Грибы Псковской области 2012-2015 - Страница 2 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
БиоЛог

Грибы Псковской области 2012-2015

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

БиоЛог, у Вас получился великолепный отчет! И самое интересное, что все произошло неожиданно и спонтанно.

Один мой приятель уже много лет ездит на турбазу Алоль, у одноименной реки. Очень доволен. Рыбалка, грибы, ягоды. Пять часов езды от Москвы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Надо- надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

БиоЛог-отчёт класс !!! как-будто сама там побывала. 2679940m.jpg скажите пож., кто это, и съедобен ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

А у меня соседи в Псковской области 10 лет назад купили дом (два)), в глуши, каждое лето уезжают туда на полтора месяца, в гости постоянно зовут и боровички у них такие же, угощали свежими маму, сама не пробовала, только тазик этот видела, когда на дачу приезжала, но почему-то они сказали что до них 500 с хвостиком))

Надо будет продумать этот вопрос к следующему сезону, уточню все!)

Ольга, Андреаполь (420 км) - это Тверская область, а Великие Луки (490) - это уже Псковская. До Пскова - 750, до 40-го бора - 830. И конечно, надо ехать не на один день и полностью подготовленным, в плане сохранности грибов, в том числе (сушилка, кастрюли и т.д.)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

БиоЛог-отчёт класс !!! как-будто сама там побывала. 2679940m.jpg скажите пож., кто это, и съедобен ли?

Возможно, ежовик пестрый: http://mycoweb.narod...imbricatum.html Мне они тоже в Вековке очень часто встречались.

P.S. Точно, ежовик пестрый! Вот его фото, спереди и сзади. Колючки видны?))

2641127m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Когда был в Михайловском, лично видел вдоль приусадебной аллеи белые грибы в большом количестве. Друг каждое лето туда ездит, останавливается в доме, где квартировал Довлатов, ежегодно помогает знакомой вывозить в Москву несколько сотен банок маринованных грибов. Сам он, к сожалению, грибосбором не увлекается, ибо высокого роста и боится резко наклоняться. Так что с грибами в Псковской области всё в порядке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог, у Вас получился великолепный отчет! И самое интересное, что все произошло неожиданно и спонтанно.

Один мой приятель уже много лет ездит на турбазу Алоль, у одноименной реки. Очень доволен. Рыбалка, грибы, ягоды. Пять часов езды от Москвы.

Если заезжать на псковщину с юга турбазу не миновать. Прекрасные места.

Меня давно зовут в Невель, а это не так далеко от Алоли. Надо будет в следующем сезоне проверить их леса и рыбалку.

За аттестацию отчета спасибо! Вы правы, спонтанность и непредсказуемость бывают порой очень приятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог-отчёт класс !!! как-будто сама там побывала. 2679940m.jpg скажите пож., кто это, и съедобен ли?

Пока занимался работой Вам уже ответили.

От себя добавлю что на границе Белоруссии и Псковской области его собирают и потребляют в пищу.

Вот только пожалуй это всё же Ежовик чешуйчатый а не Е. пестрый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Ольга, Андреаполь (420 км) - это Тверская область, а Великие Луки (490) - это уже Псковская. До Пскова - 750, до 40-го бора - 830. И конечно, надо ехать не на один день и полностью подготовленным, в плане сохранности грибов, в том числе (сушилка, кастрюли и т.д.)...

Вот, вот ... Область большая и даже очень большая)))

В 40-й питерцы с палатками ездят ... культовое место отдыха ... становищ очень много и местные говорят, что когда гриб идет хоть посты ДПС выставляй ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Когда был в Михайловском, лично видел вдоль приусадебной аллеи белые грибы в большом количестве. Так что с грибами в Псковской области всё в порядке.

Верно! Сам видел такое! Правда не в большом количестве, но видел ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Вот только пожалуй это всё же Ежовик чешуйчатый а не Е. пестрый.

А в чём разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

А в чём разница?

Так ктож кроме микологов разберет. Иногда это синонимы, а иногда преподносятся как самостоятельные виды ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Пока занимался работой Вам уже ответили.

От себя добавлю что на границе Белоруссии и Псковской области его собирают и потребляют в пищу.

Вот только пожалуй это всё же Ежовик чешуйчатый а не Е. пестрый.

Биолог, здесь http://mycoweb.narod.ru/fungi/Russian_list.html#E дают понять, что это одно и то же.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Биолог, здесь http://mycoweb.narod...ian_list.html#E дают понять, что это одно и то же.

Так я и не возражаю)

В нашем цветочном мире (к которому я имею быть причастен) таже чехарда с определением и наименованием видов, тосуют как карты в калоде...

Пусть будет триедин в одном лике или трехлик в едином исполнении Создателя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

БиоЛог, спасибо за замечательный отчетрассказ!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SeregaS

А какие есть методы сохранения грибов на 2-3 дня? Т.е. если соберусь на следующий год на несколько дней куда нибудь, что с собой взять надо? Какие грибы в таких условиях собирать совсем не стоит, потому как не довезешь все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

БиоЛог, спасибо за замечательный отчетрассказ!

Пожалуйста!

Сижу вот вспоминаю все мои случаи "столкновения" с грибами в зарубежье ... может что и мучаю на отчетик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

А какие есть методы сохранения грибов на 2-3 дня? Т.е. если соберусь на следующий год на несколько дней куда нибудь, что с собой взять надо? Какие грибы в таких условиях собирать совсем не стоит, потому как не довезешь все равно?

Лучше всего перерабатывать грибы на местах сбора. Но если хочется довезти свеженьких и озадачиваться этим, то первое что надо решить чем едем ... авто одно, а ж/д совсем другой расклад.

Лично у меня в эту поездку получилось что сбор первого дня был загружен в холодильник, а второй день я брал свежий боровик и всё это прекрасно доехало в обувных коробках проложенное салфетками и с пакетиком селикагеля (можно мешочек с солью и/или добавить можжевеловую/еловую веточку как дезинфектор) в каждой коробке ...

В авто можно использовать автохолодильник, а в поезде можно договориться с вагоном рестораном или с проводником (есть у них технологические "ниши" которые не обогреваются как остальной вагон) ...

Касательно видов - тут предпочтение к молодым и не скоропортящимся ...

И потом, вы же не повезете сыроежки ... наверняка повезти захочется только боровика ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

БиоЛог , спасибо за отчет , так в каких числах вы были в 40-м бору? в начале сентября боровой можно было сотнями вынасить и даже 1000щу найти если знать точки... кстати в Невеле тоже был хороший слой белых..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А в чём разница?

В нашем цветочном мире (к которому я имею быть причастен) таже чехарда с определением и наименованием видов, тосуют как карты в калоде...

Из личного опыта: различия между чешуйчатым и черепитчатым есть - у них отличается верх шляпки, и черепитчатый горчит, а чешуйчатый - нет. Его и собираем в борах ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика