Как усваиваются приготовленные грибы? - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лазурчик

Как усваиваются приготовленные грибы?

Рекомендованные сообщения

Лазурчик

В интернете в основном одни и те же перепечатки, по теме на сколько наш организм способен переварить блюда из грибов. Часто слышал, про помеху из-за структуры - хитиновые пластинки (структура наподобии как у насекомых). В основном пишут, что чем более измельчен гриб - тем лучше усваивается, а где-то и что усваивается в целом крайне мало полезных элементов и белков.

Это все если не рассматривать людей у которых грибы организм вообще не воспринимает (у моей мамы так).

Интересно как на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дайте мне только грибов, я их и приготовлю, и усвою. Литрик в день нормально. Даже маловато.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лазурчик, конечно, любая измельчённая пища лучше усвоится - а зубы нам даны на что? Или хотя бы протезы зубов)))) Выжмем ими из грибного хитина всё, что можно. :smile3:

Про полезные элементы как-то не заморачивалась, лишь бы вредных не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Часто слышал, про помеху из-за структуры - хитиновые пластинки (структура наподобии как у насекомых). В основном пишут, что чем более измельчен гриб - тем лучше усваивается, а где-то и что усваивается в целом крайне мало полезных элементов и белков.

Это все если не рассматривать людей у которых грибы организм вообще не воспринимает (у моей мамы так).

Интересно как на самом деле?

Брехня всё. Полезный, питательный корм.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик
а зубы нам даны на что?

да там речь вообще про соусы)

Брехня всё. Полезный, питательный корм.

тоже склоняюсь к этому, иначе бы не прошли проверку временем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Самым усвояемым грибом, признан масленок, а самым тяжело усвояемым кажеться лисичка!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

лисичка и, что удивительно - опята, ну, так пишут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я так понимаю, чем гриб волокнистее, тем хуже усвояется.

Млечники и сыроежки стопудово усвояются на ура.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

По пищевой ценности, читай усваимости грибы еще в лохматые 60-е были разделены на 4 категории.

к первой группе относятся грибы белок которых усваивается на 75 и более процентов это белые всех форм и некоторые шампиньоны, а также рыжики.

к второй группе относятся грибы с усваиваемым белком более 50% это подосиновики (не все) подберезовики (не все) масленок лиственичный сыроежки(пищевая и еще несколько)

К третьей группе относятся грибы с усваиваемым белком более 30% это лисички, почти все остальные сыроежки, млечники.

И четвертая группа с усвоением порядка 15-20% основным составляющим которой являются опята.

Если у когото будет необходимость, есть полные таблицы по БЖУ и усвояемости

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А я уже думал, куда Вы пропали?

А есть ли ссылка на эти таблицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

А я уже думал, куда Вы пропали?

А есть ли ссылка на эти таблицы?

Ссылок у меня нет, но подготовлю и размещу.

Считайте принял на себя такое обязательство.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ссылок у меня нет, но подготовлю и размещу.

Считайте принял на себя такое обязательство.

Спасибо! Это довольно важная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

странно, я считала, что грибы делятся на категории по пищевой ценности а не усваимости:-)

В рыжиках минералов и веществ больше, в валуях меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

странно, я считала, что грибы делятся на категории по пищевой ценности а не усваимости:-)

В рыжиках минералов и веществ больше, в валуях меньше.

Подождем таблички Малышка. И потом посмотрим как и что. Может ему виднее, а может и где-то нашел инфу про это. Спешить не нужно. Хотя нет - нужно!

Может сейчас переводит с английского или еще какого-то языка, кто его знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

странно, я считала, что грибы делятся на категории по пищевой ценности а не усваимости:-)

В рыжиках минералов и веществ больше, в валуях меньше.

Ир, пищевая ценность это не просто сумма каллорий полученных з продукта( в идеале что он не пригорит и тд). усваяемость различных соединений различна, Каротин из морковки хоть 10 кг его съешь не усвоится если вместе с ним не будет жира, кстати лучше животного , а имеенно сала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Подождем таблички Малышка. И потом посмотрим как и что. Может ему виднее, а может и где-то нашел инфу про это. Спешить не нужно. Хотя нет - нужно!

Может сейчас переводит с английского или еще какого-то языка, кто его знает.

К ночи составлю

сорь.. у меня все в бумажном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

К ночи составлю

сорь.. у меня все в бумажном виде.

нет, ничего такого....без вопросов....делайте как делается...я не, и не тлько я, надеюсь, спешу.

Вам ТРУД, Вы и ГОСПОДАРЬ! (на русском я не могу произнести это слово, да и не важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

странно, я считала, что грибы делятся на категории по пищевой ценности а не усваимости:-)

Аналогично, только не по пишевой ценности, а по вкусовым качествам.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Малышок, что-то не совсем верно, мне думается. Усвояемость не 100% признак категории грибов, хотя и определяющий. Например, грузди, самые любимые русским народом, судя по Вашим данным, относятся к 3 категории?. А ведь в лохматые 60-е и до сих пор они в 1 категории. То есть, еще одним из компонентов при определении категории были и вкусовые качества. Допустим, белки могут легко усваиваться, например, а гриб имеет жесткую консистенцию и плохой вкус.

Кроме того, разделение на категории по данным середины прошлого века уже устарело, как ни крути. Появилась масса новых (для потребителя) видов, в том числе, из других стран. Заметьте, что среди них есть легко усвояемые, но для русских грибников они не так ценны. То есть вкусовые предпочтения не нужно сбрасывать со счета.

Тоже читала (и слышала), что в свете последних исследований из грибов практически не усваиваются ни белки, ни другие полезные вещества. Якобы белковые цепочки очень длинные или что-то в этом духе. Ну тут хочется доверять не уважаемым ученым, а многолетнему опыту народа. Ну не дурак он...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот- вот, согласна с Арионой.

Грибы на 85-90 % состоят из воды. Трудность в переваривании- фунгин( или хитин), для этого грибы надо подвергать кулинарной обработке( варить, квасить, резать, прокручивать).

Высокое содержание экстрактивных и ароматических веществ делает грибы особенно вкусными.

Не все части гриба одинаково питательны. В шляпках меньше грибной клетчатки, поэтому перевариваются они лучше. Усвояемость ножек грибов значительно ниже из-за высокого содержания фунгина, придающего грибной клетке большую прочность. При подготовке грибного блюда у старых грибов нижний трубчатый спороносный слой лучше срезать: он представляет питательную ценность только тогда, когда гриб молодой и споры еще не образовались. Рекомендуется также снимать со шляпок грибов кожицу — все вредные вещества часто содержатся именно в ней.

По своей пищевой и товарной ценности съедобные грибы принято подразделять на четыре категории:

I категория — белые грибы, грузди настоящие, грузди желтые, рыжики;

II категория — подосиновики, подберезовики (кроме болотных), маслята, грузди синеющие, грузди осиновые, подгруздки белые, дубовики, волнушки, гладыши, польские грибы;

III категория — моховики, козляки, грузди черные, белянки, серушки, валуи, сыроежки, лисички, опята, шампиньоны, строчки, сморчки;

IV категория — грузди перечные, скрипицы, краснушки, горькушки, подмолочники, сыроежки (жгучеедкая и остроедкая), свинушки, зеленушки, рядовки, вешенки.

Ну и конечно нельзя есть грибы при проблемах с печенью, желудком и поджелудочной железой.

.. перевариваемость и усваиваемость грибов меньше, чем других продуктов растительного происхождения. Объясняется это присутствием в тканях грибов трудно перевариваемой грибной клетчатки фунгина, сходного по химическому составу с хитином насекомых.

Грибы не всем полезны. Не рекомендуется употреблять их людям, страдающим острыми и хроническими заболеваниями желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, почек.

А кол-во белка максимум 3.7 в белом, а усредненное от 2 до 2.5.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика