ГРИБНЫЕ ПРОГНОЗЫ 2013 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ГРИБНЫЕ ПРОГНОЗЫ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Друзья, в этой теме мы больше не говорим о погоде, а говорим исключительно о грибах :)

Сейчас самое время прогнозировать, ибо ничего другого нам пока не остается.

Предыдущий год оставил южную часть Подмосковья практически без подосиновиков грибов. Точнее, без того количества, на которое мы рассчитывали, а уж по подосиновикам у меня полный провал.

Говорят, что грибницы могут спать по нескольку лет. Неужели нам в этом году не видать грибного изобилия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся, всё от погоды зависит. Ну или почти всё.

А грибницы - они непредсказуемы. На моей памяти были случаи, когда грибница выстреливала всего один раз. А потом сколько ни наведывался на то место - нет грибов. Что это? Грибница погибла? Из опять заснула на неопределённый срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

У нас практически нет снега. Лёг он на промёрзшую землю, и весной (если она будет дружной) быстро скатится в реки. А значит весенней воды может и не быть. Последние годы к маю уже сухо и ветрено. Так что 13 год вряд ли станет исключением - весенние грибы вряд ли будут во множестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Дончанин, у меня тоже такие места есть. Захожу туда ради спортивного интереса, много лет помня о былом урожае .

Тут речь о тех местах, где мы чаще всего собираем грибы или по которым можно получать правдивую информацию. Вот, к примеру, мои дачные леса...

Бывает, что мы за сезон посещаем их всего лишь несколько раз, однако, я точно знаю, сколько грибов было в наших лесах, в какое время и кто по скольку выносил грибы из лесу. Разведка, понимаете ли работает :rolleyes:

А ещё, есть такие места, которые выстреливают только в год грибного изобилия. Обычно, народ шуршит в одних и тех же местах и, как говорится, кто первый встал, того и тапки. И тогда, мы посещаем эти странные участки леса, где в обычный год вообще ничего, а в урожайный год, урожай превосходит самые урожайные места, которые плодоносят ежегодно. И что интересно, находятся они рядом.

Это для меня загадка.

Ну, а что касается погодды...оно конечно :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
xrUmtjBD0FY.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Погода - она,конечно,сильно влияет,не без этого.Но ведь есть статистика,личная по крайней мере.Есть и просто ощущение,предчувствие урожая или его отсутствия.

Лето-12 было не очень,в этом году,думаю,будет лучше.Особенно по тем грибам,которые не сильно восприимчивы к жаре.В первую очередь,лисички и дубовики.Белые вернутся на юг Подмосковья и в КО,хотя до рекордов будет далеко.На Владимирщине распределится равномернее по месяцам,чем в предыдущие два года.

Почему то кажется,что это не год рыжиков.Ибо,уже три года по ним неплохо.Хотя хочется обратного...

Чего точно будет немало,так это опят.Примерно,как в десятом...

По подосикам статистикой владею мало,но будут.Чуть менее,чем в одиннадцатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Полностью согласен, что грибы сильно зависят от погоды (видимо, в этом никто не сомневается). В Подмосковье, обычно, грибы начинаются в конце июля, в случае жары всё передвигается на конец августа – начало сентября. Почему-то, мне кажется, что в этом году грибы будут ближе к осени.

По поводу необычных мест произрастания грибов. В грибной 2003 год грибы росли повсюду, даже там, где их никогда не находили. Что, это? Грибница «спала» и вдруг проснулась? А бывало и так, как у Кутуси, были один год грибы, и нет их. Грибница померла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Что, это? Грибница «спала» и вдруг проснулась? А бывало и так, как у Кутуси, были один год грибы, и нет их. Грибница померла?

Что бы ответить на этот вопрос, наверное нужно знать, сколько времени нужно споре, что бы превратиться в плодоносящую грибницу. Тогда уже можно будет с меньшей не уверенностью говорить о "сне" грибницы, или о наростании новой, ведь споры долго сохраняют свою жизнеспособность. :smile3:

P.S. В нашем, более засушливом климате многие виды "мерцают" подобным образом: каштановый гриб, пёстрый ежевик и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Получается что моя подосовая плантация в нынешнем году ничего не даст?? Условно говоря за прошлый год я собрал подосов там столько сколько не собирал никогда за всю 20-ти летнюю грибалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Подосы мной замечены в непостоянстве, если в предыдущем году их было много много, то ожидать в следующем такого количества не приходится(( Мои подосиновиковые плантации отдыхают уже 5-й год...Но в 2012 было небольшое улучшение

И все-таки надеюсь на летние грибы в этом году, с июля как минимум, снега много, наверняка лето дождливое и теплое будет. Предыдущие три года влагой то не баловали летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

У Кутуси новая лопата!

Значит, подосиновики в этом году точно будут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

У Кутуси новая лопата!

Значит, подосиновики в этом году точно будут!

Это не мояяяя....это Лесогулов!

Либо им надо отдать мне свою лопату, либо мне за ними хвостиком ходить :t09039:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Прочитал в одной газете что если в прошедшее воскресенье была плохая, слякотная погода то лето будет ГРИБНЫМ! Так как в прошедшее воскресенье Кутуся устроила нам снежный ураган очень надеюсь что лето будет ОЧЕНЬ ГРИБНЫМ!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Надо будет не забыть проверить примету :t09039:

Тэк-с, а у нас была отличная погода :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Эт что, в этом году в Казань чтоль за грибами ехать придётся?

У нас то было сухо и солнечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Народная примета: "Если на Евдокию-Плющиху вёдро - урожай на огурцы, грузди и подосиновые; если нет, то... Сегодня вёдра не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спокойно! Без паники :stop:

У меня свои прогнозы. Зря я что ли столько гриботары поназакупила :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Народная примета: "Если на Евдокию-Плющиху вёдро - урожай на огурцы, грузди и подосиновые; если нет, то... Сегодня вёдра не было.

Так сегодня и не Евдокия. Завтра-завтра не сегодня ... http://12mesyatcev.ru/14-marta-evdokiya-avdotya-plyushhixa-podmochi-porog-svistunya-vesnovka-zamochi-podol.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Так сегодня и не Евдокия. Завтра-завтра не сегодня ... http://12mesyatcev.r...ochi-podol.html

Да? Перепутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да? Перепутал.

Ничего страшного. Завтра тоже вёдра не предвидитсяsmehs-217.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика