Правильное произношение микологических названий - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Правильное произношение микологических названий

Рекомендованные сообщения

Гость Partizan

А мне вот правила произношения латыни незнакомы были. Поэтому как прочтётся в первый раз, так и произнесу... Скажу честно: до сего дня говорил БОлет (ударение на О). И рУссула. Ну вот прочитал я так первый раз. Не слышал я никогда никогда этих слов, а как правильно произносить не знал...

Что же касается русского языка, то стараюсь говорить по правилам. А то не только эвОнит станет нормой, но и нАчать и углУбить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Что же касается русского языка, то стараюсь говорить по правилам. А то не только эвОнит станет нормой, но и нАчать и углУбить...

Хорошо сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Что же касается русского языка, то стараюсь говорить по правилам. А то не только эвОнит станет нормой, но и нАчать и углУбить... :)

Вы немножко не поняли мысль.

Столкнувшись с глаголами нАчать и углУбить в разговоре с собеседником, Вы неприемлете такое ударение как и большинство людей, такое ударение несвойственно слуху восприятия большинства людей средней полосы России. Вы не станете так говорить однозначно.

Но Вы замечали как говорят в Сибири, на севере России, тем более на юге. Какое количество слов существует, которые употребляют не так как здесь, новых слов, которых мы даже не знаем. Они что все неучи, не русские люди? У Русского языка есть между прочим диалекты, существуют разговорные варианты в Прибалтике, на Украине, существуют смеси, например, суржик (русско-украинский) или трасянка (русско-белорусский).

Я говорю о том что не надо вмешиваться кому-либо (филологам) в правильность произношения, его определяет исключительно разговорная речь. От этого зависит красота языка кстати. Задача филологов изучать язык, корни, историю. Филолог говорящий о правилах произношения, это как журналист навязывающий свое мнение, а не освещающий факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Маёвка – тут не о чем говорить, ибо на букву Ё ударение приходится ВСЕГДА без исключений. А слово пишется именно через Ё.
Написание слова РЯДОВКА раньше тщательно обсуждалось "с привлечением филолога". Правильно говорить рЯдовка (типа от слова ряд), но всем привычно, все говорят и будут говорить рядОвка. Я в том числе.

Ну да, тут конкретно образуется ё, ничего не поделать! Безударно ё не скажешь, тогда будет как раз е.

Но вообще не в этом дело! Эсли уж такое правило брать (как говорил некий ваш знакомый филолог), то надо говорить рОстовка, бОртовка, штрИховка, лИстовка, бЫтовка, вОровка, плУтовка, бЕсовка!

Я лично от такого вообще фигею! :)

UPD. Ну вот что я вычитал:

http://www.philol.msu.ru/~fonetica/akcent/...x_ud/index.html

и далее

http://www.philol.msu.ru/~fonetica/akcent/..._ud/suzhen.html

Цитирую выборочно: "В существительных женского рода фиксированное ударение имеют следующие суффиксы: -овк(а), -ёвк(а): путёвка, листóвка"

Мне лично это достаточно, чтобы навсегда забыть такое кривое слово, как рЯдовка! Так говорить нельзя даже по правилам! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Рядовка на самом деле не от слова РЯД, а от слова РЯДОК.

И рядовка и образованные от неё прилагательные не могут иметь ударение на Я (рядовковый, рядовочный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Я говорю о том что не надо вмешиваться кому-либо (филологам) в правильность произношения, его определяет исключительно разговорная речь.

Т.е. пусть все говорят кто как хочет, каждый прав?

Тогда у нас получится вавилонское смешение язЫков. Неизбежно должен существовать понятный для всех вариант языка, чтобы обеспечить взаипонимание носителей разных диалектов. Иначе роль языка как универсального средства общения сильно снижается. Придется прибегать к языку жестов, да и это не всегда спасет.

А интуитивная понятность родственных языков или диалектов вещь обманчивая и может сыграть злую шутку. Бывает, что в родственных языках схожие по звучанию слова имеют совершенно различное, а иногда и диаметрально противоположное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Вы немножко не поняли мысль.

Сейчас подумал - а ведь действительно не понял Вашу мысль. Следуя Вашей логике, нужно признать любое произношение правильным.

В частности, есть группа людей, говорящих "рядОвка", и есть группа говорящих "рЯдовка". Стало быть, и так, и эдак правильно. И совсем ни к чему клеймить филологов. Это тоже своего рода языковая группа, имеющая право на собственное произношение.

Или я опять Вас неправильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

svt

Вавилонского смешения языков никак не состоится, т.к. говорить кто как хочет не получится. Попробуйте разговаривать с близкими или знакомыми другим "кривым" языком для Вас и для них, устанете. Язык и диалект человека переселившегося в другой регион, через несколько лет приобретают черты местного диалекта, а дети уже точно будут носителями местного языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Сейчас подумал - а ведь действительно не понял Вашу мысль. Следуя Вашей логике, нужно признать любое произношение правильным.

В частности, есть группа людей, говорящих "рядОвка", и есть группа говорящих "рЯдовка". Стало быть, и так, и эдак правильно. И совсем ни к чему клеймить филологов. Это тоже своего рода языковая группа, имеющая право на собственное произношение.

Или я опять Вас неправильно понял?

В принципе поняли.

Если Вам удобно говорить "рЯдовка", то я Вас не переубеждаю. Просто по-моему мнению "рядОвка" звучит правильнее, таких большинство, я уверен, кто говорит "рядОвка". В разговорной речи с другими грибниками, слыша вокруг себя "рядОвка" Вам будет не очень удобно от того что люди говорят неправильно, как кажется Вам, и Вы непроизвольно для себя скоро сами начнете говорить "рядОвка" - привыкните. ИМХО.

А филологов я не клеймил, я даже очень уважаю людей занимающихся филологией. Я ссылался на статью в "Науке и жизнь" №6 2009, ее писал доктор филологических наук МГУ, очень хорошая статья, прочтите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

Кстати я тут не прав

Филолог говорящий о правилах произношения, это как журналист навязывающий свое мнение, а не освещающий факты.

Филолог конечно изучает правила произношения, филолог дает ответы на правила произношения.

Прошу прощения у всех филологов коих задел невольно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Рядовка на самом деле не от слова РЯД, а от слова РЯДОК.

Так говорить некорректно.

Какое же тут тогда правило словообразования? Как между 'о' и 'к' появляется 'в'? В слове рядок -ок - суффикс.

Слово рядовка образовано от слова ряд с помощью суффикса -овк(а). Слова рядок так же производное от ряд.

К примеру, на том сайте указано слово листовка. С тем же успехом можно говорить, что это от листок, но это не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Похоже, что с рядовкой всё встало на места. scorpio всё очень хорошо объяснил. Очень убедительно. Впрочем большинство грибников всегда говорили рядОвка.

А откуда вообще пошло мнение, что правильнее рЯдовка??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да!!!!! Отсутствие грибов в лесах, дает о себе знать!!!! Народ уж не знает чем себя занять :) :) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел
Да!!!!! Отсутствие грибов в лесах, дает о себе знать!!!! Народ уж не знает чем себя занять :):D :D

5 баллов :)

Пока нет грибов, подискутируем о названиях, чтоб не забыть что искать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А откуда вообще пошло мнение, что правильнее рЯдовка??

Произношение "рЯдовка" и "руссУла" услышал в фильме "Странные контакты 3 степени" и оно неприятно резало слух. Однако я подумал, что просто чего-то не знаю и постарался прояснить этот вопрос у более опытных товарищей: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...dpost&p=545

Если интересно, почитайте дальнейшее обсуждение.

Внимание! Уважаемые товарищи по увлечению, коллеги (не побоюсь этого слова). Еще раз хочу напомнить - я создавал этот топик лишь с целью уточнять по мере необходимости, как принято произносить названия грибов в микологических кругах. Разумеется, в случаях, вызывающих сомнения или затруднения.

Совершенно не хотел навязать кому-то из вас непривычное произношение, или, не дай бог, уличить в неграмотности.

Жалею, что ввязался в филологическую дискуссию, ибо не филолог ни с какого боку.

Просто те из вас, кто имеет информацию из надежных источников, могли бы поделиться со мною и другими зелеными новичками.

Виноват, что неточно сформулировал тему топика. "Учимся" - не в том смысле, что тут собрались неучи, которым срочно нужно заняться с репетитором. Я имел в виду тех, кому интересно знать больше, кто не стыдится признать недостаточность своих знаний и кто желает поучиться у более знающих коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... есть группа людей, говорящих "рядОвка", и есть группа говорящих "рЯдовка"...

Я думаю есть отдельно взятые филологи, говорящие "рЯдовка", остальные люди говорят "рядОвка". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Михаил, Вы правы!

Я и сам предпочитаю говорить "рядОвка" - и уже достаточно писал об этом.

Интересно узнать, как говорят сами микологи. Но они сюда не заходят, а те, кто лично с ними знаком, не спешат нас просветить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С давних пор название города Лыткарино не склонялось, а вот теперь по правилам новых фЕлологов можно говорить;- " Я из Лыткарина" или "Я из Лыткарино" и так, и так будет правильно! Так что истина где-то рядом...!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ну кто-то окает, а кто-то акает.... ну и ШО тут такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Интересно узнать, как говорят сами микологи. Но они сюда не заходят...

Зато заходят на ГКО. Можно их там поспрашивать. Но смысла особого нет, мы же не собираемся говорить рЯдовка в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика