Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012 - Страница 51 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье ОКТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

Ольга

Иришка, вянет все от мороза, совсем редкие цветы, но приятно!)

Галина, это героический цветочек, три недели! Трава вокруг пожухла, а он все держится, казалось бы - такой хрупкий!)

Володь, этой синеножкой убить можно, она размером с хороший кулак))) да еще пропитана водой и заморожена!)) Воткнула обратно!))

Оль,народ постоянно ждет результатов твоего ежедневного погодно-грибного мониторинга,приучила уже... ;)

Я всегда смотрела отчеты merlu и думала: как он умудряется найти практически все грибы первым?

Теперь, после того, как перестала лениться, и худея, приучила себя к длительным, ежедневным походам в лес, мне открылось много его тайн. Теперь я знаю где первыми появляются кирпично-красные опята, каждый день, проходя мимо этого, поросшего мхом бревна, я наблюдала за их зарождением, ростом, старением и умиранием, и было это за сезон ровно 5 раз, теперь я знаю где в этом лесу растут белые и подосиновики, причем их не обязательно сразу срывать, можно оставить подрасти)), знаю, что у берез весной бывают красные и желтые сережки, знаю где растет ТСЖ, чешуйчатка - золотистая и разрушающая (последнюю не сфоткала, теперь жалею() именно каждое дерево знаю, каждую грибницу.

Мысли все уже в следующем сезоне, уже хожу по этим полянкам в поисках грибов)) будем с Сандрой мониторить отвественно!))) Дай Бог нам всем здоровья!

Спасибо этому сезону, спасибо лесу - за грибы, за здоровье, за радость и хорошее настроение!

Спасибо всем, кто читает и просматривает мои отчеты!!! :sm47:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ура! Фиалочка цела! Еще и акация цветет. :o Обалдеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лина, это Донник желтый и белый еще был, но он совсем уже не фотогеничный!) http://ru.wikipedia....%E5%ED%ED%FB%E9

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9&stype=image&lr=101754&noreask=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга, фото с рук или штатив?

P.S. С очередной фотопрогулкой Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иван, фото с рук, у меня большой штатив, маленьким еще не обзавелась, да и лень таскать с собой!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Спасибо всем за спасибо!

Всем, кто уделил внимание моему многочастевому отчету.

А предваряло поездку сообщение Михаила Карпова о сборе польских. И вот 23 июня 2012 года я рванул искать польские. Все собирали нормальные летние грибы, я мне осенних подавай!

Фотоаппарат был дома, итого:

Один плотный белый

2772137m.jpg 2770089m.jpg

Моховик

2762921m.jpg 2764969m.jpg

Подосиновик с лопнувшей и почерневшей по гименофору шляпкой. Плотный до скрипа. Моховички. На них внешних повреждений не было - внутри до предела пронизаны ходами.

2760873m.jpg 2759849m.jpg

И полюбленные белками? польские, все абсолютно чистые.

2768041m.jpg 2758825m.jpg

Неоднократно проезжая по этим местам, набирал до полуведра все лето.

29 ноября 2012 проехался по тем же самым польским местам. Итог – 3 шт червивые, 1 шт оставлена в лесу. Красивый гриб просто.

Вот как сделать выводы? Казалось бы, раннее и стабильное плодоношение – признак урожайного на этот гриб года. Ан нет!

Отплодоносились уже? Или все еще впереди?

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

именно каждое дерево знаю, каждую грибницу.

Спасибо всем, кто читает и просматривает мои отчеты!!! :sm47:

Ну это прямо про нас! Но иногда и на разведку тянет, просто пройти по незнакомому лесу, поискать, новые заметки на будущее сделать.

А спасибо не нам, а Вам за красивые отчеты!

29 ноября 2012 проехался по тем же самым польским местам. Итог – 3 шт червивые, 1 шт оставлена в лесу.

Т.е. в будущее заглянули?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

29 ноября 2012 проехался по тем же самым польским местам.

Круто! А что еще нас ждет в конце ноября? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Т.е. в будущее заглянули?!

Ну, да ... спалился ...

Круто! А что еще нас ждет в конце ноября? ))))

Начало декабря ... В Крым еду ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика