася. Это грибы меня сюда привели. Знаешь, Вася, они ведь всё понимают. Они умеют слушать. Я с ними разговаривала!

- Они ещё и говорят! - подмигнул Василий.

- Да, Вася. Грибы говорят! Теперь я точно зарегистрируюсь на вашем форуме.

- На "Грибы говорят?"

- Да.

- Но.. компьютер-то я пропил... - потупил глаза Василий.

- Ничего, компьютер - дело наживное!..

- Но как ты могла спать в такую грозу?

- А ты не учёл, что я травница? У меня с собой есть снадобья на все случаи жизни. Ты знаешь, что я сильно грозы боюсь. Когда увидела эту страшную тучу, то выпила сонный отвар...

- Ясно. Но почему, чёрт возьми, ты ушла, никого не предупредив? Ведь я волновался.

- Знаешь, Вася, после того, как ты появился в магазине с идулисами, такой счастливый, я задумалась. Что такого ты находишь в этих грибах, что если даже при твоей, прямо скажем, уныло-безысходной жизни они тебя так радуют? Ты тогда прям светился весь.

- Не безысходной, -- поправил Вася. Унылой - да, но не безысходной!

- Ладно, ладно... И я решила поставить точку в этом вопросе. Сказала Катьке, что срочно уезжаю в город, пусть подменит, я потом отработаю. А сыну и домашним сказала, что если ты будешь меня искать, пусть не волнуются, со мной всё в порядке. Вчера я на самом деле ездила в город по делам, ночевала у тёти, а сегодня, не заходя домой, сразу в лес направилась. Даже мобильник решила не брать, чтобы ты не стал меня искать и не засёк, отключила его... и забыла в магазине!

- И что, каков результат?

- Вася, это потрясающе! Я сделала сегодня удивительное открытие!

- Какое?

- Долго рассказывать.

- Дома?

- Дома!

И они тронулись в обратный путь. Зина посмотрела на мокрого Василия.

- Я полная дура. Надо было тебе сказать обо всём, вон как ты промок. Когда пошёл дождь, я проклинала себя, чуяла, что кинешься меня искать. Видишь, я тоже о тебе волновалась, так что мы квиты!

- Не совсем, - возразил Вася. - Ты сухая, а я мокрый.

В это время они проходили под огромной осиной. Дунул ветер, и град воды обрушился на головы путников. Зина вмиг промокла.

- Вот теперь квиты! - весело сказал Василий и они рассмеялись.

- Зина, а я тоже сегодня сделал одно важное открытие.

- Какое?

- Долго рассказывать.

- Дома?

- Дома!

...

В лучах заходящего солнца к селу приближались две мокрые фигуры. Это были Зина и Вася. Они тесно прижались друг к другу, молчали, а лица их излучали свет. На крыльце сельпо курила Катька. Она собиралась закрывать магазин. Увидев парочку, Катька чуть бычок не выронила:

- Зинка? Ты чё такая мокрая и довольная? И твой бывший не лучше!

- Ох, Кать, я сегодня с грибами общалась!

- Чего?

- Она говорит, что грибы говорят! - уточнил Василий.

- Чокнутые оба, - кинула Катька вдогонку и загремела ключами.

И невдомёк ей было, что мимо неё только что прошли самые счастливые люди на свете.

КОНЕЦ. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Почитал тему...

Оказывается в ней есть эпичный персонаж - Вася. Причем у форумчан оказались разные взгляды на его личность и характер.

Захотелось написать про Васю "в столбик". По совету друзей мне нужно было отразить следующие факты биографии героя:

Вася, грибы, алкоголизм, любовь, электрик, латынь.

In Fungis veritas

Хулиганом был наш Вася, бедокурил и проказил

По деревьям часто лазил, как-то руку поломал

Может сглазил кто-то Васю - криво кость его срослася

Говорят, что в этом разе тот хирург был коновал

С детства Вася был увечный, жил на улице Заречной

Ну и в армии, конечно, по здоровью не служил

Хорошо что у калеки мать работала в аптеке

Очень скоро он на ВТЭКе инвалидность получил

По коробочкам цветастым изучал он государства

А по баночкам с лекарством скоро выучил латынь

И с друзьями он отныне изъяснялся на латыни

Так бывало им задвинет, что ему кричат: "Остынь!"

Васю как-то кореш Толя приохотил к алкоголю

Если нету силы воли, то считай, что ты пропал

Коли денег не хватало - он не брезговал металлом,

И бывало из подвала нержавейку воровал...

Как известно есть либидо, в том числе у инвалида

Вот и Васю жгла обида - бабы Васе не дают!

Он поглядывал на Зину, что служила в магазине,

Собирая там корзины - с ней мечтал создать уют

Ну а Зине было тридцать и пора определиться

И хоть с виду не царица, так с лица воды не пить!

Но готовить мастерица и заядлая грибница

Почему бы не жениться? Нарисуем - будем жить!

Поначалу было туго излечиться от недуга

Только верная подруга проявила интерес

Только Вася за бутылку - Зина Васю по затылку!

А горилку в морозилку, ну а Васю прямо в лес...

Вася бедный чуть не плачет, не поймет что это значит?

Но она дает задачу, чтобы он принёс груздей!

Этот метод интересный, удивительно полезный

Ведь в лесу, как всем известно - нет ни водки, ни друзей...

Это, братцы, аксиома, чтобы справиться с синдромом

Уходи скорей из дома, отправляйся по грибы

Птички разные щебечут, воздух чистый славно лечит

И возрадуется печень, там где сосны и дубы...

Тьфу ты черт, про электрика забыл!

Ну а Толя, Васин кореш, год назад закончил колледж

Нынче с Толей не поспоришь - стал электриком Толян!

И конечно для престижа носит всюду пассатижи

Говорит, что ненавижу я отныне тех кто пьян!

P.S. Мне и самому интересно, к какой теме это отнести - "Литературное творчество" или "Грибная литературная страничка"? Вроде как грибы пристутствуют?

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот так и потекла жизнь у Васи с Зинкой, положительная, но...

Тэги: Вася, Зина, либидо, Чебаркульский метеорит и один рыжик.

Вася с Зинкою в рутине...Тут уже не до латыни:

То кормА задай скотине, то курям зерна подкинь.

Ваське жахнуть всё ж охота,барахлит либидо что-то,

За грибами - не погода, вот такая ла-ла-тынь.

Зинка пусть, хоть и сисяста, но ласкается не часто.

И ни стопочки! А квас-то в глотку силой не вольешь.

На дворе февраль и грустно, на столе - одна капуста,

В бочке рыжиков - не густо... Вот тоска, едрёна вошь!

Изучил все этикетки, починил все табуретки,

Хоть бы были в доме детки - нет, подвел либидо, гад.

Вот бы осенью иль летом взять корзину - и с приветом!

А зимой - ну что ж об этом? Вася сам себе не рад.

"Вот женился я на ... (зачем) на страшилище Зинуле?"-

Так в селе близ Чебаркуля Вася просто занемог..

Вдруг раздался гром ужасный, хоть денек был и прекрасный.

Бах!!! Удар!!! И наш несчастный сбит волной ударной с ног!

Был повержен он болидом! Над несчастным инвалидом,

Над завянувшим либидом, как из фильмов - НЛО!

Паралич случился воли, хоть не чувствует он боли,

Течь дало либидо, что ли? А у вас бы не дало?!

Хорошо, что не при Зине - та трудилась в магазине.

Оклемался Вася. Ныне стал другим он - и шабаш!

Чует - стал он телепатом, захотел ругнуться матом,

Только в голове набатом: Ты теперь избранник наш!

В общем, с этим метеором, как на поезде на скором

На грибной Вселенский форум к нам заброшены грибы!

На планете Ориона проживало племя оно,

Места мало - нет резона сдохнуть просто, без борьбы.

И тогда решили эти на другой какой планете

Поселиться. И заметьте, им понравилась Земля!

Ну а Васю контактёром все они избрали хором.

Ведь латынь с таким напором он не зря освоил...мля...

ОЙ, дальше Аристарху или кому-то завещаю писать продолжение на грибную тему. :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Тэги не ставлю, ибо продолжение...

Delirium tremens*

Вася очень изменился,Васин разум помутился,

Где бы он не появился-о пришельцах всё твердит.

А ему, ты что, лишенец? Говорят сходи подшейся!

Это были не пришельцы, а простой метеорит!

Васе видятся кошмары всюду чудятся доллАры

Интервью за гонорары Васе хочется давать

Только это бесполезно все ему: "Окстись, болезный!"

Ведь обломок тот железный мы нашли, едрена мать!

"Повезло", конечно Васе- сразу столько катавасий!

Ну и начал Вася квасить, словом Васю понесло.

Тут еще подругу Зину попросили с магазина

Вроде Зина осетрины утащила три кило

Сели с Зиной на диету х.. стоит - а денег нету!

Скушать хочется котлету- мяса нет, одни грибы

Вот бы сала, да куда там- на столе одни маслята

Ну и с тех грибов проклятых их несёт, как из трубы

Вася пьёт, а Зина плачет, от него наличность прячет,

Словом так или иначе жизнь попёрла через край

Увезли его в психушку взяли пробу из макушки,

Дали простынь и подушку и сказали: "Отдыхай!"

Тольхо отдых тот с приколом- что ни день - сестра с уколом,

Колет галоперидолом, не больница - сущий ад!

Говорит подругам Зина: "Им падлюкам всё едино

Человек ты, иль скотина телепат, не телепат!"

Ходит Вася по палате во фланелевом халате,

А соседи Васи, кстати все орлы, как на подбор:

Гуманоид с Ориона, Гитлер, Пушкин, Марадона,

Целых три Наполеона, с ними дядька Черномор!

...Только ночью тьма укроет- слышит Вася кто-то ноет!

Пригляделся - гуманоид с тряпки делает петлю,

Мол, в созвездьи Ориона, что налево от Плутона

Есть ядрёная матрона очень я её люблю!

Мы с ней триста лет знакомы, я давно уж не был дома,

А недавно астрономы доказали что Земля,

Пролетая очень низко, будет в точке самой близкой.

Я б умчался к своей киске, только нету корабля!

Как тебя я понимаю!- Вася молвил,-Я всё знаю!

Вот не далее, как в мае я и сам входил в контакт:

Две тарелки прилетали, весь сарай мне поломали,

Кипятильник своровали, но вернутся, это факт!

Как-то утром, на прогулке вдруг раздался грохот гулкий

Да такой, что даже булку Гитлер выронил из рук,

Бонапарты облегчились, вдруг тарелки приземлились

И пришельцы появились озирая всё вокруг...

Говорят, привет, земляне! Мы, мол, инопланетяне

А в системе мирозданья мы разумные грибы!

И кричат пришельцы Васе ну-ка, Вася, собирайся

И еще ты постарайся ничего не позабыть!

*. Белая горячка

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Per aspera ad astra*

Вася от врачей украдкой вмиг собрал свои манатки

Куртку старую в заплатках и любимое трико

Упаковку аспирина, Роллтон, с запахом куриным

Сигареты, апельсины - все же ехать далеко!

На прощанье Бонапарты стали Васю обнимать,

Подарили Васе карты - чтоб в дороге не скучать

Марадона в суматохе дал сосательных конфет-

Вдруг в дороге станет плохо, Орион - не ближний свет!

Тут взмолился гуманоид, говорит чего Вам стоит,

Подвезти на астероид "Пенелопа икс 05"?

От него три раза в сутки ходит звездная маршрутка

Ну, а дальше на попутках до своих рукой подать...

Фунгиноид в красном шлеме начал психам объяснять:

Мол, соседей по системе мы привыкли выручать!

Вот хорошая пилюля, проглоти. Скажи: "Домой!"

И тогда быстрее пули улетишь в свой край родной!

Главный с тембром лягушиным дал команду: "По машинам!"

И весёлая дружина вся расселась по местам

Не француз и не татарин, не Титов и не Гагарин

А простой российский парень, Вася с ними тоже там!

Чертят след по небу стрелки, в небо выше облаков

Улетают две тарелки, с виду шляпки от грибов

Будто бы грибник сердитый проплутав в лесу пустом

Запустил их на орбиту, пнув кирзовым сапогом...

* Через тернии к звездам...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Abyssus abyssum invocat*

Зина, Васина подруга, целый день ревет белугой-

Нет любимого супруга - третьи сутки, как пропал!

Вася муж её законный, хоть и был алкаш запойный,

Но характером спокойный, не драчун и не нахал.

А дурдом на третьи сутки оцепили спецвойска

Это Вам совсем не шутки, где теперь два "дурака"?

И в какой теперь посадке свою жертву ждёт маньяк?

А с него и взятки гладки, потому что он "дурак"!

В психбольницу очень скоро понаехали "конторы",

И менты и прокуроры достают до потрохов!

В самом деле очень странно - что же делала охрана

Если эти два баклана развели их как лохов?

Говорят: "Не знаем сами, интересно, мол, самим!"-

Будто бы грибы с глазами прилетали в гости к ним!

"Необычно, очень даже!" - отвечает им следак

И отправил их под стражу, пусть там вспомнят что и как!

Главный врач сидит и плачет, и глаза стыдливо прячет-

У него нашли на даче электронный микроскоп.

С кирпичами три поддона, и вагонки пол-вагона

Вобщем, на три миллиона главный врач себе нагрёб...

Нету спасу никакого, всё копают, шьют дела

До заведующей столовой тоже очередь дошла

Рассказала им смущённо, что и ей не повезло-

Восемь ящиков сгущёнки утащила НЛО!

Ну а зав.лечебной частью отойти хотела в тень

Мол, я вовсе непричастна и ушла на бюллетень

Правду прячут от народа? расскажите нам, мадам-

Как врачи простую воду колют в ж. "дуракам?"

Но пока менты копали, одного уже поймали

Он сидел в своем подвале и твердил про Орион

Что пол-тыщи километров пролетел быстрее ветра

Ну а он агент секретный, галактический шпион!

Психопат с улыбкой жалкой, о тарелках всё твердил.

На вопрос: "Как ты сбежал-то?" про таблетку говорил

Но его перемещенье не вмещается в уме!

Как он смог в одно мгновенье оказаться в Костроме?

Тут бы дело и закрыли но настал один момент

И в психушке появился утром новый "пациент"...

*. Бездна взывает к бездне. Одно бедствие влечёт за собой другие...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А можно я продолжу? Вася ведь герой наш общий...

Добавлю немного мистики

xxx

Грянул гром. Проснулся Вася,

Вытер пот со лба. Фигассе!

Рядом Зина на матрасе

Дышит грудью налитой.

Вот приснится же такое!

Чтоб жену не беспокоить,

Ищет в темноте рукою

Портсигар свой под тахтой.

Вася закурил. На плечи

Пиджачок - и на крыльцо.

А в ночи гроза. И хлещет

Ливень розгами лицо.

Вдруг из старого сарая,

Что стоял в углу двора,

Ослепительно сверкая,

Ввысь взметнулись три шара!

В голове вдруг зашумело,

И в глазах вдруг помутнело,

И Василий очумело

Как стоял, так сразу сник.

Потому что из-за шара,

Что светился, словно фара,

После молнии удара

Появился Зины лик!

.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Но ошибкой это было, и шаром на Васю плыло

Не лицо жены, что мило целый месяц мужику,

Это старая матрона, что жила вблизи Плутона,

Не дождавшись мачо дома, прилетела в Чебаркуль.

В Костроме от горя воет безутешный гуманоид:

Сдох какой-то торсиод в той тарелке, как назло.

Но она ни сном ни духом - триста лет с пустым-то брюхом!

Почковаться ей, по слухам, было просто западло!

Ей хотелось быть с мужчиной, чтобы точно в срок, по чину

Гуманоид дурачина стал счастливейшим отцом.

Пролетев Галактик двести, ни в каком не видит месте.

Ну пропал он, а невесте не по нраву, что с концом...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика