Грибы Тамбовской области 2012-2016 - Страница 3 - Тамбовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Михал Романыч

Грибы Тамбовской области 2012-2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Моховик каштановый раз не синеет Xerocomus spadiceus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

@Ольга@Доцент, Спасибо, теперь я спокоен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

похож на моховик зеленый http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/LIS/Dscn2790.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@fulham, если бы не это, то я бы на них и подумал:

 


 

 

Мякоть: мягкая, позднее - рыхлая в шляпке, волокнистая в ножке, беловато-желтоватая, на срезе интенсивно синеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

:28: Здрасьте, давно ничего не писал в теме, собственно говоря писать было и не о чем, ну если только о неудачных вылазках в лес. Попытки открыть сезон провожу с апреля, но так и не удалось мне найти сморчков. Второго июня посчастливилось пособирать подберёзовиков, но в малом количестве, около десяти штук, были свинушки, сыроежки, и маслята, но в малом количестве. Неделю назад, на нас снизошло   :sm55:  немалое количество воды, которая внушала оптимизм. После того как увидел в продаже лисички, мне ничего не осталось как запланировать новый поход в лес. Приехал в восемь часов в намеченное место, лес там и сосновый, и просто берёзовый, и вперемешку , вообщем решил побывать везде, расстояние между ними не большое.

В березняке огромное количество сыроежек, мне кажется мешок картофельный можно было набрать. Я не очень доверяю этому грибу (особенно серому из-за сходства с бледной), поэтому я решил оставить их более опытным и смелым. 

0_12323c_e660e98a_M.jpg 0_12323e_15eb6ea8_M.jpg 0_12323f_342db65_M.jpg 0_123244_65df2f00_M.jpg

Вот ещё не знаю кто это? 

0_123240_1f1902b6_M.jpg

Этот тоже не знаком 0_123249_542087de_M.jpg

Так как объектов из моего списка грибов в березняке нет я решил сменить место.

В сосновом лесу я толком ничего не нашёл, пошёл в березово-сосновый  :42:. Вообщем там меня удача и поджидала.Дело в том что я никогда не собирал лисички и найти первый гриб было очень приятно, правда потом часа полтора больше они мне на глаза не попадались, до той поры пока я не набрёл на  :161: ведьмин круг или как там.

0_12324a_8fbf5e29_M.jpg 0_12324b_7d66b077_M.jpg 0_12324d_e4784e54_M.jpg 0_123253_ca8f8c34_M.jpg 0_123252_fdb3f1_M.jpg 0_123254_7eae6a4a_M.jpg

 

А ещё видел пару вот каких,

0_123268_61ae3ac5_M.jpg 0_123269_b6d3393e_M.jpg тоже не знаю.

В итоге набрал половину пятилитрового ведёрка, не много конечно, но я счастлив :yahoo:

Вот ещё несколько снимков с похода 

0_123248_8c72debd_M.jpg 0_123249_542087de_M.jpg 0_123247_3a167baf_M.jpg 0_123246_16f5528_M.jpg 0_12324e_b6ace32f_M.jpg 0_12324f_314f85ff_M.jpg 

 

Думаю через дня три проведать эти места снова, может кто по опыту знает, может вырастет опять что-нибудь? 

 

Всем спасибо)

 

P.S. 0_1232d2_c986fa34_M.jpg

А это вешенка которая была посажена полтора месяца назад во дворе моего дома, неожиданно быстро появились грибы)

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Этот тоже не знаком

 

Что то из аманитовых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот ещё не знаю кто это?

0_123240_1f1902b6_M.jpg

Это сыроежка пищевая, одна из самых лучших. Характерный признак, кроме розовых оттенков шляпки и твердой ножки - кожица не доходит до края шляпки, и получается белый ободок. Очень вкусная!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот ещё несколько снимков с похода

0_123247_3a167baf_M.jpg

 

 

@Sleep Garden, а это что? Пинофилус? В смысле, сосновый белый, или поляк?

Через три дня даже перерастет, не только вырастет)) Я свои места через день обходила. Так что обязательно наведайтесь!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

Я его определил для себя как белый)больше похож на сосновый, цвет шляпки интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

Всем спасибо за помощь в определении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В пользу того, что это пинофилус говорит белая каемочка по краю шляпки -это характерный признак, у поляков такой нет.

Так что я бы 3 дня не усидела, после такой восхитительной находки!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

В пользу того, что это пинофилус говорит белая каемочка по краю шляпки -это характерный признак, у поляков такой нет.

Так что я бы 3 дня не усидела, после такой восхитительной находки!))

я совсем не специалист но в тамошних сосновых лесах вот так польские выглядят мне кажется)

в сентябре по дороге в астрахань немного левее берём за тамбов по лесу проскакать. вот там такого добра прямо в избытке. народу запарковаться негде и все тащат)

их там нереально много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@paulus, да я не спорю, фото очень нечеткое. Поэтому, может и польский)

Вот мои не польские http://savepic.org/6624370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

@paulus, да я не спорю, фото очень нечеткое. Поэтому, может и польский)

Вот мои не польские http://savepic.org/6624370.jpg

да и я не спорю) в том году просто лазил на тамбовщине отпечаталась картинка.

Ну ваши точно белые. Архитектура прям классическая.

я их где то видел...теперь буду мучать зрительную память где такие как на вашем фото произрастают.

я их точно видел...тока вот где))

а на тамбовщине интересно. на границе Липецкой и тамбовской области такие подберы  -белые отдыхают. чистейшие и плотные с толстенными ногами. поздней осенью на снегозадерживающих полосах посадок в берёзах. только подальше от дорог .

местные не собирают! им свинушки подавай -я был удивлён общением с местной бабулей на эту тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

местные не собирают! им свинушки подавай -я был удивлён общением с местной бабулей на эту тему)

Немного оффтопим, но там, где я нашла эти белые - в Калужской области, на Угре, местные их тоже не собирают.

Считают их поганками.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sleep Garden

Теперь буду искать такие, стало интересно даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Первомайский район. Граница с Липецкой областью.

Вот уже четвертый день в отпуске, а за грибами выбрались только сегодня. Практически все дни поливал дождь, да какой! Сегодня наплевав на размытую дождем дорогу, скорее поплыли по жирному тамбовскому чернозему до березово-осиновых посадок. Благо машин полноприводный.

Несмотря на непрекращающиеся дожди, грибов оказалось не очень много. Сложилось впечатление, что до нас кто-то прогулялся. Трава притоптана, но свежих обрезков не видно. Попадались подосики, толстоногие подберезовички, парочка беленьких, которым день-два от роду)) один шампик, куча свинух-переростков, которые здесь любят))) Я взяла 5 штучек толстеньких. Нашлись чернушки, штучек 10, 5 валуйчиков сопливеньких и два подгруздка белых? Насчет подгруздков засомневалась - они ли это? Пластинки розоватые, как у шампиньонов.

 

А вот и сами грЫбы)

 

5852935m.jpg 7635980m.jpg 5838599m.jpg 7626764m.jpg 5895942m.jpg 7624716m.jpg 5873414m.jpg 7617548m.jpg 5865222m.jpg 7606284m.jpg 5854982m.jpg 7666703m.jpg 5890841m.jpg

 

У найденных толстоногих подберезовиков, почему-то синела ножка на срезе, как у подосиков.

 

7655439m.jpg

 

Встретились неопознанные грибы. Кажется поплавок большущий и рядовка фиолетовая? какая-то научная мелочь Деты)) и трутовик, растущий из земли)

 

5878553m.jpg 7642127m.jpg 5861145m.jpg 5862168m.jpg  7632911m.jpg 5850905m.jpg

 

Из-под кочки с травой выпорхнула какая-то птичка, заглянула под кочку, а там гнездо с 4-мя яичками. Поздновато как-то для высиживания яиц... Надеюсь, родители вернутся, траву не трогала, на весу сфоткала. Так же была встречена большущая гусеница) и мухоморчики, пантерные или серо-розовые.

 

7619599m.jpg 5868312m.jpg 7657486m.jpg

 

Джинсы промокли насквозь, даже в галошах вода хлюпала. Не ожидали, что нас дождь застанет в походе за грибами...

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Mil, Подберёзовики великолепны, фото очень сочные и вкусные, а с гусеницей прям открытка уловом вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Val cow, пасямба) на днях еще можно будет скататься в грибные места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Гусеница прям анаконда!  :128:  :good:

А птички да, все время из под ног вылетают, уже не пугаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика