Amanita crocea - Amanita - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Amanita crocea

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Amanita crocea (Quél.) Singer – Поплавок шафрановый (шафранный)

 

 
Amanita

Шляпка: Диаметр 5-10 см, сначала яйцевидная, с возрастом становится все более распростертой. Поверхность шляпки гладкая, в сырую погоду блестяща, края обычно "рубчатые" из-за проступающих пластинок (у молодых грибов это не всегда заметно). Цвет варьирует от желто-шафранового до оранжево-желтого, в центральной части шляпка темнее, чем по краям. Мякоть шляпки беловатая или желтоватая, без особого вкуса и запаха, тонкая и ломкая.

Гименофор: Пластинки свободные, частые, в молодости белые, с возрастом приобретают кремовый или желтоватый оттенок.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: Высота 7-15 см, толщина 1-1,5 см, беловатая или желтоватая, полая, утолщенная в основании, нередко с изгибом в средней части, растущая из ярко выраженной вольвы (которая, правда, может быть скрыта под землей), без кольца. Поверхность ножки покрыта своеобразными чешуйчатыми поясками.

Распространение: Встречается с начала июля до конца сентября в лиственных и смешанных лесах, предпочитая светлые места, опушки, редколесья. Нередко растет и у болот. Явного пика плодоношения вроде бы нет.

Сходные виды: В схожих условиях растут два родственных вида, Amanita vaginata и A. fulva. Формализировать различия между ними трудно: окраска шляпки у всех очень изменчива, места обитания довольно схожи. Считается, что A. vaginata покрупнее и помясистее, а у A. fulva на шляпке часто бывает своеобразный бугорок, но признаки это не самые надежные. Стопроцентную уверенность может обеспечить несложное химическое исследование.

Съедобность: Малоценный съедобный гриб: тонкомясистый, легко крошится, безвкусный. (Остальные поплавки, впрочем, еще хуже.) Некоторые источики указывают, что необходима предварительная термическая обработка.


Замечания автора: Собирать поплавки - это, на мой взгляд, символ полной безысходности. Свинушки собирают от рассеянности. Мокрухи - от плохого настроения. Валуи - чтобы показаться оригинальным. Веселки в стадии яйца - в знак протеста. А поплавки - когда в жизни уже совсем ничего не осталось.
Впрочем, поплавок - подарок для классификатора. Несколько видов грибов, с одной стороны очень похожих, а с другой - явно отличающихся. Белый, серый, шафрановый, желто-коричневый... Похоже на модельный ряд солидного производителя. Внутренняя суть примерно одна, а дизайн можно подобрать себе по вкусу. Непонятно, правда, зачем.


h_f21198b7fcde7fb0d765c21440d646ae

Эффектная окраска и привлекательная форма придают грибу ложное ощущение ценности: за крепкой внешностью скрывается всё то же хрупкое существо. Молодые экземпляры шафранового поплавка выглядят весьма эффектно: трудно предположить, что уже через несколько дней сквозь края шляпки будут просвечивать пластинки.

h_ba9c6e81e703768a7a2fca0d422b169d

Кто-то его уже клевал. По пластинкам и ноге видно, что гриб совсем не старый. Тонкая мякоть поплавка шафранового пользуется спросом у слизней и прочих труженников леса, но человека она вряд ли обрадует.

h_13c5705ab4bdb16f64004f52188463d5

В благоприятных условиях шафрановый поплавок сохраняет оригинальную окраску шляпки. По мере созревания шляпка Amanita crocea раскрывается и истончается. В этом возрасте гриб лучше не брать: до дома доедет лишь желтоватое крошево.

 

© Игорь Лебединский

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

post-132-0-65811800-1425488893_thumb.jpg post-132-0-57678100-1425488898_thumb.jpg post-132-0-99625900-1425488904_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика