Мне скучно, бес ... - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Таня

Рассказ Вячеслава многое всколыхнул в душе.

Что-то не так в моей жизни последние годы. Чувствую, что надо менять, меняться, но уже неохота. И не могу придумать - что же мне надо, чем заняться. И силы еще вроде бы есть, да желания нет. И смотрю на мир скучно. А занимаюсь только тем, что убиваю каждый день, и радуюсь, что уже пора спать ложиться.

А еще несколько лет назад была увлечена своей работой. В воскресение вставала с радостной мыслью: "Ура, завтра понедельник!" И чем сложнее задача, тем мне было интереснее ее решать. И я всегда знала, что нет ничего невозможного. Техника менялась стремительно: табуляторы, СМ, первые персональные компьютеры, потом все круче и круче. Да и програмное обеспечение: не успеешь освоить одно - оно уже хлам, и надо изучать и осваивать новое. DOS, OS, WINDOWS...; Algol, Fortran, Pl, Assembler, FoxPro от 2 до Visual. Плюс уникальное, для всевозможных станков с програмным обеспечением, где есть даже встроенные осциллографы, генераторы частот и пр., и чтобы программа работала, надо быть не только программистом, но и хорошо понимать конструкторов, да просто знать законы физики.

А потом увязла в 1С. Да, первые лет пять было интересно. Несколько организаций на обслуживании. В основном в городе. Но пришлось покататься и по республике. Даже на нашем севере, в Кизляре, помогала с запуском и загрузкой справочников из их СУБД в базу 1С.

Но всё надоело!!! До отвращения!

Может надорвалась. Еще лет пять назад была загружена под завязку. Но расплатившись по кредитам и прочим долгам, стала отказываться от заказов. Осенью отказалась от обслуживания последнего клиента - городской администрации. А с нового года и мой завод перешел на сокращенную рабочую неделю. Да и на самом заводе мне давно уже скучно. Всё, что запущено, давно налажено, и само-собой катится по проложенным рельсам, не требуя много усилий с моей стороны. Да и любая проблема решается уже на автомате. А нового на горизонте не вижу. Хотя понимаю, что сдохнет завод без нового. Но это уже от меня не зависит. Ушла бы и отсюда. Есть пенсия. Мне много не надо, на кусок хлеба хватит. Но боюсь, что совсем от скуки помру. Да и общение тоже необходимо.

В освободившиеся дни с удовольствием занимаюсь своим очередным ремонтом, это мне пока нравится. Но ремонт рано или поздно закончится.

Нравится мне пока ещё собирать грибы. Но они бывают только осенью.

Вот как-то так...

Говорят, что некоторые в 40, 50 лет начинают все с нуля, берутся за что-то новое для себя. За что взяться мне? Не вижу ничего на горизонте. То, что могу - надоело. А больше ничего не умею. Да и энтузиазм на нуле. Лень, лень, лень ... И скука........

Я одна такая, или было у кого-нибудь подобное?

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Таня, а мне думается, что это обыкновенная усталость, просто нужно какой-то отрезок времени "проплыть по течению", осмыслить, отдохнуть, это очень полезно. А новое увлечение придет, просто пока не время!) :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

У меня наоборот: не работаю, а времени, блин, не хватает! Куда я его деваю?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Таня!посмотрите вот это -

Увлекает.Мне нравится,но никак не начну...

А еще от подобных состояний помогает физическая нагрузка - бег,лыжи,фитнесс.

Вы такой позитивный и энергичный человек,я тоже думаю.что это - временно.Придет весна - и все по другому будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, а мне думается, что это обыкновенная усталость, просто нужно какой-то отрезок времени "проплыть по течению", осмыслить, отдохнуть, это очень полезно. А новое увлечение придет, просто пока не время!) :smile3:

Я тоже так думала поначалу. Но что-то этот "отрезок времени" уж очень длинным получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, про физическую нагрузку верно сказано было. В процессе физнагрузок выделяются эндорфины - это "гормон радости". И мир уже видится в другом цвете, и проблемы уходят или кажутся сильно преувеличенными.

Можно начать с утренней пробежки - это самое универсальное и доступное средство тренировки мышц и сосудов. Увидите, со временем вы посмотрите на всё, что сейчас озвучили, по-иному. А потом может идея какая вас посетит . :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Таня, я тоже списывала на усталость, но это не она. Скушно. Все скушно. Сходили на прогулку- да на день радости хватает, а потом отять скукота. Ну невозможно гулять целыми днями. Кино- неохота. Хобби- сезонно, да и то , те в которых есть азарт. Пресышение наступило.

Единственное, можно проверить щитовидку и надпочечники, может понижен уровень адреналина и норадреналина .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

У меня наоборот: не работаю, а времени, блин, не хватает! Куда я его деваю?

В Москве жизнь другая.

Сестра моя старшая, уже будучи на пенсии, еще долго продолжала работать. А потом, когда ушла, говорила: "И зачем я так долго не уходила?" Ей скучно не было: дача, внуки. Мои внуки далеко, и дачи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Таня, какое бы не было интересное дело, однообразие надоедает. Мне кажется Вам не интересно, а просто надоело одно и то же. Нужно сменить обстановку. Вот и ремонтом с удовольствием занимаетесь. Да еще так оптимистично. Он никогда не кончается :).Это тоже способствует смене обстановки. А может в отпуск куда нибудь подальше съездить? У меня такое бывает, когда я летом на даче на долго остаюсь. Каждый день одно и тоже. Даже бывает на работу хочу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А еще от подобных состояний помогает физическая нагрузка - бег,лыжи,фитнесс.

Да, на лыжах бы я покаталась. Вам завидую. Может в следующую зиму и поедем куда-нибудь, за снегом. Но холод не люблю ...

В процессе физнагрузок выделяются эндорфины - это "гормон радости".

Можно начать с утренней пробежки - это самое универсальное и доступное средство тренировки мышц и сосудов.

Что-то в нашу непрерывную зимнюю грязь не очень хочется бежать. Но на счет физических нагрузок - согласна. Поэтому с удовольствием занимаюсь ремонтом.

Таня, я тоже списывала на усталость, но это не она. Скушно. Все скушно. Сходили на прогулку- да на день радости хватает, а потом отять скукота. Ну невозможно гулять целыми днями. Кино- неохота. Хобби- сезонно, да и то , те в которых есть азарт. Пресышение наступило.

Единственное, можно проверить щитовидку и надпочечники, может понижен уровень адреналина.

Да, все верно! Не думала, что это может быть связано как-то со здоровьем. Вы такой увлекающийся и увлекающий других человек! Неужели у Вас такое тоже бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

К сожалению да(((

Вот третий день сижу дома, ну скатайся на лыжах... нет , не лень, вроде и охота, да скучно одной.

Пофотай- да надоело уже, одни и те же пйзажи и серый цвет. Магазин, там ведь распродажи - да ну, неохота, надоело.

Остались грибы и рыбалка. Все время надо себя подстегивать.

Таня, может Вам записаться на курсы какие нибудь, к примеру хорового пения, опять таки расширится круг общения.

Ну и наверно по детям и внукам скучаете, когда они рядом- жизнь веселее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А может в отпуск куда нибудь подальше съездить?

Хочу, но чисто теоретически. Но нескольких дней обычно хватает и хочется домой. А отпуск обычно провожу летом, с внучками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Таня, может Вам записаться на курсы какие нибудь, к примеру хорового пения, опять таки расширится круг общения.

Ну и наверно по детям и внукам скучаете, когда они рядом- жизнь веселее.

Увы, медведь на ухо наступил.

У нас здесь общение в основном семейными кланами. Все хором идут на свадьбы, похороны и пр.

Но в гости не тянет последнее время, диван перетягивает.

Отдел наш был буйным когда-то. Отгудели, отгуляли, разбрелись по разным углам сейчас, все реже встречаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Таня смотрите день уже прибавился - оглянуться не успеете уже весна . Рассада пойдет ( у кого- то уже пошла) лень как рукой снимет. Я тоже сижу дома , чем только не занималась- валяние , вязание, декупаж ,гипс , ремонт, кулинария . Сейчас гипсовыми листиками увлеклась, до этого стены на кухне в коридоре кирпичиками отделала( на аватарке видно). Но самое хорошее снятие лени я считаю дети , внуков у меня нет , а так хочется . С детьми точно не заскучаешь. Нас племянница выручает, когда не с кем ее оставить ,ей 10 лет , у нас дома праздник .Да сейчас можно просто часами сидеть в интернете и общаться . Таня у вас просто погода плохая , вот солнышко начнет греть все как рукой снимет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Здоровье ,Ирчик права - надо прислушаться ,может что то не так?

А еще - может позволить себе поскучать?Я тоже часто себя кляну - вот.ничем не занимаюсь выдающимся,никаких результатов не видно..

Таня !человек может и должен иногда скучать...В это время происходит перестройка внутренняя,переход на другой уровень жизненного состояния.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Кирпичиками - это как? У себя хочу сделать что-то ввиде панелей внизу. Чтобы после очередного потопа ремонт по новой полностью не делать. Не определилась из чего только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Нравится мне пока ещё собирать грибы. Но они бывают только осенью

Так это можно делать и сейчас!

Таня, я часто просматриваю Ваши фото "зачарованного леса". Это здорово! Говорят, в Питере 300 дней в году не бывает солнца. Это так - серый день, серое небо, все серое, особенно с октября по апрель, только февральские ветрА рвут эту серость. Хандра страшная. Для себя нашла спасение в поиске и фотографировании всяких " поганок". Это так захватывает: здесь шляпка, а тут - ворсинки, а у этой - шипики, и все разные! А какие узоры гименофоров! Это только часть дела. Потом - занести в комп, определить (дать имя) грибочку, разложить по папкам снимки и т.д. Времени не хватает. И опять ищешь новые.

Попробуйте. И удачи Вам!

ebbc83197f8cbe5e41100bd78233d059d9764e140987731.jpg

P.S. Вот, никак не определю :Exidia recisa или Auricularia auricula-judae ( на кусте бузины, D>6cм, сетка сосудов....но, говорят, в нашем регионе Иудино ухо не растет...А я не верю :80: )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Я тоже часто себя кляну - вот.ничем не занимаюсь выдающимся,никаких результатов не видно..

А что такое результат? Даже если какой результат и достигнут, он тут же оказывается в прошлом. Важен сам процесс. Мне всегда было интересно жить, мне нравилась моя работа. Я очень увлекающийся человек. Была... Процесс горения как-то вдруг прекратился. Ощущаю пустоту. И чем бы не стала заниматься, все очень быстро надоедает. И не только на работе.

Не успела толком изучить фотошоп - надоело. Увлеклась было гифками - надоело. Сделала пару клипов - надоело.

Когда-то вязала, вышивала, шила, с увлечением - не хочу.

Кулинария никогда не была моим коньком, и начинать не хочу, в смысле - изыски.

Очень хочу чем-нибудь увлечься, по-настоящему, как раньше - не вижу чем. Вроде еще есть силы, а приложить не к чему. И ощущение, что время скачет галопом, и всё мимо, мимо.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Таня, такое бывает, но надо постараться заполнить своё время, чтобы не было скучно. Заведите себе кота, мейн куна, к примеру, уж он скучать вам точно не даст. Или хорька, а лучше двух! Собаку по понятным причинам не предлагаю. Найдите какое-нибудь увлечение вне дома, ну раз в неделю для начала. Попробуйте вырастить какое-нибудь эдакое растение. Я всю жизнь мечтала вырастить лимон, и чтоб с плодами :rolleyes: . Потратила десять лет, истрепала всю нервную систему, в итоге, так ничего и не получилось. Плюнула, зареклась больше никогда не заводить это вреднючее растение. Но желание вырастить свой лимон ещё живо.

Самое главное, не дать себе засохнуть, ой, где-то я это уже слышала :7:

Вы очень интересный и добрый человек! Надеюсь, что в скором времени вы похвалитесь своим новым увлечением, да ещё и нас всех заразите им ( вот, как я вас сейчас идеей про кота, мне кажется, что это гениально!)

Про здоровье правильно написано. Надо проверить.

Самое главное, не думайте о плохом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Говорят, в Питере 300 дней в году не бывает солнца. Это так - серый день, серое небо, все серое, особенно с октября по апрель, только февральские ветрА рвут эту серость. Хандра страшная. Для себя нашла спасение в поиске и фотографировании всяких " поганок". Это так захватывает

А в Дагестане 300 дней в году - солнечных. Хоть и в теплое время года в основном, но вот прямо сейчас так ярко в окно засветило, в подтверждение, что не зря Дагестан называют солнечным! Солнечным светом я не обделена, даже зимой его у нас больше, чем в других местах. Не хандра это у меня, поиск дела, нового, какого-нибудь увлекательного. Потеряла одну половинку счастья: с работы домой иду с удовольствием, а вот на работу - не хочется. А для полного счастья нужны обе эти половинки: с удовольствием идти на работу, и с удоволдьствием возвращаться домой. Во всяком случае я так думала раньше, может и ошибалась.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика