А какие Ваши любимые грибы? - Страница 4 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Fungi-master

А какие Ваши любимые грибы?

Рекомендованные сообщения

Доцент

Не после заморозка ли?

Ну да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetlanaCrosh

Я шампиньоны люблю деревенские))) А так... Подосиновики и жареные свинушки)

post-3824-0-41067400-1411968768_thumb.jpg

Изменено пользователем SvetlanaCrosh
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

Очень уважаю белые грибы,как собирать,так и употреблять,еще люблю подосиновые и почему-то фиолетовые рядовки,а мужу очень нравяться зонтики и луговые опята(еще с детства).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Три рубля

А я больше всего люблю лангерманнию. Во-первых, ем я только её (правда, грибов из семейства (не в биологическом смысле) белых я ещё не пробовал, а вот млечники не впечатлили), а во-вторых, не нужно долго собирать, раз — и полведра занято!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ем я только её

И как часто? Неужели она у вас растёт, как бурьян? (то, что лангерманния - замечательный по вкусовым качествам гриб, не спорю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Устричные вешенки - потому что чистые и безотказные. Остальные тоже хорошие, но проходят по категории капризная экзотика. В этом сезоне есть, в следующем шишь. А вешенка есть всегда и тянет на своих апотециях самые провальные сезоны.

Поддержу. Вёшенки. Во-первых, они невероятно красиво растут, особенно устричные. Во-вторых, действительно, если у вас в лесу есть вешенки, то без грибов вы никогда не останетесь. Видно их издалека, только осеннюю надо поискать еще... Бывает, найдешь один "куст" любого сорта и продовольственная проблема практически решена  :fund02069: А уж приготовить из них можно все, что душе угодно, главное не отваривать, как некоторые поступают. Хотя, суп из них тоже великолепный. Рекомендую с курятинкой совмещать, Да и сушить их можно тоже. Это в-третьих.

 

У нас их три вида: устричные, легочные и осенние (эти мои любимые). На фото в порядке упоминания и все мои...

 

6890650m.jpg6892698m.jpg6902938m.jpg

 

WARNING! ACHTUNG! ВНИМАНИЕ! Написанное выше не является признанием в нелюбви к другим грибам и не влечет за собой отказа от их собирания  :241:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Наверное, с классической эстетической точки зрения, нет ничего красивее белого гриба. Такая в нем царственность и скромная величественность, даже в маленьком. Ну а уж если большой, да еще и свежий, то просто хочется любоваться им вечно, фотографировать и всячески нахваливать) 
Потрясающе красивы подосиновики, особенно осенью, на фоне темной опавшей листвы. Совершенно особенной силой красоты обладают осенние опята, покрывающие шубой пни и бревна. Россыпь оранжевых лисичек в ярко-зеленом мху, это вообще шедевр природы.
Самый уютный гриб - это подберезовик. Он какой-то домашний, приветливый, как серый кот)))
Польский гриб - великолепен, младший брат белого, мне кажется, только чуть более высокомерный) Не знаю, почему мне так кажется, но есть в них какая-то щеголеватость)
Ну и дубовики, конечно. Только попадаются они крайне редко.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

жареные - люблю лисички и сыроежки, в этом году что то не довелось мне их найти  :unsure:

подосиновики и белые - суп,соленые,маринованные :good:

но т.к я люблю больше собирать, чем кушать их то подосиновики и белые  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На днях к нам заходил один знакомый, заядлый грибник. Речь зашла о боровых белых.

Так он их считает низкокачественными грибами и совсем не редкими. Обещал мне на следующий год место с ними по минке показать, сказал их там лом)

Дословно:

- Что вы так все по боровым страдаете? Я два года назад на Валдае нарезал корзину, привез и заморозил. Зимой достал - никакого запаха от грибов, нюхаю обычные - запах супер, эти пустые. Думал испортились в морозилке. Нет. На следующий год та же самая история. Больше их не собираю!

Такое мнение о боровых я уже не первый раз слышу.

Кстати, запаха грибного у свежих, действительно нет. Но сушеные имею четко выраженный грибной запах.

У меня один пакетик мороженых. Специально берегу для супчика, сварю - доложусь))

И все-таки, почему именно они волнуют наше воображение и заставляют мчаться за ними в даль дальнюю.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

И все-таки, почему именно они волнуют наше воображение и заставляют мчаться за ними в даль дальнюю.

 

На свой вкус я поняла, почему. Не в запахе дело. В сытности и букете, который дают белые. А боровые при том ещё и самые красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Обычные белые - да) А за боровыми мы охотимся потому что они редкие и красивые. "Букет" скоро оценю) Самой интересно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Я вот при сборе обычных белых (которые с зеленоватой, чуть рыхлой, трубчатой шляпкой) млею, такой от них аромат идет, ммм) Сушить негде, поэтому замораживаю, но представляю, как они при сушке становятся еще ароматнее))  А вот те белые, у которых трубочки светлые и плотные, на мой взгляд обладают обычным грибным запахом. Но по вкусу нравятся и те и другие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Алена, так ты об одних и тех же белых пишешь, просто о молодых и стареньких)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Ольга, возможно, но, например, найденные в ВВолочке просто пахли грибами, и маленькие и большие, а найденные под Можайском обладали сильным ароматом будучи такого же размера, как и найденные в Волочке. И трубчатый слой у них разный был, и цвет шляпки тоже. Я, конечно, допускаю, что это сугубо моё личное восприятие, но получается, что для запаха у меня - одни белые, а для радости глаз - другие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

И все-таки, почему именно они волнуют наше воображение и заставляют мчаться за ними в даль дальнюю.

Из-за необыкновенной красоты. Мечтаю увидеть. А о вкусе и запахе много раз слышала, что уступают обычным. Кстати, среди белых самыми запашистыми считаются B.reticulatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, среди белых самыми запашистыми считаются B.reticulatus.

Ир, а у нас тут многие летом фукали на ретикулятусы, говорили что эти летние белые категорически уступают во вкусе и запахе эдулисам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не знаю... Вот так считается, правда, по отношению к сушёным белым. Я сравнивала сушеные - это верно, у сетчатых более сильный аромат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я любые белые обожаю. На первом месте были только они. Теперь между белыми и сморчками ставлю знак равенства ! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

А я всякие люблю: чернушечки, грузди, волнушки  - солеными, опята - маринованые, подберезовики и подосиновики  - в жарёхе, белые  и лисички - в сметане. В суп идут подберы, подосиновые, белые, и мелкие лисички. Аж слюнки потекли от представленных ароматов  :128:  Пойду пообедаю)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

А есть я люблю свинушки)) 

Для меня самый вкусный гриб!

А собирать - подосиновики, уж очень они мне нравятся!

Еще из грибной еды - шампиньоны, что в полях в горах растут (настоящих других не пробовала, только магазинские). Как-то с подругой в Армении ехали через перевал, а там бабушка продавала шампиньоны, коричневенькие такие, диаметром 15-20 см)) Мы домой привезли, перевернули и в духовке со сливочным маслом запекли целиком...офигенно вкусно было!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика