Мне скучно, бес ... - Страница 6 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

prinam

Подолигарх, подкупец :128: :128: :128: . недавно пересматривали День радио. Сразу вспомнился подкустовый выползень :128: Ну, надеюсь автору темы стало хоть чуточку менее скучно, и хоть чуточку более веселее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Лучше вторую, там книга, но если не понравилось, то не стоит )

Да не то что не понравилась, вроде о правильном говорит. Но намешано у него всего слишком. Вроде буддист, но какой-то странный, с примесью христианства. Смех его действительно не понравился, странный он.

П.С. Вчера у дочки было 18-летие, и как горят её глаза, ожидая многое впереди. Конечно, как и все в этом возрасте, считая что уж ей жизнь подвалит вагон счастья. Даже иногда жалко разбивать эти иллюзии.

Да зачем же их разбивать! Она молода, полна жизненных сил. Пусть радуется жизни! А чего ждешь от жизни, то и привалит! Мы сами порой своими мыслями строим свое будущее.

Я часто думаю: олигархи, миллионеры наши - они разве довольны жизнью, счастливы?

Хорошо Л. Толстой об этом писал. Уже не помню имени персонажа, но он завидовал простому крестьянскому быту, и считал этих крестьян счастливее себя. Физический труд и борьба за кусок хлеба не оставляет места в голове всяким глупостям. Хотя он вряд ли бы поменялся с тем же крестьянином местом. Вот так живет, знает что без денег человек счастливее, но расстаться с ними, деньгами - нет! Слабо!

Ха-Ха-Ха!

??? Если б Вы знали, какая я ленивая!!!

Но я всех похоже немного запутала. Тоски и неудовлетворенности жизнью у меня нет. Сейчас мне душевно даже лучше, чем в детстве, не говоря уже о среднем возрасте! Душевные бури отгремели (надеюсь навсегда). На жизнь смотрю трезво. И несмотря на то, что в ней немало ухабов, она мне нравится.

Мне надоела моя работа. Последние годы я увязла в 1С, а значит и в бухгалтерии, а это скучно и однообразно, вроде сизифова труда. А законы издаются один другого глупее, и надо под них подстраиваться, и это уже раздражает. И это уже не освоение нового, что во мне всегда подогревало интерес, а просто камень в гору, и через небольшой промежуток - опять тот же камень, в ту же гору, но с небольшими вариациями.

Чувствую, что еще есть силы работать. Опасаюсь, что не найду чем заняться не работая. Но не вижу для себя достойной цели и другой профессии не имею.

Раньше было желание - самоутвердиться. Потом цель - используя свои знания и опыт заработать какие-то материальные блага, чтобы помочь встать на ноги детям - получить образование и какую-то крышу над головой. А что сверх того, то от лукавого. Пусть дерзают теперь сами. А значит цель работать, чтобы заработать как можно больше, тоже отпала. Мне самой много не надо, на кусок хлеба с небольшим куском масла. Можно конечно поставить себе целью - приобретение жилья в более спокойном регионе, поближе к детям. Но уже устала впрягаться в новую гонку, да и не хочу я никуда отсюда уезжать. Я даже со своей, постоянно заливаемой потопами улицы - перебраться не хочу! Недавно прошел слух, что нашу улицу хотят расселить по многоэтажкам, так я так растроилась! Не хочу!

Не скажу, что мне моя работа так уж совсем ненавистна или очень тяжела, она скучна и бессмысленна вдруг стала в моем понимании. Я стала просиживать штаныюбку, а это значит, что я просто убиваю время. Но вокруг приятные люди, и здесь я пока еще нужна, чтобы хотя бы поддерживать все в рабочем состоянии.

Можно конечно взять под крыло какую-нибудь убитую бухгалтерию. Обучить персонал, настроить, чтобы все работало, как часы. Это на время придаст моей работе какую-то жизнь. Но заберет кучу сил, истреплет нервы, но будет тем же камнем в гору, только слегка новым. Внутренне не хочу, совсем не хочу!

Осесть дома, занимаясь всяческими хобби - вроде рановато еще. Не работа, так быт затянет. Да и привыкла уже утром идти на работу, вечером домой.

Вообщем я на каком-то перепутье. Как было - не хочу, как по-другому - не знаю. Но ощущаю большую потребность изменить качество жизни, что-то в ней поменять, но не переломав чего-то основного.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

КУПЕ?Ц — представитель сословия, занимавшегося торговлей, владелец частного торг. предприятия. Или бизнесмен по тепершнему.)

Ничего обидного в этом слове нет, просто русский перевод с английского.

Дворянских семей обладающих родовыми состояниями в России на данный момент нет, поэтому остаются только две этих категории.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Таня, ой как знакомо!!!!!!! Меня мой спиногрызик от этих мыслей отвлекает. И с каждым днем, блин, все качественнее и качественнее отвлекает. Прям завидую тем, у кого детки выросли. Получается зря? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Подолигарх, подкупец :128: :128: :128: . недавно пересматривали День радио. Сразу вспомнился подкустовый выползень :128: Ну, надеюсь автору темы стало хоть чуточку менее скучно, и хоть чуточку более веселее.

Да! Как тут всё интересно закрутилось!!! Я без иронии. Всегда самой было интересны эти вопросы. Зачем тратится столько сил для достижения того, что тебе самому не нужно. Вот лев прыгнул, съел сколько смог, и сидит, переваривает. А тут часы, не просто выполняющие свои функции, а непременно престижные. А еще дом, и не один. А потом по очереди ремонты в них. Знаю таких. А потом невестку на сносях и с двумя малолетними детьми, вместе со своим родным сыном, уважительным, хорошим человеком, выгоняют из одного из таких домов - не уважила, не выполнила требование сдать ребенка назад в детдом, а они-де не для чужих детей стараются. И хорошо ещё, что у молодых нашлись силы простить их, жить дальше самим и растить своих детей и даже как-то встать на ноги.

Но это крайности, и не совсем про олигархов.

Но тут каждому свое. Кому-то хочется весь мир покорить, любой ценой. Хоть на мгновение, но побывать на верху. А кому-то - накормить детей сегодня - и счастлив. По мне так - хороша золотая середина. Чтобы было средст разумно достаточно, но без явных излишков. А то отрывается одна половина человечества, и другую уже в упор не видит. Хотя, может я не права. Может это для чего-то тоже необходимо. Может олигарх - двигатель прогресса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Прям завидую тем, у кого детки выросли. Получается зря? :128:

Не зря. Выросли, значит у Вас уже ответственности меньше, а как результат - жизнь спокойнее, нет необходимости так уж трепыхаться. Хотя ... Куда ведет эта более спокойная жизнь ... Поживем, увидим. Но это в какой-то степени свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но почему же? Миша Прохоров без них никуда.

Нетрудно догадаться.

Или представьте Березовского (тьфу, попался на язык) одного и без охраны, с корзинкой в лесу? Такой роскоши он позволить себе не может. А я могу!

Конечно, может быть, оно ему и не надо. Но ведь вот парадокс: олигарх, имея всё бОльшее влияние и всё больше денег чувствует себя всё менее защищённым. Иначе зачем бы он всё время усиливал охрану? Это же видно невооружённым глазом. Чем крупнее олигарх, тем больше охраны.

А вот я, не имея никакой охраны, чувствую себя спокойно. Да, и на меня могут напасть в тёмном переулке. Но вероятности покушения на мою жизнь и на жизнь какого-нибудь олигарха несравнимы. Или же власть больших денег настолько сильна, что человек готов мириться с любой опасностью?

Тогда это зависимость. Алкоголик тоже пьёт, зная, что любой запой может закончиться для него смертельно.И тем не менее продолжает пить. И чем тогда такой власть имущий миллионер отличается от алкоголика? По сути ничем.

Да о чем говорить - деньги и власть - самые сильные человеческие зависимости, это известно

И опять говорю не голословно: я сам был подвержен зависимости. И скажу я вам: это бег по спирали, которая неизменно тянет в пропасть.Как в чёрную дыру. И вырваться из этого круговорота чрезвычайно трудно. Понимаешь, что надо, но чем дальше затягивает, тем труднее. Многие мои знакомые сгинули уже в этой чёрной дыре.

Да я к чему всё. Втянули-таки в дискуссию. Сами по себе деньги или власть - вещи нейтральные. Важно, в какой мере ими пользоваться и как умело. И главное, для чего. Поэтому, имея деньги и власть, можно принести большую пользу и себе, и обществу, а можно жить только для себя, "после меня - хоть потоп". Тут важно сохранить меру и не впасть в зависимость. А это очень трудно: искушение велико!

Трудно не заметить, что большинство нынешних сверхбогатых и власть имущих так и живут: "после меня - хоть потоп". (хотя есть приятные исключения) Почему они должны вызывать у меня симпатию? И опять же, дело не в том, сколько они имеют денег и власти, а в последствиях этого обладания. Иметь столько возможностей сделать что-то хорошее для общества, в котором ты живёшь, и не сделать ничего (а то и навредить) - это надо быть законченным эгоистом , если не сказать хуже (не буду называть имён). Как бы это высокопарно ни звучало, но если каждый начнёт жить только для себя - человечество погибнет. Это тупиковый путь. Путь разумного эгоизма - оптимальный вариант для большинства. "думай о себе, но не забывай о других". Больше того, скажу по секрету, что отдавать приятнее, чем получать. Но может быть я такой ненормальный, для кого-то совсем наоборот... ;)

ЗЫ.

Человеку для полноценной жизни много не надо. Только, зная и соблюдая меру во всём, можно почувствовать истинный вкус жизни во всех её проявлениях. А когда всего (или чего-то одного) становится много, то вкус к этому теряется (когда мало - тоже плохо: вкус может атрофироваться). Наступает состояние пресыщенности. И хочется ещё и больше. А нельзя всё время "ещё и больше". И человек приходит к краху.

Наверно, несколько сумбурно, но надеюсь, что главную мысль донёс. Это моё мнение, никому его не навязываю и никого ни в чём не собираюсь переубеждать.

Резюме: попасть в зависимость от денег и власти так же просто, как попасть в зависимость от алкоголя или наркотиков. Это очень сильные искусители. Человеку, который отведал и того, и другого, надо обладать очень высокими моральными и духовными качествами, чтобы не оказаться у этих искусителей в плену и талант, чтобы использовать это всё во благо.

На такое способны единицы. Но как правило, достаётся всё это людям, далёким от морали и духовности или вообще случайным.

(Я вообще не говорил о духовной стороне вопроса, но это не входит в рамки данной темы).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Таня

Хорошо Л. Толстой об этом писал. Уже не помню имени персонажа, но он завидовал простому крестьянскому быту, и считал этих крестьян счастливее себя. Физический труд и борьба за кусок хлеба не оставляет места в голове всяким глупостям. Хотя он вряд ли бы поменялся с тем же крестьянином местом. Вот так живет, знает что без денег человек счастливее, но расстаться с ними, деньгами - нет! Слабо!

Одни мои очень близкие друзья, весьма обеспеченные люди (муж подруги - владелец одного известного холдинга по производству продуктов питания) , примерно так же иногда впадают в сюсюканье))

Мол, самые счастливые наши годы - когда жили в съемной однушке с двумя маленькими дочками, а потом купили участок с деревянным домиком возле леса и, приезжая туда на выходные, радовались собственному дому, пусть и без всяких удобств. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

По моему мнению, человек тогда счастлив, когда рад и доволен тем, что уже имеет. Всегда чего-то не хватает, что-то надо. Это правильно. Конечно надо. Если есть возможность. А если нет? Да будет она, эта возможность, потом как нибудь. Не страдать же от этого в настоящем.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

А вообще на эту тему мне нравится один анекдот:

- Нет, деньги не приносят счастья. Богатые люди тоже бывают несчастны.

- Это верно. Только в любом случае приятнее плакать в лимузине, чем в трамвае.

:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

анекдот

Приходит олигарх в магазин елочных игрушек.

-Можно сдать обратно эти шарики?

-Что-то не так?

-Не радуют.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Коротко: деньги нужны для того, чтобы о них не думать!) (с)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Одни мои очень близкие друзья, весьма обеспеченные люди (муж подруги - владелец одного известного холдинга по производству продуктов питания) , примерно так же иногда впадают в сюсюканье))

Мол, самые счастливые наши годы - когда жили в съемной однушке с двумя маленькими дочками, а потом купили участок с деревянным домиком возле леса и, приезжая туда на выходные, радовались собственному дому, пусть и без всяких удобств. :)

Это они свою молодость вспоминали, не с чужой, более простой, свою жизнь сравнивали. Это немного другое. Вспоминаю свой спор с одним человеком. Он говорил, что нельзя чувствовать себя счастливым в безденежье. А я помню, доказывала, что свои студенческие годы я считаю самыми лучшими в своей жизни, хотя денег было - кот наплакал, носила непонятно что, да и ели одну картошку да вермишель. С, простите, переполненными через край туалетами на 5-ом этаже общежития.

А свою первую съемную квартиру, где мы с Николаем жили с двумя маленькими детьми, из самана, с соломенной крышей, с полчищами мышей, без холодильника, телевизора, стиральной машины, отапливаемую углем, с туалетом далеко в глубине двора - долго вспоминала как райскую жизнь. Когда дети уснут, я стирала в тазике пеленки, а Николай читал мне вслух книги.

Это вниз, после всяческих удобст и достатка, падать тяжело, наверное.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

По моему мнению, человек тогда счастлив, когда рад и доволен тем, что уже имеет. Всегда чего-то не хватает, что-то надо. Это правильно. Конечно надо. Если есть возможность. А если нет? Да будет она, эта возможность, потом как нибудь. Не страдать же от этого в настоящем.

Сенека кажется сказал : "Бедный не тот у кого мало денег, а тот кому не хватает"

Так что если кому не хватает самолета для ровного счета - он беден. А сегодня кому хватило хлеба на ужин - он богат. Как это не странно, но это верно. Удовлетворенность своей жизнью у каждого в его голове.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Захаживал я тут не так давно к Герману Стерлигову. На сайт. Вот, думаю, нормальный мужик: борется за экологию, Вот, думаю, один из немногих богатых людей, кто что-то делает позитивное и полезное, доказывая это делом. Живёт на Природе... И материалы на сайте очень интересные. Но почитал форум, комментарии Стерлигова... И разочаровался. Агрессия, хамство из него так и прут. Откуда? А ведь он считает себя верующим.

Нет, никогда мне не понять этих людей. Мы в самом деле живём в параллельных мирах.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну, многие себя считают верующими, особенно, когда при деньгах, но таковыми в реальности и не являются. Это как мода уже - чем больше деньжат, тем больше верующий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

.......

Согласен с Вами полностью во всём.

Просто речь шла не о том, что бедные- счастливые, а богатые нет, речь шла о том, что если уж и "богатые тоже плачут", то кто же тогда может быть счастливым на земле?

Интересная была передача, про врача скорой помощи - реанимации, который рассказывал о многих смертях, произошедших на его глазах. Чем богаче были семьи, тем страшнее, истеричнее люди расставались с жизнью.

Упс, а разве это незаметно? Нет, понятно, что до конца в этом нельзя быть уверенным даже с близкими людьми. Но так, чисто поверхностно. Счастливый человек он уверенный и спокойный. Может что-то еще, слов вот так сразу не подберу. Но почувствовать, думаю сумею.

Уверенный и спокойный, причём не только на людях, но и без никого. Не имеющий сильных пристрастий, из-за которых готов "убить" человека. От таких людей идёт ровная радость, какой-то мир, происходящий от мирности их души. Может даже это можно назвать ровной любовью ко всем. И наконец, имеющий гармонию как с жизнью, в любых её проявлениях - радости, здоровье, болезни, скорби, богатство, нищета, так и гармонию с будущей смертью. Мне как то так представляется счастливый человек.

Да зачем же их разбивать! Она молода, полна жизненных сил. Пусть радуется жизни! А чего ждешь от жизни, то и привалит! Мы сами порой своими мыслями строим свое будущее.

Так что бы не тратила попусту силы на ненужные "телодвижения" :smile3: , и скорее сняла розовые очки. Вроде, пока благодарит за это. Но позже, после "переваривания". :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

А кто решит какие телодвижения нужные, а какие ненужные? Не надо снимать розовые очки. Зачем лишать жизнь яркого цветного кусочка. Лучше жалеть о том что сделал, чем о том, чего не сделал.

Впрочем, сколько людей - столько мнений

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это они свою молодость вспоминали, не с чужой, более простой, свою жизнь сравнивали. Это немного другое. Вспоминаю свой спор с одним человеком. Он говорил, что нельзя чувствовать себя счастливым в безденежье. А я помню, доказывала, что свои студенческие годы я считаю самыми лучшими в своей жизни, хотя денег было - кот наплакал, носила непонятно что, да и ели одну картошку да вермишель. С, простите, переполненными через край туалетами на 5-ом этаже общежития.

А свою первую съемную квартиру, где мы с Николаем жили с двумя маленькими детьми, из самана, с соломенной крышей, с полчищами мышей, без холодильника, телевизора, стиральной машины, отапливаемую углем, с туалетом далеко в глубине двора - долго вспоминала как райскую жизнь. Когда дети уснут, я стирала в тазике пеленки, а Николай читал мне вслух книги.

Это вниз, после всяческих удобст и достатка, падать тяжело, наверное.

Может виной тому молодость, тому счастью.Вы же знали, что еще солько всего впереди у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Уверенный и спокойный, причём не только на людях, но и без никого. Не имеющий сильных пристрастий, из-за которых готов "убить" человека. От таких людей идёт ровная радость, какой-то мир, происходящий от мирности их души. Может даже это можно назвать ровной любовью ко всем. И наконец, имеющий гармонию как с жизнью, в любых её проявлениях - радости, здоровье, болезни, скорби, богатство, нищета, так и гармонию с будущей смертью. Мне как то так представляется счастливый человек.

Это так во всех почти религиях. Бесстрастность. Ничего "черезчур". Но на этом пути, наверное, легко скатиться в просто безразличие.

Но мне кажется, что к такой гармонии надо приходить уже на склоне своей жизни, а молодость должна впадать в крайности, ну не совсем уж губительные, но всего "начувствоваться", порой по-полной программе. Иначе как она найдет свой правильный путь?

А кто решит какие телодвижения нужные, а какие ненужные? Не надо снимать розовые очки. Зачем лишать жизнь яркого цветного кусочка.

Полностью с этим согласна!

Может виной тому молодость, тому счастью.Вы же знали, что еще солько всего впереди у вас?

Есть анекдот. Надписи на кладбище: родился например: 1900, умер 2000, прожил 3 года.

Спрашивают: вроде арифметика не сходится.

Ответ: 3 года, это те, когда он жил понастоящему.

Так если меня сейчас спросить, какие эти годы? Я скажу - те, студенческие! Дальше уже можно присоединить к этому периоду только отдельные моменты или непродолжительные кусочки времени, и только студенческие годы - все целиком, без остатка.

Нет, я не хочу вернуться в то время, да это и не возможно. Я бы сейчас уже и не смогла пару недель протопать по горам с рюкзаком за плечами. Каждому возрасту своё. И каждый возраст хорош по-своему.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика