Тверская область 2009-2011 - Страница 2 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Тверская область 2009-2011

Рекомендованные сообщения

Mrak
А поточнее можно сказать в какое место едите? А этот район хорошо знаю, пасся там в период 1986-2002, после ужасного лета 2002 все мои места на болотах выгорели.

Платформа Локотцы.в субботу ходил в лес..один подосиновик средних размеров, куча разнообразных сыроежек,половина корзины лесичек (хотя можно былои целую набрать),2 подберезовика но все затянуты белой плесенью,одна чернушка.Лес сухой абсолютно,все болотинки высохли,на рассе торгуют лесичками массово,видел одну точку с подосиновиками,черника есть,клюквы полно,слепней тем более+комарики.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

В моём пригородном лесу видимо был слой (слойчик) белых. Я их там никогда не собираю, но т. к. в дальнем лесу и слойчика нет, а отпуск заканчивается... Сегодня нет ни одного белого, а в воскр. вечером после народных гуляний я нашла 4 белых, гуляла час. А за неделю до сегодня - 2 раза по 10. Но они уже были не все молодые. Значит, слой был где-то с 8. Много сыроежек, остатки лисичек, моховики, а также познакомилась с мухоморами серо-розовыми (много их), мокрухами, а сегодня - много неизв. мне грибов, которые поместила для опознания. В лесу уже снова сухо. Обещали дожди, а вот уже третий день жара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Вчера Тверская область,Лихославльский р-он, с 17-00 до 19-00, 6 человек 6 полных корзин подберезовиков(разных мастей), черный груздь встречается,подосиновиков мало,белые едиеничные экземляры..лисички..все грибы на заросшем недавно поле -лес молодые березки чуток елок ,,поляны..березки не выше 7-10 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня ходила в свой дальний лес, не была дней 10. (Тогда нашла 3 белых, 2 красных и чуть солюшек). Лес влажный, Грибов стало больше. Белых - 11, из них 4 немолодые, остальные - молодёжь. Осиновики тоже разные: жёлтые - оч. большие, но чистые, а красные - всякие, штук 10 тоже. Один берёз. болотный, 10 еловых рыжиков, маслята, моховики, серушки, гладыши, волнушки - белые и роз., неск. чёрн. груздей. Грибников больше никого, но с утра кто-то порезал старые белые. Белые были на 2-х грибницах по 4 штуки, на ост. - ничего.3 - абстрактные. Да, чуть оч. мелких опят на старой сосне, но лес не опяточный. Обстановка в лесу похожа на конец июля- начало августа. Чуть не забыла: 2 зеленушки (червивые)! Осень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Часто прохожу мимо платформы Ховрино (Ленингр. направление), и, пользуясь случаем, оцениваю ситуацию с грибами. Надо сказать, что продающих грибы с каждым разом все больше. Сегодня корзин с белыми было даже больше, чем с лисичками или опятами. Много именно молодых белых. Все из Завидово. Интересно, что в другой части Тверской области (участок Зубцов - Ржев по Новой Риге) белые единичные, чуть больше подберезовиков, а так попадаются в основном лисички. Это заключение моих знакомых, посетивших те места в минувшие выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitry

Может кто знает, как обстоят дела с белыми в районе г.Бологое, если получится собираюсь туда в пятницу на 4 дня половить рыбу в озёрах. Заодно хочется беленьких пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Вчера верулся..из Лохославльского района .Тверской обл.. в пятницу прискакал на дачу за 7 минут переоделся и в 17-00 рванул в лес,за подберезовиками и подосиновиками--итог корзинка на 10 литров полная..вывод- подберезовики ток на открытых и высоких местах..подосиновики только начинаются,в субботу в 7-45 вышли с другом за опятами ..УЖАС 6 ведер! их полно! до 4-30 менясь др с др чистили варили..париллись в баньке жарили мясо..короче я не навижу опята :rolleyes:, убило полное отсутствие белых и черноголовых подберезовиков на болотах-нет совсем,белое местечко убили..вокруг него ..вырубки видать пошевелили все подстилку лесную...где раньше сотнями белых щас абосолютно мертвый лес,ни каких грибков..страшно,в воскресенье за 2 часа 2-ух ведерная корзина подберезовиков разной масти--место--заросшее поле молодыми березками..подберов- сотни..но много переросших..опять пол ночи переработка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mrak

Только что звонил к себе же в деревню..у нас пошли белые,подосиновики и подберезовики ,в настоящем лесу ..в субботу только опенки..блин..прошли какие то сутки ..и как все изменилось ,с пятницы по субботу..только на заросших полях и открытх местах...щас везде.но тут все понятно все три дня тепло..утренние туманы то же впечатляли..вот тебе и грибы,да и дожди пролили лесок прилично..жаль не получится ударить по белым и тд и тп, уезжаю в астрахань рыбачить..вторая страсть так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ger Fritz

доброго времени суток я новичок так сказать,но хочу приобщиться.В воскресенье 13 сентября были с женой в клинском районе,набрали 2 корзинки в основном черный груздь и свинушки .Из других с десяток подосиновиков,примерно также подберезовиков,пяток белых ,опят десяток все переросшие,но не червивые,сыроешки ,2 моховичка,1козленок.К сажелению ето все мои познания в грибах.В следуещее воскресенье 20,хотим еси Бог даст поехать под Вышний Волочек,я был там 1999-2000 годах и такого количества грибов больше никогда не видел!Хочу освежить память.Никто ничего сказать не может по поводу тех мест?помню там военный аэродром был времен войны и речка Шлина рядом больше ничего не помню,поедем наугад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
доброго времени суток я новичок так сказать,но хочу приобщиться.В воскресенье 13 сентября были с женой в клинском районе,набрали 2 корзинки в основном черный груздь и свинушки .Из других с десяток подосиновиков,примерно также подберезовиков,пяток белых ,опят десяток все переросшие,но не червивые,сыроешки ,2 моховичка,1козленок.К сажелению ето все мои познания в грибах.В следуещее воскресенье 20,хотим еси Бог даст поехать под Вышний Волочек,я был там 1999-2000 годах и такого количества грибов больше никогда не видел!Хочу освежить память.Никто ничего сказать не может по поводу тех мест?помню там военный аэродром был времен войны и речка Шлина рядом больше ничего не помню,поедем наугад.

На форуме ГКО www.mycoweb.narod.ru найдите некоего Alex http://mycoweb.borda.ru/?32-alex и задайте вопрос ему. Он частенько ездит под Вышний Волочек, и у него там есть осведомители.

Где были под Клином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ger Fritz
На форуме ГКО www.mycoweb.narod.ru найдите некоего Alex http://mycoweb.borda.ru/?32-alex и задайте вопрос ему. Он частенько ездит под Вышний Волочек, и у него там есть осведомители.

Где были под Клином?

Вьюхово прямо рядом,сожрали клещи очень много больше чем комаров ,с себя снял не менее 50 штук иногда сразу по 2-3 штуки садились! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Может это были не клещи, а лосинные мухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ger Fritz
Может это были не клещи, а лосинные мухи?

точно так но от етого не легче :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
точно так но от етого не легче :rolleyes:

Легче! Мухи не так опасны... и поверьте, 50 штук - это мало! Мы в их "сезон" гораздо более 100 снимаем! :rolleyes: А налетают они иногда штук по 5-10 сразу. Бывало и в глаз попадали - очень неприятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ger Fritz
Легче! Мухи не так опасны... и поверьте, 50 штук - это мало! Мы в их "сезон" гораздо более 100 снимаем! :rolleyes: А налетают они иногда штук по 5-10 сразу. Бывало и в глаз попадали - очень неприятно!

охренеть!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Легче! Мухи не так опасны... и поверьте, 50 штук - это мало! Мы в их "сезон" гораздо более 100 снимаем! :rolleyes: А налетают они иногда штук по 5-10 сразу. Бывало и в глаз попадали - очень неприятно!

В глаз.....вот в ухо эт ужасно,ведь они ползают быстро и летают метко.Пришлось пылесосом высасывать....шучу.Н перепугалась очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Мерзко, что их укус чувствуется только через пару дней и продолжает чесаться еще две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Мерзко, что их укус чувствуется только через пару дней и продолжает чесаться еще две недели.

Ну это у кого-то шкура толстая, я так сразу чувствую, а чешется минут тридцать, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Ну это у кого-то шкура толстая, я так сразу чувствую, а чешется минут тридцать, не больше.

Это как кому повезёт! Я сразу чувствую, но и чешется потом некоторое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

А меня ни разу не кусали. Облеплять, облепляли, но вот ни кусали ни разу - факт.

А вот в глаза, да... пытаются залезть, туда к носу ближе... страшное дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика