Грибы Карелии 2012-2013 - Карелия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Fungi-master

Грибы Карелии 2012-2013

Рекомендованные сообщения

Fungi-master

Недавно (на прошедших выходных) мне удалось вырваться в лес. Благородные болетовые, лисички и белые грузди давно кончились, так что целью было "просто посмотреть".

Осмотр начал с территории турбазы, где я остановился. Первым, что попалось, стали они:

2662707m.jpg

Вскоре увидел эти странные грибы: UPD: ложноопенок кирпично- красный

2655539m.jpg

В лесу - кусты мицен: Мицена молочная, черная форма (mycena galopus var. nigra).

2647347m.jpg

Поплавок шафрановый одиноко торчал из земли, недавно появившись на свет, и не успев сбросить вольву целиком:

2634035m.jpg

Еще попались они:

2663730m.jpg

Продолжение - следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ув. Fungi-master, это все хорошо, спасибо, но что, вот таких-то красавцев, что, там не было?

2621759m.jpg 2625855m.jpg 2626879m.jpg

(Фото из недавнего отчета о поездке в Карелию с сайта ГКО, отсюда http://mycoweb.borda...-0-0-1349715838 Я понимаю, что уже всех достал своей любовью к боровикам :fund02069: , но реально, кто с ними может сравниться по красоте?)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Ув. Fungi-master, это все хорошо, спасибо, но что, вот таких-то красавцев, что, там не было?

2621759m.jpg 2625855m.jpg 2626879m.jpg

(Фото из недавнего отчета о поездке в Карелию с сайта ГКО, отсюда http://mycoweb.borda...-0-0-1349715838 Я понимаю, что уже всех достал своей любовью к боровикам :fund02069: , но реально, кто с ними может сравниться по красоте?)

Это когда снимали? Как правило, в октябре болетовые уже кончаются у нас, только единичные экземпляры, и то изредка.

З.Ы. Я Вас понимаю! Боровики - мои любимые грибы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Это когда снимали? Как правило, в октябре болетовые уже кончаются у нас, только единичные экземпляры, и то изредка.

З.Ы. Я Вас понимаю! Боровики - мои любимые грибы!

Да вот же, у ребят по ссылке смотрим, снимали 1 октября.

Fungi-master, не спешите пока сыпать фотками, а то за такой размер Вам Ольга по первое число даст! :o Закидываете фото на savepic.ru, ждете, пока загрузится, потом выбираете вторую ссылку (под номером 2) и эту ссылку прямо на наш сайт. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Да вот же, у ребят по ссылке смотрим, снимали 1 октября.

Fungi-master, не спешите пока сыпать фотками, а то за такой размер Вам Ольга по первое число даст! :o Закидываете фото на savepic.ru, ждете, пока загрузится, потом выбираете вторую ссылку (под номером 2) и эту ссылку прямо на наш сайт. Все просто.

Я пытался, у меня не работает, просто ссылка вставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Я пытался, у меня не работает, просто ссылка вставляется.

Может просто не ту ссылку выбираете? Там же их много, найдите ту, что для форумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Все, заработало! Дошло до меня, наконец :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сева, отлично!

Только ещё маленькое замечание: целесообразно разбить тему по годам. "Грибы Карелии 2012", потом - "Грибы Карелии 2013". Чтобы на валить всё в одну кучу и для облегчения поиска материала, если что. В зависимости от того, как часто планируется пополнение темы, можно по годам разбить, по сезонам и т.д...

Но это на усмотрение автора, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Продолжаю отчет:

То, что я зову "мицены" или "негниючники". В переводе - научная мелочь, во множестве растущая в лесу и неопределяемая.

2633012m.jpg2644279m.jpg

Лаковица розовая?

2649398m.jpg

Цистодерма шелушистая? Прям парад розовых грибов...

2634038m.jpg

Вдобавок к этому попадаются еще "негниючники" :

2628943m.jpg

И, наверное, плютеи:

2662734m.jpg

Такая вот грибная ситуация.

З.Ы. Помощь с определением приветствуется...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

В сентябре 2012 я ездил с дедушкой и его друзьями на боевое задание - отразить атаку войск белых груздей. Грузди - это те лактариусы, которые ресимус. Приехали на место, осмотрелись, и зашли в лес.

Строило пройти несколько шагов, и я увидел первый груздь! Но меня ждало разочарование. Это была ложная цель - "сухой груздь" - очевидно, скрипица. Просто у нас грузди делятся на "мокрый" - тот самый ресимус, и "сухой", который не берут.

А потом, под елкой появился настоящий груздь! Я срезал его, и тут увидел рядом кучу груздевых малышей! А вскоре грибы накинулись на меня! Я резал их, но они все время нападали. Основные силы - белые грузди, но иногда вклинивались белые, подосиновики, волнушки и лисички. Время от времени на радаре возникали ложные цели - то попадались поганки, которые я издалека принимал за подосиновики, то те же самые "сухие грузди".

Но в итоге все успешно справились с заданием. Силы грибов были нейтрализованы:

post-2198-0-34528200-1349775517_thumb.jpg

По одной корзине на человека. Четвертую не успели поставить в кадр.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Как бы фантастика. Тут я рассказ поведу от третьего лица. Так интереснее.

...Начинающий ученый - миколог Сева Рудый, известный на Главном Грибном Научном Форуме как Fungi-master, вошел в лес. Лес был весел и приветлив, как заряженный пулемет. То ли от ветра, то ли нарочно, деревья качали ветками в сторону выхода из леса.

- А вот не дождешься! - мысленно ответил лесу Сева Рудый. -Я знаю, тут есть грибы!

- Ну, попробуй, найди - мысленно ответил ему лес.

Уже не первый год Сева изучал микологическую фауну лесов планеты Ка-Релия. Первыми попались некие серые грибы. Он запустил на своем интерактивном планшете ГрибоСканнер. Тот запросил описание гриба.

- Серые ножка и шляпка. Пластинки светлые. Растет группой.

- Подождите...Подождите...Подождите...

-Семейство Энтоломовые. Род Энтоломы. Вид не определен. Вы хотите получить голограф гриба?

- Голограф сделан. Отправить на Главный Грибной Научный Форум?

-Да.

2675059m.jpg

Взгляд ученого заметил на земле коричневые круглые грибы. Порховка, наверное.

- А ты говоришь, не найду. Нашел! - мысленно ответил лесу Сева.

- Ну что же, продолжай! - хмыкнул тот.

-Ух ты! В базе этого нет! Определить и сделать голограф!

- Определено как Леотия студенистая.

2654581m.jpg

Вскоре был замечен новый вид рогатика. Так как Сева всегда интересовался этими грибами, то решил попытаться определить. Это была Телефора Пальчиковая.

2628981m.jpg

Вскоре нашлись и съедобные грибы. Были обнаружены черные грузди и подберезовик.

2669940m.jpg2655604m.jpg

Находкой дня стал миксомицет Трихия обманчивая.

2653556m.jpg

Было это в сентябре 2012 года.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А вскоре грибы накинулись на меня!

О, это моя мечта! Подвергнуться их нападению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сева!! опять что то не так!! Фотки не увеличиваются!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Сева!! опять что то не так!! Фотки не увеличиваются!!

Не знаю, делал все по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Fungi-master, просто вставляете 2-ую ссылку в свой текст! Вверху вот здесь у нас, где всплывает "ссылка" и значок такой в виде бесконечности, ничего трогать не надо! Это моя начальная ошибка была... :D

А так savepic.ru все по умолчанию нормально делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Fungi-master, просто вставляете 2-ую ссылку в свой текст! Вверху вот здесь у нас, где всплывает "ссылка" и значок такой в виде бесконечности, ничего трогать не надо! Это моя начальная ошибка была... :D

А так savepic.ru все по умолчанию нормально делает.

Спасибо, буду знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

О, это моя мечта! Подвергнуться их нападению!

Да, обычно они не нападают, а партизанят :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

В начале октября посетила Карелию ( Мунозеро, база "SATAMA " c коллегами из Питерского Клуба Рыбаков http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=886&&st=0 ). Рыбалка рыбалкой, но ГРИБЫ там БЫЛИ! Только часть фото, но взяли и там в перерыве и на обратном пути на участке от Петрозаводска до границы с Ленобластью. Молодых и "взрослых" - чистых - 50х50. Четыре дня поездки пролетели как краткое мгновение. Погода радовала, озеро прекрасное, а леса ..... :good:

.428b2f9ab9f652c5135fb3d672d3cfc0d9764e132615327.jpg bbd9a4d754da61f93749aacc1fd00819d9764e132615394.jpg 4b921ddda6ee8213a50cdcf992ebdef4d9764e132615431.jpg d3378266786868615ba7feac51612829d9764e132615487.jpg

11eca1f6e973599231a6db02113e837fd9764e132615529.jpg f0ccb7508f1398d64b434c408ce35bb3d9764e132615564.jpg d369ad9927d06344384d77f5671cdf90d9764e132615598.jpg c201b8561f3039a8e1b5ac55d1e94f17d9764e132615649.jpg

Всем удачи!

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

В начале октября посетила Карелию ( Мунозеро, база "SATAMA " c коллегами из Питерского Клуба Рыбаков http://fisher.spb.ru...t=886&&st=0 ). Рыбалка рыбалкой, но ГРИБЫ там БЫЛИ!

Ух ты, я тоже хочу в такой комбинации ... грибалка+рыбалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ну дак надо на какой либо турбазе мини слет организовать!И рыбалка и грибы...Я ,например, с удовольствием бы приехала..

Карелия - моя голубая мечта!была там три раза - но - два раза в начале лета и один раз - зимой.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика