Лечение грибной зависимости - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
aleks_see

Лечение грибной зависимости

Рекомендованные сообщения

aleks_see

Все здравствуйте! Недавний поход в лес принес свои плоды, в виде опят. Их много и растут иногда совсем высоко.

Так как я не большой любитель лазить собирал только на высоту вытянутой руки. Пока набирал ведерко (7 литров, набрал за 30 мин в радиусе 20 метров) возник вопрос: а стоит ли собирать уже раскрывшиеся опята с коричневыми пластинками? Никогда их не брал, собирал только молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
а стоит ли собирать уже раскрывшиеся опята с коричневыми пластинками? Никогда их не брал, собирал только молодые.

Я тоже такие не беру. Стоит или не стоит - дело каждого. Я вот и старые осиновики с белыми не беру, а другие берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

На фотках ничего - нормальные вроде опята.

Кляклые грибы не беру принципиально.

На счет старых как минимум с красиками не все так просто - размером с ведро - старый, но очень плотный и снизу почти белый.... "оставлять врагам" рука не поднимается...

Крупные белые почти всегда очень червивы, поэтому их тоже в лесу оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Так как я не большой любитель лазить

А и не надо лазить... Где то я слышал высоко забравшиеся опята удобно срезать леской, привязаной к палке, другой конец лески в руке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Со стыдом признаю - никогда в жизни не встречала опят так высоко. И вообще собираю их в непролазном осиннике и орешнике, похожем на джунгли. Что опята растут и на берёзах - знаю лишь теоретически (на фото вижу - берёзовые стволы!) а у нас почему- то всё осиновые пни. a6c964ab0a00t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Со стыдом признаю - никогда в жизни не встречала опят так высоко. И вообще собираю их в непролазном осиннике и орешнике, похожем на джунгли. Что опята растут и на берёзах - знаю лишь теоретически (на фото вижу - берёзовые стволы!) а у нас почему- то всё осиновые пни. a6c964ab0a00t.jpg

Метров до пяти порой забираются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Метров до пяти порой забираются!

:rolleyes: А что деревья... поражённые опёнком, они ведь обречены? Или это уже сухостой, набитый мицелием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
:rolleyes: А что деревья... поражённые опёнком, они ведь обречены? Или это уже сухостой, набитый мицелием?

Чаще на сухостое... А больные деревья действительно ОБРЕЧЕНЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
:rolleyes: А что деревья... поражённые опёнком, они ведь обречены? Или это уже сухостой, набитый мицелием?

Вот когда-нибудь из-за частого контакта со спорами опят произойдёт их приспосабливание к человеческому организму, и начнёт мицелий паразитировать и на человеке. Можно будет опятки на себе собирать в желаемой стадии зрелости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот когда-нибудь из-за частого контакта со спорами опят произойдёт их приспосабливание к человеческому организму, и начнёт мицелий паразитировать и на человеке. Можно будет опятки на себе собирать в желаемой стадии зрелости.

Опять Ная на чернушку потянуло... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
а у нас почему- то всё осиновые пни.
Может эти пни были когда-то берёзами :rolleyes: в осиннике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Может эти пни были когда-то берёзами :rolleyes: в осиннике...

Хм... возможно.. кто их теперь разберёт, замшелые и гнилые. :blink:

Вот когда-нибудь из-за частого контакта со спорами опят произойдёт их приспосабливание к человеческому организму, и начнёт мицелий паразитировать и на человеке. Можно будет опятки на себе собирать в желаемой стадии зрелости.

Неее... не согласная я.. приму флуконазол! И намажусь Низоралом. Желающих попаразитировать на человеке и без опят дофигища. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ

А у нас сейчас попадается всё, что угодно (опята) на 10 кв. м леса: и на деревьях светлые, и на пнях темные и светлые, и по земле всех мастей - ещё летний сухостой не отвалился, а уже осенняя волна пошла (я два дня подряд в одном и том же лесу тусуюсь - сказали, чтоб домой с грибами не возвращалась. А они такие красивые... Да я ж и перебираю их сама. Всё равно всех достала со своим "грибным обострением". А у остальных грибников так же? Из дома никого не выгнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Всё равно всех достала со своим "грибным обострением". А у остальных грибников так же? Из дома никого не выгнали?

Это называется "азарт" :rolleyes: Как у охотничьей собаки.

А мне доставать никого не приходится, т.к. муж со мною солидарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлинаМ
Это называется "азарт" :rolleyes: Как у охотничьей собаки.

А мне доставать никого не приходится, т.к. муж со мною солидарен.

Везёт же некоторым... Где такие мужья водятся? Я только одного такого же чокнутого знаю - но жена с ним не солидарна. А я - ничья жена, но иногда нас с ним двоих в лес отпускают... Наверное, верят, что вместе мы только в машине сидим, а в лесу - каждый сам по себе. Но это действительно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
А у нас сейчас попадается всё, что угодно (опята) на 10 кв. м леса: и на деревьях светлые, и на пнях темные и светлые, и по земле всех мастей - ещё летний сухостой не отвалился, а уже осенняя волна пошла (я два дня подряд в одном и том же лесу тусуюсь - сказали, чтоб домой с грибами не возвращалась. А они такие красивые... Да я ж и перебираю их сама. Всё равно всех достала со своим "грибным обострением". А у остальных грибников так же? Из дома никого не выгнали?

А где это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Везёт же некоторым... Где такие мужья водятся? Я только одного такого же чокнутого знаю - но жена с ним не солидарна.

Я думаю, к категории таких чокнутых, можно отнести почти всех женатых мужчин на этом форуме :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

АлинаМ: Везёт же некоторым... Где такие мужья водятся?

And: Я думаю, к категории таких чокнутых, можно отнести почти всех женатых мужчин на этом форуме

Вот и моя жена говорит: "Везде твои грибы! Вся морозилка ими забита, все банки в холодильнике! На балкон бельё вешать - и там грибы болтаются!"

- Ничего, говорю, дочь приучу по грибы ходить, тогда грибов у нас вдвое больше будет! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Я думаю, к категории таких чокнутых, можно отнести почти всех женатых мужчин на этом форуме :lol: .

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вот и моя жена говорит: "Везде твои грибы! Вся морозилка ими забита, все банки в холодильнике! На балкон бельё вешать - и там грибы болтаются!"

- Ничего, говорю, дочь приучу по грибы ходить, тогда грибов у нас вдвое больше будет! :lol:

Вот это правильный подход! ;)

Моя жена не против грибов. Даже вместе иногда ходим, хоть и не часто. Надеюсь, дочка разделит моё увлечение в будущем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика