Как прививать грибы к дереву? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Adam

Всем доброго дня!

Был недавно в лесу. Видел много перезревших зимних опят и вешенок.

-Чего добру пропадать? -подумал я, и делая зарубки, на рядом стоящих трухлявых деревьях, вложил туда кусочки шляпок, и ножек перезревших грибов.

Где-то слышал, или читал (не помню уже), что если грибы так привить, то через год там обязательно вырастут новые. Есть ли смысл продолжать этим заниматься? Год ждать результатов невмоготу, потому решил тут спросить (т.к. подобной темы на форуме я не нашел)...

Что по этому поводу скажете, форумчане?

Какие грибы лучше прививаются? Как их лучше прививать (шляпку вкладывать, или только фрагменты ножек)?

Может у кого какой опыт есть, советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не спец по прививкам и выращиваниям, но вот есть тема http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1027 может будет интересна!! Опята вроде неплохо прививаются, про зимние не скажу!!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Доцент, спасибо! Если модераторы посчитают нужным перевести тему туда, я не против, чтобы паралельные ветки не плодить. Прочитал все 5 страниц, там тема о выращивании грибов дома, или на даче. Мне немного другое нужно: хотелось узнать именно насчет перезревших вешенок и фламмулин, есть ли смысл их прививать к трухлявым деревьям (все равно же пропадает добро). Просто хотелось сделать так, чтобы в лесу этих грибов было побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Логично предположить, что грибы "прививаются" за счёт прорастания спор. То есть, поскольку споры в шляпках, прививать нужно их, а уж никак не ножки.

С другой стороны, основания ножек связаны с грибницей или ризомирфами. Может быть тогда есть смысл прививать основания ножек в надежде, что грибница разовьётся из этих обрывков и зачатков.

Глобально, на этот счёт у нас на форуме пока не было обсуждений. Так что отдельная тема правильная.

Лично я этот вопрос не изучал. Про прививку кусками ПТ не слышал, но слышал про впрыскивание в подходящий субстрат водной суспенции спор, получаемых путём взбалтывания зрелых измельчённых шляпок в чистой воде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

:wub:Подсыпала в дачный компост остатки опят,через год на бревне рядом появились несколько пришельцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика