Коллекция грибов - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Сохранить грибы, наверное, можно типа в жидком азоте, но это нереально.

Вспоминая одного доброго доктора - пластинация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как удобнее, так и делайте. Просто я согласна с Дончанином, что не всегда угадаешь рейтинг темы. Но если движок форума не позволяет создавать много тем, тогда конечно.

Да, пусть Сева сам решает.

Ирина, дело не в движке, а в рациональном использовании форумного пространства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

трутовики лучше всего сушить. Они не теряют ни формы, ни цвета.

Ну что же, тогда попробую ими заняться. Тем более один трутовик (многолетний этот,серый,название забыл) уже есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

У меня их несколько и я не знаю, как они называются. Лежат - пылятся. Но, в принципе, дело Ваше, но Вы же не музей планируете открывать грибов? Зачем Вам забивать свободное пространство сушеными грибными мумиями? Есть Вы их не будете, кулинария и прочее Вас не интересует с этой точки зрения. А что еще? Изучать грибы? Но ведь есть интернет и там Вы можете найти интересующую Вас информацию, так же есть книги и почтовые марки на худой конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибы можно сохранять заливая их в прозрачную эпоксидную смолу и затем полировать поверхность формы из смолы застывшей,!!! Получается нечто похожее на янтарь !!

Когда я в армии служил, мы так заливали скорпионов и делали брелки!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А может проще - использовать морозильную витрину, типа как для мороженного, сделать удобные стелажики для грибов и все - готовая коллекция. Главное, чтобы не было перебоев с электричеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Грибы можно сохранять заливая их в прозрачную эпоксидную смолу и затем полировать поверхность формы из смолы застывшей,!!! Получается нечто похожее на янтарь !!

Когда я в армии служил, мы так заливали скорпионов и делали брелки!!!

Грибы не скорпион, в них воды много. В какой то книге описывалось создание грибных гербариев. И вроде бы книжка о грибах Украины... Не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик
NewMushroom

вот что я нашел на ГКО http://wap.mycoweb.b...-0-0-1226489976 . Там есть упоминание книги Руководство по Гербаризации. Автор Н.П. Кутафьева.

Вот тоже пытаюсь найти саму книгу, но пока что безрезультатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А еще лучше отваривать и мариновать в мелкой таре!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

вот что я еще нашел http://www.ecosystema.ru/08nature/moss/i07.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

NewMushroom, большое спасибо!

Соберу, пожалуй, трутовиков несколько разных. Иногда видел необычные яркие экземпляры, фотоаппарата не было, а потом никак не опознать.

Дончанин, Ольга, и другие уважаемые форумчане, хорошо, я создам свою тему.

Ariona, как сушить сморчки, если нет спец. сушилки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom, большое спасибо!

Соберу, пожалуй, трутовиков несколько разных. Иногда видел необычные яркие экземпляры, фотоаппарата не было, а потом никак не опознать.

Сева, соберите, пожалуй, трутовики, и Вам этого хватит! Маленькие лучше всего. Хотя можно и большие, но сохнут дольше. У меня был случай, когда сорвал один, а там какое-то насекомое было. Оно точило трутовик несколько дней, а после, так же засохло там в середине - такая гробница вышла. Так что лучше маленькие собирать и сушить их там, где нет насекомых. И споры можете собирать. И лучше сушить в теплую погоду на солнце. (хотя, кто-то может что-то опровергнуть, ну и ладно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Отлично! Буду небольшие собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Отлично! Буду небольшие собирать.

И в следующем году и тему свою замутите. И все будет отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

И в следующем году и тему свою замутите.

А как же! Обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А как же! Обязательно!

Что Вы любите собирать кроме грибов? Кроме рыбы и море продуктов? Откройте тему о том, что Вы любите. Там и задавайте свои вопросы. Так будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А как же! Обязательно!

Я постораюсь скинуть тебе фотки своих трутовиков. Один я храню пару лет. Маленький, да удаленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Спасибо! Я у себя еще один трутовик настоящий нашел, огромный такой. Теперь у меня две штуки уже есть! Еще в городе много где растет трутовик плоский, надо взять в коллекцию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сева, если Вы соберете сморчки, когда отопительный сезон не закончен (в апреле, допустим), они замечательно высохнут на радиаторе. Можно нанизать на нитку и повесить на решетку задней стенки холодильника(снаружи), где идет достаточное выделение тепла. Можно и над газовой плитой. Если гриб не очень напитан влагой, я еще пробовала так. Клала сухой гриб в морозилку, где влага испарялась, затем досушивала с конвекцией на сушилке (у меня так красиво высушенные строчки получались, но не всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика