Способы засолки и закваски грибов - Страница 44 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Способы засолки и закваски грибов

Рекомендованные сообщения

=SM=
37 минут назад, Кряжик сказал:

Спасибо!!Выставил на подоконник!!

Только ОЧЕНЬ осторожно! Там буквально лишние часы, и всё испорчено - переквашено.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

А я бы не стал. Уже второй год ставлю сразу в холодильник (на +4..6 градусов), за месяц ферментируется идеально как надо.

 

У каждого свои идеалы. Я в этом году попробовал - получились, на мой взгляд, просто грибы с солью, не состоялось трансцедентного перехода.

Но, конечно, выставить на тепло никогда не поздно.

Правда, есть нюанс - в грузди я ничего не добавляю, кроме самой чуточки вишневого листа.

 

2 часа назад, =SM= сказал:

Только ОЧЕНЬ осторожно! Там буквально лишние часы, и всё испорчено - переквашено.

 

Осиновые грузди у меня впервые получились "как надо" после того, как я на месяц забыл их в теплом месте. Правда, на то они и осиновые )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Правда, есть нюанс

Вот. А у меня там куча укропа, черносмородинового листа и чеснока.

И я соли кладу изначально не особо от души. Затем, через 40-50 дней, при перекладывании в банках, если что - добавляю.

Если сразу засолить крепко, то "переход" не произойдет. Тут главное - не пересолить изначально.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Вот. А у меня там куча укропа, черносмородинового листа и чеснока.

И я соли кладу изначально не особо от души. Затем, через 40-50 дней, при перекладывании в банках, если что - добавляю.

Если сразу засолить крепко, то "переход" не произойдет. Тут главное - не пересолить изначально.

 

Ну да. А я специи кладу только в осиновые, зато соли как следует - тут лучше перебдеть на случай, если забуду ведро с грибами в тепле на месяц...

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

зато соли как следует - тут лучше перебдеть на случай, если забуду ведро с грибами в тепле на месяц.

Вот. А в холодильнике лучше умеренно недобдеть. И забыть на месяц-полтора-два. А потом добдеть. А иначе будут грибы с солью.

У каждой методики свои особенности...

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
3 часа назад, Siburasika сказал:

они получатся солёными, а не квашенными

Это поначалу. Солил холодным рыжики в кадке. С самого начала вкуснятина. А потом разочарование. Две недели супер были, потом с кислинкой, а недели через три уже квашеные. Не то. И не остановишь ведь процесс, хотя сразу держал в холодильнике. Только соль.

А вот осиновые хранились как-то 3 с лишним года в холодильнике. Думал пропали, а оказалась ядерная супер-бомба! Только соль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

А можно для ускорения процесса добавить рассола, например капустного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка
8 часов назад, Petrol сказал:

А можно для ускорения процесса добавить рассола, например капустного?

Я добавляю пару ложек сыворотки ( вычитала у Вишневского), и немного сахара. Нынче добавила что было - ложку сметаны. Опята получились вкусняцкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 часов назад, Petrol сказал:

А можно для ускорения процесса добавить рассола, например капустного?

Сама не пробовала, но здесь, на форуме, не раз читала, что так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Siburasika
09.09.2020 в 14:04, Petrol сказал:

Это поначалу. Солил холодным рыжики в кадке. С самого начала вкуснятина. А потом разочарование. Две недели супер были, потом с кислинкой, а недели через три уже квашеные. Не то. И не остановишь ведь процесс, хотя сразу держал в холодильнике. Только соль.

А вот осиновые хранились как-то 3 с лишним года в холодильнике. Думал пропали, а оказалась ядерная супер-бомба! Только соль.

У меня осиновые, в прошлом году, до февраля не дожили; нынче - 8,5 кг заквасил, 3,9 кг завтра буду квасить - до мая, думаю, продержатся. Может пойду ещё их наберу, а может забью - уж больно они трудоёмкие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

он тоже lactifluus. Кстати, эксперимент с засолкой их холодным способом после отваривания у нас признан очень удачным.

 

А как это - "холодным способом после отваривания"? Вроде это взаимоисключающие параграфы...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вроде это взаимоисключающие параграфы...

С чего бы вдруг?  Отварил, остудил, слил, и прослоив чесноком, укропом и листом смородины под груз. Чеснок всегда и везде брожение заводит. А вот засоленный сырым после отмачивания этот груздь рассыпается в хлам, почти в песок. Ну как "этот" - мои точно Lactifluus glaucescens, если докопаться до узкого смысла, так что "этот" или "не этот" - это вопрос.

Только тут надо рассолу добавлять, ибо отваренный гриб соку уже не особо дает. С подвалуём аналогичный эксперимент также удачен. А уж серухи-зеленухи только так и солят всю жизнь, правда рассол делают из собственного отвара уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Новик сказал:

Из этих самых Lactifluus volemus любимая тёща икру грибную делает и никакие другие грибы ей не нужны

А я их солю сырыми под грузом. Тоже каждый год мечтаю набрать, но не всегда удается. Кстати, надо в их место сходить, что ли...

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Отварил, остудил, слил, и прослоив чесноком, укропом и листом смородины под груз

 

Так это уже "горячий способ" )

Гнет сильный кладете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Так это уже "горячий способ" )

нет, горячий - это только когда в горячем (практически кипящем) виде закрывание в банки. А если под гнет холодный продукт - то это холодный способ, независимо от того, какие там предобработки были.

 

3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Гнет сильный кладете?

Угу. Можно сказать даже не под гнет, а под пресс :):) Гнёта мало не бывает! Я полку в холодильнике кастрюлей с этой медной болванкой проломил...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А еще я прознал "холодно-горячий" способ - это по банкам, когда доквасится до кондиции, и потом стерилизация. Хочу попробовать, благо теперь автоклав есть, и уже проверен на изготовлении рыбных консервов. Якобы брожение останавливает напрочь и на корню (что и понятно), вкус сохраняет, и консистенцию не портит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

нет, горячий - это только когда в горячем (практически кипящем) виде закрывание в банки. А если под гнет холодный продукт - то это холодный способ, независимо от того, какие там предобработки были.

 

Это, конечно, терминологический вопрос - но ваш способ, как правило, называют "горячим" - когда вареные грибы направляются на ферментацию, в противовес холодному - когда на ферментацию идут грибы сырые. А просто по банкам вареные, стерильные - это даже не засолка, по-моему. Это маринование без уксуса )))

 

12 минут назад, =SM= сказал:

Я полку в холодильнике кастрюлей с этой медной болванкой проломил...

 

Получается, мне в этом вопросе есть куда расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Это маринование без уксуса )

Маринование бывает только в маринаде :) А в рассоле - соление!

Но не суть, у нас с давних веков принято только так - холодный способ это любое квашение любого продукта, отваренного или нет. Соответственно холодным способом могут быть сыро-солёные и солёные с отвариванием. А если в тару кладется горячий продукт и закрывается горячим (пусть даже не особо герметично для хранения в холодильнике, то это горячий способ, и без разницы, маринование там или соление, но не квашение, возникновение которого есть брак горячего способа.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, =SM= сказал:

А еще я прознал "холодно-горячий" способ - это по банкам, когда доквасится до кондиции, и потом стерилизация

У меня в семье так издавно грибы солились. Отваривали, раскладывали в банки на 2-3 дня закваситься, потом стерилизовали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Никто у меня из родственников и знакомых никогда не квасил грибы....Соответственно их никогда не пробовал....В прошлом году, в июле впервые жена заквасила валуи, и замариновала опята....Валуи ем только я с водкой....Иначе как-то страшно, а тут хоть дезинфекция внутренняя....Все эти гнусные корзинки таскал именно я по лесу, как и вырабатывал грибной маршрут.... Ровно год назад, запад Подмосковья....

 

31314805-551B-4999-9DE1-14C759022339.thumb.jpeg.53898333acc07b70ffa33c9b85a9bf06.jpeg

 

Они сейчас в холодильнике заморозились наполовину....Вкус просто жесть, хоть грибы совсем не люблю есть....Она там чеснока, петрушки, укропа нафигачила по полной....Пока ещё живой....

 

CF648863-2335-44B9-9F84-5B4712D8039B.thumb.jpeg.dc3034bf4778991688a2440f36327bca.jpeg6C5E43C9-EC5F-4552-937A-18701E46919D.thumb.jpeg.3166b6fddf6b1be6316e0901140ae162.jpeg

  • Нравится 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика