Грибы Вологодской области 2009-2016 - Страница 2 - Вологодская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Вологодской области 2009-2016

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Странно. Белых я встречал больше, чем красных. Ну или столько же. Вот из тех мест немного:

131804060.jpg 131804062.jpg 131804063.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Странно. Белых я встречал больше, чем красных. Ну или столько же. Вот из тех мест немного:

Это в этом году?

У меня лучший результат - 19 белых и примерно 50 красных. Это в местах где в основном ростут белые.

В подосиновичные места я в этом году сам не ходил, но там их много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, в этом. Но это в неудачное время, 11-13 августа в основном. За все эти дни собрано десятка полтора белых и с десяток красных (все versipelle). Основной улов - лисички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вологодские знакомые докладывают - грибов полно. Белые, подосиновики, лисички. Необычно рано и необычно много.

Всё, в августе рву в Вологодские леса! Хотя кто его знает, что там в августе будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Вологодские знакомые докладывают - грибов полно. Белые, подосиновики, лисички. Необычно рано и необычно много.

Всё, в августе рву в Вологодские леса! Хотя кто его знает, что там в августе будет...

Странно это. Насколько я понимаю речь идёт о лесах западнее Череповца?

У сейчас Родители в 50км восточнее Череповца собираю чернику, так вот грибов нет почти никаких, максимум 2-3 литра лисичек.

Хотя места отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Вологодские знакомые докладывают - грибов полно. Белые, подосиновики, лисички. Необычно рано и необычно много.

Всё, в августе рву в Вологодские леса! Хотя кто его знает, что там в августе будет...

а какой район, Вологодская большая область!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Район ~100 км на запад от Череповца, не доезжая Устюжны.

Но данные могут быть почти двухнедельной давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Район ~100 км на запад от Череповца, не доезжая Устюжны.

Но данные могут быть почти двухнедельной давности.

спасибо за инфу, то что 2 недели назад - верится больше чем в данный момент , и под Тихвином ( район граничит с Вологодской областью) слой не большой красных был в начале июля!

а что для ваших знакомых много? просто для кого то 100 белых, уже ого го сколько , а для кого то так , пойдет)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Думаю "много" это пройтись от дома по лесной дороге туда-сюда по 3 км в каждую сторону и собрать полведра смеси белых и подосиновиков. Дорогу эту знаю, она грибная только в своей последней трети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Думаю "много" это пройтись от дома по лесной дороге туда-сюда по 3 км в каждую сторону и собрать полведра смеси белых и подосиновиков. Дорогу эту знаю, она грибная только в своей последней трети.

ясненько, спасибо!!! если вдруг будет инфа от ваших знакомых - буду благодарен если поделитесь, мы сразу бы поехали бы в район Чагоды - говорят там грибные места))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Инфы, увы, не будет, они сейчас... в Греции (знакомые), а назад вернутся в середине августа (и видимо уже со мной).

Планирую заезд в Вологодские леса с 13-го по 18-ое августа. Думаю, что как обычно, будет немного рано и слой грибов пойдёт в 20-х числах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

да к концу августа должны пойти грибочки!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Сейчас в ВО, в районе Череповца +-100км.

Грибов нет вообще, никаких

Хотя дождей было более чем достаточно, да и такой жары как у нас не было.

Думаю при сохранении текущей погоды + немного дождичков, грибы попрут через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Думаю при сохранении текущей погоды + немного дождичков, грибы попрут через неделю.

Сбылось бы. Отбываю в указанные края 13-го августа. Назад 18-го. По прогнозам всю неделю до этого в районе Устюжны будет умеренно прохладно и по затяжному дождливо. А вдруг... хотя нутром чую, что как обычно грибы попрут после 20-го/25-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
Сбылось бы. Отбываю в указанные края 13-го августа. Назад 18-го. По прогнозам всю неделю до этого в районе Устюжны будет умеренно прохладно и по затяжному дождливо. А вдруг... хотя нутром чую, что как обычно грибы попрут после 20-го/25-го.

А я туда отбываю 18го и нутром чую, что грибы как обычно закончатся к моему приезду))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Я вот не могу понять, почему в ВО там мало грибов последние годы ростёт?

У меня иногда получается в МО набрать больше, это при том, что места я знаю плохо. А в ВО места знаю прекрасно.

Даже в прошлом году у меня лучший результат был 98 белых (и был я там на пике слоя). А тут сотнями собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сотнями это в ЧГА, я в Подмосковье в прошлом году очень слабо выступил.

А в Вологодской области было как обычно, только уехал домой, как по дороге звонок - белые пошли. Именно в то утро, в которое я срулил. И пошли именно там, где я каждый день ходил. Потом люди ушли в поход - грибов было очень много.

Я каждый год в августе туда езжу.

Тенденция такова:

2003 - колоссальный шквал белых и подосиновиков (вообще всех болетовых) повсеместно.

2004 - не помню, может не ездил.

2005 - не помню..

2006 - не помню...

2007 - шквал лисичек, умеренно подосиновиков, белых ниже среднего. Завал болотной сыроежки.

2008 - посредственно, всего, но помалу.

2009 - слабо, только лисички, в основном как чипсы сушёные, и малочисленные сыроежки.

2010 - великая сушь. Перед приездом 2 месяца засухи. Грибов не привёз практически вообще.

Тут надо учитывать то, что либо я на слой не попадаю, либо слой проходит стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

mvkarpov MaxL

Ребята .если будет возможность ,как там обстановка грибная,черканите туточки пожалуйста ,ну или в личку !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мне будет сложно, ибо без интернета и в ± диких местах. Там и сотовый то не ловит.

Но если что, постараюсь найти точку приёма и с телефона писану пару строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор
Мне будет сложно, ибо без интернета и в ± диких местах. Там и сотовый то не ловит.

Но если что, постараюсь найти точку приёма и с телефона писану пару строк.

спасибо огромное :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика