Грибы Ярославской области 2009-2010 - Страница 4 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибы Ярославской области 2009-2010

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Муж побывал в лесу. Без меня. Так ему и надо - вернулся ни с чем. :lol: Лишь несколько подберёзовиков.

Был в низком влажном месте, где летом собирали грибы - там всё замёрзло! Мороженая брусника и ледяные свинухи.

Пожалуй, ещё не поздно поискать в елях, где повыше и потеплее. Настало время рядовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Только сентябрь. Еще будут теплые деньки :lol: Кстати, надо попробовать в этом году зимние опята поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул
Муж побывал в лесу. Без меня. Так ему и надо - вернулся ни с чем. :lol: Лишь несколько подберёзовиков.

Был в низком влажном месте, где летом собирали грибы - там всё замёрзло! Мороженая брусника и ледяные свинухи.

Пожалуй, ещё не поздно поискать в елях, где повыше и потеплее. Настало время рядовки.

Молодец! Настоящая боевая подруга. Других в лес калачом не заманишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Молодец! Настоящая боевая подруга. Других в лес калачом не заманишь.
28cc7752fafa.gif

А глазки, Доцент, это конечно мои.. азиатские.

Только сентябрь. Еще будут теплые деньки Кстати, надо попробовать в этом году зимние опята поискать.
Пилюлькин, солнечных деньков очень хочется. Надежда ещё теплится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А меня порадовали в Рыбинске зимние опята. Клондайк прямо какой-то в городе.

Я, честно признаться, у себя по Минску, редко гуляю, может и у нас городские экземпляры имеются, в лесу- пару раз встречала.

А в городе на Волге- глаз так и цепляется за эти рыжие пятна. Встречаются как и вполне взрослые семейки, так и детёныши. Они всюду, даже в таких местах, где и не ожидаешь увидеть.

Кроме них, на городской набережной встретилась пара осиновых пней, роскошно наряженных устричной вешенкой. Наряд этот сложно увидеть: его прикрывает вуаль опавших листьев, пронизанная свежей зеленью сныти. А когда разгребёшь всё наносное- тут-то и откроется вся прелесть! Грибы сходят лавиной и разбегаются опасливо по толстым корням.

Частенько, у тополей, крупные спилы заканчиваются крупнейшими чешуйчатками. Наверняка солидно постаревшими. Даже с четырёхметровой высоты заметны их чёрные зонтики. Также не хвастают свежестью ежовики коралловидные. Усыхают, теряя свой неповторимый шарм.

В берёзах, под опадом- фиолетовые рядовки. Крепкие, небольшого размера. По цвету- шляпки не отличишь от осенней листвы. И только перевёрнутый вверх ногами крепыш включает свой неоновый фонарик. С ними по цвету перекликается аскорине мясная. Без неё- ствол- как ствол, а с ней- совсем другое дело: "лиловые дрожжалки"- как розочки на торте.

Встретились мне ещё какие-то пнёвые грибочки- описывать их не берусь. Обыкновенные. :P Буду надеяться, что карточка памяти в забарахлившем фотике ещё жива и снимки на опознание я ещё выложу. Как и ту красоту, которую мне подарил октябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Купена, это именно сейчас растет? И нтересно, будут ли в начале ноября грибы, а то я 4 дня буду в Ярославле - вот бы выбраться в лес. Но уже наверно будет большой минус и грибов не будет вовсе. Хотя может и повезет с погодой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Купена, это именно сейчас растет?
Забыла сказать, что было это на прошлой неделе.

Большого минуса в прогнозе на первую декаду нет, а маленький минус с дождём- вполне нормально. А скорее всего будет небольшой +. По крайней мере сохранится то, что уже выросло. Вешенкам и фламулинам такая погода не страшна.

Так что- УДАЧИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прямо грибной рай, ни дать ни взять.

Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вот такие припозднившиеся маленькие шарики. На тополёвом пне, колонией.

f2b0dce6d752t.jpg

Я бы сейчас с удовольствием сфоткала зимнего опёнка, но мы с ним в реале не знакомы абсолютно. Где ж искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я бы сейчас с удовольствием сфоткала зимнего опёнка, но мы с ним в реале не знакомы абсолютно. Где ж искать?

1. В лесу, где много бурелома, сушняка, на валежных брёвнах, пнях, деревьях.

2. Вдоль рек, каналов, на ивах, тополях. Часто растут и прячутся под листьями на земле у корней прибрежных кустарников.

3. Прямо в городе на деревьях, в парках, палисадниках и просто у трасс (но эти только для фотосессии годятся) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Я бы сейчас с удовольствием сфоткала зимнего опёнка, но мы с ним в реале не знакомы абсолютно. Где ж искать?
Первая часть обещанных фото(прошу прощения за качество. снимки сделаны "вслепую", не глядя на экран объектива):

Опенок зимний, Flammulina velutipes- f24d3fe5c768t.jpg b8cb459c86e7t.jpg 91f20aea6698t.jpg e3b080417d20t.jpg ef55336af934t.jpg 30d4f81ef410t.jpg 9f7850fe4499t.jpg ee6b86313e4et.jpg b18ccb2c5bd5t.jpg 97d197e3f4d7t.jpg 9352fc539f15t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

продолжаю:

Вешенка, род Pleurotus:d5edc5b86f97t.jpg 6c18c8eff093t.jpg 54475d43c56ft.jpg ea4a745e62adt.jpg

Корине мясокрасная, Ascocoryne sarcoides (?) a2a554231f55t.jpg 88aa0f50ffc8t.jpg 002a99989616t.jpg

Рядовка фиолетовая, Lepista nuda: b61227a7ce28t.jpg

И ещё грибы, не вошедшие в отчёт:8bbafbba4b19t.jpg 197d966e9fb6t.jpg

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ой, спасибо, Купена за фотки зимнего опёнка!

Именно сегодня я с ним познакомилась в парке. Так надеюсь, что это он... на ваших очень похож.

На ивовом пне растут. bbdd0411e7bft.jpg

Немножечко взяла домой для более подробного ознакомления :rolleyes:

694894eb54dat.jpg 07f4c27031b3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Он!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
:rolleyes: Наконец- то ! Я и Flammulina velutipes официально представлены друг другу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот чуствую я, что приеду под выходные в Ярославль, и не застану в лесу ничего, кроме сугробов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Вот чуствую я, что приеду под выходные в Ярославль, и не застану в лесу ничего, кроме сугробов.

Пожалуй, так оно и будет :rolleyes: Доставайте лыжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Продолжение следует...
Чешуйчатки: cf84526c3459t.jpg548bbf0dbc65t.jpg 3d62495bce8dt.jpg fbf3968a31cct.jpg c57f74fb5b71t.jpg

Ежовик коралловидный, Hericium coralloides: c259f4a971bct.jpg

И ещё парочка, про которые я не писала.

Этот все узнают: 0e2d273188d6t.jpg

Семейка Белянок, Lactarius pubescens: 183455c58e48t.jpg приютилась под берёзовым обрывом:31e5136f1223t.jpg

Мерцающие навозники, Coprinus micaceus дополняли разногрибье золотыми россыпями: 0f314a294c57t.jpg4feb3faae4e7t.jpg 4a7d1fd72d46t.jpg

Это был последний тёплый и солнечный день октября: 189495931422t.jpg 57c3392f1c68t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну вот и я наконец, посмотрел что растет в Ярославской области. Много чего. После снегопадов на выходных ко вторнику снег начал стаивать и я решил выскочить в лес. Я там мест особо не знаю, поехал туда, где собирал первые свои грибы - маслята, лет 30 назад. На что-то я не надеялся, но все же. Но зашел в лес и глаза разбежались - все было усеяно серой рядовкой, правда мороженной, много было грибов, которые я наверное не совсем правильно определил рядовкой фиолетовой, но я ее видел лишь на фото, так что... Была еще масса грибной мелочи, которую я не знаю. Так что морозы и снег грибы не напугали, все грибки были свежие. Зайдя поглубже, наткнулся на пень, заросший как выяснилось, опятами серопластинчатыми (также ранее мною не виденных в природе). На фоне остатков снега выглядело очень эффектно. Тут уж я не выдержал и стал их собирать. Встал от пня, огляделся, а вокруг таких пней штук 5. В итоге набрал полный большой пакет (хорошо в машине нашелся какой-то). Так что видимо грибной сезон в Ярославле продолжается. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Были в лесу. Ни на что не рассчитывали, лишь испытать навигатор да погулять собак. 381cb303ad9et.jpg

Лес пустой, саркосцифы завалящей не выросло, я была бы рада и ей. Хотя она в этих местах и не растёт, на песке.

9d6958c0e1c5t.jpg

Единственное, что обнаружили - вот такие трутовички, на ощупь мягкие. Свежие, наверное. Одни потемнее, другие белые, но все одинаковы.

1) 162489f29deet.jpg 2) 26c4509e1431t.jpg 3) 563395184672t.jpg

Что они такое, кто знает? Любопытно. А на даты не обращайте, пожалуйста, внимания, сама лишь дома рассмотрела, что оказывается, не настроены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика